www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 25 янв 2020, 07:36

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 авг 2005, 19:41 
основатель

Миша. они как большие дети. Хотя порой такие номера откалывают, что и смешно и плакать хочется :)
Паша, как-то заказал домой фуру фанты, причем правильно по телефону оформил заказ. Мама приходит домой, а ее встречают водители с накладной, мол, получите распишитесь. Или как-то рассказывали, как за границей в Германии один из ребят вырубил пробки на всем этаже отеля, т.к. его сосед по номеру не хотел ложиться спать и выключать свет.
Но при этом, что тут скажешь... диагнозы у них жуткие. Но наши мастерские это опыт социальной адаптации для таких людей. Они работают, получают зарплату, не большую по нашим меркам, но очень важную для них. Они чему-то учатся, приобретают навыки ремесел, но при этом еще и разрабатывают маторику.
Мы как-то с настоятелем были в Новинках у деток на Рождественские праздники, было это очень много лет назад, но голос одной девочки запомнился навсегда, настолько чистым и проникновенным было это пение. Я бы даже сказала, что мы поем умом, а они душой.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 авг 2005, 19:40 
старожил
старожил

Есть у меня один «умственно ограниченный». Зовут Николай. О том, кто посещал или будет посещать наш приход я порой узнаю от него, он следит за всеми событиями, происходящими в православном мире. Всегда приносит какие-то свежие интересные статьи из периодической печати, свободно перечисляет редколлегию православных газет и журналов. Всегда является инициатором поездок, выставок, ярмарок … Последняя его задумка – издание газетного листка мастерских. Самостоятельно находит людей, которые могут этим заниматься, как среди больных, так и среди здоровых. Иногда я задумываюсь…особенно когда понимаю, что газеты я читаю определенно меньше, чем он. :? То, что делает Коля не является хаотичной деятельностью, она как правило хорошо организована и целенаправленна.
Мне очень понравилось высказывание одного нашего немецкого коллеги, который работает в благотворительном объединении «Бетель», имеющим опыт работы с инвалидами более 130 лет: «В процессе этой работы мы неоднократно и ежедневно устанавливаем, что возможности у этих людей значительно выше, чем мы их оцениваем, они намного больше могут. Отчасти, они могут даже точнее работать, чем люди без ограничений, потому что ограничения их болезни создают как бы коридоры и наша задача найти эти возможности и развивать их в этих людях так, чтобы они действительно могли включить себя в процесс нашей работы, чтобы в нашем обществе они считали себя оцененными, как и другие люди». Действительно болезнь человека создает особые условия для его развития и не всегда это плохо. «Умственная ограниченность» всегда связана с простотой ума, несложностью рассуждений и в связи с этим с доверчивостью и открытостью. В их жизни нет «двойного дна», если они рассержены на вас они не будут и не могут этого скрывать, если расстроены, то расстроены, а если радость, то для всех и на всех. Они правдивы в своих чувствах и мыслях. В этом смысле, общаясь с ними, чувствуешь отдохновение. Эта простота и однозначность практически исчезла в современном обществе.
Михаил писал(а):
Это было осмысленное пение. Причём у каждого из ребят была какая-то своя собственная интерпретация (понимание) песни.
Тупого заученного пения, как это бывает у обычных умственно полноценных школяров из наших среднестатических средних школ на среднестатических утренниках совсем не было.
Если так, то наши умственно ограниченные могут и на нашем форуме иметь место быть?

Эти люди всегда думают и объясняют те вещи, которые они видят или слышат. Умственная ограниченность никак не связана с полным отсутствием умственной деятельности. У них есть свой жизненный опыт, но критичность мышления достаточно низкая. В этом смысле большая ответственность лежит на тех людях, с которыми они живут и общаются, поскольку, как дети, легко принимают все, что видят и слышат и руководствуются этим. Есть и разные степени умственного нарушения. Сотрудники наших мастерских и хора относятся уже к тяжелым формам, но бывают еще более тяжелые (на две степени вниз).
Тупого заученого пения у них действительно нет. Переживают, чувствуют, понимают. Есть у них и душевная жизнь, и духовная. Это люди.
Скоро у них заканчивается отпуск и я надеюсь, что наиболее активные из них смогут стать-таки участниками нашего форума

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 авг 2005, 10:12 
старожил
старожил

Вся и соль-то в том, что никакой особой формы не должен иметь форум. Доступ к интернету у них будет. Кто имеет только физические нарушения освоятся самостоятельно, у кого умственные - с сопровождающим. Честно говоря, как будет в действительности не знаю. Пока только предполагаю, что им понравится...

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 авг 2005, 17:43 
старожил
старожил

Они занимались этим, когда только начинали формироваться первые страницы сайта. Особенность их работы в том, что они все делают не быстро (хотя среди здоровых таких тоже хватает) и недостаточно самостоятельно. Привыкать уже во взрослом состоянии к тому, что работа может быть ограничена временем, может быть оценена, не всегда интересна на самом деле не так просто. Хотя все индивидуально. Есть вещи, которые обусловлены болезнью, и есть те, которые обусловлены воспитанием.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 ноя 2005, 22:25 
основатель

Михаил! Ты уже общаешься с Николаем в теме "Животные и птицы разных стран мира и их защита". Причём то, что он назвал зверька и решил свериться с энциклопедией - не для красного словца. Коля сделал у нас в мастерской целый зоопарк! Причём названия всех животных он подписал на латыни и на русском, а лепил их, глядя на иллюстрации в энциклопедии. Хорошо если ты продолжишь это общение.

Николай очень добрый и радушный человек. Он одаривает своими изделиями каждую делегацию, которая посещает наш приход. Его очень любит наш митрополит и с удовольствием общается с ним. Именно Николай в наш престольный праздник подарил владыке тёплые носки, которые связали наши девочки в швейных мастерских и пожелал ему ещё 200 лет жизни!

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 ноя 2006, 20:14 
Когда мы были на Special Olympics нам сказали,что группа детей,которую мы курировали,умственно отсталая.Я не могла поверить....это были самые обычные дети.... :|

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 ноя 2006, 20:19 
Когда мы были на Special Olympics нам сказали,что группа детей,которую мы курировали,умственно отсталая.Я не могла поверить....это были самые обычные дети.... :|

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 ноя 2006, 20:23 

Часовой пояс: UTC + 2 часа