www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 24 сен 2020, 17:28

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ШКОЛА И ЦЕРКОВЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 апр 2005, 15:22 
Приглашаю активных родителей для обсуждения проблемы православного просвещения в светских общеобразовательных школах :!: [/quote][/b]

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 апр 2005, 10:37 
основатель

Отец Дмитрий, вы как известно были в Москве на Рождественских чтениях. Было ли там что либо интерересное, достойное внимания по вопросам воспитания и христианского просвещения?

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 апр 2005, 13:46 
основатель

XIII МЕЖДУНАРОДНЫЕ РОЖДЕСТВЕНСКИЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЧТЕНИЯ: «Школа, семья, Церковь – соработничество во имя жизни» проходили 23-29 января 2005 в г. Москве.
организатор: ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ РПЦ.
Задачи Чтений – воспитание подрастающего поколения в духе высоких идеалов служения Богу и Отечеству; понимание значения семьи как важнейшего начала созидания общества и государства, становления полноценной человеческой личности; противодействие распространению в детской и молодежной среде пороков агрессивности, наркомании, алкоголизма и половой распущенности; возрождение духовных традиций русской жизни, культуры, образования; православное осмысление важнейших проблем, стоящих перед Церковью и обществом, уяснение путей преодоления демографического кризиса.
Работало около 50 секций по различным направлениям. Естественно везде побывать невозможно, хотя определённую информацию можно искать на сайте:http:;//www.;prokimen.;ru

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 апр 2005, 13:55 
основатель

Вообще-то меня больше интересовало личное мнение и впечатление. Что-то что действительно интересно. Если можно?

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 апр 2005, 14:21 
ці чулі вы што-небудзь пра дапаможнікі па катэхізацыі для дзяцей прафэсара сьвятаўладзімерскай сэмінарыі канстанцыі тарасар? у мяне склалася выдатнае ўражаньне ад гэтых падручнікаў. і мне задецца, яны падыходзяць таксама і для катэхізацыі дарослых.

на мой погляд, менавіта катэхізацыя дарослых стаіць зараз напарадку дня.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 апр 2005, 14:23 
основатель

На мой взгяд наиболее интересные выступления на пленарном заседании и секции были следующие:
    -Яковлев Владимир Анатольевич, министр Регионального развития
    Российской Федерации. Государственная религиозная политика. Об-
    щие подходы и региональные аспекты.
    -Митрополит Калужский и Боровский Климент, Управляющий делами
    Московской Патриархии. Школа, семья и Церковь – задачи в условиях демографического и духовного кризиса.
    -Епископ Хвостинский Афанасий (Сербская Православная Церковь).
    -Епископ Нижнего Дуная Костике (Румынская Православная Церковь). Религиозное образование в Румынии.
    -Протоиерей Димитрий Григорьев (Православная Автокефальная Американская Церковь). Как приблизить детей и юношество к Церкви.
    Михалков Никита Сергеевич, председатель Российского Фонда Куль-
    туры. Православная культура – традиционная основа русской семьи и
    школы.
    -Иоанн Зенюк, Галина Боровик (Польская Православная Церковь). Религиозное образование в Польше.
    -Епископ Брестский и Кобринский Иоанн. Партнерство и ответственность.
    -Епископ Тихвинский Константин, ректор Санкт-Петербургских Духовных Академии и Семинарии. Святой Праведный Иоанн Кронштадский и Георгий Гапон: к 100-ю кровавого воскресения и первой русской революции.
    -Чуев Александр Викторович, депутат Государственной Думы РФ.
    Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения как основа здорового образа жизни и решения демографической проблемы России. Правовые аспекты.
    -Протоиерей Димитрий Смирнов, настоятель храмов Благовещения
    Пресвятой Богородицы и свт. Митрофана Воронежского, руководитель Отдела РПЦ по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами. Христианская семья и будущее России.
    -Павлова Лариса Октябристовна, адвокат, член правления некоммерческого партнерства в защиту семьи, детства, личности и охраны здоровья «Родительский комитет». Роль родителей в школьном образовательном процессе.
    в работе по секциям:
    Направление I «Православное воспитание и образование».
    1.14. Семинар «Духовно-нравственное воспитание в условиях нарастания деструктивного влияния агрессивной информационной среды».
    Направление II «Современная семья: проблемы и пути решения».
    2.2. Детство, юношество: воспитание целомудрия.
    3.4. Конференция «Православие и краеведение».
    3.5. Жизненные ценности и глобализм.
    Направление IV «Церковь и общество».
    4.3. Миссионерство в семье и школе: просвещение, воспитание, образование.
    4.6. Миссия к молодежи: стратегия Церкви.
    4.8. Информационные технологии, интернет и мультимедиа
    для православной культуры.
    Направление V «Защита жизни».
    5.1. Церковь и проблемы охраны здоровья народа.
    5.2. Нравственные основы демографического развития России.
    5.4. Круглый стол «Участие Русской Православной Церкви в
    профилактике и борьбе с распространением ВИЧ/СПИДа».
    5.6. Комплексный подход к духовному оздоровлению человека.
    Направление 6) "Церковь и культура".
    6.7. Православие и молодежная субкультура.
    6.8а. Духовно-музыкальное воспитание в школе, семье и Церкви.

Учитывая ограниченные возможности мне удалось принять участие только в 2 секциях 5.1. и 5.4.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 апр 2005, 14:31 
основатель

burbalka писал(а):
ці чулі вы што-небудзь пра дапаможнікі па катэхізацыі для дзяцей прафэсара сьвятаўладзімерскай сэмінарыі канстанцыі тарасар? у мяне склалася выдатнае ўражаньне ад гэтых падручнікаў. і мне задецца, яны падыходзяць таксама і для катэхізацыі дарослых.

на мой погляд, менавіта катэхізацыя дарослых стаіць зараз напарадку дня.

Да, действительно можно согласиться, что сегодня существуют серьёзные проблемы религиознной грамотности и активности православных родителей...:cry:
Можно ли подробнее отметить качественные отличия этого дапаможнiка от подобных пособий :?:

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 апр 2005, 13:30 
падручнікі гэтыя дыферынцыяваныя для дзяцей рознага ўзросту, таму атрымліваецца, што адна і тая ж інфармацыя па тэмах падаецца ў розных формах.

Заголовок сообщения: Re: ШКОЛА И ЦЕРКОВЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 май 2005, 21:27 
старожил
старожил

Тема серьезная. По-моему, самая большая проблема - нехватка грамотных преподавтелей. В духовном просвещении очень уместен принцип медиков - "не навреди". Сегодня государство разрешило духовное воспитание, но важно, чтобы дело не попало в "не те" руки.

Заголовок сообщения: Re: ШКОЛА И ЦЕРКОВЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 май 2005, 00:13 
участник
участник

Елена Михаленко писал(а):
Тема серьезная. По-моему, самая большая проблема - нехватка грамотных преподавтелей. В духовном просвещении очень уместен принцип медиков - "не навреди". Сегодня государство разрешило духовное воспитание, но важно, чтобы дело не попало в "не те" руки.

Ну и где же их взять У нас некоторые учителя последние два года стали увекаться разговорами надуховные темы. Так лучше бы они помолчали

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 май 2005, 00:50 
завсегдатай
завсегдатай

Преподавателей хватает. Вот я, например (потупившись и краснея). Но я столкнулась с другой проблемой, да и не только я, поэтому буду очень рада услышать от вас всех дельные советы. А проблема такая. Один человек хочет организовать лицейские классы с христианским уклоном, скажем так. Для подготовки к ним он решил провести факультативный курс под условным названием "Основы христианской культуры". Точнее, вести его должна была я. Есть деньги, программы, одобрение. Начальство школы тоже очень радо. Но меня предупредили сразу: Вы попробуйте, конечно, но, скорее всего, детей вы не наберёте. Чтобы вести этот факультатив, нужно хотя бы человек 10. Я обошла все 8-е, 9-е и 10-е классы. Как только звучало слово "христианство", все начинали свистеть и кричать, что я не туда попала. Может, так и было? Одна только девочка заинтересовалась, но все тыкали в неё пальцем и говорили с насмешкой:вот она к вам пойдёт! Естественно, она одна не пойдёт. Её заклюют. Моему однокурснику повезло чуть больше. В его школе таких девочек оказалось две, и раз в неделю он с ними беседует. А сначала тоже хотел сделать факультатив. Вот и что делать?

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 май 2005, 07:16 
старожил
старожил

По этому поводу стоит пообщаться со Святославом Рогальским. Он ведет факультативные занятия в лицее, в котором сам учился. Похоже, это к нему ходят 2 девочки, хотя он говорил что-то про 5-7, по-моему. Но, главное, у него есть уже опыт. Давайте его пригласим на форум и попросим поделиться?

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 май 2005, 20:55 
основатель

Христос Воскресе! hanosria.
Спаси Господи за Ваше сообщение! Очень важно проанализировать Вашу ситуацию подробнее (предлагаю встретиться в нашем Храме).
    - согласен, что среди старшеклассников нелегко прямо говорить о духовности отвлечённо... нужно понять, чем живут сегодня ребята...
    - Полагаю, следует искать миссионерские формы и методы работы...
    начинать в Вашей школе предлагаю с начальной школы и даже с дошкольных учреждений...

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июн 2005, 09:19 
старожил
старожил

Такие проблемы вызваны рядом причин. Дети не доверяют человеку со стороны. Когда подобные предложения исходят от учителя, которому они уже доверяют, факультатив организовать проще (личный опыт). С детьми не надо заигрывать, но если они почувствуют, что их ждут серьезные богословские беседы, испугаются. Я, когда начинала вести православный факультатив в школе, сразу намекнула, что жизнь будет интересной: экскурсии, постановка Рождественского спектакля и т.д. И еще одна печальная причина: детки нынче очень практичны. В прошлом году к нам в школу с предложением приходил магистр богословия, так ему честно объяснили, что на все факультативы времени нет, а потому ходят к учителям, которые ставят десятки по предмету.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июн 2005, 22:45 
завсегдатай
завсегдатай

Вадим писал(а):
По этому поводу стоит пообщаться со Святославом Рогальским.

Именно его я и имела в виду. Общалились мы с ним на эту тему, он мне только посочувствовал.
А лицейские классы на самом деле уже существуют в 178 школе. Там несколько курсов, языки - английский, латынь, церковнославянский, творческие мастерские - иконопись, лицевое шитьё и т. д. Вобщем, выглядит всё неплохо. Просто их хотели или перенести в другую школу, или расширить. Но, похоже, из этого ничго не получится. Поэтому решили всё оставить на месте и попытаться привлечь детей из других школ. Сегодня я там была, условия вполне хорошие, и программа хорошая, и ребята работают хорошие. Может, со всего Минска удастся набрать заинтересованных. Хотя кого-то, возможно, отпугнёт переход в другую школу. Но, как написала Елена Михаленко, дети сейчас практичные. И если они решат, что им это в жизни пригодится...

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа