www.sobor.by

форум Белорусского православного информационного портала sobor.by
Текущее время: 18 апр 2014, 02:13

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ФИЛЬМЫ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 май 2005, 21:47 
участник
участник

Мне очень нравится фильм "Бен Гур" . Это остросюжетный исторический фильм о первых христианах. Посоветуйте, что бы еще посмотреть?

Заголовок сообщения: Re: ФИЛЬМЫ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 май 2005, 22:30 
участник
участник

Стоит посмотреть "Камо грядеши", хотя он и не такой остросюжетный.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 май 2005, 00:58 
основатель

Можно посмотреть, но есть некоторые возрастные ограничения (поэтому рекомендации осторожные):oops:
Спеши любить Изображение Изображение
Форрест ГампИзображение
Сибирский ЦирюльникИзображение

фильм "Жизнь и судьба". Роман перекликается с толстовской эпопеей «Война и мир». В 2007 г. американская деловая газета Wall Street Journal назвала роман «Жизнь и судьба» одной из величайших книг двадцатого столетия.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 май 2005, 07:09 
активист
активист

"веницианский купец", царство небесное (я его правда сам еще не смотрел), "андрей рублев"

может не много не по теме, а как народ относится к фильму "константин".

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 май 2005, 07:26 
старожил
старожил

Пожалуй, из всех фильмов снятых по библейским событиям, Бен-Гур самый-самый (я сужу по отзывам людей смотревших его, поэтому недавно и сам посмотрел). Поражаюсь тому, что фильм снят в USA и наверняка его снимали протестанты. Но такое впечатление, что это был православный режиссер. За весь фильм (около 2,5 час.) ни разу не был показан Лик Спасителя. Снимали очень осторожно и можно сказать благоговейно.
Есть еще серия фильмов "Моисей", "Авраам", "Петр и Павел" и др. Их можно использовать при изучении Священного Писания. И просто интересно посмотреть, но уже чувствуется "дыхание Голливуда".

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 май 2005, 15:24 
основатель

Мне как-то порекомендовали фильм "Алая Буква", он далек от христианской морали, но (!) фильм завершается фразой, которая раз и навседа отпечаталась в моем сердце (или голове, я еще до конца не определилась) : "Никто не знает, что есть грех перед Богом"

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 май 2005, 23:47 
завсегдатай
завсегдатай

Gorec писал(а):
"может не много не по теме, а как народ относится к фильму "константин".

Фильм дурацкий, как и всё, что в Голливуде пытаются снять на такие темы. Но пара светлых мыслей там есть, чему я очень удивилась. Первая мысль -что курить вредно. А насчёт второй, я так думаю, что создатели фильма сами не поняли, что сказали. А смысл в том, что недостаточно знания всех молитв (даже на латыни) и огромного креста в руках, чтобы спастись. Нужно нечто гораздо большее. В фильме это было самопожертвование ради другого. Хотя опять же, самопожертвование там было такое же автоматическое, как и бормотание молитв на латыни. Просто потому, что оно нужно, чтобы попасть в рай. И я не уверена, что герой фильма не пожертвовал собой в первую очередь ради себя. А всё остальное это совсем уже бред, который даже и обсуждать не хочется. В хорошем фильме "Бартон Финк" есть примерно такой диалог:
- Ты читал Библию, Билл?
- Святую Библию?
- Да.
- Мне кажется, читал. Во всяком случае, я слышал о ней.

Так вот, такие фильмы, по-моему, снимают люди, которые "слышали о Библии". Это касается не только страшилок, вроде Константина. Есть, например, "замечательная" комедия Брюс всемогущий, от которой плакать хочется.
Насчёт фильма Бен Гур. Всё-таки это тоже голливудская продукция, с огромным бюджетом, кучей заработанных Оскаров и долларов. И если вы почитаете книгу, то поймёте, что фильм даже рядом не стоял с ней. Во всяком случае, с точки зрения его христианскости .

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 май 2005, 00:24 
участник
участник

[Даже странно, что еще никто не писал про "Страсти Христовы". А по-моему, посмотреть стоит]

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июн 2005, 16:26 
новичок
новичок

тинейджер писал(а):
[Даже странно, что еще никто не писал про "Страсти Христовы". А по-моему, посмотреть стоит]

Очень стандартный фильм - стандартный, т.е. очень голливудский: много крови, есть плохие и хорошие, только без хеппи энда. Снято так, как и положено снимать в USA. Но для них (америк.) по- другому о Христе и не расскажешь. (Если это было целью).
Что меня очень заинтересовало, так это читать титры и слушать арамейский.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июн 2005, 21:36 
активист
активист

<<<Фильм дурацкий, как и всё, что в Голливуде пытаются снять на такие темы.
почему дурацкие?

<<<Первая мысль -что курить вредно.
курить вредно я тоже бросил

я о константине был более приятного мнения. мне стало понятно что это было пожертвование не ради себя.

<<<А насчёт второй, я так думаю, что создатели фильма сами не поняли, что сказали
а почему так строго к создателям?

<<<Есть, например, "замечательная" комедия Брюс всемогущий, от которой плакать хочется.
На мой взгляд "Брюс всемогущий" довольно христианский фильм.

меня вообще удивляет такое отношение к западным национальностям. что они плохого сделали? работают себе дядьки (кстати получше нашего), живут, любят, детей растят, а плохие везде найдутся, кто хуже наш вор или европейский? я своему другу иногда показываю работы западных художников, а он кривится, мол западные ха-ха-ха, если я еще говорю о том что они компьют. работы делают, то тут просто хана.........грустно.

а СТРАСТИ ХРИСТОВЫ очень хороший фильм. я не знаю что дальше будет с актерами куда они потратять деньги, жизнь покажет.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июн 2005, 23:44 
завсегдатай
завсегдатай

"Константин" - дурацкий фильм, потому что когда всерьёз начинают говорить о каком-то сговоре Бога и дьявола, показывают этого самого дьявола в виде милого мужичка в костюмчике, который исцеляет от рака и позволяет герою жить дальше, чтобы попасть в рай(!)... Хи-хи-хи. А чего стоят все эти ангелы-полукровки или то как Константин попадает в ад - опустив ноги в тазик с водой. Бред.
Попрошу заметить, я не ругаю западных людей (и восточных тоже), и западное кино. Я его люблю. Только европейское. Или американское независимое. Я не люблю голливудскую продукцию. За то, что это именно продукция. Продукт, который делается с целью продать его подороже. А в "Брюсе всемогущем" Бога нет вообще. Какой-то афро-американец (вот она, хвалёная политкорректность!), который умеет всякие фокусы делать.
Насчёт "Страстей Христовых". К этому фильму я отношусь довольно спокойно. Мне кажется, что фильм получился как раз не совсем американский. Мне он напоминает реалистические изображения распятия несколькосотлетней давности, от созерцания которых у благочестивых католиков появлялись стигматы. Насколько мне известно, Мел Гибсон - тот самый благочестивый католик. Поэтому и фильм получился очень католический. Что не значит "плохой". Просто католическая духовность отличается от православной. Поэтому на меня это сильно не действует. Хотя некоторым из моих знакомых просмотр этого фильма на Страстной седмице помог задуматься о том , о чём христианину и полагается думать в такие дни.
И ещё такой грусто-смешной факт. В этом году "Страсти Христовы" показывали по СТВ, кажется, в Великую пятницу. А прямо перед ним шёл другой фильм - "Глаза ангела", самая обыкновенная мелодрамма. Но в ней снимался тот же актёр - Джеймс Кейвизел. Было несколько странно видеть, как один и тот же человек целуется с Дженнифер Лопес, а потом несёт крест на Голгофу. Интересно, они на СТВ это специально сделали?

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2005, 12:12 
участник
участник

Пытаюсь разыскать хороший фильм о первых христианах "Последний день Помпеи" Подскажите, где найти и есть ли при каком-то храме хорошая видеотека, где бывают и художественные фильмы.
Интересно, пытался ли кто-то экранизировать "Хроники Нарнии"?

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2005, 20:40 
активист
активист

Оля писал(а):
Интересно, пытался ли кто-то экранизировать "Хроники Нарнии"?

вовсю уже :D
http://progressive.stream.aol.com/a..._01_high_dl.mov (54.4 мб)
http://progressive.stream.aol.com/a..._trlr_01_dl.mov (30.5 мб)

Если после загрузки квиктайм ругается и не желает играть сказку, укоротите имя файла.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2005, 21:15 
хронікі нарніі. хутчэй бы

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июн 2005, 17:38 
старожил
старожил

Уже давно вышли три кассеты! А вы сказки любите? Нет ничего лучше, чем сказки!
« Сказка – ложь, да в ней намек, добрым молодцам – урок!!!»
:lol: 8)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа