www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 23 ноя 2017, 20:17

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 дек 2016, 21:55 
долгожитель форума
долгожитель форума

Волков писал(а):
Ангелина Д.
"Человек предполагает, а Господь располагает".

В смысле консалтинговыми «агентствами» и кадрами психологов для «научения» Церкви духовной жизни, что ли?
Помнится, еще до «зари перестройки» «некто» даже статью в сей «струе» опубликовал с весьма показательным названием: «Психология святости» - покруче «раскаленного» айсберга», пожалуй, будет?
Вопрос-то не «игрушечный»: как, посредством «чего» Господь «разговаривает» с человеком и где гарантии, что вышеозначенная «особа» – от Него? Утверждения-доводов того, что она «воцерковлена» и находится «внутри» - достаточно ли?

А где гарантии, что Волков от Него?
Утверждения-доводов со ссылками на ресурсы религиозной тематики в постах Волкова - достаточно ли?
Волков, делаю Вам первое замечание.
Прекратите троллить форумчан. Ваш троллинг на грани нигилизма.
Иереи, посещающие психологические тренинги Натальи Скуратовской не распознали, что Скуратовкая "не от Него". А Волков распознал и требует гарантий :)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 дек 2016, 11:11 
древний участник
древний участник

Ну-ну, Ковш… Неужто полагаете, что Господь, неся человекам Благую весть «способен» был на трюки-приемы, коим «научает» «пасомых-грешников» Наталья Скуратовсквя, ратующая за еще большее-широкое проникновение психологии в «систему» духовного просвещения – такому, например:

«Любая манипулятивная фраза, адресованная к эмоциям, разбивается об уточняющий вопрос: «Почему вы в этом уверены? Где конкретно написано, что придя в церковь в джинсах, я попаду в ад? Вы уверены, что это не прелесть?»

Или вот такому:

«Человек, отринувшийся от всего мирского, удаляется в пустыню. У него есть авва – это НЕ СЛУЧАЙНЫЙ НАЧАЛЬНИК, которого ему прислали. Это НЕ КАК Патриархия НАЗНАЧИЛА архиерея, которого никто из священников не выбирал, но все обязаны пребывать в полном ПОСЛУШАНИИ.»
И сему:
«…Если в духовном окормлении вместо того, чтобы чувствовать, как вы становитесь СИЛЬНЕЕ, как вы становитесь ближе к Богу, как вы ПОЛУЧАЕТЕ больше любви…»

И еще «пассаж»:
«Я в Церкви с 18 лет, православная в первом поколении, это был мой собственный порыв. В неофитский период я сталкивалась с разным. Конец 80-х, только-только возрождалась церковная жизнь, много было неопределенностей, перекосов. На манипуляции я уже тогда реагировала: или отходила, или… … оказывала сопротивление. Постоянно вступалась за своих друзей, которые оказывались жертвами манипуляций, и, как мне казалось, не могли за себя постоять.
Сейчас уже понимаю, что не всегда тактично вмешивалась, например, в их отношения с настоятелем. Настоятель не доплачивает клиросу, говорит, что вы же во славу Божью пришли служить, как вам вообще не стыдно быть такими меркантильными, мол, не Богу служите, а маммоне, — а люди, собственно, живут на это. И я кидалась стыдить настоятеля и вышибать из него деньги для этого клироса…. Потом я поняла, как такие ситуации решать мягче, тактичнее и без конфликтов».
(и т.д. и т.п. - см. электронные ссылки автора данной темы)
Решать то решать, но, получается, в той же психологической «плоскости», а вовсе не духовной? «Вышибать деньги из настоятеля» - в чем здесь Христос?
Сегодня - психологи, завтра в семинариях проблемы «придут» решать сексологи… а там и…?
Что такое по наивысшему счету Наталья Скуратовская? А это один из Знаков имеющихся в Церкви проблем кои решать надо собственными, врученными Господом сообразно-адекватными способами, а не путем «привлечения» «спецов» из «инако-параллельных» «миров»…
Кстати, на «наличии» одной из них «ненавязчиво» «настаивает» та же Скуратовская:
«… в последние годы… внутри РПЦ отчетливо наметились различные тенденции. Однажды в компании священников, преподавателей богословия, мы насчитали внутри РПЦ 8 различных «религий», почти не пересекающихся друг с другом - от крайних фундаменталистов до сторонников парижской школы богословия. Изнутри каждой фракции видится, что «у нас православие самое правильное, а кто с нами не согласен, те не вполне православные»?

Что это – «состоявшийся» «факт» или… манипуляция психолога? «Опять» же термин фракция – для чего «в контексте» задействован – у нас Церковь – партия, что ли? При этом, сей фрагмент текста «невольно» провоцирует такой вопрос: а Патриарх Кирилл, в таком случае, какой «религии» по вышеозначенному Скуратовской счету «придерживается» - «девятой» что-ли?

PS
В советском фильме-комедии 50-х годов (популярном до сих пор!) «Карнавальная ночь» имеется такой (заведомо «назначенный» в отрицательно-высмеиваемые) персонаж Огурцов (актер Игорь Ильинский) – директор учреждения культуры… А ведь по «непредвзятому» счету он во многих («подающихся» как комичные) эпизодах не то, чтобы прав, но (пусть и «неуклюже») – интуитивно-проникновеннее глубже, нежели в оптимизме инициативно-шагающие «в ногу» с «веяними» жизни окружающие… И в той «сценке», где двое работников-сослуживцев в клоунских «нарядах» скрыто-смешливо «подают» зрителям, по сути, трагедию жизни… И Огурцов требует назвать «вещи» своими именами… «Прием» для выяснения сути дела весьма небесполезный…
Одно из определений гласит, что «манипуляция - это аморальный способ достичь желаемого…» Как там у «нас» тема-то «означена»: «ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ МАНИПУЛЯЦИИ В ЦЕРКВИ»?
Ну и как она теперь «звучит-выглядит»?
«Где-то», «кажется-примерно» в 2004 году, Святейший – будучи тогда еще митрополитом, на встрече с учеными Академии Наук заявил, что нравственность и мораль – это синонимы - и никто тогда вслух публично «не возразил» - разве, что «некто» в одной из давних тем-веток сего форума? А сегодня «бумеранг» «возвращается» - только куда более «увесистый»?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 дек 2016, 14:44 
древний участник
древний участник

Не касаясь ЛИЧНОСТИ психолога, я открыла данную тему в этом форуме для того, чтобы форумчане высказали СВОЕ ОТНОШЕНИЕ к затронутой психологом ПРОБЛЕМЕ.

Как оказалось, у нас, в наших приходах, таких проблем нет...

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 дек 2016, 18:59 
долгожитель форума
долгожитель форума

Волков писал(а):
Ну-ну, Ковш… Неужто полагаете, что Господь, неся человекам Благую весть «способен» был на трюки-приемы, коим «научает» «пасомых-грешников» Наталья Скуратовсквя, ратующая за еще большее-широкое проникновение психологии в «систему» духовного просвещения – такому, например:

«Любая манипулятивная фраза, адресованная к эмоциям, разбивается об уточняющий вопрос: «Почему вы в этом уверены? Где конкретно написано, что придя в церковь в джинсах, я попаду в ад? Вы уверены, что это не прелесть?»

Психология вполне совмещается с духовным просвещением, если она не от Фрейда, конечно.
Вполне адекватный совет от Наталии Скуратовской. И вот почему: если к пришедшей впервые в Церковь девочке в джинсах подлетает старушка-дружинница и начинает ей выговаривать, то эту самую старушку было бы хорошо для её же пользы и смирить таким ответом. Другое дело, если замечание пришедшему в джинсах делает священник, то тут надо смириться самому и не пользоваться советом Скуратовской.
Православие - это не неукоснительное исполнение свода правил, а творческое применение того или иного подхода в конкретной ситуации с конкретными людьми.

Цитата:
...Господь, неся человекам Благую весть «способен» был на трюки-приемы...

Трюки-приёмы присущи нам с Вами, уважаемый Волков. Говорить так о Господе - ставить его на уровень человеков, принижать... По мирскому - это бестактность. По духовному - неблагоговение-страсть, происходящая из самолюбия. А может и богохульство!
Господь ни трюками-приёмами пользуется, а промыслом Божиим, непостижимым для человеческого разума.
Если Вы решили "разобрать" фразы Натальи Скуратовской, почему бы и Вам не последить и за вашими фразами ?!

Волков писал(а):
...
Решать то решать, но, получается, в той же психологической «плоскости», а вовсе не духовной? «Вышибать деньги из настоятеля» - в чем здесь Христос?
Сегодня - психологи, завтра в семинариях проблемы «придут» решать сексологи… а там и…?
Что такое по наивысшему счету Наталья Скуратовская? А это один из Знаков имеющихся в Церкви проблем кои решать надо собственными, врученными Господом сообразно-адекватными способами, а не путем «привлечения» «спецов» из «инако-параллельных» «миров»…
Кстати, на «наличии» одной из них «ненавязчиво» «настаивает» та же Скуратовская:
«… в последние годы… внутри РПЦ отчетливо наметились различные тенденции. Однажды в компании священников, преподавателей богословия, мы насчитали внутри РПЦ 8 различных «религий», почти не пересекающихся друг с другом - от крайних фундаменталистов до сторонников парижской школы богословия. Изнутри каждой фракции видится, что «у нас православие самое правильное, а кто с нами не согласен, те не вполне православные»?

Что это – «состоявшийся» «факт» или… манипуляция психолога? «Опять» же термин фракция – для чего «в контексте» задействован – у нас Церковь – партия, что ли? При этом, сей фрагмент текста «невольно» провоцирует такой вопрос: а Патриарх Кирилл, в таком случае, какой «религии» по вышеозначенному Скуратовской счету «придерживается» - «девятой» что-ли?

Прямо фонтан троллинга какой-то! И что же это выплёскивается такое ???
Тут и сексологи, и «спецы» из «инако-параллельных» «миров»…
Причём ничего не рассматривается, ничего толком не обсуждается.
Вброс. Потом ещё вброс. Потом ещё... И такими вбросами Вы пытаетесь манипулировать сознанием форумчан. Направлять его в нужное Вам русло.
Цитата:
дерзну дополнить Вашу фразу ... и троллям конец.
Спасибо Наталии Скуратовской!
Благодаря ей о психологических манипуляциях на церковных форумах мы осведомлены.
Уважаемый Волков, за троллинг Вы забанены до 01-01-2017

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 дек 2016, 12:38 
древний участник
древний участник

Волков писал(а):
Что такое по наивысшему счету Наталья Скуратовская?

Здесь я вижу два пункта. Первый — то, что священники (и будущие тем более) — люди, пришедшие к своему служению из мира, соответственно, в психологическом плане им намного тяжелее. Если нам, мирянам, приходится решать наши житейские и душевные проблемы, то пастырям — и наши с духовной точки зрения (мы же за советом идем к ним — а к кому ж еще? Не всем посылаются благодатные старцы, как о. Кирилл Павлов или о. Николай Гурьянов (да и к приснопоминаемому батюшке Митрофану в Жировичи не все, кто бы хотел, смогли попасть), и свои. Кто-то должен же помогать и им?

За 20 лет моего пребывания в церкви я знаю многих священников, которые, приняв сан, внутренне изменились и стали более духовного устроения, а некоторые, к сожалению, и в сане остались теми же мирскими по духу людьми… Независимо от высоты занимаемого ими положения, увы…

Второе — кто придет решать проблемы в семинарии — не наше, простите, дело. Главное, чтобы не вредило душам и не уводило от Христа.

А ПО-НАИВЫСШЕМУ СЧЕТУ судит только БОГ.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 дек 2016, 12:43 
древний участник
древний участник

Волков писал(а):
Полагаете, что Господь «разговаривает» с человеком Непосредственно или только исключительно через духоносных старцев и юродивых?

В Евангелии от Луки (гл. 19, ст. 39—40) говорится о том, что ученики Иисуса начали громко славить Бога за те чудеса, которые им довелось увидеть. «И некоторые фарисеи из среды народа сказали Ему: Учитель! запрети ученикам Твоим. Но Он сказал им в ответ: сказываю вам, что если они умолкнут, то камни возопиют».

И даже через животных. Помните Валаамову ослицу?
Четвёртая книга Моисея « Числа»

20

И пришел Бог к Валааму ночью и сказал ему:
если люди сии пришли звать тебя, встань, пойди с ними;
но только делай то, что Я буду говорить тебе.

21

Валаам встал поутру, оседлал ослицу свою
и пошел с князьями Моавитскими.

22

И воспылал гнев Божий за то, что он пошел,
и стал Ангел Господень на дороге, чтобы воспрепятствовать ему.
Он ехал на ослице своей и с ними двое слуг его.

23

И увидела ослица Ангела Господня,
стоящего на дороге с обнаженным мечом в руке,
и своротила ослица с дороги, и пошла на поле;
а Валаам стал бить ослицу,
чтобы возвратить ее на дорогу.

24

И стал Ангел Господень на узкой дороге,
между виноградниками,
где с одной стороны стена и с другой стороны стена.

25

Ослица, увидев Ангела Господня, прижалась к стене
и прижала ногу Валаамову к стене;
и он опять стал бить ее.

26

Ангел Господень опять перешел и стал в тесном месте,
где некуда своротить, ни направо, ни налево.

27

Ослица, увидев Ангела Господня, легла под Валаамом.
И воспылал гнев Валаама, и стал он бить ослицу палкою.

28

И отверз Господь уста ослицы, и она сказала Валааму:
что я тебе сделала, что ты бьешь меня вот уже третий раз?

29

Валаам сказал ослице: за то, что ты поругалась надо мною;
если бы у меня в руке был меч, то я теперь же убил бы тебя.

30

Ослица же сказала Валааму: не я ли твоя ослица,
на которой ты ездил сначала до сего дня?
имела ли я привычку так поступать с тобою?
Он сказал: нет.

31

И открыл Господь глаза Валааму,

и увидел он Ангела Господня

стоящего на дороге с обнаженным мечом в руке,

и преклонился, и пал на лице свое.

32

И сказал ему Ангел Господень:
за что ты бил ослицу твою вот уже три раза?
Я вышел, чтобы воспрепятствовать [тебе],
потому что путь [твой] не прав предо Мною;

33

и ослица, видев Меня, своротила от Меня вот уже три раза;
если бы она не своротила от Меня,
то Я убил бы тебя, а ее оставил бы живою.

34

И сказал Валаам Ангелу Господню: согрешил я,
ибо не знал, что Ты стоишь против меня на дороге;
итак, если это неприятно в очах Твоих, то я возвращусь.

Часовой пояс: UTC + 2 часа