www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 23 окт 2019, 20:33

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 696 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 47  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 апр 2008, 23:42 
долгожитель форума
долгожитель форума

Крест – это главный, высший символ в христианской вере. Символ этот имеет два значения. С одной стороны это Крест Христов, то решающее событие, которым завершаются земная жизнь и служение Иисуса Христа. Это рассказ о странной и страшной ненависти людей к Тому, Кто все Свое учение сосредоточил на заповеди любви, всю Свою проповедь – на призыве к самоотречению и жертве во имя этой любви. Пилат, к которому привели арестованного, избитого, заплеванного Христа, говорит: «Человек этот никакого зла не сотворил». Но это вызывает еще более сильный взрыв: «Распни , распни Его!» - вопит толпа. Так вот, Крест Христов – это вечный вопрос: почему добро вызывает не только сопротивление, но и ненависть? Почему оно всегда распинается в мире? Разве не совершается то же самое, что в ту ночь, в нашей, окружающей нас жизни? Разве это не самая обычная, типичная из всех историй? В которой мы – и Пилат, и воины, и толпа? Каждый из участников этого страшного дела был «по-своему» прав, так как имел оправдание. А все вместе убили человека, который «ни единого зла не сотворил». И поэтому первый смысл Креста – это смысл его как суда над злом, над тем псевдо-добром, в которое в мире сем вечно рядится зло и которое обеспечивает злу его страшную победу на земле. Отсюда же - второй его смысл. За Крестом Христовым – наш, мой крест, тот, о котором сказал Христос: «Кто не берет креста своего каждый день…» Это значит, что выбор, перед которым в ту ночь стояли все: и Пилат, и воины, и вожди, и толпа, и каждый человек в этой толпе, - что выбор этот всегда, каждый день ставится перед каждым из нас. Внешне это может быть что-то, кажущееся нам не очень важным, второстепенным. Для совести, однако, нет перво- и второстепенного. Есть только правда и неправда, добро и зло. Взять каждый день свой крест – это не просто терпеть тяготы, бремя жизни. Это прежде всего жить в согласии с совестью, это жизнь в свете суда совести. Вспомним о кресте как о выборе. О выборе, от которого все зависит в мире и без которого все в мире – торжество тьмы и зла. «На суд пришел Я в мир сей», - сказал Христос. На этом суде – суде распятой любви, правды и добра – стоит каждый из нас.
Протоирей Александр Шмеман.

Помните о грешности и почитайте себя достойными наказания за нее. И Апостол Павел во всю жизнь не забывал, что был гонитель Церкви, хоть трудами своими для Церкви мог загладить грехи десяти гонителей. Но возьмите у Святого Павла в подражание и другую сторону: ту, что и бывшим гонителем Церкви себя сознавая, он не считал себя чуждым спасения и говорил с уверенностью: «Соблюдается мне венец… желаю разрешиться от тела и со Христом быть». Грех исповеданный, орошенный, возненавиденный изглаживается из всех книг, в которые вписывается, - книги правды Божией, из книги естества нашего, из книги соприкосновенностей наших с видимым и невидимым мирами. Таким образом, он уже не помянется на Суде. Имея это ввиду, надо не умаляя чувства грешности, напитывать при этом всегда душу свою благонадежием спасения. Грехи наши Господь все вознес в Теле Своем на Древо и там рукописание их разодрал. Усвояем мы это благою верою, сокрушенною исповедью, трудами по изглаживанию грехов и возненавидением их.
Святитель Феофан Затворник.

Каждое воскресение мы говорим: - "чаю воскресения мертвых" – но «чаю», это даже больше чем «жду», это значит иметь желание с радостью встретить Того, в Кого веришь, встретить то, во что ты веришь и испытывать приближающее счастье при этом. Вся христианская вера есть не что иное, как внутреннее знание, что человек призван к вечности.
Протоирей Александр Шмеман.

Хорошо, у кого навязло на языке имя Иисусово, но можно при этом совсем не помнить о Господе и даже держать при этом мысли, противные Ему. Следовательно, все зависит от сознательного и свободного к Богу обращения и труда держать себя в этом с рассуждением. Навык молитвенный не вдруг образуется, а требует долгого труда и понуждения себя. При молитве к Богу никогда не обращайтесь кое-как. А всегда с великим благоговением. Не нужны Ему ни наши поклоны, ни наши многословные молитвы… Вопль из сердца, краткий и сильный – вот что доходно! А следовательно, и молиться непрестанно.
Святитель Феофан Затворник.

Как тень следует за телом, так и милость Божия за смирением.
Чем больше человек смиряет себя, тем больший дар получает от Бога.
Но дарования без смирения могут даже погубить душу.
Добрые дела без смирения не спасают душу.
Что соль для пищи, то смирение для добродетели.
Без смирения – святость переходит в прелесть.
Сущность гордости – замкнуться для Бога.
Сущность смирения – дать Богу жить в себе.

Святые Отцы.

Преподобный Иосиф Оптинский со всеми был мирен и умел всех смирять своим смирением, кротостью и уступчивостью.

Старец Силуан, при жизни видевший Господа, пишет: «Когда душа увидит Господа, как Он кроток и смирен, тогда она сама смиряется до конца.»

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 апр 2008, 01:12 
долгожитель форума
долгожитель форума

Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы. Екл 7-29

Когда добрый, благословенный человек будет падать, не упадет; ибо Господь поддерживает его за руку. Псал 36-24.

Итак заклинаю тебя пред Богом и Господом (нашим) Иисусом Христом, Который будет судить живых и мертвых в явление Его и царствие Его: проповедуй слово, настой во время и не во время, обличай, запрещай, увещавай со всяким долготерпением и назиданием. Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху; 2 Тимоф 4 1-3.

Только живите достойно благовествования Христова … стойте в одном духе, подвизаясь единодушно за веру евангельскую, и не страшитесь ни в чем противников; это для них есть предзнаменование погибели, а для вас – спасения. И сие от Бога; потому что вам дано ради Христа не только веровать в Него, но и страдать за Него. Филипийц. 1 27-29.

Так же сквернословие и пустословие и смехотворство не приличны вам, а напротив благодарение; ибо знайте, что никакой блудник, или нечистый, или любостяжатель, который есть идолослужитель, не имеет наследия в Царстве Христа и Бога. Никто да не обольщает вас пустыми словами, ибо за это приходит гнев Божий на сынов противления; … испытывайте, что благоугодно Богу, и не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте. Ефесян. 5 4-11.

Долготерпите и вы, укрепите сердца ваши, потому что пришествие Господне приближается. Не сетуйте, братия, друг на друга, чтобы не быть осужденными; вот Судия стоит у дверей. Иакова 5 8-9.

Когда мы видим кого-нибудь падающим в грех, будем плакать и просить Бога его простить. Если мы судим ошибки других, значит, наше душевное зрение еще не очистилось. Помогающий своему ближнему получает помощь от Бога. Осуждающий своего ближнего с завистью и злобой имеет своим Судьей Бога. Никого не будем осуждать. Всех будем считать святыми, и только самих себя – грешниками.
Старец Паисий Святогорец.

Господи, дражайшая тайна души моей, сколь легок этот мир, когда ставлю его на весы вместе с Тобою! На одной чаше весов – озеро расплавленного золота, на другой облако дыма. Все заботы мои о теле моем с его безумными судорогами от сладости и горечи – что это, как не дым, из-под которого душа моя выплывает на золотое озеро? Как открою людям тайну, которую вижу сквозь сонмы Архангелов Твоих? Как частями скажу о целом? Сначала было рождение, а потом творение. Подобно тому, как чудесная мысль в человеке неслышно и таинственно рождается, а затем она, рожденная, творит, так и в Тебе, неслышно и таинственно, родился Всечеловек, Единородный, Который затем сотворил все, что Бог может сотворить. То, что совершилось в вечности, совершилось и во времени. Дорог Ты мне, любовь моя, потому что Ты для меня – тайна. Облекся Ты в семь небес; скрылся Ты глубоко от всех глаз. Лишь для того Ты не скрыт, кто стал одно с Тобой. Господи, дражайшая тайна души моей, сколь легок этот мир, когда ставлю его на весы вместе с Тобою.
Святитель Николай Сербский.

В одном месте Павел пишет: - даю совет - остался без жены, не ищи жены; женат, не ищи развода – время коротко. Хочу что бы вы без развлечения служили Богу. 1 Коринф 7 27, 34, 35. Что бы были святы и телом и духом, но если женитесь (выйдите замуж) – не согрешите.
Но в другом месте Павел пишет: - в последнее время будут люди, запрещающие вступать в брак. 1 Тимоф 4-3.
Да, не хорошо быть человеку одному, но тем, кто может вместить, лучше быть одному Откров 14 1-5.
Дать совет и запретить – это разные вещи. Бог всегда желает нашего добровольного выбора в Его сторону, а не принуждения силой.
Конечная цель сатаны – перевести наше внимание с вечного на временное, на светское, на земное, и для этого он даже использует Писание (например превратить камень в хлеб, или спрыгнуть с крыла храма, или, на первый взгляд, благочестивая просьба – Господи, да не будет этого с Тобой -). И любой подвиг, если имеет конечную целью земную, временную – не от Бога.
Раздать имение, уединиться (конечно, если при этом, против воли вашей половины, вы не бросаете семью), остаться безбрачным – не противоречит Писанию, если делается добровольно. Но о пророчестве о пришествии Господа (кому уже известен срок) можно предложить слова Господа: - о дне же и часе том никто не знает, только Отец Небесный -, так же Деян. 1-7 говорит нам, что не ваше дело знать времена или сроки, которые Отец положил в Своей власти. Наше дело быть к этому всегда готовыми – вот это важно, и это наше дело. Если смотреть по признакам, которые Господь нам указал – то уже, наверное, будет скоро, но еще раз повторю – важно не число и время, а важно наше состояние сердца – об этом побеспокойтесь!

Распознать пророка от лжепророка можно по делам Второз 18 19-22, Матф 7 15-23. о лжеучителях 2 Петр. 2 1-22.

Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры, от чего отступивши, некоторые уклонились в пустословие. Желая быть законоучителями, но не разумея ни того, о чем говорят, ни того, что утверждают. 1 Тимоф. 1 5-7.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 апр 2008, 00:12 
долгожитель форума
долгожитель форума

Проповедуют Христа не чисто, стараясь сделать человеку зло, по зависти и любопрению – но как бы ни проповедовали Христа, притворно или искренно, я и тому радуюсь и буду радоваться. Главное, что бы возвеличился Христос Филипп 1 15-21
Для меня жизнь – Христос, и смерть – приобретение.

Мои мысли – не ваши мысли, ни ваши пути – пути Мои, говорит Господь. Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших. Как дождь и снег нисходит с неба и туда не возвращается, но напояет землю, и делает ее способною рождать и произращать, чтоб она давала семя тому, кто сеет, и хлеб тому, кто ест: так и слово Мое, которое исходит из уст Моих, - оно не возвращается ко Мне тщетным, но исполняет то, что Мне угодно, и совершает то, для чего Я послал его. Исаия 55 8-11.

И суд отступил назад, и правда стала вдали, ибо истина преткнулась на площади, и честность не может войти. И не стало истины, и удаляющийся от зла подвергается оскорблению. И Господь увидел это, и противно было очам Его, что нет суда Исаия 59 14-15.

Давид называет братьями тех людей, которые злые и негодные 1 Царств 30 22-23.

Иоанн 6-64 Иисус называет неверующим того, кто лично с Ним знаком, многое видел и многое знает.

Для неверующих и любящих зло:
Кого же ты испугалась и устрашилась, что сделалась неверною, и Меня перестала помнить и хранить в твоем сердце? От того ли, что Я молчал, и притом долго, ты перестала бояться Меня? Я покажу правду твою и дела твои: и они будут не в пользу тебе. Когда ты будешь вопить, спасет ли тебя сборище твое? – всех их унесет ветер, развеет дуновение; а надеющийся на Меня наследует землю и будет владеть святою горою Моею. Исаия 57 11-13.

Ибо не вечно Я буду вести тяжбу и не до конца гневаться; иначе изнеможет предо Мною дух и всякое дыхание, Мною сотворенное. … Я видел пути его, и исцелю его, и буду водить его и утешать его и сетующих его. … А нечестивые – как море взволнованное, которое не может успокоиться, и которого воды выбрасывают ил и грязь. Нет мира нечестивым, говорит Бог мой. Исаия 57 16-21.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 апр 2008, 00:29 
долгожитель форума
долгожитель форума

Студенту отводится время для подготовки к сдаче экзамена. Но если студент проведет время в увеселениях, не подготавливаясь – то провалит экзамен. Так же и нам дается жизнь земная для подготовки к вечной – но если кто думает сейчас усладится всяческими удовольствиями, а затем, в конце, как ни будь кратко подготовится, либо понадеется на какие ни будь «шпаргалки» - то его ждет великий «провал»! Нельзя откладывать, либо пускать на самотек – нужно просить Бога о необходимом и самому прикладывать усилия. И еще – все мы люди разные и у каждого свои дарования – но одно у нас должно быть общее (У Христиан) – это любовь, ею должны быть приправлены все наши дарования, и у каждого из нас.
Православный священник Вячеслав Перевезенцев.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 апр 2008, 01:39 
долгожитель форума
долгожитель форума

Слава Отцу Сыну и Духу Святому!

Нам в помощь:

Уклоняйся от зла, и делай добро, и будешь жить во-век; ибо Господь любит правду, и не оставляет святых Своих Псал. 36 27-28.

Любовь да будет непритворна; отвращайтесь зла, прилепляйтесь к добру; будьте братолюбивы друг ко другу с нежностью; в почтительности друг друга предупреждайте; в усердии не ослабевайте; духом пламенейте; Господу служите Римл. 12 9-11.

Дети! Да не обольщает вас никто. Кто делает правду, тот праведен, подобно как Он праведен. Кто делает грех, тот от диавола, потому что сначала диавол согрешил. 1 Иоанна 3 7-8.

Убьет грешника зло, и ненавидящие праведного погибнут. Псал. 33-22.

Много скорбей у праведного, и от всех их избавляет его Господь. Псал. 33-20.

Словом Господа сотворены небеса, и духом уст Его – все воинство их. Он собрал, будто груды, морские воды, положил бездны в хранилищах. Да боится Господа вся земля; да трепещут пред Ним все, живущие во вселенной. С небес призирает Господь, видит всех сынов человеческих. С престола, на котором восседает, Он призирает на всех, живущих на земле: Он создал сердца всех их и вникает во все дела их. Вот, око Господне над боящимися Его и уповающими на милость Его, что Он душу их спасет от смерти и во время голода пропитает их. Псал. 32 6-22.

Вот, Я – Господь, Бог всякой плоти; есть ли что невозможное для Меня? Иереем. 32-27.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 апр 2008, 08:05 
долгожитель форума
долгожитель форума

Я дам вам новое сердце и новый дух Иезек 36 26-27

Вы сотворите себе новое сердце и новый дух Иезек 18-31

Эти места из Писания говорят о совместном труде, потому что ветвь не приносящая плода засохнет – а засохшие ветви бросают в огонь. Ведь мы же не скажем: – Господи, Ты все даешь и все даешь, и все от Тебя и для Тебя, поэтому делай все Сам за нас, пока мы здесь на диванчике поваляемся -.
И еще, если мы говорим: - мы веруем в Иисуса и достаточно -, то Мтф 25 31-46 при всей нашей вере, если не будем ничего делать – погибнем.

Когда мы идем под гору, тяжело нам – узкий путь, ведущий в жизнь.
Когда мы идем с горы, то очень легко и беззаботно – широкая дорога, ведущая в погибель. Лк 13 24-28.

Знать о Боге – это только начало, а конечная цель – познать Его, и исполнять все, что Он предложил нам исполнять.

Кто уразумел дух Господа, и был советником у Него и учил Его, и наставляет Его на путь правды, и учит Его знанию, и указывает Ему путь мудрости? Вот народы - как капли из ведра, и считаются как пылинка на весах. Вот, острова как порошинку поднимает Он. … Все народы пред Ним как ничто; менее ничтожества и пустоты считаются у Него. Исаия 40 15-17.

Народ! Надейтесь на Него во всякое время; изливайте пред Ним сердце ваше; Бог нам прибежище. Сыны человеческие – только суета; сыны мужей – ложь; если положить их на весы, все они вместе легче пустоты. Псалом 61 9-10.

Без Бога – мы ничто, и до времени будет милость и к добрым, и к злым, но скоро эта милость к злым прекратится.

И будет на всей земле, говорит Господь: две части на ней будут истреблены, вымрут, а третья останется на ней. И введу эту третью часть в огонь, и расплавлю их, как плавят серебро, и очищу их, как очищают золото: они будут призывать имя Мое, и Я услышу их и скажу: это Мой народ, и они скажут: «Господь – Бог мой!» Захария 13 8-9.

Но когда мы с Богом – мы Церковь Христова, мы будем судить и людей и духов в пришествие Господа 1 Коринф. 6 2-3, мы очень важны и нужны Ему. Ибо не Ангелов восприемлет Он, но восприемлет семя Авраамово Евреем 2-16. Кому мы простим – тому простится, на ком оставим – на том останутся (грехи), потому что Дух Святой пребывает в Церкви Христовой, и в каждом из нас, и поэтому кто не слушает Церкви – тот не слушает Бога. Потому что Церковь никогда не скажет против воли Бога – а где говорится против воли Бога, то это не Церковь.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 апр 2008, 08:05 
долгожитель форума
долгожитель форума

Смысл обличения – это поправить человека, а не оттолкнуть.

И знай в сердце твоем, что Господь, Бог твой, учит тебя, как человек учит сына своего, … (трудности) - дабы смирить тебя и испытать тебя, чтобы в последствии сделать тебе добро. Втор 8 5, 16.

Нам мешают сближению с Богом в первую очередь наши страсти греховные, затем нам противятся злые люди, и еще делают свои атаки против нас злые духи – если мы захотим, (только так, против нашей воли нам никто не поможет) то нам помогает Господь, так же братья и сестры во Христе. И мы принимаем эту помощь, и стараемся измениться.

Смотрите в притче о девах: Мтф 25 1-13. Пять было мудрых, а пять неразумных и когда пришел жених, то неразумные стали просить масло у мудрых, но те не могли дать им не потому, что им было жалко, (если бы было возможно, то они конечно же поделились бы) а потому, что это личное – пойдите и купите – отвечают они. Иисус ведь стучит в дверь нашего сердца, а не силой врывается, Дух Святой против нашей воли в нас не входит – и если мы сами от Него отказываемся, то не могут нам другие это дать. Мы не можем попросить у кого-то измененного сердца, очищенного духа – это такие вещи, которые мы должны иметь сами, а для этого нужно время, а время ушло – время, отведенное на стяжание Духа Святого, время, отведенное на приобретение добрых дел – и нам не в силах уже потом другие это дать, и не из за жадности, а из за того, что это личное для каждого из нас. И когда неразумные обращаются к Господу, что бы войти на пир, то Господь отвечает: - отойдите от Меня, Я не знаю вас -.
Православный священник Вячеслав Перевезенцев.

Братья (мои), что только истинно, что честно, что справедливо, что чисто, что любезно, что достославно, что только добродетель и похвала, о том помышляйте. Чему вы научились, что приняли и слышали и видели во мне, то исполняйте, и Бог мира будет с вами. Филипп. 4 8-9.

1 Фессалон. 3 12-13.
А вас Господь да исполнит и преисполнит любовью друг ко другу и ко всем, какою мы исполнены к вам, чтобы утвердить сердца ваши непорочными во святыне пред Богом и Отцем нашим в пришествие Господа нашего Иисуса Христа со всеми святыми Его. Аминь.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 апр 2008, 09:53 
долгожитель форума
долгожитель форума

Притчи:

Глупость – радость для малоумного 15-21
Не отвечай глупому по глупости его – что бы тебе не стать таким как он,
- что бы он не стал мудрецом в глазах своих. 26-4,5.
Устами лицемер губит ближнего своего, но праведники прозорливостию спасаются. 11-9
Уста праведного знают благоприятное, а уста нечестивых – развращенное. 10-32
Обращающийся с мудрыми будет мудр; а кто дружится с глупыми, развратится. 13-20
Глупые смеются над грехом, а посреди праведных – благоволение. 14-9
Уста мудрых распространяют знание, а сердце глупых не так. 15-7
Сердце разумного ищет знания, уста же глупых питаются глупостью. 15-14
Сердце праведного обдумывает ответ, а уста нечестивых изрыгают зло. 15-28
Путь жизни мудрого вверх, что бы уклониться от преисподней внизу. 15-24
Приобретение сокровища лживым языком – мимолетное дуновение ищущих смерти. 21-6
Оправдывающий нечестивого и обвиняющий праведного – оба мерзость пред Господом. 17-15

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 апр 2008, 09:54 
долгожитель форума
долгожитель форума

Привидения и чародеи – это не шутки.
После гнева Господа: … лешие будут перекликаться один с другим; там будет отдыхать ночное привидение и находить себе покой. …
Исаия 34-14.
Волшебница вызвала умершего человека по настоящему 1 Царств 28 7-20.
Так говорит Господь Бог: вот, Я на ваши чародейные мешочки, которыми вы там уловляете души, чтобы они прилетали, и вырву их из-под мышц ваших и пущу на свободу души, которые вы уловляете, чтобы прилетали к вам. Иезекииль 13-20

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 апр 2008, 09:55 
долгожитель форума
долгожитель форума

Бывает такое, что верующий человек желает в жизни сразу двух вещей: 1) получить удовольствие и 2) достигнуть святости. Но, к сожалению, получается только что ни будь одно, потому что невозможно достичь сразу двух целей.

Всадник на коне, у которого есть цель, может ее достигнуть только тогда, когда правильно будет вести себя. Например: если всадник не будет кормить коня и ухаживать за ним, то конь умрет; или наоборот позволит коню идти туда, куда тот захочет, тогда он убежит на густые луга, что бы там пастись – и в первом и во втором случае цель не будет достигнута. Всадник должен оберегать коня, правильно ухаживать за ним, но и держать его в узде, управлять им! (всадник – это душа, конь - это тело, конечно это образно).

Телесное упражнение мало полезно, а благочестие на все полезно, имея обетование жизни настоящей и будущей. 1 Тимофею 4-8.

Смотрите, (братия,) чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу Колоссянам 2-8.

Все подвижники воздерживаются от всего: те для получения венца тленного, а мы, нетленного. И потому я бегу не так, чтобы только бить воздух; но усмиряю и порабощаю тело мое, дабы, проповедуя другим, самому не остаться недостойным. 1-е Коринфянам 9 25-27.

Ибо многие обольстители вошли в мир, не исповедующие Христа, пришедшего во плоти: такой человек есть обольститель и антихрист. … Всякий, преступающий учение Христово и не прибывающий в нем, не имеет Бога … кто приходит к вам и не приносит сего учения, того не принимайте в дом и не приветствуйте его; ибо приветствующий его участвует в злых делах его. 2-е Иоанна 1 7-11.

Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает. Матфея 12-30.

Итак смотрите, поступайте осторожно, не как неразумные, но как мудрые, дорожа временем, потому что дни лукавы. Итак не будьте нерассудительны, но познавайте, что есть воля Божия. Ефесянам 5 15-17.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 апр 2008, 09:57 
долгожитель форума
долгожитель форума

Как велики дела Твои, Господи! дивно глубоки помышления Твои! человек несмысленный не знает, и невежда не разумеет того. Псалом 90 6-7.

Ибо вот удаляющие себя от Тебя гибнут; Ты истребляешь всякого отступающего от Тебя. А мне благо приближаться к Богу! На Господа Бога возложил я упование мое, чтобы возвещать все дела Твои. Псалом 72 27-28.

Вникай в себя и в учение, занимайся сим постоянно; ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя. 1 Тимофею 4-16.

Слушайте, дальние, что сделаю Я; и вы, ближние, познайте могущество Мое. Устрашились грешники на Сионе; трепет овладел нечестивыми: «кто из нас может жить при огне пожирающем? кто из нас может жить при вечном пламени?» тот, кто ходит в правде и говорит истину; кто презирает корысть от притеснения, удерживает руки свои от взяток, затыкает уши свои, чтобы не слышать о кровопролитии, и закрывает глаза свои, чтобы не видеть зла Исаия 33 13-15.

Ибо мы Христово благоухание Богу в спасаемых и погибающих: для одних запах смертоносный на смерть, а для других запах живительный на жизнь. И кто способен к сему? Ибо мы не повреждаем слова Божия, как многие, но проповедуем искренно, как от Бога, пред Богом, во Христе. 2 Кор. 2 15-17.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 апр 2008, 09:55 
долгожитель форума
долгожитель форума

Если человек перестает читать Библию и Святых Отцов, затем постепенно перестает молиться, или молитвы переходят в очень редкие, то вера уходит, слабеет – тогда человек начинает (если он уже был возрожден) умирать для вечного и оживать для временного – а должно быть наоборот.
К свободе призваны вы, братья, только бы свобода (ваша) не была поводом к угождению плоти; … ибо плоть желает противного духу, а дух – противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы. Галатам 5 13, 17. Мы - письмо Христово, и служители не буквы, но духа. 2-е Коринфянам 3 3, 6. Чтобы также и жены, в приличном одеянии, со стыдливостью и целомудрием, украшали себя не плетением волос, ни золотом, ни жемчугом, ни многоценною одеждою, но добрыми делами, как прилично женам, посвящающим себя благочестию … не Адам прельщен, но жена, прельстившись, впала в преступление; впрочем спасется чрез чадородие, если пребудет в вере и любви и в святости с целомудрием. 1-е Тимофею 2 9-15.
Пища для чрева, и чрево для пищи; но Бог уничтожит и то и другое, Тело же не для блуда, но для Господа, и Господь для тела. Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святого Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои? Ибо вы куплены дорогою ценою. Посему прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божии. 1-е Коринфянам 6 13, 19-20.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2008, 06:52 
долгожитель форума
долгожитель форума

Царю Небесный, Утешителю, Душе истины, Иже везде сый и вся исполняй, Сокровище благих и жизни Подателю, приди и вселися в ны, и очисти ны от всякия скверны, и спаси, Блаже, души наша.

Священное Писание:

Я – Господь первый, и в последних Я – тот же.
Не бойся, ибо Я – с тобою; не смущайся, ибо Я – Бог твой; Я укреплю тебя, и помогу тебе, и поддержу тебя десницею правды Моей. Вот, в стыде и посрамлении останутся все раздраженные против тебя, будут как ничто и погибнут препирающиеся с тобою. Будешь искать их, и не найдешь их, враждующих против тебя; борющиеся с тобою будут как ничто, совершенно ничто; ибо Я – Господь Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе». Исаия 41 4, 10-13.

И сказал Господь Каину: почему ты огорчился? И отчего поникло лицо твое? Если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? А если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним. Бытие 4 6-7

Господь есть Бог ревнитель и мститель; мститель Господь и страшен в гневе: мстит Господь врагам Своим, и не пощадит противников Своих. Господь долготерпелив и велик могуществом, и не оставляет без наказания; в вихре и в буре шествие Господа, облако – пыль от ног Его. Наум 1 2-3.

… увидят это народы и устыдятся при всем могуществе своем; положат руку на уста, уши их сделаются глухими; будут лизать прах как змея, как черви земные выползут они из укреплений своих; устрашатся Господа Бога нашего и убоятся Тебя. Михей 7 16-17.

И произошла на небе война: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали против них, но не устояли, и не нашлось уже для них места на небе. И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним. И услышал я громкий голос, говорящий на небе: ныне настало спасение и сила и царство Бога нашего и власть Христа Его, потому что низвержен клеветник братий наших, клеветавший на них пред Богом нашим день и ночь Откровение 12 7-10.

Видел я наконец, что поставлены были престолы, и воссел Ветхий днями; одеяние на Нем было бело, как снег, и волосы главы Его – как чистая волна; престол Его – как пламя огня, колеса Его – пылающий огонь. Огненная река выходила и проходила пред Ним; тысячи тысяч служили Ему и тьмы тем предстояли пред Ним; судьи сели, и раскрылись книги. Видел я тогда, что за изречение высокомерных слов, какие говорил рог, зверь был убит в глазах моих, и тело его сокрушено и предано на сожжение огню. И у прочих зверей отнята власть их, и продолжение жизни дано им только на время и на срок. Видел я в ночных видениях, вот, с облаками небесными шел как бы Сын Человеческий, дошел до Ветхого днями и подведен был к Нему. И Ему дана власть, слава и царство, что бы все народы, племена и языки служили Ему; владычество Его – владычество вечное, которое не прейдет, и царство Его не разрушится. Даниил 7 9-14.

И увидел я новое небо и новую землю; ибо прежнее небо и прежняя земля миновали, и моря уже нет. И я Иоанн увидел святый город Иерусалим, новый, сходящий от Бога с неба, приготовленный как невеста, украшенная для мужа своего. … и не войдет в него ничто нечистое, и никто преданный мерзости и лжи, а только те, которые написаны у Агнца в книге жизни. Откровение 21 1-2. 27.

Неправедный пусть еще делает неправду; нечистый пусть еще сквернится; праведный да творит правду еще, и святый да освящается еще. Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его. Я есмь Алфа и Омега, начало и конец, первый и последний. Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. А вне – псы и чародеи, и любодеи и убийцы, и идолослужители и всякий любящий и делающий неправду. Я Иисус послал Ангела Моего засвидетельствовать вам сие в церквах. Я есмь корень и потомок Давида, звезда светлая и утренняя. И Дух и невеста говорят: прииди! И слышавший да скажет: прииди! Жаждущий пусть приходит, и желающий пусть берет воду жизни даром. Откровение 22 11-17.

Если же и закрыто благовествование наше, то закрыто для погибающих, для неверующих, у которых бог века сего ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого. 2-е Коринфянам 4 3-4.

Да не отходит сия книга закона от уст твоих; но поучайся в ней день и ночь, дабы в точности исполнять все, что в ней написано … Иисус Навин 1-8.

Благодарим Тебе, Создателю, яко сподобил еси нас благодати Твоея, во еже внимати учению. Благослови наших начальников, родителей и учителей, ведущих нас к познанию блага, и подаждь нам силу и крепость к продолжению учения сего.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2008, 10:57 
основатель

Спасибо Володя за труд! Очень душеполезное и назидательное чтение ты предлагаешь. Многим, особенно нашей молодёжи, полезно такое чтение в Великом (и не только) посту, вместо травления анекдотов. Необходимо задуматься, что имел ввиду Господь под теплохладностью.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 апр 2008, 00:59 
долгожитель форума
долгожитель форума

Спасибо вам, отец Игорь!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 696 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 47  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа