www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 16 ноя 2018, 03:30

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 222 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ТЕРРОР В НАШИХ ШКОЛАХ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2007, 13:41 
старожил
старожил

Сам я в школе учился весьма неплохо...
Но теперь понимаю, как там издеваются над детьми...
Непосильные учебные нагрузки...
Близорукость, сколиоз, неврозы ( неврастения и т.д.)
Мое личное мнение, что каждый предмет можно сократить процентов на 40.
Ведь не для кого из нас не секрет, что почти все, к примеру, изученное на курсе истории, выветривается из памяти уже к следующему семестру.

Вот если бы дети сами выбирали те предметы, которые им нравятся, вместо тех знаний, которые учителя насильно впихивают в бедные маленькие головки.

По 6 уроков в день.... + музыкальная школа+ спортивная секция+ ВЫПОЛНЕНИЕ ДОМАШНИХ ЗАДАНИЙ ДОМА.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2007, 13:43 
старожил
старожил

А вот в освободившееся свободное время можно и в храм сходить, и Библию почитать и о православии поговорить.
:) Вот истинная духовная школа, а не бесполезные знания по математике. :)

Вы сейчас помните логарифмы, к примеру, или смогли бы нарисовать чертеж?

Заголовок сообщения: по теме
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2007, 14:22 
древнейший участник
древнейший участник

Мне кажется, террор - слишком жёсткое слово.

Я бы сказал: иезуитская принудиловка.

Действительно, школа должна ПОМОЧЬ ребёнку ПОНЯТЬ, к чему у него ЛЕЖИТ ДУША; помочь раскрыть таланты, которые в нём заложены.

Вместо этого школа ставит другую задачу: ЗАСТАВИТЬ и ВДОЛБИТЬ.

Причём вдолбить всем одно и то же - обтесать всех под одну болванку, независимо от талантов, наклонностей, здоровья...

Раньше в школах детей били - линейкой, розгой, тростью...
(Действительно, как же иначе ЗАСТАВИТЬ их учиться?)

Теперь поняли, что моральное битьё гораздо больнее физического - и бьют только морально...
Это называется "гуманность"...

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2007, 14:38 
древний участник
древний участник

Я вот помню логарифмы и чертежи помню как рисовать. Вот химию и историю практически не помню. Просто школа должна давать из каждой области основные знания, которые потом в жизни будут помогать.
А вот оставлять на выбор школьника список предметов - это полный бесперспективняк. Никто никогда не будет выбирать ничего серьезного.
Когда я учился в школе, нагрузка была не большой - даже время свободного оставалось немеряно. Спрашивается, что такого произошло за последние лет 10-15, что дети перестали справляться с нагрузкой? Знаний новых человечество много не создало, чтобы ими детей пичкать, только Интернет, компьютер, лень и прогрессируют.

Заголовок сообщения: Zmiterу
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2007, 14:54 
древнейший участник
древнейший участник

Цитата:

"А вот оставлять на выбор школьника список предметов - это полный бесперспективняк. Никто никогда не будет выбирать ничего серьезного."

Неужели Вы действительно так думаете?

Это означает одно из двух:

1. Либо наши дети - полные пустышки, в которых не заложено серьёзных талантов и интересов.

2. Либо наши учителя в абсолютном большинстве бездарны - и неспособны ПЕРЕДАТЬ КРАСОТУ своей науки.

Со вторым я готов согласиться, но с первым - нет!

Цитата:

"Когда я учился в школе, нагрузка была не большой - даже время свободного оставалось немеряно."

Это зависит от здоровья и личностных особенностей.
Например, ребёнок - хороший художник, но школьная физика для него - настоящая трагедия...

Нужно говорить не только о нагрузке, но о моральном ущербе для ребёнка.
Например, уроки литературы - это воспитание болтунов и лицемеров...

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2007, 15:43 
древний участник
древний участник

Цитата:
Например, ребёнок - хороший художник, но школьная физика для него - настоящая трагедия...

И откуда вы знаете? :D

А меня отправляют на 7 олимпиад. Приходится оставаться после 6 уроков на дополнительные занятия, а потом еще на курсы. Еще если прибавить низкое давление, от которого постоянно хочется спать.... :cry:

Заголовок сообщения: Anne
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2007, 16:38 
древнейший участник
древнейший участник

Привет, Anne!

Странно...
Неужели ты не можешь отбрыкаться от олимпиад (если эти науки тебе не нравятся)?..

А со здоровьем шутить нельзя.
Надо чего-то делать...

Заголовок сообщения: Re: Террор в наших школах
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2007, 18:06 
старожил
старожил

Саша2007 писал(а):

Вот если бы дети сами выбирали те предметы, которые им нравятся, вместо тех знаний, которые учителя насильно впихивают в бедные маленькие головки.

Ну тогда, пожалуй, дети вообще бы в школу не пошли, ведь столько есть занятий поинтереснее... :wink:

Саша2007 писал(а):
А вот в освободившееся свободное время можно и в храм сходить, и Библию почитать и о православии поговорить.
:) Вот истинная духовная школа, а не бесполезные знания по математике. :)

Будет ли свободное время потрачено на это? :wink: Терпение и труд все перетрут. :roll:

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2007, 18:14 
древний участник
древний участник

Мая блакітная мара: атрымаць Нобелеўскую прэмію і ўвесьці ў школы розгі (нобелеўка толькі для гэтага і патрэбная, каб ніхто не мог аспрэчыць). Эх, памыліўся калісьці Махайла Васільевіч...

Заголовок сообщения: Re: Террор в наших школах
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2007, 18:17 
древний участник
древний участник

Вадим писал(а):
Будет ли свободное время потрачено на это? :wink: Терпение и труд все перетрут. :roll:
Безумоўна, не.

Вадзімка, нам з табой зараз толькі на зімовую рыбалку. :)

Заголовок сообщения: печально
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 ноя 2007, 09:37 
древнейший участник
древнейший участник

Эх, люди!

Вы не поверите, как меня огорчает ваша уверенность в том, что учёба - это обязательно что-то нудное, серое, неинтересное.
Что учиться можно только из-под палки, а не по собственному горячему желанию.

А ведь это - неправда.
Любая наука - исключительно КРАСИВА, ПРОСТА и привлекательна для того, у кого есть СКЛОННОСТЬ к этой науке (я уж не говорю об искусстве).

Необходимое условие - хороший, талантливый учитель, который умеет РАСКРЫТЬ ребёнку эту красоту и простоту.

Конечно, учение - это труд; и во многом рутинный труд.
Но вопрос в том, какой СТИМУЛ у ребёнка совершать этот труд и преодолевать эту рутину.

Я убеждён, что отметки и принуждение - ЛОЖНЫЙ стимул, который не принесёт ничего хорошего.
Единственный настоящий стимул - собственный интерес, собственная внутренняя ПОТРЕБНОСТЬ - выражение своих чувств и мыслей через рисование или решение задач.

Никто не говорит, что ребёнка можно вообще освободить от учения.

Но дать ему ВЫБОР, дать САМОМУ РАЗОБРАТЬСЯ, что из наук или искусств ему ближе - НЕОБХОДИМО.

Віталь!

Надеюсь, хоть насчёт розг Вы пошутили!..

Заголовок сообщения: Re: Zmiterу
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 ноя 2007, 10:43 
древний участник
древний участник

Захария писал(а):
Неужели Вы действительно так думаете?

Это означает одно из двух:

1. Либо наши дети - полные пустышки, в которых не заложено серьёзных талантов и интересов.

2. Либо наши учителя в абсолютном большинстве бездарны - и неспособны ПЕРЕДАТЬ КРАСОТУ своей науки.

Нет. Ничего такого не следует. Следует только то, что ребенок, которому предоставлен выбор: напрягаться или не напрягаться, выбирает однозначно "не напрягаться". И можете сколько угодно разводить демагогию про заинтересованность и т.п. Лень - это качество человека, которое в нем есть, которого в нем много, которое поглощает и затмевает всякое желание учиться. Человек с сильными волевыми качествами, логикой и разумностью способен преодолевать лень, зная о последствиях. Дети предпочтут компьютер, телевизор, игры, но не учебу!!!
Да, согласен, в большинстве своем в таком состоянии виноваты также и учителя. Но тогда тем более детям не нужно давать свободу выбора предметов, потому как отношение к предмету формируется отношением к учителю, а это однозначно приведет к плохим последствиям.

Захария писал(а):
"Когда я учился в школе, нагрузка была не большой - даже время свободного оставалось немеряно."

Это зависит от здоровья и личностных особенностей.

Нужно говорить не только о нагрузке, но о моральном ущербе для ребёнка.
Например, уроки литературы - это воспитание болтунов и лицемеров...

Уроки труда - воспитание столяров и плотников, уроки физкультуры - воспитание мальчиков на побегушках, уроки пения - воспитание переходовых попрошаек, уроки рисования - первый шаг к фальшивомонетчеству.
Не нужно искать того, чего нет, там, где его действительно нет.
То, что современные дети обленились вконец - это факт. То, во что превращается система образования - это ужас.
В мое время одноходовые задачки на применение известных законов (математика, физика) решали практически все ученики. Сейчас на олимпиадах можно давать не двух-трех-четырех-ходовые задачи, а одноходовые - мало кто решит. Задачи вступительных экзаменов, которые лет 10 назад решало большинство выпускников школ, сейчас практически никто решить не может. Это факт.

Заголовок сообщения: Zmiterу
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 ноя 2007, 11:23 
древнейший участник
древнейший участник

Цитата:

"Дети предпочтут компьютер, телевизор, игры, но не учебу!!!"

Могу только повторить то, что говорил выше:

Никто не говорит, что ребёнка можно вообще освободить от учения.

Но дать ему ВЫБОР, дать САМОМУ РАЗОБРАТЬСЯ, что из наук или искусств ему ближе - НЕОБХОДИМО.

Цитата:

"Да, согласен, в большинстве своем в таком состоянии виноваты также и учителя. Но тогда тем более детям не нужно давать свободу выбора предметов, потому как отношение к предмету формируется отношением к учителю, а это однозначно приведет к плохим последствиям."

Интересная мысль:
"Поскольку преподавание бездарное - ребёнок бегает от учёбы.
Поскольку ребёнок бегает от учёбы - нужно его заставить."

Действительно, железная логика.
А может, нужно заменить бездарных учителей талантливыми, а казённое преподавание - творческим?

Цитата:

"В мое время одноходовые задачки на применение известных законов (математика, физика) решали практически все ученики."

Zmiter!

Я действительно должен доказывать, что у художника мозги могут быть ВООБЩЕ не настроены на физику?!
То есть, ребёнок В ПРИНЦИПЕ НЕ МОЖЕТ воспринимать физику - не потому, что он идиот - а потому, что он художник...

Цитата:

"Уроки труда - воспитание столяров и плотников, уроки физкультуры - воспитание мальчиков на побегушках, уроки пения - воспитание переходовых попрошаек, уроки рисования - первый шаг к фальшивомонетчеству.
Не нужно искать того, чего нет, там, где его действительно нет."

Zmiter!

Неужели Вы действительно не понимаете, что я говорю об уроках литературы?
То, что детям НАСИЛЬНО ЛЕЗУТ В ДУШУ, требуют отчёта о личных чувствах, требуют обсуждать любимые книги с душевно чужим человеком по его системе понятий и ценностей - то есть болтать и врать ради оценки.

Заголовок сообщения: Re: печально
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 ноя 2007, 11:49 
древний участник
древний участник

Захария писал(а):
Віталь!

Надеюсь, хоть насчёт розг Вы пошутили!..
Навогул, не. Хаця я і ўсьведамляю (з жалем), што тыя часу ўжо не вярнуць.
Не думайце, што розгі - пакараньне за непасьпяховасьць (ні ў якім разе), толькі ў якасьці дысцыплінатара.

Заголовок сообщения: Re: Zmiterу
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 ноя 2007, 11:51 
древний участник
древний участник

Захария писал(а):
То, что детям НАСИЛЬНО ЛЕЗУТ В ДУШУ, требуют отчёта о личных чувствах, требуют обсуждать любимые книги с душевно чужим человеком по его системе понятий и ценностей - то есть болтать и врать ради оценки.
+1
Хаця зь іншага боку, а калі вучань сам хоча выплеснуць, што ў яго на душы?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 222 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа