www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 23 окт 2019, 19:39

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 696 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 47  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 май 2008, 07:40 
долгожитель форума
долгожитель форума

Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся вдруг, во мгновение ока, при последней трубе; ибо вострубит, и мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся 1-е Коринфянам 15 51-52.

Не хочу же оставить вас, братия, в неведении об умерших, дабы вы не скорбели, как прочие не имеющие надежды. Ибо, если мы веруем, что Иисус умер и воскрес, то и умерших в Иисусе Бог приведет с Ним. Потому что Сам Господь при возвещении, при гласе Архангела и трубе Божией, сойдет с неба, и мертвые во Христе воскреснут прежде; потом мы, оставшиеся в живых, вместе с ними восхищены будем на облаках в сретение Господу на воздухе, и так всегда с Господом будем. Итак утешайте друг друга сими словами. 1-е Фессалоникийцам 4 16-18.

Молиться за усопших - долг любви братской. Пока последним судом не разделены верующие, все они, и живые, и умершие единую Церковь составляют. И все мы взаимно друг к другу должны относиться, как члены одного тела: в духе доброхотства и любительного общения, и живые и умершие – не разграничиваясь пополам умиранием. Говорят: "Участь их решена"... Участь отошедших не считается решенною до всеобщего суда. Дотоле мы никого не можем считать осужденным окончательно; и на сем основании молимся, утверждаясь надеждою на всемерное милосердие Божие... Мы не можем не поминать родителей, братьев, сестер, родных и знакомых. И как ни кричи умишко: почему? сердце все будет свое делать – поминать. (Святитель Феофан Затворник)

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 май 2008, 07:43 
долгожитель форума
долгожитель форума

Дабы не было разделения в теле, а все члены одинаково заботились друг о друге. Посему страдает ли один член, страдают с ним все члены; славится ли один член, с ним радуются все члены. И вы – тело Христово, а порознь – члены. 1-е Коринфянам 12 25-27.
Это говорит о том, что мы все, Христиане, очень близко связаны между собой, даже несмотря на разногласия в некоторых вещах.
И, слава Богу, что мы действительно так и живем, как нам сказано – поддерживаем друг друга, уважаем, заботимся каждый о ближнем своем. Спасибо Богу за все, и вам спасибо, братия!

Мы же всегда должны благодарить Бога за вас, возлюбленные Господом братия, что Бог от начала, чрез освящение Духа и веру истине, избрал вас ко спасению, … итак, братия, стойте и держите предания, которым вы научены … Сам же Господь наш Иисус Христос и Бог и Отец наш, возлюбивший нас и давший утешение вечное и надежду благую во благодати,
Да утешит ваши сердца и да утвердит вас во всяком слове и деле благом.
2-е Фессалоникийцам 2 13-17.

Союзом любве апостолы Твоя связывай, Христе, и нас Твоих верных рабов к Себе тем крепко связав, творити заповеди Твоя и друг друга любити нелицемерно сотвори, молитвами Богородицы, Едине Человеколюбче.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 май 2008, 04:56 
долгожитель форума
долгожитель форума

Железо и камень, соударяясь, производят огонь: многословие же и смехотворство порождают ложь. Ложь есть истребление любви. Никто из благоразумных не сочтет ложь за малый грех; ибо нет порока, против которого Всесвятой Дух произнес бы столь страшное изречение, как против лжи. Если Бог погубит вся глаголющия лжу (Псалом 5-7), то, что постраждут те, которые сшивают ложь с клятвами?

Видал я людей, которые величались ложью и празднословием, и остротами своими, возбуждая смех, истребляли в слушавших плач и сокрушение духа. Лицемерие есть матерь лжи, а часто оно бывает и поводом к оной. Ибо некоторые утверждают, что лицемерие есть не что иное что, как поучение во лжи и изобретатель лжи, с которою сплетается достойная казни клятва.

Кто стяжал страх Божий, тот устранился лжи, имея в себе неподкупного судию – свою совесть. Как во всех страстях, так и во лжи познаем мы различные степени вреда; ибо иной суд тому, который лжет по страху наказания, и иной тому, кто лжет без предлежащей опасности. Не знает младенец лжи; не знает ее и душа, очистившаяся от лукавства.
Преподобный Иоанн Лествичник.

Хочу так же, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава – муж, а Христу глава – Бог.

Итак муж не должен покрывать голову, потому что он есть образ и слава Божия; а жена есть слава мужа.

Ибо не муж от жены, но жена от мужа;
И не муж создан для жены, но жена для мужа.
Посему жена и должна иметь на голове своей знак власти над нею, для Ангелов.

Впрочем ни муж без жены, ни жена без мужа, в Господе. Ибо, как жена от мужа, так и муж чрез жену; все же – от Бога.
1-е Коринфянам 11 3; 7-12.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 май 2008, 07:59 
долгожитель форума
долгожитель форума

На женщине не должно быть мужской одежды, и мужчина не должен одеваться в женское платье; ибо мерзок пред Господом, Богом твоим, всякий делающий сие. Второзаконие 22-5.

И вот, еще что вы делаете: вы заставляете обливать слезами жертвенник Господа с рыданием и воплем, так что Он уже не призирает более на приношение и не принимает умилостивительной жертвы из рук ваших. Вы скажете: «за что?» За то, что Господь был свидетелем между тобою и женою юности твоей, против которой ты поступил вероломно, между тем как она подруга твоя и законная жена твоя.

Но не сделал ли того же один, и в нем пребывал превосходный дух? что же сделал этот один? он желал получить от Бога потомство. Итак берегите дух ваш, и никто не поступай вероломно против жены юности своей. …

Вы прогневляете Господа словами вашими и говорите: «чем прогневляем мы Его?» Тем, что говорите: «всякий, делающий зло, хорош пред очами Господа, и к таким Он благоволит», или «где Бог правосудия?». Малахия 2 13-17.

Что делать тогда, когда муж злой, жестокий, и глупый, а жена не может учить его, а только без слов приобретает? 1-е Царств 25-3.
1-е Царств 25-38. и вся 25-я глава

На примере видим:
Быть верной Господу, и, Сам Бог поразит жестокого мужа смертью.

Но не следует забывать так же о милости:
Что должен был сделать человек Божий, когда открывалась неверность его будущей супруги?
Предать публично смерти. Второзаконие 22 13-21.

А что хотел сделать Иосиф, думая о неверности Марии? Матфея 1-19.
Хотел тайно отпустить Ее, и при этом написано, что он являлся праведником.

Вот нам пример, когда милость превозносится над судом!

Господь Иисус Христос нас учил так, когда привели к Нему женщину прелюбодейку, - кто из вас без греха, пусть первый бросит камень.-
Не оправдывается измена, - Господь же не сказал ей: иди и дальше изменяй, но сказал: больше не твори сего, - однако и нас Он учит милости.

И возвысил Саул голос свой и плакал. И сказал Давиду: ты правее меня; ибо ты воздал мне добром, а я воздавал тебе злом. Ты показал это сегодня, поступив со мною милостиво; когда Господь предавал меня в руки твои, ты не убил меня. Кто, нашедши врага отпустил бы его в добрый путь? Господь воздаст тебе добром за то, что ты сделал мне сегодня. 1-е Царств 24 17-20.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 май 2008, 00:43 
долгожитель форума
долгожитель форума

Иисус Навин 9-14; 10 11-14
Бог делал великие чудеса для Своего народа – солнце простояло целый день и не заходило, и многое другое – но этот народ, ради которого Господь столько делал, обманули, употребив хитрость.
Почему? Потому что они не помолились, не вопросили Господа! Казалось бы, Сам Господь защищает, зачем еще нужно просить Его об этом, неужели Он допустит обмануть кому-то тех, кого Он защищает?
Да допустит, Иакова 4-2 –не имеете, потому что не просите –

Поэтому очень важна и нужна молитва – без нее Божий человек жить не может.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 май 2008, 14:51 
долгожитель форума
долгожитель форума

ПОЗДРАВЛЯЕМ ВСЕХ СЕСТЕР ВО ХРИСТЕ!

Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни;
Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день; Иоанна 6 53-54.

Иисус сказал им в ответ: не ропщите между собою: никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня; и Я воскрешу его в последний день. Иоанна 6 43-44.

Иисус отвечал: Царство Мое не от мира сего; если бы от мира сего было Царство Мое, то служители Мои подвизались бы за Меня, чтобы Я не был предан Иудеям; но ныне Царство Мое не отсюда. Иоанна 18-36.

… Но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый, и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли. Сказав сие, Он поднялся в глазах их, и облако взяло Его из вида их. И когда они смотрели на небо, во время восхождения Его, вдруг предстали им два мужа в белой одежде и сказали: мужи Галилейские! что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, приидет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо. Деяния 1 8-11.

Ибо я первоначально преподал вам, что и сам принял, то есть, что Христос умер за грехи наши, по Писанию, и что Он погребен был и что воскрес в третий день, по Писанию, и что явился Кифе, потом двенадцати; потом явился более нежели пятистам братий в одно время … потом явился Иакову, так же всем Апостолам; а после всех явился и мне, как (некоему) извергу. Ибо я наименьший из Апостолов, и недостоин называться Апостолам, потому что гнал церковь Божию. Но благодатию Божиею есмь то, что есмь; и благодать Его во мне не была тщетна … 1-е Коринфянам 15 3-10.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 май 2008, 01:15 
долгожитель форума
долгожитель форума

Дали вы себе льготу, позволив себе немного развлечься, а не поостереглись: ни глаз, ни языка, ни мыслей не берегли. От того теплота ушла, и вы остались пусты. Это никуда не годится.
Поспешите же восстановить внутренний строй достодолжный или вымолить его: запритесь и все только молитесь и читайте о молитве, пока внимание не соединится с Богом в сердце и там не водворится дух сокрушения и умиления, которым, собственно, и надо определять, в своем ли вы чине или выступили из него.

Вы, кажется, о внимании судите как об излишней строгости, а оно, напротив, есть корень внутренней духовной жизни. Почему враг больше всего против него и вооружается, и всеусильно строит пред очами души обольстительные призраки, и влагает помыслы о льготах и развлечениях. Вот он и вас обманул: натолковал вам, что можно дать себе льготу; вы и послушали и совсем бросили вожжи, пошло вольнодвижение, вольноречие, вольноглазие; и всему вольно – и мыслям, и чувствам, и желаниям. И извольте получить охлаждение и внутреннее нестроение, как наказание за это.

Теплоту духовную Бог дает за труды внимания к себе пред лицеем Его. Что же выходит вы сделали? Взяли столь драгоценный дар Божий и выбросили за окно. Но Он, милостивый, не строго поступает с такими и опять готов возвратить брошенный дар Его; только возвращает его не скоро, и этим ограничивает Свое наказание.

Даруй вам, Господи, поскорее воссоединиться с Ним, - и сидя и ходя, и в церкви и дома, и работая и упраздняясь от работы.
И извольте воздавать Ему должное предпочтение, - и к тому устремляйтесь, чтобы неотступнее, глубже и пристальнее смотреть в лицо Господа, всевидящего и вездесущего, говоря в себе: Взыска Тебе лице мое, Господи, лица Твоего взыщу. Страх Божий да не отходит от сердца!
Святитель Феофан Затворник.

Хотя я и невежда в слове, но не в познании. Впрочем мы во всем совершенно известны вам. Согрешил ли я тем, что унижал себя, чтобы возвысить вас, потому что безмездно проповедывал вам Евангелие Божие? 2-е Коринфянам 11 6-7.

Слава Отцу Сыну и Духу Святому!

Против славы человеческой:
В назначенный день Ирод, одевшись в царскую одежду, сел на возвышенном месте и говорил к ним, а народ восклицал: это голос Бога, а не человека. Но вдруг Ангел Господень поразил его за то, что он не воздал славы Богу; и он, быв изъеден червями, умер. Деяния 12 21-23.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 май 2008, 09:51 
долгожитель форума
долгожитель форума

Чтобы не произошло падение, каждому из нас должно на этапе действия воодушевляющей благодати Божией научиться тем основным навыкам жизни в Церкви, которые Церковь выделяет в правила. Либо это правила мирянина, либо священника, либо монаха. Эти правила специально даны человеку, как управляющие его в правде жизни церковной. И поэтому их необходимо обязательно себе усвоить.

Однако необходимо помнить и то, что правило само по себе не есть сама жизнь церковная. Это только ограда церковной жизни. Точно так же, как русло реки вовсе не есть сама река. Мы можем с вами русло реки приготовить, даже выложить его бетоном, а воду не пустить. Жаждущий напиться подойдет к руслу этой реки, а воды не будет.

Правило не есть сама жизнь во Христе, но внутри него может совершаться жизнь во Христе.
Правила служат укреплению, удержанию этой жизни. Русло мы с вами сделали, воду пустили, а в каком-то месте оно вдруг разрушилось... Что произойдет дальше с рекой? Дойдет ли она до озера, до моря? - Нет. Она растечется, превратится в лужу и иссохнет. Подобным же образом может случиться и с человеком. Если он правило свое не удержит, то его церковная жизнь, жизнь в Духе Божием, на десятом, пятнадцатом году постепенно иссохнет, и до моря или до озера, а значит до Царствия Небесного, он может не добраться.
Поэтому чрезвычайно важно укоренить в себе навык соблюдения правил.
И жить полной жизнью во Христе.
Святитель Феофан Затворник.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 май 2008, 09:59 
долгожитель форума
долгожитель форума

Мы должны о душах наших заботиться сейчас, чтобы сейчас и наши ангелы-хранители были рады нашим поступкам, чтобы и мы, взирая на свою жизнь, радовались духовной радостью о том, что стремимся мы греха избегать. Не будем мудрствовать лукаво, не будем что-либо изобретать для себя новое, потому что Евангелие говорит, что надо быть человеку простым.
Посмотрим на детей: у них всё искренне. Вот и надо быть нам простыми, как дети, надо так же любить Господа этой детской любовью, самой чистой любовью. Нам надо стремиться всегда к свету, к истине, к нашему Спасителю. И еще раз вспомним о том, за что был диавол низвергнут. За гордыню. Гордыня - мать всех грехов. У детей этого греха, как правило-то, и нет. Мы же, люди уже взрослые, этим грехом всегда обуреваемы.
Так вот, братья и сестры, будем же и смиренны, и любовь к Господу будем в своем сердце взращивать, и изживем из себя этот самый страшный грех - гордыню. И Господь возрадуется, и ангелы наши, хранители, вострубят нам славу на небесах во веки веков. Аминь.
Отец Михаил Михайлов.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 май 2008, 01:44 
долгожитель форума
долгожитель форума

Кто научил русского человека быть верным - без лести, мужественным - без жестокости, щедрым - без расточительства, стойким - без фанатизма, сильным - без гордости, милосердным - без тщеславия, ревностным - без гнева и злобы? - Церковь Православная!
Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Иоанн.

Поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти;
Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. Галатам 5 16; 22.

Для того, что бы достигнуть плодов духа – необходимо трудиться над собой, усиленно молиться Богу.
А можно не трудясь – принял стакан водки, или укололся иглой – и на первый взгляд состояние аналогичное - радость, любовь, мир …(понятно, чем это потом оборачивается), но это есть не любовь – а прелюбодейство, рабство телу. А раб тела не может быть рабом Бога.
Православный священник Игорь Гагарин.

Всякое раздражение и ярость, и гнев и крик, и злоречие со всякою злобою да будут удалены от вас; но будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас. Ефесянам 4 31-32.

… плотские помышления суть вражда против Бога; ибо закону Божию не покаряются, да и не могут. Посему живущие по плоти Богу угодить не могут.
Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас.
Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его.

Если Бог за нас, кто против нас? Тот, Который Сына Своего не пощадил, но предал Его за всех нас, как с Ним не дарует нам и всего?
Кто будет обвинять избранных Божиих? Бог оправдывает их. Кто осуждает? Христос (Иисус) умер, но и воскрес: Он и одесную Бога, Он ходатайствует за нас.
Римлянам 8 7-9; 31-34.

Безграничным и безутешным было бы наше горе по умирающим близким, если бы Господь не дал нам вечную жизнь. Жизнь наша была бы бесцельна, если бы она оканчивалась смертью. Какая польза была бы тогда от добродетели и добрых дел? Тогда были бы правы говорящие: "Станем есть и пить, ибо завтра умрем" 1-е Коринфянам. 15-32.
Но человек создан для бессмертия, и Христос Своим воскресением открыл врата Царства Небесного, вечного блаженства для тех, кто верит в Него и живет праведно.
Наша земная жизнь - это приготовление к будущей жизни, а это приготовление завершается смертью. Человекам положено однажды умереть, а потом суд Евреям 9-27. Тогда человек оставляет все свои земные попечения; тело его распадается, чтобы вновь восстать при Общем Воскресении.
Архиепископ Иоанн Максимович.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 май 2008, 08:24 
долгожитель форума
долгожитель форума

Как же ныне быть человеку, если он хочет убедиться в существовании Бога? Что делать нам, обыкновенным людям, для укрепления веры?

Желание вполне справедливое. Вера человека должна быть осмысленна, выстрадана. Бог должен быть понят человеком, должен открыться человеку. Человек должен найти Бога, только тогда он сможет верить, и не просто верить, но идти в этой жизни за Христом путем исполнения евангельских заповедей.
А как искать веру, где ее найти?

Для человека, ищущего Бога, ищущего истину, вся жизнь наполнена этим святым исканием. И, скорее, не мы ищем и находим Бога, а Бог Сам открывается нам. Потому Священное Писание и называется Божественным Откровением, что Господь открывает нам Свои истины. Вот и человеку, ищущему Бога, нужно обратиться к первоисточнику христианства - Священному Писанию.

Новый Завет для очень многих явился откровением Бога. Часто люди, с которыми мне приходилось встречаться, признавались, что впервые задумались о высших истинах, прочитав Евангелие или даже какой-то отрывок из него. У меня самого в жизни было так: в тот период, когда я искал смысл жизни, я встретил человека, который протянул мне святое Евангелие. Я взял его и прочитал. И действительно, мне открылось очень многое.
Нужно именно так жить, как учил Христос. Образ Христа, любящего людей, Учителя жизни - тогда утверждается в сердце.
Иеромонах Сергий (Рыбко).

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 май 2008, 04:24 
долгожитель форума
долгожитель форума

Молитва, по качеству своему, есть сопребывание и соединение человека с Богом, по действию же она есть утверждение мира, примирение с Богом, мать и вместе с тем дочь слез, умилоствление о грехах... дело ангелов, пища всех бесплотных, будущее веселие, бесконечное делание, источник добродетелей, причина дарований, невидимое преуспеяние, пища души, просвещение ума...
Молитва для истинно молящегося есть суд, и критерий, и судный престол Господа, прежде будущего Суда... Долго пребывая в молитве и не видя плода, не говори: я ничего не приобрел. Ибо самое пребывание в молитве есть уже приобретение, и какое благо выше того, чтобы прилепляться к Господу и непрестанно пребывать в соединении с Ним?.. Кто приобрел Господа, тот уже не скажет своего слова в молитве, ибо Дух Святой тогда молится о нем и в нем "воздыханиями неизглаголанными" Римлянам 8-26.
Преподобный Иоанн Лествичник

Пусть никто не думает, братья мои христиане, что только священнослужители и монахи должны непрестанно и всегда молиться, а миряне не должны. Нет, нет!
Все мы, христиане, должны всегда пребывать в молитве... Святитель Григорий Палама имел одного любимого друга по имени Иов, человека очень простого, но и весьма добродетельного. Беседуя с ним однажды, святитель сказал о молитве, что всякому христианину надлежит... молиться непрестанно, как заповедует апостол Павел всем христианам: "непрестанно молитесь" 1-е Фессалоникийцам 5-17... Иову показалось это дело новым, и он стал спорить, говоря святителю, что молиться всегда есть дело только монахов и аскетов, которые живут вне мира и его суеты, а не мирян, имеющих столько забот и дел... Что говорят миряне? "Мы обременены делами и заботами житейскими, как возможно нам непрестанно молиться?" Отвечаю им: "Бог не заповедал нам ничего невозможного... Телом будем работать, а душой молиться.
Внешний наш человек пусть исполняет свои телесные дела, а внутренний пусть будет весь посвящаем на служение Богу... Блаженны те, которые привыкают к этому небесному деланию... Сия умная молитва есть свет, просвещающий душу человека и воспламеняющий сердце его огнем любви к Богу. Она есть цепь, держащая Бога в единении с человеком, а человека - с Богом".
Житие святителя Григория Паламы

Молитва должна быть не занятием известного времени, а состоянием всегдашним... Дело молитвы сей просто: стань умом в сердце пред лицом Господа и взывай "Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй меня", или только "Господи, помилуй"... Все приемы, про какие пишется (сесть, нагнуться и т.д.), или "художественное" творение сей молитвы не всем пригоже и без наличного наставника опасно. Лучше за все то не браться. Один прием общеобязателен: вниманием стоять в сердце. Другое - все стороннее и к делу не ведущее прибавление.
Святитель Феофан Затворник

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 май 2008, 03:07 
долгожитель форума
долгожитель форума

Наша брань не против плоти и крови, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных. Ефесянам 6-12.

Апостол Павел в духовной битве ослепляет человека. Деяния 13 8-12.

Когда сильный с оружием охраняет свой дом, тогда в безопасности его имение; когда же сильнейший его нападет на него и победит его, тогда возьмет все оружие его, на которое он надеялся, и разделит похищенное у него. Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает. Луки 11 21-23.

Господь нас учит, что не возможно начать делать зло, не преступив, не убив вначале защитника добра, которым является для каждого из нас наша совесть, в первую очередь.
Если человек делает умышленно зло – значит он уже не благочестив, не целомудрен - в этот момент сильнейший в его сердце дух мира сего.
Если человек благочестив и целомудрен – то он не может делать зла умышленно, так как в данный момент сильнейшим в его сердце является Дух Святой.
И еще Господь нас учит тому, что не может верующий в Него человек оставаться бездейственным - как бы и не там, и не там.
Либо мы с Ним – тогда мы творим добро, либо не с Ним – тогда творим зло.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 май 2008, 00:09 
долгожитель форума
долгожитель форума

Подвергаемый взысканию – прибавь ради Господа; ненавидимый – люби; гонимый – терпи; хулимый – молись. Будь мертв греху, распнись для Бога. Все попечение возложи на Господа.
Святитель Василий Великий.

Христианин тот, кто не оставляет без внимания пути Христова, но желает шествовать по этому пути через страдания Христовы. Не желай идти другим путем, кроме того, по которому шел Сам Христос. Очевидно, что этот путь скорбный, но зато уже самый безопасный. На другом пути, может быть, есть утешения, но зато на нем много разбойников.
Блаженный Августин.

Книга Бытие 2-я и 3-я главы:
Представив грех обольстительным, сатана обманул первых людей.
Если бы первые люди видели сразу последствия того, что произошло после их падения с ними и всем человечеством – то, наверное, они бы не ослушались Бога.
Сейчас так же сатана предлагает грех, завернутый в красивую обертку. И некоторые люди, не видя ужасающих последствий греха, поддаются на внешнее обольщение, на первый взгляд, безобидную иллюзию добра. Иногда внешняя обходительность и лицеприятие, за которым скрывается абсолютная безразличность, больше подходит человеку, чем искренняя и настоящая забота. Потому что так легче.
А смотреть на настоящее, на глубину – тяжелее.

Если Церковь что то говорит, то значит это Сам Бог говорит, и не нужно искать чего то лучшего, или более легкого.
Настоящее добро только с Богом, только в послушании Ему и Церкви Христовой!

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 май 2008, 23:23 
долгожитель форума
долгожитель форума

Господи и Владыко живота моего, дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми. Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любве даруй ми, рабу твоему. Ей, Господи, Царю, даруй ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего, яко благословен еси во веки веков. Аминь.

Благого Царя Благая Мати, Пречистая и Благословенная Богородице Марие, милость Сына Твоего и Бога нашего излей на страстную мою душу и Твоими молитвами настави мя на деяния благая, да прочее время живота моего без порока прейду и Тобою рай да обрящу, Богородице Дево, едина Чистая и Благословенная.

Ангеле Христов, хранителю мой святый и покровителю души и тела моего, вся ми прости, елика согреших во днешний день, и от всякаго лукавствия противнаго ми врага избави мя, да ни в коемже гресе прогневаю Бога моего; но моли за мя грешнаго и недостойнаго раба, яко да достойна мя покажеши благости и милости Всесвятыя Троицы и Матере Господа моего Иисуса Христа и всех святых. Аминь.

Упование мое Отец, прибежище мое Сын, покров мой Дух Святый: Троице Святая, слава Тебе.

Достойно есть яко воистину блажити Тя, Богородицу, Присноблаженную и Пренепорочную и Матерь Бога нашего. Честнейшую Херувим и славнейшую без сравнения Серафим, без истления Бога Слова рождшую, сущую Богородицу Тя величаем.

Слава, и ныне: Господи помилуй Господи помилуй Господи помилуй.

Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, молитв ради Пречистыя Твоея Матере, преподобных и богоносных отец наших и всех святых, помилуй нас. Аминь.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 696 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 47  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа