www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 09 авг 2020, 21:55

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 апр 2005, 13:57 
старожил
старожил

Все чаще на наших улицах можно встретить людей "необычных". Странный внешний облик, еще более странное поведение. Живут они среди нас, но как-то обособленно, своим миром. Только недавно о людях, имеющих умственные нарушения в развитии стали говорить вслух, заговорили об их нуждах и об их...возможностях.

Заголовок сообщения: и не только труд
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 апр 2005, 14:00 
новичок
новичок

У многих работников мастерских для инвалидов кроме основного занятия (деревообработка, вязание, шитье, свечеобработка) есть и увлечения.
На Рождество в мастерских проходила выставка «Твое хобби». На ней были представлены три направления: скульптура, рисунок, поэзия.
Николай Г. лепит из глины фигурки животных, причем он пользуется всевозможными энциклопедиями и добивается точности изображения с помощью передачи каких-либо особенных черт, порисущих только этому животному.
Анатолий рисует. Свои чувства, переживания он передает через цвет рисунков.
Денис пишет стихи.

Свет зари.
День в окошко радостно взглянул
И глаза открыло бодро солнце.
Нить любви и счастья протянул
Веселый день в твое оконце.

В дом заря хмельная твой стучится
И от сна глаза освобождает.
Птичий перезвон везде струится
Все здесь легким ветром прохлаждает.

День в окошко раздостно взглянул
И лучи волнующе искрятся.
Он с улыбкой вновь всем нам шепнул
Что вскоре двери отворятся.

Прошу откликунуться тех, кто может предложить молодым людям с ограничениями принять участие в выставках, посодействовать появлению стихов в печати.
Прошу высказаться по поводу необходимости развития творческих способностей инвалидов.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 май 2005, 09:29 
новичок
новичок

У Экзюпери в «Маленьком принце» есть фраза: «Мы в ответе за тех, кого приручили». Приемлема ли она в характеристике отношений между наставниками-педагогами и молодыми людьми с различными ограничениями, работающими в мастерских при Храме?

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 авг 2005, 21:01 
новичок
новичок

Я думаю, что развивать творческие способности людей с ограничениями - это очень важно, работая два года психологом во вспомогательной школе для детей с психофизиологическими нарушениями, я заметила, что эти дети необычные. Они гораздо добрее и дружелюбнее. Очень трудолюбивые и заботливые (есть конечно и исключения, но они встречаются гораздо реже чем в обычной школе). Конечно, работать с такими детьми сложно, нужно иметь много терпения и относится к ним милосердно. Таким детям гораздо труднее осваивать материал. им сложнее учиться, но благодаря заботливому отношению окружающих людей, они могут научиться делать довольно сложные и красивые вещи. Многие работы наших детей часто принимают участие в различных выставках.
Как замечательно, что есть люди, которые заботятся о них.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 авг 2005, 11:33 
старожил
старожил

Будет интересно узнать о Вашей работе подробнее, расскажите. С кем Вы работаете? Что на Ваш взгляд главное в работе с детьми-инвалидами, какой она вообще должна быть? С какими трудностями Вы сталкиваетесь, ведь их немало? Расскажите подробнее о ваших выставках. Может быть Вы даже сможете переслать нашему администратору некоторые фотографии, он разместит их в сообщении!

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 авг 2005, 17:54 
новичок
новичок

Я работаю с умственно отсталыми детьми. Основным направлением моей работы, является их социальная адаптация. Я считаю, что мы можем помочь им научиться принимать себя такими какие они есть, затем научиться жить с теми нарушениями, которые у них есть и третье, самое важное- это учить их добру, терпению. Чтобы они тянулись к духовности. Многие воспитатели из нашей школы, вместе с воспитанниками ходят в церковь, дети туда идут с большим удовольствием. Конечно, таких детей трудно научить граммоте, арифметике и другим наукам, но они с удовольствием тянутся к духовности. Есть, конечно, среди них и патологические правонарушители, практически неуправляемые (из-за болезни). Мы стараемся проводить с такими детьми беседы о нравственности, духовности. Иногда играем в разные игры, в которых они могут научиться решать жизненые ситуации. Все обучение стараемся проходить в виде игр. Большое внимание уделяется трудовому обучению (детям очень нравится трудиться).
Из опыта: если ребенок ведет себя нехорошо (не адекватно), лучше не обращать на него внимание, оставаться спокойным, и если необходимо, то переключить его внимание на что-то другое.
Буду рада, если мой опыт Вам пригодится.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 авг 2005, 16:37 
старожил
старожил

Что Вы думаете о способности к социальной адаптированности умственно осталых людей? Каким Вы видите их будущее? Как Вы оцениваете их возможности?

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 авг 2005, 17:55 
новичок
новичок

В-принципе, социальная адаптация умственно отсталых детей чаще всего происходит успешно. По статистике лучше адаптируются те дети, которые обучаются в спец. учреждениях, где их обучают по специально разработанным программам. В этих учреждениях их учат различным вещам, необходимым в быту. В итоге из них выростают очень хорошие родители, которые хорошо адаптированы в жизни - могут работать и зарабатывать на хлеб (пусть с математикой у них сложно, но деньги они считают очень хорошо). Чаще всего - это трудяги, добросовестные трудяги (дети после нашей школы, наиболее способные автоматически зачисляются в училище, где учатся на маляров, штукатуров, строителей, девочки на швею и т.д.). Некоторые успешно занимаются бизнесом (таких не много).
Но здесь речь идет о стадии дебильности (первая-легкая степень нарушений), при стадии имбецильности - в лучшем случае - это научить их ухаживать за собой.
С какой степенью нарушений Вы работаете?

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 ноя 2005, 01:54 
старожил
старожил

Примерно 90% наших сотрудников имеют интеллектуальные нарушения. Согласна с Вами в том, что и люди с болезнью Дауна, и с олигофренией могут быть хорошо адаптированы. Но, на мой взгляд, не все так гладко. В спец.школах есть трудовое обучение, но больные Дауна почему-то долгое время оставались "за бортом", они рассматривались как необучаемые. Было время, когда для них даже в специальных школах-интернатах не было учебных классов. Сейчас, насколько я знаю, их программы также ограничены. Несмотря на то, что у людей со слабой степенью умственных нарушений есть возможность поступить в училище и получить специальность маляра, штукатура и др. в специальных группах, очень часто работать они по этой специальности не могут - не позволяет состояние здоровья. А о том, чтобы им трудоустроиться остается только мечтать. Очень часто родители оформляют своего ребенка на какое-нибудь непритязательное место, чтобы ему шел стаж и работают за него сами, поскольку понимают, что в недалеком будущем он останется с этим миром один на один. Зарубежный опыт по-прежнему доказывает, что возможности этих людей у нас еще совсем не востребованы.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 ноя 2005, 12:34 
основатель

А главное, что если такие люди работают в группах, то в случае обострения у кого-то из них, то другие знают как оказать первую помощь. (Из опыта зарубежных коллег)

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 ноя 2005, 21:28 
старожил
старожил

Да, Маша, согласна. Люди с умственными нарушениями сами по себе простые, добрые и очень заботливые. Причем для них это касается всех и всего: и люди (знакомые и не очень), и животные, деревья, цветы.
Люди в колясках реагируют на все как обычные люди. Есть те, кому они доверяют, есть те, которые им особенно симпатичны и есть те, которых они остерегаются. Но что их отличает в любом случае - особая чуткость и способность к сопереживанию. Переживая многолетние страдания, они знают КАК ЭТО. "Чужие" страдания для них "чужие" только в ковычках. Еще они в сто крат больше ценят тех людей, которые входят в их жизнь и человеческое общение в принципе. Этим они очень дорожат. Хотя реакция на горе и страдание бывает и иная, опять-таки как у любого другого человека, можно встретить людей в колясках замкнутых, крайне недоверчивых и даже агрессивно настроенных по отношению к людям и миру в целом. Но это никак не связано с природой болезни, скорее определяется тем, в каких условиях оказался человек, который не имеет возможности самостоятельно передвигаться и какие люди его окружают. У нас среди детей-инвалидов с ДЦП есть одна девочка (сейчас она правда уже выросла и совсем взрослая), оптимизму которой можно только удивляться, а то и позавидовать. Но у нее замечательная семья, поддерживающая, которая даже в самых трудных ситуациях (а их у них было достаточно) даже взглядом не упрекнула ее в том, что она как-то «мешает» или отягощает жизнь семьи. В этой ситуации Лена, которая может только сидеть неподвижно на диване, но при этом смеяться, спрашивать, удивляться, переживать – опора для здоровых членов семьи еще та.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 янв 2006, 23:11 
основатель

Рождественскую ярмарку, уже ставшую традиционной, провели сотрудники наших мастерских для людей с умственными и физическими ограничениями. Несмотря на десяти градусный мороз, с огромным вдохновением они встречали каждого покупателя от мала до велика у своей палатки. На подготовку к ярмарке ушли два последних месяца. Это был напряженный и кропотливый труд в меру сил и возможностей каждого. Яркие игрушки из дерева, теплые носки, варежки и многое другое можно было выбрать в подарок для своих близких. Практически никто не ушел без Вифлеемской звезды, выполненной из дерева! Вырученные средства помогут делу милосердия – поддержат мастерские для людей с умственными и физическими нарушениями развития, а также пойдут на строительство конкафедрального Скорбященского собора

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 янв 2006, 19:13 
основатель

Марина, я, кажется, знаю эту семью. Моя старая квартира окнами выходила как раз на их окна. (Они ведь на 9-м этаже живут?). Если это те, о ком я думаю, то в общем-то жизнь этих людей прошла у меня "перед глазами". Возможно, уже сейчас они заслужили всое спасение.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 янв 2006, 22:41 
старожил
старожил

Atuhsam писал(а):
Марина, я, кажется, знаю эту семью. Моя старая квартира окнами выходила как раз на их окна. (Они ведь на 9-м этаже живут?). Если это те, о ком я думаю, то в общем-то жизнь этих людей прошла у меня "перед глазами". Возможно, уже сейчас они заслужили всое спасение.

Она самая.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 мар 2006, 16:58 
основатель

Впервые в наши церковные мастерские для людей с умственными и физическими ограничениями в командировку для обмена опытом приехали сотрудники ГОСУДАРСТВЕННОЙ организации - территориального Центра социального обслуживания г. Вилейки с отделением дневного пребывания детей-инвалидов «Ласточка». Центр «Ласточка» оказывает поддержку детям-инвалидам и молодым инвалидам и сотрудников Центра волнует вопрос устройства дальнейшей жизни их подопечных. Гости знакомились с организацией трудовой занятости взрослых людей с умственными и физическими заболеваниями в наших приходских мастерских.

В марте месяце мы приглашены в г. Санкт-Петербург для участия в семинаре «Личность умственно отсталого человека». Причём нашим докладам отводится весь первый день семинара. Это несомненный результат самоотверженных трудов наших социальных работников, так как рекомендация о приглашении нас для работы в семинаре поступила в Санкт-Петербург из Москвы!

Часовой пояс: UTC + 2 часа