www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 24 сен 2018, 07:45

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 137 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ИЗУЧАЕМ ПСАЛТИРЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 дек 2013, 14:34 
основатель

ПСАЛТИРЬ в святоотеческом изъяснении. Издавалась Почаевской Лаврой.

Псалом 26.

Псалом Давиду, прежде помазания, 26

Псалом содержит в себе предсказание о борьбе с врагами. Слова же: прежде помазания означают то, что Давид, хотя и будет помазан в Царя, однако же не избежит и искушения, ибо многими скорбьми подобает нам внити в Царствие Божие (Деян. 14, 22) (Афанасий).

1 Господь просвещение мое и Спаситель мой, кого убоюся; Господь Защититель живота моего, от кого устрашуся;

1 Господь — свет мой и спасение мое: кого мне бояться? Господь крепость жизни моей: кого мне страшиться?

Господь есть Свет, просвещающий всякого человека (Ин. 1, 9) и Спаситель – Той бо спасет люди Своя от грех их (Мф. 1, 21). Ангели являются зрителями твоей жизни. Если увидят, что ты побеждаешь – радуются твоему успеху; если увидят твою неудачу – отступают опечаленные, зато демоны смеются над тобой. Поэтому вместо меча вооружись страхом Божиим, который есть меч обоюдоострый, поражающий всякую дурную похоть (Златоуст).

2 Внегда приближатися на мя злобующым, еже снести плоти моя, оскорбляюшии мя и врази мои, тии изнемогоша и падоша.

2 Если будут наступать на меня злодеи, противники и враги мои, чтобы пожрать плоть мою, то они сами преткнутся и падут.

Не убойтеся (злобующих) убивающих тело, души же не могущих убити: убойтеся же паче могущаго и душу и тело погубити в геенне (Мф. 10, 28). Находящиеся (бьющиеся) в борьбе наносят удары и взаимно принимают их; и демоны, состоящие с нами в борьбе, конечно и сами принимают их от нас (Евагрий).

3 Аще ополчится на мя полк, не убоится сердце мое: аще востанет на мя брань, на Него аз уповаю.

3 Если ополчится против меня полк, не убоится сердце мое; если восстанет на меня война, и тогда буду надеяться.

Кто не обучен еще брани со врагом, тому приходят помыслы боязни, уныния и блуда. Противостать им надо твердым сердцем: ибо борцы, если не подвизаются, не бывают увенчаны; и воины, если не покажут своего искусства в брани, не удостаиваются почестей. Смотри, какой был Давид! Не поешь ли ты его псалмы? (Дорофей).

4 Едино просих от Господа, то взыщу: еже жити ми в дому Господни вся дни живота моего, зрети ми красоту Господню, и посещати храм святый Его.

4 Одного просил я у Господа, того только ищу, чтобы пребывать мне в доме Господнем во все дни жизни моей, созерцать красоту Господню и посещать [святый] храм Его,

Вот наше сокровище, наша радость! Нужно посещать святый храм Господень с усердием и думать о том, чтобы устроить достойный Владыке и душевный храм. В Церкви со страхом и трепетом должно предстоять: Сам Бог присутствует в ней (Феодор).

5 Яко скры мя в селении Своем в день зол моих, покры мя в тайне селения Своего, на камень вознесе мя:

5 ибо Он укрыл бы меня в скинии Своей в день бедствия, скрыл бы меня в потаенном месте селения Своего, вознес бы меня на скалу.

Селения есть Церкви Божии, а Камень – есть Христос (1 Кор. 10, 4) (Афанасий, Феодорит).

6 И ныне, се вознесе главу мою, на враги моя. Обыдох и пожрох в селении Его жертву хваления и воскликновения: пою и воспою Господеви.

6 Тогда вознеслась бы голова моя над врагами, окружающими меня; и я принес бы в Его скинии жертвы славословия, стал бы петь и воспевать пред Господом.

Давид пророчествует здесь о будущем, как о прошедшем. За то, что Бог покроет меня от врагов, я принесу Ему жертву благодарную и хвалебную. Восклицания – это голоса более смелых против робких во время сражения, так и песнопения есть голоса благодушествующих, как сказано: благодушен ли кто, пусть поет псалмы (Иак. 5, 13). Пою (голосом) и воспою (с помощью псалтирного инструмента) Господеви (Феодорит).

7 Услыши, Господи, глас мой, имже воззвах: помилуй мя, и услыши мя.

7 Услышь, Господи, голос мой, которым я взываю, помилуй меня и внемли мне.

Благоприемная молитва – не от гласа только устного, но наиболее от вопля сердечного; уста с сердцем должны быть согласованы: сердцем бо веруется в правду, усты же исповедуется во спасение (Рим. 10, 10) (Афанасий).

8 Тебе рече сердце мое: Господа взыщу. Взыска Тебе лице мое, лица Твоего, Господи, взыщу.

8 Сердце мое говорит от Тебя: «ищите лица Моего»; и я буду искать лица Твоего, Господи.

Кто истинным сердцем молится Богу, тот истинно ищет Бога и обретает Его в этой жизни, а в будущей жизни удостоится видения и лица Его Божественного, по слову апостола: видим убо ныне якоже зерцалом в гадании, тогда же лицем к лицу (1 Кор. 13, 12) (Афанасий).

9 Не отврати лица Твоего от мене, и не уклонися гневом от раба Твоего: помощник мой буди, не отрини мене, и не остави мене, Боже Спасителю мой.

9 Не скрой от меня лица Твоего; не отринь во гневе раба Твоего. Ты был помощником моим; не отвергни меня и не оставь меня, Боже, Спаситель мой!

Лице милости Своей Бог отвращает от человека за грехи его. Уклоняется гневом – когда не наказывает за грехи здесь и не обращает в покаяние. Помощник Бог человеку, когда он творит добро; если же в праздности проводит жизнь, то как Бог помогать ему будет? И не остави мене пребывать во грехах, но «имиже веси судьбами спаси мя, Господи» (Афанасий, Августин).

10 Яко отец мой и мати моя остависта мя, Господь же восприят мя.

10 ибо отец мой и мать моя оставили меня, но Господь примет меня.

Давид употребляет такое выражение для изображения совершенной своей безпомощности – именно то, что он покинут самыми близкими людьми, к которым он относился с такой любовью и доверчивостью, как к своему отцу и матери. Одна остается надежда на Господа, что Он не покинет его в несчастии, но как брошенное родителями или подкинутое дитя восприемлет его (по Зигабену).

11 Законоположи ми, Господи, в пути Твоем и настави мя на стезю правую враг моих ради.

11 Научи меня, Господи, пути Твоему и наставь меня на стезю правды, ради врагов моих;

Просит дарования божественной благодати, чтобы исполнить заповеди Божии. Законоположи ( «просвети») или «покажи мне Путь Твой» (Афанасий).

12 Не предаждь мене в душы стужающих ми: яко восташа на мя свидетеле неправеднии, и солга неправда себе.

12 не предавай меня на произвол врагам моим, ибо восстали на меня свидетели лживые и дышат злобою.

Так говорит Дух Святый от лица души человеческой, описывая ее невидимую борьбу с невидимыми врагами спасения. Солга неправда себе означает, что клевета, возводимая на праведника от злых людей, обращается в собственную их погибель. Подобно как Даниил пророк сказал одному из неправедных старцев, обвинявших Сусанну: право солгал еси на свою главу (Дан. 13, 55) (Игнатий).

13 Верую видети благая Господня на земли живых.

13 Но я верую, что увижу благость Господа на земле живых.

Как телесные очи видят все ясно, так и душам святых явственны и видимы те лепоты Божества, о которых помышляют христиане. Но от очей телесных сокрыта такая слава, ясно же открывается она душе верующей, которая была умерщвлена грехом и которую Господь воскрешает, – уготовляя ей новое небо, новую землю, и Солнце правды, подавая ей все от божества Своего. Ибо есть истинный мир, и земля живых, и хлеб жизни, и вода живая (Макарий В.).

14 Потерпи Господа, мужайся, и да крепится сердце твое, и потерпи Господа.

14 Надейся на Господа, мужайся, и да укрепляется сердце твое, и надейся на Господа.

Это увещание Пророка всем людям. Не приходи в нерадение от изнеможения, но имей в виду упование. Ибо где подвиги – там награды, где брани – там и почести, где борьба – там и венцы. Взирая на это, укрепляй себя уроками терпения, взывай себя непрестанно; мужайся, да укрепится сердце твое (Ефрем).

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2013, 11:15 
основатель

Псалом 27.

Псалом давиду, 27.
1 К тебе, господи, воззову, боже мой: да не премолчиши от мене: да не когда премолчиши от мене, и уподоблюся низходящим в ров.
2 Услыши, господи, глас моления моего, внегда молитимися к тебе, внегда воздети ми руце мои ко храму святому твоему.
3 Не привлецы мене со грешники, и с делающими неправду не погуби мене, глаголющими мир с ближними своими, злая же в сердцах своих.
4 Даждь им, господи, по делом их и по лукавству начинаний их, по делом руку их даждь им, воздаждь воздаяние их им.
5 Яко не разумеша в дела господня и в дела руку его: разориши я и не созиждеши я.
6 Благословен господь, яко услыша глас моления моего.
7 Господь помощник мой и защититель мой: на него упова сердце мое, и поможе ми, и процвете плоть моя: и волею моею исповемся ему.
8 Господь утверждение людей своих и защититель спасений христа своего есть.
9 Спаси люди твоя, и благослови достояние твое, и упаси я, и возми и вознеси я до века.

Псалом 27

Псалом Давида.
1 К тебе, Господи, взываю: твердыня моя! не будь безмолвен для меня, чтобы при безмолвии Твоем я не уподобился нисходящим в могилу.
2 Услышь голос молений моих, когда я взываю к Тебе, когда поднимаю руки мои к святому храму Твоему.
3 Не погуби меня с нечестивыми и с делающими неправду, которые с ближними своими говорят о мире, а в сердце у них зло.
4 Воздай им по делам их, по злым поступкам их; по делам рук их воздай им, отдай им заслуженное ими.
5 За то, что они невнимательны к действиям Господа и к делу рук Его, Он разрушит их и не созиждет их.
6 Благословен Господь, ибо Он услышал голос молений моих.
7 Господь - крепость моя и щит мой; на Него уповало сердце мое, и Он помог мне, и возрадовалось сердце мое; и я прославлю Его песнью моею.
8 Господь - крепость народа Своего и спасительная защита помазанника Своего.
9 Спаси народ Твой и благослови наследие Твое; паси их и возвышай их во веки!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2013, 11:18 
основатель

Перевод на русский язык Е. Н. Бирукова, И. И. Бируков. Издательство Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Москва 2007.

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2013, 11:40 
основатель

Прот. Григорий Разумовский. Объяснение Священной Книги Псалмов.

ПСАЛОМ 27

Объяснение надписания сего псалма –
Псалом Давиду – сделано выше (см. Пс. 2:10 и проч.).
По содержанию псалом сей имеет некоторое сходство с предыдущим псалмом, 26. В нем также Давид выражает жалобу Господу Богу на нечестивых и молитвенное прошение об избавлении от напастей, причиняемых со стороны нечестивых, а также о заслуженном ими воздаянии и наказании по делам их. Во второй половине псалма псалмопевец приносит благодарение за услышание и милостивое принятие молите и за всесильное освобождение от бед и просит о спасении и благословении народа и Своего достояния, т.е. Церкви. Псалом начинается молитвенным призванием Бога в таких словах:

Ст. 1. К Тебе, Господи, воззову, Боже мой: да не премолчиши от мене, да не когда премолчиши от мене, и уподоблюся низходящим в ров.

Да не премолчиши от мене значит: не безмолвствуй для меня, не умолчи на мою молитву, но услыши, внемли ей и окажи Свою милость. Уподоблюся низходящим в ров значит: буду подобен мертвым, которых хоронят в могиле. "Ров" от слова "рою", значит "вырытое место, яма, могила". Да не премолчиши от мене – такой оборот речи, по мнению блж. Феодорита, взят от тех, которых просят, но они не хотят ничего отвечать, как бы презирая обращенную к ним просьбу. Значит, смысл изречений сего стиха будет следующий: обращаясь к Тебе, Господи, с молитвою, прошу: не презри моления моего, не премолчи, если же премолчишь, не окажешь мне Своей милости, то немедленно уподоблюсь нисходящим в ров, т.е. немедленно буду предан смерти.

Ст. 2. Услыши, Господи, глас моления моего, внегда молити ми ся к Тебе, внегда воздети ми руце мои ко храму святому Твоему.

Воздеяние рук на молитве (Пс. 140:2; 3Цар. 8:22) к Богу было обычаем не у одних иудеев, а и у других народов и во все времена; у евреев же, кроме того, требовалось, чтобы, находясь где-либо вне Иерусалима, они во время молитвы обращались к той стороне, где находился храм и кивот Завета. Так поступал пророк Даниил, находясь в Вавилоне (Дан. 6:10). О том же говорит и Давид, находясь в изгнании – в чужой земле. Услышь, говорит он, Господи, голос мольбы моей, когда я молюсь Тебе, когда я поднимаю руки мои, обращенные ко храму святому Твоему.

Ст. 3. Не привлецы мене со грешники и с делающими неправду не погуби мене, глаголющими мир с ближними своими, злая же в сердцах своих.

Не привлецы мене со грешники значит: не предавай меня одинаковой участи с беззаконниками, чтобы не быть мне привлеченным к одному и тому же суду с людьми, творящими явную неправду, и с нераскаянными грешниками, с лицемерами и обманщиками. Давид хотя и признает себя грешником, но, надеясь на правосудие и милосердие Господа, просит Его избавить от гибельной участи, уготованной злым и нераскаянным грешникам, не погубить его вместе с теми, которые говорят "мир" ближним своим и в то же время в сердцах своих питают в отношении к ним злобные чувства, которые, под видом дружбы, коварно обманывают добрых. Таковыми были некоторые из приближенных Саула, которые, представляясь наружно друзьями Давида, тайно злоумышляли против него, а больше всех таковым был сам Саул. Изречениями сего стиха пророк ясно учит нас, что Богу весьма противны те люди, которые льстивыми словами, лицемерным ласкательством и лживыми мудрованиями, как ядом, заражают простые и неосторожные сердца.

Ст. 4. Даждь им, Господи, по делом их и по лукавству начинаний их, по делом руку их даждь им, воздаждь воздаяние их им.

Произнеси, говорит, Господи, Свой справедливый приговор на них, соответственный злости их, лицемерным и злым делам их. И затем, повторяя несколько раз слово воздаяние, Давид как бы просит Господа об отмщении врагам его за зло и лукавство их. Они, как бы так говорит он, воздают мне злая за благая: воздай и Ты, Господи, им, обратя воздаяние сие на главы их. Но говорит так Давид не потому, что был якобы зол или злопамятен, но потому, что любил правду и старался о том, чтобы нечестивые, потерпев наказание, переменили свое поведение, сделались лучшими. "Никто да не подумает, что праведник желает зла врагам, – говорит блж. Феодорит, – потому что сказанное им есть не зложелание, а справедливый приговор. Ибо говорит: воздаждь воздаяние их им, т.е. пусть впадут в собственные козни, какие устрояют другим".

Ст. 5. Яко не разумеша в дела Господня и в дела руку Его: разориши я и не созиждеши я.

Выражение не разумеша в дела Господня значит: люди нечестивые и злобные настолько были беспечны и невнимательны к делам Божиим, что не поняли домостроительства и долготерпения Божия, а потому заслуживают должного наказания как справедливого воздаяния за свое нечестие, за лукавые и злые намерения и дела. В том и заключается причина или корень нечестия, что нечестивые, оскорбляя людей и совершая всякого рода злодеяния, забывают о Боге и в ослеплении своем не думают, что имеют дело с Богом, а воображают, что мир имеет самобытное происхождение и все в нем вращается случайно. Высказав причину лукавого и злобного поведения нечестивых, псалмопевец предсказывает о совершенной погибели их как заслуженном ими наказании от Бога: Ты низложи их, говорит, и не воссоздашь их: разориши я и не созиждеши я. Так пророчески предрек о совершенном разрушении царства Израильского и о рассеянии евреев.

Ст. 6. Благословен Господь, яко услыша глас моления моего.

Благословен, по буквальному производству сего слова (от благо и слово), значит тот, о ком произносится или говорится благое, доброе слово. Бывают люди благословенны от Бога – это тогда, когда они получают различные милости и благодеяния от Бога, в особенности же когда изливаются на них дары благодати Духа Святого. В этом смысле и говорится в Писании: "Даси ему (благочестивому царю) благословение" (Пс. 20:7), или: "Будет Израиль благословен на земли... и: благословени людие Мои" (Ис. 19:24-25). С другой стороны, и люди, пользующиеся дарами милости и благодати Божией, благодарят и должны выражать благодарность Господу Богу благословениями. В этом смысле и употребляются выражения: "Благословен Бог... благословен Господь... благословено имя Господа Бога" (Дан. 2:20). В этом же смысле и псалмопевец нередко выражает благодарность свою Господу Богу, за оказанные ему милости и благодеяния, словом благословен, как и в настоящем стихе он благодарит Господа за то, что услышал глас моления его. В предыдущих стихах он выражает прошения и молитвы о том, чтобы Господь избавил его от погибельной участи, которая угрожает нечестивым и всем нераскаянным грешникам, а с сего стиха он уже благословляет и выражает благодарения Богу за услышание и принятие тех молитв и за оказанную помощь, о чем он, конечно, извещен по откровению свыше.

Ст. 7. Господь помощник мой и защититель мой: на Него упова сердце мое, и поможе ми, и процвете плоть моя: и волею моею исповемся Ему.

Словами сего стиха пророк, во-первых, выражает, что единственным помощником и защитником в различных бедствиях и трудных обстоятельствах скитальческой жизни его был Господь, во-вторых, тут же показывает и причину почему Господь Бог помогал ему и защищал от вражеских козней и напастей – это потому, что он сердечно уповал на Бога; ибо нередко случается, что иные призывают Бога и молятся, но не имея твердой веры и крепкого упования, не получают просимой помощи и заступления. Далее явственно исповедует, что последствием полученной от Бога помощи было то, что он, будучи избавлен от изнурения, которое претерпел во время бегства от преследований, не только оживотворился и воспрянул духом, но и телом помолодел и процвел: и процвете плоть моя. Словом "плоть" означается нередко не только тело, но и вообще – внешнее состояние, а потому Давид как бы так говорит: избавившись от страданий в бегстве, я не только ожил духом, но и расцвел телесно, возвратив прежнее здравие и юношескую крепость сил. После того опять выражает чувства благодарности за полученную помощь: и волею моею исповемся Ему, т.е. добровольно, а не принужденно (вследствие, например, законных предписаний), с великою охотою и радостью буду благодарить Господа, исповедовать Его милости и благодеяния, оказанные мне.

Ст. 8. Господь утверждение людей Своих и защититель спасений христа Своего есть.

Господь утверждение людей Своих по переводу с греческого значит: "Господь – крепость (или сила) народа Своего". Господу Богу Свои люди вообще все верующие и любящие Бога, в частности же Своими Богу людьми псалмопевец называет избранный Богом народ израильский (Исх. 19:5; Лк. 2:32), и еще частнее – тех, которые были соучастниками в его страданиях во время гонения Саулова. Греческое слово христос во многих местах (6 мест) псалмов оставлено без перевода на русский язык, по которому (переводу) оно значит: помазанник. Таким именем Давид называет себя в том смысле, что он помазан был в царя народа израильского, и вследствие сего помазания он исполнен был Духа Святого и стал пророком Божиим. Таким образом, в словах сего стиха, продолжая исповедовать благодеяния Божии, Давид говорит, что многократными случаями спасения от коварных нападений со стороны врагов, как он сам – помазанник Божий, так и бывшие с ним люди обязаны единственно Господу, Который есть утверждение (крепость) людей Своих и Защититель спасений христа Своего.

Ст. 9. Спаси люди Твоя, и благослови достояние Твое, и упаси я, и возми я до века.

Сими словами Давид молится прежде всего о народе Божием, т.е. избранном народе израильском, испрашивая ему спасения и благословения. Достойно удивления, как говорит блж. Феодорит, что Давид гонимый народом, приносит за него молитву, ибо предвидел он будущую перемену в народе и взирал не на обиду, а на будущую покорность. Под словом достояние нужно разуметь пророчество о христианах, обращенных к вере во Христа из разных языческих народов. К ним приличнее всего относится и это моление: и упаси я, и возми я до века. В подстрочной сноске нового (1891 г.) синодального издания славянской Библии слово возми поясняется словом вознеси. В таком же значении оно переведено с еврейского и греческого языков в изданиях Псалтири на русском языке. Словами упаси и вознеси Давид просит Бога принять верующих в Него под Свое покровительство и прославить Церковь Христову – достояние Свое до века, даровав ей победы на всех врагов, видимых и невидимых, да не одолена будет вратами адовыми во веки (Мф. 16:18). В этом же смысле слова сего стиха: спаси, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое взяты для употребления в молитвах и песнопениях церковных (тропарь Воздвижения Креста Господня и др.).

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2014, 15:50 
основатель

27 псалом

Псалом Давиду, 27

Псалом, от Духа Святаго Давиду вдохновенный, в котором Пророк приносит свою молитву Богу при нашедшей скорби, когда отступили от него верные друзья во время гонения Саула. Приличествует же этот псалом и всякому впадшему в подобные обстоятельства. Ибо кто хочет, тому возможно, подобно Давиду, и быть терпеливым, и умолять Бога, и сподобиться Его промышления (Феодорит).

1 К Тебе, Господи, воззову, Боже мой, да не премолчиши от мене: да не когда премолчиши от мене, и уподоблюся низходящым в ров.

1 К тебе, Господи, взываю: твердыня моя! не будь безмолвен для меня, чтобы при безмолвии Твоем я не уподобился нисходящим в могилу.

Бог дает благодать Свою просящим у Него. Взывайте к Нему день и ночь, чтобы Он вам явил Свою благость, чтобы открыл, что благоугодно Его святой воле. Воззванием здесь называет не высокий или громкий голос, ибо так молиться не прилично святым, но усилие и усердие, и непрестанное углубление ума к Богу. Рвом священное Писание обычно именует ад (Антоний В., Афанасий, Кирилл).

2 Услыши, Господи, глас моления моего, внегда молити ми ся к Тебе, внегда воздети ми руце мои ко храму святому Твоему.

2 Услышь голос молений моих, когда я взываю к Тебе, когда поднимаю руки мои к святому храму Твоему.

Так и Даниил, молясь в Вавилоне, открывал окна, обращенные к Иерусалиму, не в том предположении, что Божество описуется там местом, но зная бывшее там божественное явление, устремлял туда ум. Или под храмом можно разуметь и небо, где пребывает Живый на небесех (Пс. 2, 4) (Феодорит).

3 Не привлецы мене со грешники, и с делающими неправду не погуби мене, глаголющими мир с ближними своими, злая же в сердцах своих.

3 Не погуби меня с нечестивыми и с делающими неправду, которые с ближними своими говорят о мире, а в сердце у них зло.

Не от явных грехов, как-то : блуда, убийства, татьбы, чревоугодия и тому подобных надлежит быть чистой душе – деве, возжелавшей сочетаться с Богом; но гораздо более от грехов тайных: похоти, тщеславия, человекоугодия, ненависти, злонравия, зависти и т. п. Ибо Господь одинаково гнушается как тайными, так и явными грехами (Макарий В.).

4 Даждь им, Господи, по делом их, и по лукавству начинаний их, по делом руку их даждь им, воздаждь воздаяние их им.

4 Воздай им по делам их, по злым поступкам их; по делам рук их воздай им, отдай им заслуженное ими.

Тем, которые одно говорят, а иное думают, Пророк просит воздать воздаяние, соответствующее злоумышлениям их, чтобы они чрез наказание изменились к лучшему. Этим сугубым прошением Давид выражает скорбь и болезнь души своей, воспламеняясь ревностью, которую питал против греха. Никто да не подумает, что праведник желает зла врагам (это не зложелание, а справедливый приговор): пусть впадут в собственные козни те, которые устрояют их другим – воздаждь воздаяние их им! (Феодорит).

5 Яко не разумеша в дела Господня, и в дела руку Его: разориши я, и не созиждеши я.

5 За то, что они невнимательны к действиям Господа и к делу рук Его, Он разрушит их и не созиждет их.

Некоторые люди, причиняя зло другим, не думают, что имеют дело с Богом, но считают, что Бог только к ним милостив, а о других не заботится. Но отвергая всеобщий Промысел Божий, они навлекают сами на себя наказание от Господа, обличающее их заблуждение. Ибо Пророк предсказывает, что Бог разрушит их и не созиждет (разориши я и не созиждеши я) (Феодорит).

6 Благословен Господь, яко услыша глас моления моего.
7 Господь Помощник мой, и Защититель мой: на Него упова сердце мое, и поможе ми: и процвете плоть моя, и волею моею исповемся Ему.

6 Благословен Господь, ибо Он услышал голос молений моих.
7 Господь — крепость моя и щит мой; на Него уповало сердце мое, и Он помог мне, и возрадовалось сердце мое; и я прославлю Его песнью моею.

Благодарит Пророк Господа и показывает причину скорой помощи – упование сердца его на Бога. Ибо когда сердце веселое, тогда и лицо цветет, а пребывающее в печали – помрачается. Ибо скорби сильно изнуряют лицо, а веселие – восстановляет (Кирилл, Лествичник).

8 Господь утверждение людей Своих, и Защититель спасений христа Своего есть.

8 Господь — крепость народа Своего и спасительная защита помазанника Своего.

Хотя и получал Давид помощь от людей, но видел в этом божественное промышление. Христос означает "помазанник", которым является всякий верующий, помазующийся при святом крещении в христианина, который благодатью Божиею защищается от злобы демонов (Златоуст).

9 Спаси люди Твоя, и благослови достояние Твое: и упаси я, и возми я до века.

9 Спаси народ Твой и благослови наследие Твое; паси их и возвышай их во веки!

Достойно же удивления в великом Давиде и то, что он, будучи гоним народом (который против него воевал вместе с Саулом), приносил Богу молитву о нем. Ибо он предвидел будущую перемену в народе, и взирал не на обиду, но на будущую покорность его. Господь Бог пасет нас: вместо Себя и как Себя послал Он нам Утешителя – Духа Святаго Своего. Возьми – значит вознеси в безконечные веки (Афанасий, Феодорит).

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 фев 2014, 14:14 
основатель

Псалом 28.

Псалом давиду, исхода скинии, 28.
1 Принесите господеви, сынове божии, принесите господеви сыны овни, принесите господеви славу и честь:
2 Принесите господеви славу имени его: поклонитеся господеви во дворе святем его.
3 Глас господень на водах, бог славы возгреме, господь на водах многих.
4 Глас господень в крепости, глас господень в великолепии.
5 Глас господа, сокрушающаго кедры: и стрыет господь кедры ливанския,
6 И истнит я яко телца ливанска: и возлюбленный яко сын единорожь.
7 Глас господа, пресецающаго пламень огня.
8 Глас господа, стрясающаго пустыню: и стрясет господь пустыню каддийскую.
9 Глас господень, свершающий елени, и открыет дубравы: и в храме его всякий глаголет славу.
10 Господь потоп населяет, и сядет господь царь в век.
11 Господь крепость людем своим даст, господь благословит люди своя миром.

Псалом 28

Псалом Давида. [При окончании праздника кущей.]
1 Воздайте Господу, сыны Божии, воздайте Господу славу и честь,
2 воздайте Господу славу имени Его; поклонитесь Господу в благолепном святилище Его.
3 Глас Господень над водами; Бог славы возгремел, Господь над водами многими.
4 Глас Господа силен, глас Господа величествен.
5 Глас Господа сокрушает кедры; Господь сокрушает кедры Ливанские
6 и заставляет их скакать подобно тельцу, Ливан и Сирион, подобно молодому единорогу.
7 Глас Господа высекает пламень огня.
8 Глас Господа потрясает пустыню; потрясает Господь пустыню Кадес.
9 Глас Господа разрешает от бремени ланей и обнажает леса; и во храме Его все возвещает о Его славе.
10 Господь восседал над потопом, и будет восседать Господь царем вовек.
11 Господь даст силу народу Своему, Господь благословит народ Свой миром.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 фев 2014, 14:18 
основатель

Перевод на русский язык Е. Н. Бирукова, И. И. Бируков. Издательство Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Москва 2007.

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 фев 2014, 14:49 
основатель

ПСАЛОМ 28

Псалом Давиду, исхода скинии – в этом надписании псалма сего последних слов исхода скинии нет в древних списках еврейской Библии. В первый раз они появились в переводе LXX, и то не во всех рукописях, а только в римском издании и в последующих. Тем не менее, все христианские толковники псалмов не оставляют без внимания этого надписания, придавая ему то или другое значение.
Надписание это указывает на содержание всего псалма, которому различные толковники дают различные объяснения. Из всех этих объяснений наиболее распространенные и более известные два: одно – в историческом смысле, или буквальное, которое заключает в себе завещание священникам и левитам касательно "исхода скинии", т.е. исхождения их из храма, – что они должны помнить, что им делать в следующий по исхождении день, именно – приносить в жертву Богу сынов овних, славу и честь, и проч., и приносить все это во дворе храма. В этом же смысле далее повествуется о всемогуществе Божием, открывающемся в чудных делах, которые Господь Бог творит одним словом или повелением. Другое толкование сего псалма дается отцами Церкви в пророческом смысле, именно – что Давид в скинии Ветхого Завета проразумевал прообраз новозаветной Церкви, которая в Откровении Иоанна Богослова именуется "скинией Бога с человеками" (Апок. 21:3), и что под именем гласа Господня, которое повторяет в псалме до семи раз, он пророчествует о гласе евангельской проповеди, которою как особым, чрезвычайным орудием должна будет устрояться и распространяться христианская Церковь на земле. Кроме сих двух главных толкований известны еще толкования в таинственном, или духовном, смысле. Так, св. Василий Великий под исходом скинии разумеет отшествие от сей жизни, или выход души из тела. А св. Афанасий Александрийский разумеет исшествие израильтян из скинии, или Церкви, т.е. их отвержение и введение на место их язычников. Мы же при объяснении псалма сего будем иметь в виду главным образом первые два объяснения, т.е. в буквальном, или историческом, смысле, и затем – в пророческом.

Ст. 1 и 2. Принесите Господеви, сынове Божии, принесите Господеви сыны овни, принесите Господеви славу и честь: принесите Господеви славу имени Его: поклонитеся Господеви во дворе святем Его.

Так читаются первые два стиха сего псалма. Последуя историческому изъяснению псалма, под именем сынов Божиих должно разуметь жрецов или священников, на которых лежала обязанность приносить жертвы во дворе храма и славословить Господа, а под сынами овними – тех молодых овнов, или барашков, которых по Закону приносили в жертву. Таким образом, по буквальному пониманию псалма, в изречениях первых двух стихов его заключается следующая мысль: пророк, намереваясь прославить Господа Бога в псалме или песнопении, призывает священников храма, чтобы они, не забывая своей обязанности, почтили Господа, во-первых, принесением установленных по закону жертв, состоящих из молодых агнцев, или овнов, затем – пением в честь и славу Господа для прославления святого имени Его и, наконец, должным поклонением Господу во дворе скинии Его. В пророческом же смысле под "сынами Божиими" разумеются, по мнению блж. Феодорита, все уверовавшие в евангельскую проповедь и нареченные чадами Божиими, что согласно и с учением Слова Божия (Ин. 1:12; Гал. 3:26). А по св. Афанасию, под "сынами Божиими" должно разуметь св. апостолов, под именем же "сынов овних" – тех, кои из иудейского народа, чрез апостолов, призваны к вере в Господа, также и тех, которые уверовали из язычников. А потому, желая воспеть хвалебную песнь Господу, Давид в пророческом духе обращается к апостолам и призывает их, вместе со всеми уверовавшими их проповеди, принести жертвы хвалы и благодарения Господу и прославить всемогущество Божие – поклониться Господу во дворе святом Его, т.е. в Церкви. Так как по пришествии Христовом и предании Христа иудеями на крестную смерть "двор" их опустел, то "двором святым" с того времени сделалась христианская Церковь, на поклонение в которой и призывает Давид сынов Божиих, т.е. святых апостолов и с ними всех христиан. Поклонитеся Господеви во дворе святем Его – сим "дается, – говорит св. Афанасий, – ясное повеление, что не должно поклоняться вне Церкви... Не вымышляйте себе особенных дворов и собраний. Один есть святый Божий двор", т.е. Церковь Христова.

Ст. 3. Глас Господень на водах, Бог славы возгреме, Господь на водах многих.

От сего стиха и до конца псалма пророк излагает причину, почему он призывает сынов Божиих к прославлению всемогущества Божия. Причина этого та, что глас Господень творит дивные дела, проявляющие славу и величие Бога как в видимом мире, так и в устроении невидимого Царства благодати, т.е. Церкви христианской. Первое действие всемогущества Божия он усматривает на водах, и это действие творческой силы Божией над водами описано на первой странице бытописания в таких выражениях: "Дух Божий ношашеся верху воды... И рече Бог: да будет твердь посреде воды, и да будет разлучающи посреде воды и воды. И бысть тако... И рече Бог: да соберется вода, яже под небесем, в собрание едино, и да явится суша" (Быт. 1:2,6,9). Этот творческий глас Господа в Священном Писании нередко уподобляется грому. Так, например, в книге Иова один из друзей сего праведника в речи своей говорит: "Возгремит Крепкий гласом Своим... возгремит гласом величия Своего" (37:4.5). Этот же глас Господень положил начало гласу евангельской проповеди о Сыне Божием, воплотившемся на земле для спасения людей и пришедшем на Иордане к Иоанну для крещения, и тогда "глас сей возгремел над водами многими, Твоему свидетельствуяй Сыну" (Канон на Богоявление. Песнь 4-я, ирмос): "Сей есть Сын Мой возлюбленный, о Нем же благоволих" (Мф. 3:17; 2 Петр 1:17).

Ст. 4. Глас Господень в крепости, глас Господень в великолепии.

Здесь гласу Господню пророк приписывает два качества: крепость, или силу, и великолепие, или необычайную красоту. Оба эти качества можно усматривать в природе вещей видимых и невидимых. Глас Господа везде, где только он не проявлялся, при творении ли, или промышлении о мире, всегда был исполнен силы, величества и славы и сопровождался непременно соответствующим ему действием: рече и бысть тако. Так и глас евангельской проповеди, от Самого Бога Отца восприявший начало и чрез Христа и апостолов распространившийся по всему миру, не был гласом тщетным и бездейственным, как глас языческих философов и ораторов, но был исполнен духа и силы, "не в препретелных человеческия премудрости словесех" состоял, но "в явлении духа и силы", как говорит апостол (1Кор. 2:4), "не... в слове точию, но и в силе, и в Дусе Святе" (1Сол. 1:5). Что касается до великолепия гласа Господня, то о нем весьма ясно свидетельствуют апостолы и евангелисты. Так, апостол Петр говорит, что Господь Иисус Христос принял от Бога Отца честь и славу, "гласу пришедшу к Нему от... велелепныя славы" (2 Петр. 1:17).

Ст. 5. Глас Господа, сокрушающаго кедры: и стрыет Господь кедры ливанския.

В этих словах пророк, как бы переводя внимание свое от действия гласа Господня на водах на действия Его, бывающие в воздухе, показывает, что глас Господень, или всемогущее слово Его, производит ветры и бури, которые в других псалмах называет "духом бурным, творящим слово Его" (Пс. 148:8) и являющим сокрушительные действия (Пс. 47:8). Кедрами называются деревья, отличающиеся высотой и толщиной своей, обширностью ветвей или многоветвистостью и вообще своей крепостью и громадностью в сравнении с другими древесными породами. Такими деревьями изобиловали и славились горы Ливанские, находящиеся между Палестиной и древней Финикией, или нынешней Сирией. Вот почему и псалмопевцы всякий раз, когда хотят показать величие творческой силы Божией в растительном царстве природы, указывают на "кедры ливанские" (Пс. 36:35; 91:13; 103:16 и др.). Так и здесь пророк выразил крепость гласа Господня, которая, проявляясь в ветрах и бурях, бывает так сильна, что сокрушает, ломает и с корнем выбрасывает (стрыет) такие громадные и твердые деревья, каковы кедры ливанские. В пророческом смысле под кедрами здесь разумеются люди гордые, превозносящиеся своим богатством или своим выдающимся положением в обществе, возвышающим их пред другими (Исх. 30:31; Иез. 31:2-4; Пс. 36:35). Таковых евангельская проповедь, как глас Господень, сокрушает, т.е. укрощает дух гордости, приводит к смирению и покаянию и научает их "творить плоды достойные покаяния" (Лк. 3:8). Примеров сего бесчисленное множество представляют повествования священной и церковной истории.

Ст. 6. И истнит я яко тельца ливанска: и возлюбленный яко сын единорожь.

Истнит – значит то же, что "сокрушит" или "сотрет" – истончит, сделает тонким, мелким. В горах Ливанских много паслось быков (тельцов), которые славились особенной силой, а потому вместе с кедрами они в Священном Писании служат символами сильных и гордых людей (Пс. 21:1З). По переводу с еврейского выражение истнит я яко тельца значит: "заставляет их скакать подобно тельцу", и потому смысл этого изречения будет таков: глас Господа не только сокрушает или ломает кедры, но и с корнем исторгает их и бурным ветром заставляет их прыгать по горам и скакать подобно тельцу ливанскому. И возлюбленный яко сын единорожь. По разности переводов, это изречение имеет различные толкования. Если иметь в виду перевод с греческого, то под словом возлюбленный нужно разуметь "возлюбленный Израиль", т.е. народ Божий, который в Едином Боге своем видел силу и рог спасения (Иез. 29:21; Пс. 131:17), и потому был непобедим до тех пор, пока оставался верным Богу, – и затем Господа Иисуса Христа, возлюбленного Сына Божия, Который, по пророчеству Захарии, отца Предтечева, есть воздвигнутой из дому Давидова "рог спасения" (Лк. 1:69), и Сам Себя в первом откровении Павлу апостолу сравнивает с рожном (то же, что единорожь), против которого трудно идти (Деян. 9:5). Если же принять перевод с еврейского, по которому означенное изречение читается: "Сирион (гора, иначе – Аермон), подобно молодому единорогу", – то в связи с предыдущим оно значит следующее: глас Господень заставляет их (кедры) скакать, как тельца ливанского; самые горы Ливан и Сирион по Его повелению скачут, как молодой единорог или буйвол. Так как на горах Ливанских во времена Давида и после него было много идолов и высоких идольских жертвенников, то в пророческом смысле под сокрушением тельца ливанского св. отцы разумеют истребление тех идолов, подобно тому как золотой телец, сделанный евреями у горы Синай, истреблен – стерт в порошок Моисеем; а под единорогом – Христа Спасителя, а также народ, уверовавший в Него и избавившийся от идольской прелести.

Ст. 7. Глас Господа, пресецающаго пламень огня.

По переводу с греческого: "глас Господа рассекает пламя огня". "Рассекает, – прибавляет от себя в подстрочном примечании еп. Порфирий, составитель сего перевода, – надвое, на блеск и жар. А мы сделать этого не можем. Не нам расставить блеск огня особо, а жар его особо". Подобное сему действие силы Божией в рассечении, или разделении, огня случилось в купине, явленной Богом Моисею. Отделив силу огня жгущую, Бог показал Моисею силу его светящую. Подобное же сему действие гласа Господня видим и слышим в грозных явлениях громов и молний, когда блеск молнии, разбрасываемой в разные стороны, отделяется от пламени огня, сокрытого в облаках небесных, а иногда низвергающегося на землю и производящего опустошительные действия. Изречением глас Господа пресецающаго пламень огня Давид пророчествует, по мнению св. отцов и учителей Церкви, о пещи трех отроков в Вавилоне, когда действие сей пещи, седмерицею разжженной, Божиим велением было так разделено, что халдеев опаляло, верных же орошало или защищало от огня ниспосланною чрез ангела росою Духа Божия. То же изречение пророчествует о разделенной силе огня в будущей жизни, где он будет одних (грешников) сожигать, другим же (праведникам) светить.

Ст. 8. Глас Господа, стрясающаго пустыню: и стрясет Господь пустыню Каддийскую.

Стрясать значит – сдвинуть, поколебать, потрясать. Пустыней в Священном Писании называется безводная, бесплодная, ненаселенная местность. Каддийская от слова "Кадис", так назывался город на южной границе Иудеи, к Идумее: он лежал среди пустыни в виде оазиса, почему и получил название – Кадис, по-русски "зеленеющий луч". Поэтому выражение: "Господь гласом Своим стрясает пустыню". А в связи с предыдущим здесь выражены такие мысли: действие чудной силы всемогущества Божия так велико и неограничено, что Он может одним словом (гласом) и гору Ливанскую обнажить от всех ее громаднейших кедров и превратить ее в пустыню так же, как и пустыню Каддийскую одним сотрясением соделать плодородною и наполнить животными и растениями. В пророческом смысле под сотрясением пустыни разумеется здесь обращение язычников чрез проповедь Евангелия в Церковь Христову. Разные языческие народы, которые прежде, до обращения ко Христу, не имели ни возделания духовного, ни напоения от росы Божией благодати, могли по справедливости быть названы пустынею, как и называются в песнопениях нашего православного богослужения: "Процвела есть пустыня яко крин, Господи, языческая неплодящая Церковь пришествием Твоим" (Октоих. Глас 2. Неделя, утро. Канон. Песнь 3, ирмос).

Ст. 9. Глас Господень, свершающий елени, и открыет дубравы, и в Храме Его всякий глаголет славу.

Свершающий, от слова "свершати", значит – приуготовляющий, соделывающий, совершающий. Елени – по-русски "олени" или "лани". Дубравой называется густой, темный, дремучий лес. Открыет дубравы – значит: обнажает леса. В словах сего стиха пророк переносит действие всемогущей силы Божией от разных стихий природы на животных и растения. "По гласу Господию совершенными рождаются олени", или, как читаем в русской Псалтири (по пер. с евр.): "Глас Господа разрешает от бремени ланей". Издревле известно, что лани с великою трудностью рождают детей, так как рождают плод совершенный, и дети их вскоре по рождении бегут на пастбища и к матери уже не возвращаются, о чем говорится и в другом месте Писания (Иов. 39:1-4). Таким образом, выражение свершающий елени – значит не что иное, как "способствующий рождению оленей". Словами: открыет дубравы означается действие Божие в лесах. Пред Богом ничего нет сокрытого, но все открыто, во все Он проникает, даже в самые густые дубравы. Во время весны все леса Он покрывает приятною зеленью, а во время осени опять обнажает их, так что во всем этом открываются дивные действия Промысла Божия. Слова: и в храме Его всякий глаголет славу – по переводу с еврейского читаются: "и во храме Его все возвещает о Его славе", и потому означают то, что все твари хвалят и прославляют Бога по всей вселенной, которая есть храм Творца и Вседержителя мира. Таково буквальное значение изречений сего стиха; в смысле же пророческом елени означают людей совершенных, святых, которых Сам Господь приуготовляет, усовершает Своею благодатью. Так как в глухих, дремучих лесах гнездятся и скрываются разные гады и бывает много бесплодных деревьев, то под словом дубравы разумеются нечистые души язычников, в которых гнездятся разные жестокие и дикие страсти. И выражение открыет дубравы значит: Господь гласом евангельской проповеди очистит и просветит темные души язычников и приведет их в познание Божественной истины, и тогда, уверовав во Христа и в Его святое учение, они везде, по всей вселенной, – в храме Его, – будут возвещать Его славу.

Ст. 10. Господь потоп населяет, и сядет Господь Царь в век.

По переводу с греческого читаем: "Господь потопленное населит". Всемогущая сила гласа или повеления Господня проявляется, по сему слову пророка, не только на всех стихиях мира и во всех тварях Его, но простирается и на самые великие наводнения, каковым был всемирный потоп, представлявший собою зрелище смерти и всеобщего истребления всего живущего на земле. Но по слову Господню, или по данному патриарху Ною благословению (Быт. 91:7), обновленная потопом земля стала наполняться людьми – потомками Ноя и разными животными: "потопленное населилось". Значит, Господь, владычествующий во всем мире, и "над потопом восседает" (царствует), как читается по переводу с еврейского, и Он есть Царь вечный, "будет восседать Господь Царем во век" (по тому же переводу). Так как воды потопные были прообразом воды святого крещения в Церкви Христовой (1 Петр. 3:20-21), то и изречение: Господь потоп населяет – означает в пророческом смысле то, что Господь вселенную, наводненную беззакониями идолонечестия, в пришествии Спасителя воссоздаст, обновит благодатью Святого Духа и как бы вновь населит, "покорив вся под нозе Его" и "посадив Его одесную Себе на небесных" (Еф. 1:22,20) как Царь во век. Изречение сего стиха имеет указание и на второе пришествие Христово, когда приидет Господь, Который осветит сокрытое во мраке, откроет все тайны сердечные (1Кор. 4:5) и воздаст каждому по заслугам, – когда одни пойдут в муку вечную, а другие – в жизнь вечную (Мф. 25:46), и тогда, победив всех врагов Своих, Господь Един сядет, как "Царь Царем и Господь Господем" (Апок. 17:14).

Ст. 11. Господь крепость людем Своим даст, Господь благословит люди Своя миром.

В сем заключительном стихе псалма продолжается мысль предыдущего стиха. Господь Иисус Христос, Победитель смерти и ада, покорив всех врагов Своих, сядет, по вознесении Своем на небо, одесную Отца, и, восседая на престоле славы Своея, не оставит без Своей помощи верных последователей Своих, которые находятся в борьбе против врагов своего спасения: Господь даст людем Своим крепость и силу к побеждению врагов их. И когда они, неленостно и неослабно продолжая борьбу против врагов, с помощью Божией одержат победу над ними, тогда Господь благословит люди Своя миром, тем неоценимым благом души, дороже которого ничего нет в мире. Все мы, христиане, должны поэтому твердо помнить, что Царствие Небесное, или, что то же, наше спасение, силою, подвигами борьбы берется, и усиленные искатели (подвижники) "восхищают" его (Мф. 11:12). Надо беспрерывно подвизаться в деле спасения души. Если не употреблять ежедневно усилий к побеждению борющих нас страстей и к стяжанию Царствия Божия в сердце, то страсти насильно будут овладевать нами, вторгаться, подобно разбойникам, в нашу душу; пристрастие к земным вещам будет пропорционально усиливаться, а вера в небесные блага и любовь к ним ослабевать все больше и больше, любовь к Богу и ближнему – тоже. Тогда и мира в душе, спокойствия совести будет все меньше и меньше. О, да не будет сего! Господь благословляет людей Своих (подвижников веры и благочестия) миром. Возлюбим же мир и любовь Божию больше всего. Будем стараться о том, чтобы "иметь мир со всеми и святость, без которых никто не увидит Господа" (Евр. 12:14).

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июн 2014, 14:37 
основатель

28 псалом

Псалом Давиду, исхода скинии, 28

В духовном смысле под исходом из скинии подразумевается отшествие из этой жизни и разлучение души от тела. Тело является для нас скинией, как учит божественный Павел, говоря, что сущии в теле сем (скинии) воздыхаем (2 Кор. 5, 4). Пророк наставляет нас добрыми делами приносить славу и честь Богу, чтобы собрать себе сокровище славы и чести ко времени праведного воздаяния божественного Судии (Василий В.).

1 Принесите Господеви сынове Божии, принесите Господеви сыны овни, принесите Господеви славу и честь.

1 Воздайте Господу, сыны Божии, воздайте Господу славу и честь,

Прежде чем станешь совершать свое жертвоприношение пред Богом, прилежно испытай сам себя – принадлежишь ли ты к благодатным сынам Божиим? Ибо как добрыми делами прославляется Бог, так делами порочными славится враг. Не представляй, что враги далеко, но обрати взор на себя и увидишь, когда ум борется со страстью и своим усилием одерживает верх, то успехом своим как бы увенчивает самого Бога; а когда ум пленяется сластолюбием, тогда доставляет врагу случай к похвальбе и превозношению (Василий В.).

2 Принесите Господеви славу имени Его: поклонитеся Господеви во дворе святем Его.

2 воздайте Господу славу имени Его; поклонитесь Господу в благолепном святилище Его.

Славу мы приносим Господеви чрез свои добрые дела. И когда на всякое начинаемое нами доброе дело призываем мы имя Божие – тогда также мы воздаем славу Богу. Двор святый – есть Церковь Божия. Многие по наружности хотя и стоят на молитве в храме, но не поклоняются Господеви, потому что мыслями своими носятся туда и сюда и ум их развлекается суетными заботами (Василий В., Августин).

3 Глас Господень на водах: Бог славы возгреме, Господь на водах многих.

3 Глас Господень над водами; Бог славы возгремел, Господь над водами многими.

И у нас есть голос, но глас Господень – это голос совершенно иного рода, и слышит его ум только того человека, которому Бог хочет явить Свой голос (подобно, как бывает во сне). Глас Господень – это благодать Святаго Духа. Глас Господень творит чудеса в стихиях чувственных: в морях и реках, в воздухе и в облаках… Все неодушевленные вещества имеют глас от Господа: по указанию Писания «всякая тварь едва не вопиет, возвещая о Своем Создателе». В пророческом смысле – это предсказание о гласе с Неба на Иордане, который «возгремел над водами многими, Своему свидетельствуяй Сыну» (канон на Богоявление) (Василий В., Феодорит).

4 Глас Господень в крепости, глас Господень в великолепии.

4 Глас Господа силен, глас Господа величествен.

Глас Господень не в немощной и расслабленной душе, но в той, которая с напряжением и крепостью творит добро. Великолепие есть доблесть особенно великая. Ведь великолепный презирает все телесное. Никакое обстоятельство его не оскорбит, никакое страдание его не возмутит, проступки негодных людей не приведут его в движение… по причине его мысли (Василий В.).

5 Глас Господа, сокрушающаго кедры, и стрыет Господь кедры Ливанския.

5 Глас Господа сокрушает кедры; Господь сокрушает кедры Ливанские

Глас Господень сокрушает покаянием сердца гордых грешников и высокомерных, подобных безплодным кедрам Ливанским. Вообще же и нравы животных и виды растений берутся к показанию различного произволения в людях. Здесь под кедрами подразумеваются жестокие и непреклонные нравы в людях (Василий В.).

6 И истнит я яко тельца Ливанска: и возлюбленный яко сын единорожь.

6 и заставляет их скакать подобно тельцу, Ливан и Сирион, подобно молодому единорогу.

Единородный сын единорожь, возлюбленный Богу Отцу истнит и низложит владычество ожесточенных и непокорных людей, подобно идоложертвенному тельцу ливанскому, которого Моисей истнил и напоил народ (см. Исх. 32, 20) (Василий В.).

7 Глас Господа, пресецающаго пламень огня.

7 Глас Господа высекает пламень огня.

Лик святых апостолов получил дар Всесвятаго Духа в огненном виде, который светил для них, но не жег. И в будущей жизни сугубое действие огня будет разделено: он будет светить праведникам и жечь деятелей порока. Поэтому наказание беззаконных и огнем именуется и тьмою, так как действие света для них прекратится. Подобное случилось в купине. Отделив силу огня жгучую, Бог показал Моисею одну светящую (Феодорит).

8 Глас Господа, стрясающаго пустыню: и стрясет Господь пустыню Каддийскую.

8 Глас Господа потрясает пустыню; потрясает Господь пустыню Кадес.

Пустынею назвал Давид язычников, как лишенных Богопознания. Эту пустыню Христос, потрясши, пересоздал в пустыню Каддийскую – т.е. в Церковь Святую (ибо так переводится слово кадис) (Афанасий, Феодорит).

9 Глас Господень свершающий елени, и открыет дубравы: и в храме Его всякий глаголет славу.

9 Глас Господа разрешает от бремени ланей и обнажает леса; и во храме Его все возвещает о Его славе.

Глас свершающий елени – это тот глас, как говорит Святый Дух, который преподан Господом через Евангелие всему миру для попрания сопротивления диавольского. Ибо всем «земным» ненавистно небесное. Праведник именуется еленем за противодействие злу; и где есть святой елень, оттуда прогоняется всякая пресмыкающаяся злоба, потому что ядовитые гады не терпят запаха животного, бегут даже оттуда, где есть запах оленьих рогов. Слово очищает и дубравы, то есть души огрубелые, в которых, подобно диким животным, гнездятся различные страсти. Кто со страхом Божиим молится в храме – тот в храме Его глаголет славу (Василий В., Епифаний).

10 Господь потоп населяет, и сядет Господь Царь в век.

10 Господь восседал над потопом, и будет восседать Господь царем вовек.

Потоп – это разлитие воды, которая очищает прежде оскверненное. Пророк поэтому потопом называет благодать крещения, чтобы душа, омытая от грехов и очищенная от ветхого человека, соделалась способною стать обителью Духа Святаго. Бог, утвердившись в душе, просветленной потопом, делает ее как бы престолом Своим (Василий В.).

11 Господь крепость людем Своим даст, Господь благословит люди Своя миром.

11 Господь даст силу народу Своему, Господь благословит народ Свой миром.

От народа грешного отымет Господь крепость (Ис. 3, 11) и даст ее народу, творящему правду. И этот народ удостоится Божьего благословения миром, как одним из совершеннейших благословений. Ибо одним из признаков мирного мужа является умирение нрава; боримый же страстями не причастен мира Божьего (Василий В.).

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 сен 2014, 11:49 
основатель

Псалом 29.

1 Псалом песни обновления дому давидова, 29.
2 Вознесу тя, господи, яко подъял мя еси, и не возвеселил еси врагов моих о мне.
3 Господи боже мой, воззвах к тебе, и изцелил мя еси.
4 Господи, возвел еси от ада душу мою, спасл мя еси от низходящих в ров.
5 Пойте господеви, преподобнии его, и исповедайте память святыни его:
6 Яко гнев в ярости его, и живот в воли его: вечер водворится плачь, и заутра радость.
7 Аз же рех во обилии моем: не подвижуся во век.
8 Господи, волею твоею подаждь доброте моей силу: отвратил же еси лице твое, и бых смущен.
9 К тебе, господи, воззову, и к богу моему помолюся.
10 Кая польза в крови моей, внегда сходити ми во истление? еда исповестся тебе персть? или возвестит истину твою?
11 Слыша господь и помилова мя: господь бысть помощник мой.
12 Обратил еси плачь мой в радость мне, растерзал еси вретище мое и препоясал мя еси веселием,
13 Яко да воспоет тебе слава моя, и не умилюся. господи боже мой, во век исповемся тебе.

Псалом 29

1 Псалом Давида; песнь при обновлении дома.
2 Превознесу Тебя, Господи, что Ты поднял меня и не дал моим врагам восторжествовать надо мною.
3 Господи, Боже мой! я воззвал к Тебе, и Ты исцелил меня.
4 Господи! Ты вывел из ада душу мою и оживил меня, чтобы я не сошел в могилу.
5 Пойте Господу, святые Его, славьте память святыни Его,
6 ибо на мгновение гнев Его, на всю жизнь благоволение Его: вечером водворяется плач, а на утро радость.
7 И я говорил в благоденствии моем: "не поколеблюсь вовек".
8 По благоволению Твоему, Господи, Ты укрепил гору мою; но Ты сокрыл лице Твое, и я смутился.
9 Тогда к Тебе, Господи, взывал я, и Господа [моего] умолял:
10 "что пользы в крови моей, когда я сойду в могилу? будет ли прах славить Тебя? будет ли возвещать истину Твою?
11 услышь, Господи, и помилуй меня; Господи! будь мне помощником".
12 И Ты обратил сетование мое в ликование, снял с меня вретище и препоясал меня веселием,
13 да славит Тебя душа моя и да не умолкает. Господи, Боже мой! буду славить Тебя вечно.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 сен 2014, 11:50 
основатель

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 сен 2014, 12:13 
основатель

ПСАЛОМ 29

Псалом этот имеет следующее надписание:
Псалом песни обновления дому Давидова, и он составляет 1-й стих псалма. В русских изданиях Псалтири надписание это читается различно. В переводе с еврейского оно читается так: «Псалом Давида; песнь при обновлении дома»; а в переводе с греческого так: «Псалом Давиду. Песнь освящения». Все эти три разночтения однако же понятны и не заключают в себе какого-либо противоречия. Они, напротив, ясно указывают: 1) на то, что псалом этот принадлежит Давиду или составлен Давидом, 2) что составитель псалма назначил его для пения, с участием органа, псалтири и других употреблявшихся тогда музыкальных инструментов (1 Пар.15:16:2 Цар.6:5), и 3) надписание это указывает на повод или побудительную причину к составлению псалма сего. Впрочем, отцы Церкви и другие толковники псалмов дают различные объяснения относительно повода к составлению сего псалма. В историческом, или буквальном, смысле, под именем обновления, или освящения, дома некоторые разумеют освящение жертвенника на гумне Орны Иевусеянина, построенного Давидом по случаю язвы, опустошавшей землю Иудейскую (2 Цар.24:18-25). Другие думают, что Давид, вместе с приготовлением различных материалов для построения храма, приготовил к освящению знаменитого храма Соломонова и этот псалом. Иные же в надписании сего псалма видят указание на торжественное празднество, устроенное царем Езекией, когда он, по воцарении своем, распорядился очистить храм Соломонов от запустения, допущенного при его предшественниках, и совершил праздник обновления храма (2 Пар.29:3-28, 30:26). Большая же часть толковников надписание это относят к освящению новоустроенной Давидом скинии или к освящению дома Давидова по окончании постройки его или после осквернения его Авессаломом (2 Цар.16:22). Вместе с тем весьма многие дают словам песнь обновления духовный или таинственный смысл и разумеют: или – обновление Церкви Божией чрез воплощение Христово, или – воссоздание человеческого естества смертью и воскресением Сына Божия и благодатью святого крещения. Домом, говорят еще, названа здесь душа Давидова, как сделавшаяся жилищем пророческого дара Святого Духа. Обновлением посему названо «обновление души» его (Пс.50:12), когда, по учинении тяжкого греха (2 Цар.12:9), чрез слезное покаяние он опять удостоился дара пророческого и стал пророчествовать по-прежнему.

Ст. 2. Вознесу Тя, Господи, яко подъял мя еси, и не возвеселил еси врагов моих о мне.

Вознесу, или «превознесу», как читается в переводах с еврейского и греческого, значит то же, что – прославлю Тебя, Господи. Подъял, от слова подъяты – значит: поднял, поддержал. Поднимают то, что упало; поддерживают то, что падает или чему грозит опасность падения. Или еще поднимают на высоту то, что лежит низко или внизу. Здесь пророк Давид говорит, очевидно, о себе и, обращаясь к Господу Богу, выражает намерение свое или желание прославить Господа за то, что Он поднял его. Давид происходил из низкого звания и состояния, был пастухом овец; но Господь поднял его на самую высоту земного звания и состояния, поставил его царем народа еврейского. Но прежде чем вступил он на высоту царского престола, нашлись у него враги, которые не только хотели лишить его царства, но еще всячески преследовали его и искали случая убить его. В то время, когда он уже помазан был на царство, по злобе и ненависти к нему царя Саула он был изгнан из дома и отечества и подвергался всяческим унижениям, а Господь, везде и всегда являвший Свою помощь избраннику Своему, поднял Давида от угрожавшего ему унижения и падения и не допустил врагов его порадоваться погибели, которую они ему готовили. Исполненный благодарных чувств к Господу Богу за такие Его милости, Давид говорит: превознесу, или, что то же – прославлю, Тебя, Господи, песнопениями за то, что Ты из самого низкого состояния поднял и возвысил меня на высоту царского престола и не допустил врагов моих возвеселиться о той злосчастной участи, которой они домогались подвергнуть меня.

Ст. 3 и 4. Господи Боже мой, воззвах к Тебе, и исцелил мя еси. Господи, возвел еси от ада душу мою, спасл мя еси от низходящих в ров.

В этих стихах Давид продолжает речь свою о тех милостях и благодеяниях, какие получал от Господа в то время, когда подвергался гонениям и различным смертным опасностям, угрожавшим ему со стороны преследовавших его врагов его. Адом он называет здесь опасность близкой смерти, после которой души всех ветхозаветных праведников нисходили во ад, т.е. в такое темное место, в котором они содержались до самой смерти Господа Иисуса Христа, изведшего их из пропасти ада. Под именем низходящих в ров псалмопевец разумеет мертвых, которых хоронят во рве, или могиле. Он говорит: подвергшись жестоким нападениям со стороны врагов, я часто находился в опасностях смерти и потому изнемогал душою и телом, но всякий раз, когда я взывал к Тебе, Господи, о помощи, Ты исцелял меня: воззвах к Тебе, и исцелил мя ecи. И не только исцелил, но и от самого ада извел душу мою, избавил меня от той участи, какой подвергаются все мертвые, нисходящие в ров.

Ст. 5 и 6. Пойте Господеви, преподобнии Его, и исповедайте память святыни Его: яко гнев в ярости Его, и живот в воли Его: вечер водворится плачь, и заутра радость.

Преподобный значит: праведные, святые, угодные Богу. Выражение гнев в ярости Его в переводе с греческого читается: «гнев во власти Его», а под именем гнева, по мнению отцов (св. Василий Великий [4, с. 95], блж. Феодорит [6, с. 133]), разумеется наказание Божие. Поэтому слова гнев в ярости Его имеют такой смысл: Он наказывает по праведному суду Своему. А выражение – живот в воли Его имеет тот смысл, что Господь не желает погибели и смерти человека, но хочет, чтобы он получил спасение и жизнь вечную (Иез.33:11). Таким образом, словами: гнев в ярости Его и живот в воли Его, – псалмопевец выражает ту мысль, что гнев Господень если и посещает людей за грехи наказаниями, но зато люди, вразумленные этими наказаниями и раскаявшиеся, получают от Бога вечную милость, как говорит пророк Исайя: «Во ярости мале отвратих лице Мое от тебе, но милостию вечною помилую тя» (Пс.54:8). Следующее затем изречение: вечер водворится плачь, и заутра радость, – служит пояснением той же мысли, т.е. что за наказаниями от Бога следуют Его милости. Сознание наказания Божия возбуждает в грешнике чувство раскаяния, а покаяние доставляет ему скорое и немедленное прощение греха. Таким образом, происходит то, что кто вечером плачет, тот утром радуется, получив утешение в прощении грехов благодатию Единственного Утешителя, Духа Святого. Вся речь настоящих стихов псалма, следовательно, может быть выражена так: пойте Господу, преподобные Его, прославляйте Его в песнях, благодарите за память святыни Его; заслуженное вами наказание гнева Его Он скоро отвратит, желая даровать всем вечную жизнь. Господь наказывает, но Он же скоро и утешает: вечером скорбь, плач, а утром уже спасение, радость. Последнее изречение, по словам св. Василия Великого [4, с. 96-97] и блж. Феодорита [6, с. 134], есть пророчество об апостолах Христовых, которые вечером в субботу, по погребении Господа, плакали, а в утро пасхального воскресения возрадовались, получив от мироносиц благовестие, что Господь воскрес.

Ст. 7 и 8. Аз же рех во обилии моем: не подвижуся во век. Господи, волею Твоею подаждь доброте моей силу: отвратил же ее и лице Твое, и бых смущен.

Во обилии – значит: в состоянии избытка или довольства, в цветущем состоянии, в благоденствии. Не подвижуся – значит: не поколеблюсь, не потерплю перемены. Давид говорит здесь и далее о разных переменах в своей судьбе. Было время, как бы так говорит он, когда и я благоденствовал, жизнь моя текла в состоянии избытка, в довольстве, и я, в ослеплении своем, уповая на временное счастье, мечтал, что такое счастье никогда не изменится для меня. Так именно было, когда Давид, после поражения филистимлянина Голиафа, любим был царем Саулом и еще более сыном его Ионафаном и прославился во всем царстве Израильском и в короткое время сделался военачальником и зятем царя. Воспоминая о сем счастливом времени, Давид говорит: аз же рех во обилии моем: не подвижуся во век. В следующем затем изречении слово подаждь в переводе с еврейского читается в прошедшем времени: подал, а потому, по связи с предыдущим, смысл этого изречения будет таков: когда я, говорит, безрассудно счастье мое приписывал собственным заслугам, не рассудив того, что Ты, Господи, волею Своею подал доброте моей силу, тогда Ты отвратил лицо Свое от меня, Саул изменил свои отношения ко мне, из друга и тестя сделался ожесточенным врагом моим, и я вдруг лишился всего благосостояния и оттого бых смущен, т.е. потерял прежнюю самоуверенность и подвергся бедствиям и несчастьям.

Ст. 9 и 10. К Тебе, Господи, воззову, и к Богу моему помолюся. Кая польза в крови моей, внегда сходити ми во нетление? Еда исповестся Тебе персть? или возвестит истину Твою?

Персть – значит: прах, земля. Воззову – значит: призову, закриму. Оба эти слова: воззову и помолюся – в переводе с еврейского читаются в прошедшем времени (призывал, умолял), как и предыдущее им бых смущен. Когда, говорит, во время моих бедствий и превратностей я пришел в смущение, поколебалась моя самонадеянность, тогда Тебя, Господи, призывал я и Господа моего умолял: какая польза в крови моей, когда я сойду в могилу, чтобы там истлеть? Будет ли прах славить Тебя? Будет ли возвещать истину Твою? Подобное сему сказано в другом месте псалмов: «Не мертвии восхвалят Тя, Господи, ниже вси низходящии во ад: но мы живии благословим Господа отныне и до века» (Пс.113:25-26). И та, и другая речь выражают одну и ту же мысль: нет никакой пользы ни мне, ни другим в том, чтобы сойти мне в истление. Подвергаясь ежечасно смерти, и я лишусь жизни, и другие не приобретут чрез меня спасения, потому что не услышат от меня возвещаемой истины Твоей...

Ст. 11, 12 и 13. Слыша Господь и помилова мя: Господь бысть Помощник мой. Обратил еси плачь мой в радость мне, растерзал еси вретище мое и препоясал мя еси веселием, яко да воспоет Тебе слава моя, и не умилюся. Господи Боже мой, во век исповемся Тебе.

Вретищем называлась у древних грубая одежда, сделанная из толстого холста, или из козьего волоса, в форме мешка, она же – власяница; она надевалась во время скорби и злострадания как знак смирения, покаяния и сердечного сокрушения. Растерзал вретище – значит; разорвал, снял вретище, избавил от скорби. Не умилюся заменено словом: не промолчу (см. прибавл. в учеб. слав. Псалтири, на поле против сего слова). Исповемся Тебе – значит: исповедаю Тебя, буду славить Тебя. А вся речь этих трех стихов должна быть выражена так: когда я в скорби своей, говорит псалмопевец, когда я в смущении призывал Господа и молился Богу моему, то Господь услышал меня, помиловал, Он стал помощником мне. Печаль мою обратил мне в радость, снял с меня вретище, избавил от скорби и препоясал, то есть одел меня веселием. Таково действие усердной и искренней молитвы и таковы последствия ее, что Давид из бедного изгнанника сделался царем знаменитым и сильным. Пророки, апостолы, мученики и исповедники святой веры Христовой силою молитвы и благодати Божией восторжествовали над своими мучителями, и все святые от земной плачевной юдоли преселились в небесное отечество. Сподобившись такой милости и толиких благодеяний, продолжает псалмопевец, я буду воспевать Тебя, Господи, и прославленная жизнь моя не премолчит, непрестанно будет славить и благодарить Тебя. Господи Боже мой, вечно я должен прославлять Тебя, и в псалмах и песнопениях славословить Тебя!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 дек 2014, 10:30 
основатель

29 псалом

Псалом песни, обновления дому Давидова, 29

Обновление дому бывает, когда чрез искреннее покаяние истлевает внешний наш человек и обновляется внутренний. В честь этого обновления великий Давид воспевает этот псалом, подразумевая под обновленным домом нас, христиан, удостоившихся именоваться и соделаться Храмом Божиим (см. 1 Кор. 3, 16). Пророк, испытав на себе обновление ума Духом Святым, преподает нам свои наставления (Григорий Богослов, Афанасий).

2 Вознесу Тя, Господи, яко подъял мя еси, и не возвеселил еси врагов моих о мне.

2 Превознесу Тебя, Господи, что Ты поднял меня и не дал моим врагам восторжествовать надо мною.

Давид прославляет Господа за избавление его от скорбей. Но не скорби, посылаемые святым для испытания, доставляют веселие невидимым врагам, а наоборот, когда падаем мы под тяжестью скорбей, и когда от утомления многочисленными бедствиями наш рассудок приходит в недоумение, – они веселятся и радуются (Василий В.).

3 Господи Боже мой, воззвах к Тебе, и исцелил мя еси.

3 Господи, Боже мой! я воззвал к Тебе, и Ты исцелил меня.

Блажен, кто знает внутреннюю язву свою и может придти ко Врачу (Василий В.).

4 Господи, возвел еси от ада душу мою, спасл мя еси от низходящих в ров.

4 Господи! Ты вывел из ада душу мою и оживил меня, чтобы я не сошел в могилу.

Где добродетель – там восхождение, где порок – там снисхождение. Ров – есть место темное и холодное во аде (Златоуст, Василий В., Афанасий).

5 Пойте Господеви, преподобнии Его, и исповедайте память святыни Его.

5 Пойте Господу, святые Его, славьте память святыни Его,

Не всякий, кто произносит устами псалмы, поет Господу. Некоторые люди хотя и поют чувственно, но не истинно. Ибо нечистое сердце не может износить из себя слов жизни и добродетели, как говорит Премудрый: не красна похвала во устех грешника (Сир. 15, 9) (Василий В.).

6 Яко гнев в ярости Его, и живот в воли Его: вечер водворится плачь, и заутра радость.

6 ибо на мгновение гнев Его, на всю жизнь благоволение Его: вечером водворяется плач, а на утро радость.

Бедствия не волею Божиею производятся, но навлекаются достоинством самих согрешающих. И кто с покорностью принимает ниспосылаемые скорби и оплакивает свои грехи, тот возрадуется при наступлении утра будущей жизни, ибо сказано: блажени плачущии, яко тии утешатся (Мф. 5, 5). Вспомни время страданий Господних и ты найдешь значение этих слов: вечером – плач учеников, видящих Его на кресте, заутра воскресение Его из мертвых (Василий В., Афанасий).

7 Аз же рех во обилии моем: не подвижуся во век.

7 И я говорил в благоденствии моем: «не поколеблюсь вовек».

Слова эти были причиною, по которой Бог попустил падение Давида. Ибо наслаждаясь благоденствием, он возмечтал о всегдашнем продолжении его, как будто бы сам был его виновником, – забыв при этом, что всякое благо ниспосылается от Бога. Поэтому здесь Давид объясняет причину своего падения (Афанасий).

8 Господи, волею Твоею подаждь доброте моей силу. Отвратил же еси лице Твое, и бых смущен.

8 По благоволению Твоему, Господи, Ты укрепил гору мою; но Ты сокрыл лице Твое, и я смутился.

Чтобы в душе была красота и сила к совершению добродетелей, для этого имеем мы нужду в благодати Божией. Прекрасна душа всякого человека, живущего добродетельно; напротив, что неблагообразнее и отвратительнее души, преданной страстям. В ней душевное расположение выступает на самые оконечности тела, равно как и следы душевной красоты бывают видимы во внешности святого мужа. Ибо каким обычно видится тело, пространно питаемое, – цветущим и полным, таковою духовно делается душа через воздержание, так, что смирив тело, мы придаем красоту душе. Отвращает Бог лице Свое, когда благодать Свою отнимает за грехи от человека и тогда человек бывает смущен. И если кто надеется на самого себя, а не на Бога, и от того Бог отнимает благодать Свою. Отвращение Божие бывает и тогда, когда ум занимается суетностями и предается греховным помыслам (Василий В., Афанасий, Студит).

9 К Тебе, Господи, воззову, и к Богу моему помолюся.

9 Тогда к Тебе, Господи, взывал я, и Господа [моего] умолял:

Справедливо песнословить и благодарить Творца этими словами. Верный человек, если и скорби претерпевает, то не унывает, вменяя их ни во что, но еще сильнее взывает в сердце сокрушенном к Богу о получении небесных благ: взывать свойственно только желающему великого и небесного. А кто просит у Бога малого и земного, тот употребляет слабый и низкий голос (Василий В., Димитрий).

10 Кая польза в крови моей, внегда сходити ми во истление; еда исповестся Тебе персть; или возвестит истину Твою;

10 что пользы в крови моей, когда я сойду в могилу? будет ли прах славить Тебя? будет ли возвещать истину Твою?

Разве не знаешь, что чем более изнеженною сделаешь ты плоть свою, тем более тягостное узилище приготовишь душе? Поэтому умерщвляю тело мое и порабощаю (1 Кор. 9, 27), чтобы хорошее состояние тела не послужило поводом ко греху, препятствием к исповеданию и уразумению истины (Василий В.).

11 Слыша Господь и помилова мя: Господь бысть Помощник мой.
12 Обратил еси плачь мой в радость мне, растерзал еси вретище мое, и препоясал мя еси веселием.

11 услышь, Господи, и помилуй меня; Господи! будь мне помощником».
12 И Ты обратил сетование мое в ликование, снял с меня вретище и препоясал меня веселием,

Не всякой душе дается радость от Бога, но кто много плакал о грехе своем. Для нас пророки рыдают и призывают к плачу, чтобы мы пришли в сознание своих грехов и оплакивали свою погибель, смиряя свою плоть утомлением и трудами. Ибо кто из святых без борьбы и скорби прошел путь мира всего? Их стопам последуя, уразумеем, что спасение наше в претерпении скорбей. Вретищем наименовал плач, потому что во время плача обычно облекаются во вретище. Оно изготовлялось из волос «проклятых козлищ» и содействовало покаянию, как символ смирения (Василий В., Пахомий, Афанасий).

13 Яко да воспоет Тебе слава моя, и не умилюся: Господи Боже мой, во век исповемся Тебе.

13 да славит Тебя душа моя и да не умолкает. Господи, Боже мой! буду славить Тебя вечно.

Под славою здесь разумеется душа человека, которая через покаяние получает прощение грехов и благодарственно прославляет своего Создателя во веки. Не умилюся, значит не умолчу о том, что воспринял прежнюю славу свою (Афанасий, Феодорит).

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июл 2015, 15:15 
основатель

Псалом 30

1 В конец, псалом давиду, изступления, 30.
2 На тя, господи, уповах, да не постыжуся во век: правдою твоею избави мя и изми мя.
3 Приклони ко мне ухо твое, ускори изъяти мя: буди ми в бога защитителя и в дом прибежища, еже спасти мя.
4 Яко держава моя и прибежище мое еси ты: и имене твоего ради наставиши мя и препитаеши мя.
5 Изведеши мя от сети сея, юже скрыша ми: яко ты еси защититель мой, господи.
6 В руце твои предложу дух мой: избавил мя еси, господи боже истины.
7 Возненавидел еси хранящия суеты вотще: аз же на господа уповах.
8 Возрадуюся и возвеселюся о милости твоей, яко призрел еси на смирение мое, спасл еси от нужд душу мою
9 И неси мене затворил в руках вражиих, поставил еси на пространне нозе мои.
10 Помилуй мя, господи, яко скорблю: смятеся яростию око мое, душа моя и утроба моя.
11 Яко изчезе в болезни живот мой, и лета моя в воздыханиих: изнеможе нищетою крепость моя, и кости моя смятошася.
12 От всех враг моих бых поношение, и соседом моим зело, и страх знаемым моим: видящии мя вон бежаша от мене.
13 Забвен бых яко мертв от сердца: бых яко сосуд погублен.
14 Яко слышах гаждение укорение многих живущих окрест: внегда собратися им вкупе на мя, прияти душу мою совещаша.
15 Аз же на тя, господи, уповах, рех: ты еси бог мой.
16 В руку твоею жребии мои: избави мя из руки враг моих и от гонящих мя.
17 Просвети лице твое на раба твоего: спаси мя милостию твоею.
18 Господи, да не постыжуся, яко призвах тя: да постыдятся нечестивии, и снидут во ад.
19 Немы да будут устны льстивыя, глаголющия на праведнаго беззаконие, гордынею и уничижением.
20 Коль многое множество благости твоея, господи, юже скрыл еси боящимся тебе, соделал еси уповающим на тя, пред сыны человеческими:
21 Скрыеши их в тайне лица твоего от мятежа человеческа, покрыеши их в крове от пререкания язык.
22 Благословен господь, яко удиви милость свою во граде ограждения.
23 Аз же рех во изступлении моем: отвержен есмь от лица очию твоею: сего ради услышал еси глас молитвы моея, внегда воззвах к тебе.
24 Возлюбите господа, вси преподобнии его: яко истины взыскает господь и воздает излише творящим гордыню.
25 Мужайтеся, и да крепится сердце ваше, вси уповающии на господа.

Псалом 30

1 Начальнику хора. Псалом Давида. [Во время смятения].
2 На Тебя, Господи, уповаю, да не постыжусь вовек; по правде Твоей избавь меня;
3 приклони ко мне ухо Твое, поспеши избавить меня. Будь мне каменною твердынею, домом прибежища, чтобы спасти меня,
4 ибо Ты каменная гора моя и ограда моя; ради имени Твоего води меня и управляй мною.
5 Выведи меня из сети, которую тайно поставили мне, ибо Ты крепость моя.
6 В Твою руку предаю дух мой; Ты избавлял меня, Господи, Боже истины.
7 Ненавижу почитателей суетных идолов, но на Господа уповаю.
8 Буду радоваться и веселиться о милости Твоей, потому что Ты призрел на бедствие мое, узнал горесть души моей
9 и не предал меня в руки врага; поставил ноги мои на пространном месте.
10 Помилуй меня, Господи, ибо тесно мне; иссохло от горести око мое, душа моя и утроба моя.
11 Истощилась в печали жизнь моя и лета мои в стенаниях; изнемогла от грехов моих сила моя, и кости мои иссохли.
12 От всех врагов моих я сделался поношением даже у соседей моих и страшилищем для знакомых моих; видящие меня на улице бегут от меня.
13 Я забыт в сердцах, как мертвый; я - как сосуд разбитый,
14 ибо слышу злоречие многих; отвсюду ужас, когда они сговариваются против меня, умышляют исторгнуть душу мою.
15 А я на Тебя, Господи, уповаю; я говорю: Ты - мой Бог.
16 В Твоей руке дни мои; избавь меня от руки врагов моих и от гонителей моих.
17 Яви светлое лице Твое рабу Твоему; спаси меня милостью Твоею.
18 Господи! да не постыжусь, что я к Тебе взываю; нечестивые же да посрамятся, да умолкнут в аде.
19 Да онемеют уста лживые, которые против праведника говорят злое с гордостью и презреньем.
20 Как много у Тебя благ, которые Ты хранишь для боящихся Тебя и которые приготовил уповающим на Тебя пред сынами человеческими!
21 Ты укрываешь их под покровом лица Твоего от мятежей людских, скрываешь их под сенью от пререкания языков.
22 Благословен Господь, что явил мне дивную милость Свою в укрепленном городе!
23 В смятении моем я думал: "отвержен я от очей Твоих"; но Ты услышал голос молитвы моей, когда я воззвал к Тебе.
24 Любите Господа, все праведные Его; Господь хранит верных и поступающим надменно воздает с избытком.
25 Мужайтесь, и да укрепляется сердце ваше, все надеющиеся на Господа!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июл 2015, 15:22 
основатель

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 137 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа