www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 17 янв 2020, 22:16

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 мар 2006, 09:41 
основатель

Сегодня в Санкт-Петербург на трёхдневный семинар «Личность умственно отсталого человека» выезжает делегация из нашего прихода. Семинар проводит негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования России. В работе семинара будут принимать участие около 50-ти специалистов со всех концов России. Врачи, социальные педагоги, психологи, дефектологи, инструкторы по труду, представители родительских организаций детей-инвалидов и др. Весь первый день работы семинара будет посвящен изучению опыта работы церковных мастерских для людей с умственными и физическими ограничениями нашего прихода. В составе делегации настоятель прихода прот. Игорь Коростелёв, социальный руководитель мастерских для людей с ограничениями кандидат психологических наук Марина Кравцова, сестра милосердия, кандидат педагогических наук Ксения Забаштанская. Прозвучат доклады: «Отношение к умственно отсталым людям в христианской традиции», «Организация профессиональной реабилитации и профессионального обучения людей с умственными нарушениями», «Понятие трудотерапии. Возможности трудовой деятельности как формы реабилитации, развития, социализации, адаптации и интеграции людей с интеллектуальными нарушениями», «Психологическая характеристика людей с умственными нарушениями и выбор методов профессионального обучения».

Рекомендовали пригласить нас на семинар специалисты из Москвы! После знакомства с нашим САЙТОМ организаторы выделил нам весь первый день семинара – 13 марта!

Помолитесь о р.б. прот. Игоре, Марине, Ксении, Галине.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 мар 2006, 17:21 
основатель

Хочу поделиться со всеми огромной радостью!!! :D

Мы очень волновались перед началом семинара, много времени готовились - и Господь наградил нас за труды! Наше выступление произвело на участников семинара эффект разорвавшейся бомбы. Россияне всё видевшие и всё слышавшие были просто поражены той разнообразной социальной и прсветительской работой, которая ведётся в нашем приходе! Они не скрывали своих эмоций - аплодировали и благодарили нас. Тут же были записаны интервью для Российских радиостанций и мне пришлось представлять Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в прямом эфире передачи «Надежда, вера, любовь» Санкт-Петербургской православной радиостанции. Несколько групп договорились приехать к нам в паломничество.

Хочу отдельно поблагодарить Марину и Матвея за прекрасно подготовленную презентацию, а Информагенство за великолепный фильм о наших мастерских!

Первая благодарность из С-Петербурга:

Сердечно благодарю, прежде всего Господа, что Вы есть, и Вас самих, за то что даете хороший пример как ЕГО слушать. То как вы раставляете приоритеты, как предметно видите Евангелие и как по нему реально живете -- впечатляет и дает надежду. В частности, надежду родителям инвалидов на то, что наши дети ценны не только в глазах Господа и для самих родителей, но для Церкви, чьими сыновьями и дочерьми они являются.
С благодарностью и молитвой Тадеуш.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 апр 2006, 20:59 
старожил
старожил

семинар "Личность умственно-отсталого человека" в Петербурге 13-18 февраля 2006 г.

Отзывы участников: http://www.caritas-edu.ru/sem2_06.htm

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 апр 2006, 21:00 
старожил
старожил

http://www.caritas-edu.ru - сайт социальной школы «Каритас» (учредитель католическая церковь): расписание и программы семинаров, новости, фотоотчеты о семинарах, резюме преподавателей.

Календарный план семинаров
на 2006 г. социальной школы «Каритас»
http://www.caritas-edu.ru/1.htm

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 фев 2007, 17:56 
активист
активист

а как отличить омственно отсталого от нормального человека. с моей точки зрения, у нас в стране большая часть таких.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 мар 2007, 03:03 
старожил
старожил

Умственная отсталость – очень серьезный диагноз. Это стойкое необратимое нарушение. Не могу сказать, что больных детей сейчас рождается меньше. Мы приложили много усилий, чтобы их количество не уменьшалось, а увеличивалось. Не говоря о духовных причинах (хотя они имеют, пожалуй, даже большее значение), это состояние нашей экологической среды (Чернобыль, химические заводы, др.), образ жизни мужчин и женщин и соответственно состояние здоровья (генетические, соматические и вирусные заболевания являются условием рождения больного ребенка), условия труда беременных женщин, наконец профессионализм или скорее непрофессионализм, а порой просто халатность медицинского персонала (особенности протекания родов) и т.д.
Но проблема, о которой Вы говорите, наверное имеет право обсуждаться. Статистики нет. Но о подобных наблюдениях специалистов по коррекционной педагогике и психологии из России и Беларуси я слышала. Речь идет не об умственной отсталости, а о задержке психического развития. В России, например, заметили, что только 30% детей способны полноценно усваивать программу обучения. И встает вопрос о необходимости ее реорганизации.
Если говорить о некоторых признаках, то для умственной отсталости (олигофрения) это будут:
Тотальное недоразвитие интеллекта и психики в целом
Мышление имеет конкретный характер (детям трудно обобщать, классифицировать, строить причинно-следственные связи)
Не умеют переносить усвоенные действия на новые аналогичные ситуации
Малая подвижность и инертность психических процессов (тугодумы, медленно реагируют)
Склонны к застреванию (инертность в эмоциях, в мышлении, поведенческих реакциях)
Характерна стереотипность в мышлении и действиях (действия обедненные, однообразные)
Склонны к подражанию и копированию бытовых навыков, форм поведения и общения
Трудно отделяют главное от второстепенного (могут бурно реагировать по ничтожным поводам и слабо реагировать на серьезные жизненные проблемы)
Значение имеют только непосредственные переживания (на данный момент)
Неспособны подавлять свои непосредственные влечения, трудности с самоконтролем
Не могут прогнозировать свои поступки

Есть конечно нюансы при различных формах олигофрении

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 мар 2007, 10:43 
основатель

Вставлю свои "пять" копеек в беседу.
О том, какие "отклонения" от нормы у людей с задержками в развитии, достаточно хорошо известно. Но как говорит Марина, у нас нет статистики, по которой мы можем говорить о том, насколько может быть полезна реабилитационная, я бы даже сказала адаптационная работа.
Почему так происходит... наверное потому, что бытует стереотипное мнение, что на это не стоит тратить времени, как сказал один из моих преподавателей "выше диагноза не прыгнешь".
На западе с этим смогли побороться, у нас нет. А в целом, если учесть, то какими темпами сейчас узаконивается эвтаназия, я ничему не удивлюсь.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 мар 2007, 12:07 
старожил
старожил

Я тока хотела написать, что в нашем обществе вообще к инвалидам очень своеобразное отношение. В этом плане мне очень понравилось
отношение к инвалидам в Германии. Там в порядке вещей, что в выходной денек в общественных местах очень много можно увидеть здоровых людей, "прогуливающих" своих больных. Ивалидов никто не стесняется, считают их тоже полноценными членами общества и всячески стараются их социолизировать. :)

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 апр 2007, 21:13 
активист
активист

мне лично очень жалко таких людей :cry:

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 апр 2007, 11:05 
основатель

Знаете, Кирилл, мне кажется среди нас есть люди более "достойные" жалости и сожаления. (имхо)

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 май 2007, 23:09 
основатель

Atuhsam писал(а):
Знаете, Кирилл, мне кажется среди нас есть люди более "достойные" жалости и сожаления. (имхо)

Моё имхо совпадает с Машиным. :idea:

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2007, 22:17 
старожил
старожил

Вот уже месяц собирается материал для книги для ЛЮДЕЙ о ЛЮДЯХ с особенностями, с умственной отсталостью или как сказал наш Николай Г. с ограниченной ответственностью. :wink: Книга будет написана самими нашими ребятами, а также теми, кто с ними бок о бок уже 10 лет. Похоже получается интересно. Мы просим принять участие в этой книге также наших прихожан, которые встречают их на службах , в библиотеке, общаются с ними или просто сталкиваются с такими особыми людьмий на улице. :!: Напишите о них.
Для подспорья можно использовать эти вопросы:

1. Как мы (православные христиане) должны относиться к людям с
умственными и/или физическими ограничениями?
Почему так, а не иначе?

2.Люди с умственными, психическими, физическими заболеваниями в
православном приходе. Размышления.

3. Хорошо ли, что при приходе есть такие мастерские? Что они дают приходу в духовном плане?

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2007, 22:48 
долгожитель форума
долгожитель форума

Люди умственно отсталые.... хм....
1. Как мы (православные христиане) должны относиться к людям с
умственными и/или физическими ограничениями?

все люди чем-то ограничены. ктото ограничен больше ктото меньше. а какая разница между людьми? никакой...

Почему так, а не иначе?

если бы мы жили в мире где главенствует форма(образ) то мы бы относились ко всем кто не соответсвует образ как-то иначе чем к тем кто ему соответствует. а так как Бог есть Жизнь, и жизнь у всех людей одинакова то между нами нет разницы. но мы можем помочь им побороть гнетущий сдвиг, или же умолить Господа о даровании здравия таким людям.

2.Люди с умственными, психическими, физическими заболеваниями в
православном приходе. Размышления.

Не обратились же к иному врачу или к иному богу) а значит все в порядке!

3. Хорошо ли, что при приходе есть такие мастерские? Что они дают приходу в духовном плане?

в духовном плане никто ничего никому не дает и не берет. а то что есть такие мастерские -- сам вопрос это уже нехорошо. какая разница кто там работает? главное что работают с радостью и любовью, а другое -- зачем?))

Заголовок сообщения: по теме
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 окт 2007, 10:27 
древнейший участник
древнейший участник

Наверное, нужно создать для этих людей такие условия, чтобы они как можно реже слышали эти слова: "инвалид", "отсталый", и т. д.
А чувствовали себя просто людьми.

Насколько я понял, вы тем и занимаетесь. :D

Успехов!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 окт 2009, 06:27 
новичок
новичок

на личность человека больше всего влияет самообразование. а корочки - это так... приложение.
хотя стать классным технарем про гуманитарное образование судить не буду - не мой профиль с помощью самообразования - задача неординарная. просто непонятно ЧТО надо узнавать..

Часовой пояс: UTC + 2 часа