www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 27 июн 2019, 12:02

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: СОВРЕМЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 апр 2005, 14:34 
новичок
новичок

Скажите пожалуйста, как относиться к произведениям Паоло Коельо, в частности "Я села на берегу Рио-Пьедре и заплакала". :roll:

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 апр 2005, 10:58 
участник
участник

Безусловно, очень талантливый современный писатель. Является типично западным и человеком и писателем, вскормленным и ориентированным в основном на западного читателя. Все его произведения тщательно продуманны, включая размер произведений, краткий формат частей. Манера изложения мыслей и собеседования с читателем не утомительны, доступны и понятны, свежи и очень увлекательны. Особенно первое произведение читается взахлёб. Но в разных произведениях философская нагрузка очень разная: начиная от любви к малой родине, к тем людям, которые тебя окружают (а не бесполезные поиски далекого счастья и снова возврат к родине), кончая антихристианским мировоззрением и следованием «фатуму». Мое тщательное и продолжительное знакомство с этим автором вызывает все большее отторжение. От первоначального «Ах! Какая прелесть!» до осторожного и даже отрицательного отношения к его философии. Это явно не славянский и уж совсем не православный писатель. В современном продвинутом обществе считается признаком дурного тона не знать Коельо или Баха, что еще больше расширяет аудиторию и способствует «раскрутке» автора.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 апр 2005, 20:16 
новичок
новичок

Спасибо за ответ на вопрос по поводу писателя Паоло Коэлье. Особенно в связи с тем, что ответ совпадает с моим личным мнением. Я хотела бы задать вопрос по поводу еще одного автора: Харуки Муракамо и его произведения "Страна чудес без тормозов или конец света".

Заголовок сообщения: ЛИТЕРАТУРА
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 апр 2005, 18:25 
участник
участник

"Кто перестает читать, перестает думать", - писал Дидро. Почему в православной среде такое предвзятое отношение к литературе, особенно зарубежной?

Заголовок сообщения: Re: ЛИТЕРАТУРА
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 апр 2005, 08:56 
основатель

Serafita писал(а):
Почему в православной среде такое предвзятое отношение к литературе, особенно зарубежной?

Кто вам об этом сказал?! :)

Заголовок сообщения: литература
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 апр 2005, 16:09 
участник
участник

Уважаемая Машута! Я заключила это из своего собственного жизненного опыта, а также из прочитанной литературы по этой теме.
У вас есть возражения? Поделитись ими, пожалуйста.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 апр 2005, 16:49 
участник
участник

Скажите, пожалуйста, как современному писателю писать о совремееном мире и человеке? Уныние, тоска по идеалу охватывают писателя 21 века. Разврат, насилие, бесконечное развлечение опусташают и без того измотанную грехами душу человека. Люди уже в 19 веке все подвергли сомнению, иронии. Художник создает мир, но он так похож на реальный. Герои не могут найти себя, не могут справиться со своими желаниями и, как результат, со своим унынием. Христианство дало миру любовь, и именно о ней так тоскуют современные писатели.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 апр 2005, 16:52 
основатель

Serafita
Просто за свои ... надцать лет, я ничего такого категорического не встречала. В зарубежной литературе, есть замечательные и полезные произведения (я не говорю о фентези и популярных ныне женских современных романах). Другое дело, что чтение не должно становиться страстью, лишающей человека духовной пищи.
Другой вариант, отцы аскеты, которые действительно настоятельно не рекомендуют зарубежную литературу. Ну.... если вы собираетесь в монастырь, то наверное стоит избегать подобных книг, а в противном случае, я не думаю, что это... плохо...
Если я не права, пусть наши отцы меня поправят.

З.Ы. Разве есть что-то плохое в "Джен Эир" или сказках Андерсена?

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 апр 2005, 16:56 
основатель

Я иногда балуюсь прозой... и не могу сказать, что хочется писать о катаклизмах, скорее наоборот.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 май 2005, 14:30 
участник
участник

Уважаемая Алена! Сейчас занимаюсь тормозами в машине (надо пройти техосмотр). Когда покончу с этим делом, тогда поговорим о Харуки Мурокама. Рад, что наши мнения в отношении творчества Коэлье совпали, возможно совпадут и в дальнейшем.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 май 2005, 13:14 
участник
участник

Цитата:
Serafita пишет: «Как современному писателю писать о современном мире и о человеке?»

А может как раз и не надо так много писать о современном мире и человеке? Итак, слишком много поэтизации (особенно на экранах и в массовых СМИ) воровской романтики, «благородства» «смотрящих», «бригадиров» и «справедливости» «воров в законе». Я не говорю уже о свободе нравов банд и стай тенейджеров. А современные авторы (вольно или невольно) живописуя все подробности утробно-животной жизни пропагандируют и, в общем-то, навязывают этот массовый образ жизни. И, естественно, робкое и интеллигентное меньшинство не имеет ни единого шанса против звериного, жестокого и беспощадного, отвязно-продвинутого современного большинства. Морали нет, совести нет, слова «стыд» и «срам» - вообще уже не существуют. А уж девственность в 15 лет – это презрение и травля изгоя.

Цитата:
Serafita пишет: «Художник создает мир, но он так похож на реальный.».

Действительно, может, хватит этого реального мира и без художника? Может, современному писателю перестать работать на массового читателя, перестать поощрять и расширять (вовлекая и пропагандируя) эту и так уже очень многочисленную (к несчастью) аудиторию? Может, современным художникам пополнить ряды (к счастью еще оставшихся) немногочисленных (а может и старых) классиков, воспевающих как раз вот этих изгоев и одиночек? А стаи и банды и так выживут.

И уж если воспевать любовь, то действительно с большой буквы, а не как «безопасный секс» и смену партнеров. Ибо в современном обществе люди преимущественно «занимаются любовью» а не любят…
Если еще, при этом, современные писатели вначале сами увидят, а потом и подскажут читателю, что искать источник Света, Любви и Утешения надо в Боге и Церкви, то своим талантом помогут хоть кому-то избавиться от тоски, уныния и обреченной бессмысленности существования.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 май 2005, 17:12 
участник
участник

Христос Воскресе! Машута, спасибо вам, после вашего ответа у меня просто выросли крылья. Да, я согласна с вами. И еще хочу добавить, что читать литературу надо духовно образованному человеку, т.к. много искушений таит в себе книга, надо уметь критически мыслить.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 май 2005, 17:43 
участник
участник

Скажите, пожалуйста, что вы думаете о недавно вышедшей книге Кучерской "Чтение для впавших в уныние"? Книга противоречивая и неоднозначная, хоть и весьма раскрученная в православной среде.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 май 2005, 09:35 
основатель

Книга спорная... но я ее прочла на одном дыхании.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 май 2005, 11:51 
основатель

Воистину Воскресе!
Serafita это просто мое мнение... :wink:

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа