www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 07 дек 2019, 06:36

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 май 2012, 09:52 
участник
участник

С 16 по 23 апреля десять наших коллег из мастерских побывали в посёлке городского типа под названием Тарасово. Они жили в диаконическом доме социального служения. Там они работали, отдыхали, культурно проводили досуг, в общем, жили самостоятельно, без опеки родителей.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 май 2012, 11:32 
участник
участник

Недавно я взял интервью у коллег, которые находились на отдыхе в Тарасово. Всем им очень понравилась и они хотели бы поехать туда снова. Они работали, отдыхали, посещали музей, жгли костры.
Одним словом с пользой проводили время.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 май 2012, 12:15 
основатель

mishagg писал(а):
С 16 по 23 апреля десять наших коллег из мастерских побывали в посёлке городского типа под названием Тарасово. Они жили в диаконическом доме социального служения. Там они работали, отдыхали, культурно проводили досуг, в общем, жили самостоятельно, без опеки родителей.

ЗдОрово! А может и фотографии есть? Было бы очень хорошо их здесь разместить! :)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 май 2012, 19:17 
древнейший участник
древнейший участник

Геннадий я по своим каналам попробую узнать

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 май 2012, 09:54 
участник
участник

Вот что получилось в результате опроса участников этой поездки:

Сергей Андронов:
Был в Тарасове неделю. Работал с деревом (на лобзике). Жгли костры и готовили шашлыки. Ездили в Минский музей Великой Отечественной войны, там мне понравилась картина "Зима". Жили самостоятельно, без родителей. В Тарасово я вёл себя хорошо. Ходили в храм на исповедь и причастие. Приехал домой и с грустью разбирал сумки.
Хочу в Тарасово отметить свой день Рождения, в сентябре мне будет 32 года. Было красиво.

А вот что сказал работник мастерских, Дима:
Я ездил в Тарасово в понедельник. Сажал ветки с педагогом Людмилой Сергеевной. Ездили в музей. Понравились картины и иконы.
С Валерием Романовичем ходили шлифовать, а после обеда отдыхали. Мне понравилась Людмила Сергеевна. Была дискотека, я танцевал. В Тарасово можно работать и отдыхать.

А вот мнение С. Бахарева:
В Тарасово мы работали, рубили дрова. ездили в Художественный музей, видели много картин 15-16 веков, картины Шишкина. Видели картины, статуэтки 5-6 веков до н. э.
Иногда мы ходили в магазин, а по дороге я рассмотрел животное в стволе дерева. Видел берёзки, в образе которых вырисовывались бородатые люди, а также сосну в которой я увидел животное. Были гости и мы вместе танцевали. Я рисовал картины. Потом читал и писал книгу. Смотрел телевизор. Люблю читать книги о Франции, Германии. Поездка очень понравилась, я хотел бы ещё поехать.

Настя Смолова:
Я помогала на улице. Каталась на велосипеде. Смотрела телевизор. Ходили на озеро, там видели лебедей. В музее видели картины, китайскую одежду. Больше всего понравился музей.

Лена Деруго сказала что ей очень понравилось проводить время в Тарасово. В один день - сказала она - сажали липу, в другой день обшивали стулья. Я в свободное время вязала. В пятницу ездили в художественный музей на улицу Ленина, на выставку. Мне на выставке очень понравились картины "Море" . "Чаша с фруктами". Ещё понравилась картина на которой был изображён сидящий ребёнок. Он выглядел как живой.Во втором зале мы увидели выставку старинных икон. Мне очень понравилось. Ещё мне понравилась китайско-японская выставка (кимоно, веера). Потом мы вернулись, был обед и тихий час, после этого мы пошли в храм. Храм был очень красивый. После этого мы гуляли, расчищали место для пикника, мальчики рубили маленькие ветки. На следующий день мы занимались уборкой комнат, поливали цветы. В воскресенье был праздник и о. Сергий пригласил нас на концерт. Там выступали ученики воскресной школы. Мне очень понравилось. Во время поездки помогали повару, готовили себе еду. Мне очень понравилось отдыхать и помогать если нужно.

Работали вместе с Натальей Мильто

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июн 2012, 11:51 
участник
участник

Добавляю фотографии с Тарасово. Бригадный подряд весело и с песней Фотография

Вложения:
Комментарий к файлу: Саша и Лёша жгут сухие ветки
Бригадный подряд.jpg
Бригадный подряд.jpg [ 254.21 КБ | Просмотров: 16654 ]

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июн 2012, 11:57 
участник
участник

Лена обшивает стулья Фотография

Вложения:
Лена обшивает стулья.jpg
Лена обшивает стулья.jpg [ 191.84 КБ | Просмотров: 16653 ]

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июн 2012, 12:00 
основатель

Молодцы! Видно, что вы хорошо потрудились! :)

Я тоже очень люблю бывать на природе! :) Хотя это не часто получается... А в честь кого освящен этот красивый храм, который на фотографии?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июн 2012, 12:14 
участник
участник

Маша и Серёжа отдыхают. Фотография

Вложения:
Комментарий к файлу: Маша и Серёжа отдыхают
На отдыхе.jpg
На отдыхе.jpg [ 306.51 КБ | Просмотров: 16653 ]

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июн 2012, 12:19 
участник
участник

По дороге к храму Фотография

Вложения:
По дороге к храму.jpg
По дороге к храму.jpg [ 209.64 КБ | Просмотров: 16653 ]

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июн 2012, 12:43 
участник
участник

Я и мои коллеги были вчера, 6 июня, на экскурсии в Национальном художественном музее. Всем очень понравилось, но хочу сказать, о своих впечатлениях от этой поездки.

Особое впечатление на меня произвела картина, где художник запечатлел фрагмент из библейского сюжета, Там были изображены царь Итаки Одиссей, его только что родившийся сын Телемах и его приближённый.

По преданию, когда во время Троянской войны, после того, как Троя капитулировала, Одиссей вышел на берег моря и воззвав к Богу моря Посейдону, начал похваляться, какой он сильный, отважный и смелый, мол, я сумел победить троянцев, то Посейдон ему ответил, что люди ничто перед Богами и в наказание за гордыню велел ему скитаться по чужбине целых 20 лет.

И когда Одиссей, наконец, вернулся на Итаку, богиня Афина посоветовала прикинуться ему нищим, чтобы люди не сразу признали своего царя, так как тот завещал своей жене Пенелопе, ещё уходя на войну, чтобы сын не женился до того времени, пока у него не станет расти борода. И вот Одиссей, прикинувшись крестьянином, чтобы люди не подумали, будто бы это его ребёнок, стал жить наравне со всеми. Всё это мне вспомнилось, когда я слушал рассказ экскурсовода.

Приближённые царя, чтобы узнать, чей это ребёнок, решили положить его в борозду поля. Крестьянин начнёт пахать, увидит сына и остановиться. А если это ни его сын, то он продолжит своё занятие. Крестьянин начал пахать, и увидел, что в борозде лежит Телемах. Тогда он остановился и забрал сына. И приближённые поняли, что это Одиссей, и посмотрели на него с укором, что это ты не раскрыл нам раньше, что это твой сын?

Ещё мне запомнились картина «Освобождение Минска», о первых мирных часах моего города после войны, а также выставка японских одежды (кимоно). Я также думаю, что всем тоже понравился этот поход в музей.
Миша Пилипец

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июн 2012, 11:39 
участник
участник

Наташа рассказала вот что:
Вчера 26.06.2012г. мы ездили в поездку в Глубокое. Выезжали из Минска рано утром. Погода была пасмурной, шёл дождь. Но всё равно было приятно, совершить небольшое путешествие по родной стране и узнать, что-то новое, увидеть новые места. Много раз я слышала название «Беларусь Сінявокая», но только вчера совершенно точно поняла, смысл этого названия. На небольшой площади мы увидели столько прекрасных озёр. Очень интересно было увидеть озёра, о которых слышала столько рассказов. О которых читала в книгах, и попытаться понять, чем же был тот ледник, который оставил после себя такое количество камней огромных размеров. Как менялся под его воздействием окружающий ландшафт. А ещё в очередной раз я убедилась, как отличается архитектура Восточной и Западной Беларуси. В Глубоком мы побывали в храме в честь иконы Божьей Матери «Достойно есть», поклонились иконе. И спустились в подвал, чтобы, посмотреть на начало подземного хода ведшего через озеро в другой храм, лестница была очень крутой.
спустились в подземелье, где были похоронены священники.

Галина Метелица:
Мне понравилось в этой поездке посещение храма, иконы. Были на исповеди.
Всё это было в Глубоком. На Браславе же запомнились озера, видели лебедей. очень красивые.. Ходили в Музей народных ремёсел.

Дима рассказал о своих впечатлениях вынесенных из этой поездки.
В Глубоком ходили в храм, молились. В Браславе ходили на озёра, видели лебедей, аистов. Посещали музей

Славе также запомнился музей, там проходила выставка соломенных фигурок из детских сказок. Понравился храм, сделанный их соломки Еще были на озёрах, Поднимались на горы, откуда открывается великолепный вид на группу озёр

Саша Дектярёв рассказал о поездке следующее:
Мне запомнилось в этом путешествии, прежде всего озеро «Дрывяты». Оно настолько чистое, что видно всё дно как на ладони. Вода в нём очень холодная. По этому озеру плыл очень красивый лебедь.
Еще мне очень понравилась и запомнилась Замковая гора. С её высоты видны озёра. Запомнились деревянные статуи, которые стоят на этой горе. На горе дул сильный и холодный ветер, но всё равно, там было очень красиво и уходить совершенно не хотелось. С высоты этой горы мы видели лошадей, коров, которые мирно паслись на травке. Видели кабанов, за которыми всегда очень интересно наблюдать.
Ещё на Замковой горе стоят церковь и костёл, и там тоже всё очень красиво.
На обратном пути мы ходили в храм. В храме мы спускались в подземелье, где раньше в специальных нишах были захоронены монахи и священнослужители. Сейчас там ничего нет, и все ниши давно замурованы.
Перед обратной дорогой мы зашли в столовую и пообедали. На второе нам подали отлеты, как я предполагаю, из мяса морского угря.
Встречали нас озёра погодой хоть и пасмурной, но довольно нехолодной, но к концу экскурсии небо затянуло тучами, и пошёл по-осеннему нудный, колючий дождь.
А вообще-то, мне поездка очень понравилась.

Часовой пояс: UTC + 2 часа