www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 21 сен 2019, 17:17

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Православная проза
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 дек 2013, 18:25 
завсегдатай
завсегдатай

Изображение

Ангела в дорогу

Автор: Наталия Евгеньевна Сухинина

Каждое утро к подъезду одного из московских домов, опираясь на палочку приходит пожилая женщина. Мария Федоровна. Она садится на стульчик, и начинается ее работа. Работа, за которую она не получает ни копейки денег.

Первой вышла из подъезда полная краснощекая Елена Михайловна. Она — повар в детском саду, ей надо рано. Волосы у Елены Михайловны гладко зачесаны, платье в крупных цветах, добродушие — через край.

- Кашеварка моя, птичка ранняя, — расплылась в улыбке Мария Федоровна , — зуб — то твой как – все терзает?

- Федоровна, да ведь я его вчера вырвала! Отпросилась пораньше у заведующей. Веришь, как на свет народилась! Первую ночь спала как убитая. Если бы не ты…

- Уж и потрепал он тебя. Ты даже с лица спала. А сейчас смотрю — моя Лена как маков цвет. А платье… Новое или из сундуков?

- Из сундуков, — весело отозвалась соседка, — если бы не ты…

- Вот заладила, я тебе что ли зуб рвала?

- Да ты меня как малого ребенка уговаривала. Я как в кресло села, сразу твой наказ вспомнила, Чтобы я все время повторяла: «Бог терпел и нам велел». Врач за щипцы, а я про себя: «Бог терпел и нам велел. Помоги, Господи!» И ни капельки не больно было. Ты все, ты…

- Не я — Бог! Ты же у Него помощи просила! И всегда проси, не только насчет зубов.

- Побегу я, Федоровна!

- Ступай с Богом! Ангела тебе в дорогу! Пусть поможет тебе Господь в трудах твоих, и чтобы каша не подгорела, и чтобы дети ее всю подъели, носики свои капризные не воротили. Иди, иди …

Только проводила, вышла Оксана. Справненькая, чистенькая, подтянутая. Стюардесса. Вот и сейчас с большой дорожной сумкой. Смотрит на часы.

- Доброе утро, Мария Федоровна! Костик не подъезжал?

Костик — Оксанин поклонник. С машиной.

- Не видать …

- Ведь договаривались! Всегда он так, — Оксана принялась нервно
щелкать кнопками мобильника. Губы сжаты. Глаза зло сощурены. — Ты где? Как не сможешь?! А предупредить мог? Не надо мне ничего объяснять. Не надо! Можешь считать, что наш разговор последний.

На Оксане не было лица.

- Теперь опоздаю из-за этого.. козла.

Костик подводил Оксану часто. Мария Федоровна насмотрелась. Но если он приезжал раньше, то звонил и тоже, как Оксана, ругался.

- Сколько я буду ждать! У меня что, других дел нет, кроме как под твоим окном маячить?

Странные отношения. Все на попреках, на выяснениях — кто кому больше должен. И как прилипли друг к другу. Ну и разбежались бы. Не разбегаются.

Мария Федоровна не на шутку испугалась. Оксана — сплошная злость, а ей сейчас … в небо. А не дай Бог, что случится? И она в такой вот злобе и на Божий суд! Да и так, разве можно в ропоте — то? Сколько пассажиров и каждому улыбнуться надо, угодить. А она — комок нервов, вот беда — то. Надо что — то делать…

- Оксаночка, деточка, успеешь. Вы молодые, в Бога не верите, а ведь если нам с тобой сейчас помолиться, помощь — то сама подоспеет. Только молиться надо с мирным сердцем, а ты вот — вот закипишь.

- Да он мне, Мария Федоровна, все нервы истрепал.

- А ты все равно с ним поласковей. Так бывает — встретились двое, а толку нет . Чужие и все тут. Ну и зачем друг друга мучить?

- Опаздываю…

- Будешь молиться?

- Давайте попробуем, — Оксана иронично улыбнулась.

- А злоба при тебе?

- Да нет уже, вы все правильно сказали.

- Повторяй! Господи, помоги мне не опоздать на самолет и прости меня, что злюсь на хорошего человека…

- Марья Федоровна! Нашли хорошего.

- Не рассуждай! Опоздаешь!

- Господи, помоги мне …- Оксана, будто делая одолжение, повторяла. А при словах — злюсь на хорошего человека» рассмеялась.

- Что еще за смешки? — прикрикнула Мария Федоровна, — Давай сначала!

Едва успела Оксана закончить, из дома напротив вышел седой полный мужчина и направился вразвалочку к машине, которая стояла совсем недалеко от рабочего места Марии Федоровны. Она аж засветилась от счастья. Мужчина всегда здоровался с ней, а она всегда его благословляла: «Ангела в дорогу! Поезжайте с Богом!».

Вот и сейчас. Мужчина одной рукой шарил по карману, искал ключи, другой махнул Марии Федоровне.

- Милок! — взмолилась она. — Помоги, человек в аэропорт опаздывает.

Мужчина замялся.

- Господь тебе утешение пошлет за доброе дело!

Мужчина размяк.

- Да можно, в принципе, и подбросить…

Оксана, сама любовь, смотрела на Марию Федоровну с восхищением:

- Ну вы даете…

- Ты ерунду — то не пори. Тебе помощь послал Господь. Потому что — помолилась! И запомни, там (она ткнула пальцев вверх) плохое настроение попридержи. Люди не виноваты, что ты в себе разобраться не можешь.

Это она нарочно так строго. Пусть подумает, полезно. И тут же громко, торжественно, радостно:

- Ангела вам в дорогу! Поезжайте с Богом! Да благословит Господь труды ваши и на земле, и в воздухе. Успеешь, Оксаночка, не волнуйся.

Уехали. И тут же Мария Федоровна едва успела перекрестить их вслед, хлопнула дверь и из подъезда вышла высокая худая женщина. В руках — яркий целлофановый пакет.

- Ну, заговорщица, здравствуй, — опередила она с приветствием Марию Федоровну, — признавайся, твоих рук дело?

- Какое еще дело, Оля? — Мария Федоровна попробовала изобразить удивление. Получилось плохо. Проболтался Васька. А ведь обещал: «Я, баб Маш, кремень, не бойся».

Васька курил. Втихаря от матери. Первое, что он делал, выходя из подъезда, жадно затягивался. Хорошо знала Мария Федоровна, что увещевать его бесполезно. И она пошла другим путем.

- Вась, мама у тебя не заболела ли? Что — то она последнее время мне не нравится, бледная…

- Ругаться меньше надо, совсем замучила.

- Все ругаются. У тебя дети будут, тоже станешь ругаться.

Васька стоял перед Марией Федоровной с сигаретой. И ждал.

Сейчас начнет… А та, ну сама невинность:

- И чем она тебя кормит, не пойму, растешь как на дрожжах. Тебе сколько сейчас?

- Пятнадцать. — буркнул Васька, но сигарету затушил. Сейчас начнет…

- Пятнадцать?! А я думала — к двадцати подбираешься. Уж больно самостоятельный.

Ну, сейчас точно начнет. А она:

- Иди с Богом! Хорошего тебе дня! Пусть будет твой день сегодня не зря прожит!

На следующее утро Васька к Марии Федоровне с обидой:

- Баб Маш, это вы сказали маме, что я курю?

- А ты разве куришь?- всплеснула руками.

- А то не видели,- буркнул Васька.

- Видела. Думала, так, попробовать решил, охоту сбить. Ты ведь самостоятельный, на детские забавы время не тратишь. Но маме я ничего не говорила. Она и без меня знает. Вижу, как мучается. С лица спала. Одной сына поднимать легко ли.

- Баб Маш, — Васька преданно посмотрел в глаза Марии Федоровне, — ну что она меня все учит? Вот вы говорите — самостоятельный, а она — самый никудышный.

- Надо что-то делать. — серьезно и задумчиво произнесла она.

- Что?- напрягся Васька.

- Что-нибудь такое, чтобы она убедилась: и правда самостоятельный. Так… Когда у нее день рождения?

- Через два месяца… Сорок стукнет.

- Подарок придумал?

- Откуда у меня деньги?

- Пока не про деньги речь. Скажи, о чем мама мечтает?

- О мясорубке электрической. Но она знаете сколько…

- Решено. Покупаем мясорубку.

- Баб Маш, вы что? На какие шиши?

- Слушай меня, самостоятельный, внимательно. Давай так. Ты каждый день будешь мне выплачивать стоимость пачки сигарет. Ведь мама тебе деньги на обеды дает? Сколько не хватит — добавлю. И купим мы с тобой самую, как вы говорите, крутую мясорубку.

-Обалдеет…

- Ну и как она после этого скажет, что ты никудышный?

Все прошло блестяще. Васька потел, но копил. Мария Федоровна добавила из «похоронных». Мясорубка до юбилея хранилась у нее. А вчера важный, самостоятельный Василий, строгий и неулыбчивый, унес коробку с мясорубкой — вручать. И — проболтался, самостоятельный…

А Ольга сияет. Давно такой не была. Даже голос помолодел. Прямо колокольчик.

- Уж как и благодарить не знаю, тетя Маша. Я вам тут конфеток, к чаю.

Отказывалась, руками махала, но пришлось взять. В пакете, кроме коробки конфет, оказалась еще баночка кофе, пачка чая, зефир, два лимона.

Ольге очень хотелось поговорить с Марией Федоровной по душам, но торопилась на работу.

- Приходите к нам вечерком. Я котлет на новой мясорубке накручу, посидим …

- Ой, некогда. Оль, видишь, как белка в колесе кручусь.

- Сердце у вас, тетя Маша, большое. Кажется, ничего у вас внутри нет кроме сердца. Во всю грудь — одно сердце.

- Печень еще есть, — буркнула шутливо. — и поджелудочная. Заболит — мало не покажется.

Она очень смущалась, когда ее хвалили. Вот уже несколько лет, как обезножела, она добиралась сюда каждое утро, хоть часы по ней проверяй, в семь утра, садилась в своем закутке на колченогий стул, на газетку и — наступал у нее очередной рабочий день. Она желала людям добра, благословляла, крестила вслед. И очень радовалась. Ее работа была для нее утешением. Ведь мало кого благословляли в дорогу перед учебой, работой, перед долгой отлучкой из дома. И она делала это вместо замотанных жизнью матерей, вместо ни во что не верящих отцов, вместо уставших от болезней и безденежья стариков. Не в пику им, упаси Боже, а вместо них, просто потому, что хорошо понимала цену такого благословения. Нельзя без него — из дома. Нельзя без него — в жизнь.

Заголовок сообщения: Re: Православная проза
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 дек 2013, 18:32 
завсегдатай
завсегдатай

Изображение

Голубые ризы и маленький татарин

Прозаические миниатюры Екатерины Литвиновой

В день рождения мамы 1 июля празнование Боголюбской иконы,
что во Владимире.

Ветер по соборной площади,
Град Владимир - три креста...

+ + +
Стою в осеннем пальто и шёлковом платке,- метель,незнакомый город,раннее утро,понедельник. Мой начальник открыл дверь машины в центре избитого дорогами Владимира : "Ты хотела в церковь - иди! Вечером заберём," - улыбается. Татарин,добрый мужик,даже когда подвыпьет. Пробираюсь сугробами к храму - дверь заперта - утро понедельника. Через полчаса,обойдя все двери,понимаю,что день рождения начался трудно,лучше бы поехала работать... Стучу кулаком в кованную дверь : "Откройте! Я замерзаю!" Дверь приоткрылась. Седоватая борода,телогрейка - сторож : "А чего одета так легко?" "Да на Украине в ноябре ещё тепло..."
В полумраке храма глаз сторожа не видно,ведёт меня ко гробу под множеством горящих огней : "Приложись - согреешься,это Великий Князь Андрей Боголюбский." Улыбаюсь шутке,дышу на оттаивающие руки. Слышала,что бывают мощи святых,но видеть ещё не приходилось. Под взглядом дедушки размашисто перекрестилась,немного боязно,склоняюсь и вздрагиваю: рука в гробу тёплая! И что-то голова кружится...

Бегу,подбирая длинное платье,рядом мелькают лица - женские,детские... Огромные светлые глаза из-под чёрного платка : "Бежим,сестрёночка,запрёмся в храме! Там стрелы окаянных не настигнут!.." Кованная дверь содрогается от ударов. Монашенки в голос молятся - почти кричат,плачут дети... Высокая,русокосая женщина в голубом,каком-то сияющем платье снимает со стены икону,прижимает к груди. А ноги - как в облаках... Нет,это дым,валит со всех сторон,режет глаза,дышать невозможно! Поднимаю глаза к сводам - знакомые фрески Андрея Рублёва. Последняя мысль : "Неужели сгорят и они,и дети,и княгиня в голубом,и я?.."

Открываю глаза : надо мной фреска,правее - другая - не сгорели! Сторож подаёт воду в жестяном ковше : "Чегой-то ты,девка,взомлела? Пей,пей водичка-то святая!" Один глоток - и ломит зубы - ледяная вода. Спрашиваю : "А где княгиня?" Старичок,как-то ловко опускается на колени,гладит руками выдающиеся из стены мраморные подобия надгробий : "Здесь...и княгиня,и монашенок много,все в огне погибли. Да ты почитай сама - летопись на стенах написана,и о татарском нашествии,и о князьях Владимирских,и об иконе чудотворной... Иди,иди,милая,смотри!"
Медленно,с трудом,через слово читаю старословянские письмена - над белыми гробничками,касаюсь стен. Отчего-то слёзы катятся,а мрамор,будто влажный... Как это было давно,- иго татарское,князья - Михаил и Андрей - это их мощи ещё теплы,а что же я видела,где была? Сегодня или столетья назад? Сторож ушёл куда-то,да и как спросишь об этом,решит - сумасшедшая. Подхожу к Царским вратам - вензелёчки,позолота -портрет Екатерины Второй,это уже век восемнадцатый,барокко. Вдруг вижу : та самая икона,тёмная,что Княгиня спасти хотела - она ли чудотворная Владимирская? Слышу женский голос,загремело ведро - сухонькая женщина подошла,целует уголки гробничек,приговаривает : "Здравствуйте,родные! Мои помощнички,как вы ночевали?" Вот,у кого спрошу,- тоже сумасшедшая! Хватаю её ведро и швабру : "Можно,я Вам помогу?" Идём в полумраке,в более светлый,с окнами придел храма,и тут - на стене - Она,моя Голубая Княгиня,в полный рост. Стою с ведром,не могу двинуться с места. По буковке разбираю надпись : "Боголюбския Божия Матери" Тьма наша непроглядная - историю не знаем,язык забыли,молиться не умеем! Русские ли мы?..

После уборки и горячущего чая с молчаливой Евдокией,я присела в углу,возле раки князя Андрея и,видимо,задремала. Очнулась оттого,что кто-то трогает за плечо. Мой шеф,будто извиняясь : "Мы в банке задержались,а потом тут такие дороги,да тебе хотели подарок,день рождения,а ты тут одна сидишь,слушай,нет нормальных магазинов,стемнело быстро...вот!" И протягивает мне маленький золотой крестик,улыбается... Веду его,показываю теперь уже я - письмена на стенах читаю,но неловко спотыкаюсь на слове "татары",пытаясь досочинить на ходу что-то взамен. Когда подошли к Владимирской иконе,жалко было смотреть на доброго татарина : "Я прочитал,понял - татары всех живьём сожгли... и церковь,а эта икона спаслась!" И стал выгребать из карманов куртки,потом пиджака деньги - рубли,доллары - высыпал перед иконой и быстро пошёл к выходу. Там его перехватила Евдокия,сунула ему носки-самовязки и круглый хлеб,приговаривая : "Ангела Вам Хранителя в дорожку! Здоровьечка вам,люди божии..." Мне насыпала в полотняный мешочек просфоры,расцеловала. Вышли на улицу проводить нас вместе со сторожем. И тут я вспомнила про крестик в своей руке,вернулась к Боголюбской Богородице и повесила его на голубые ризы за ниточку. Это потом я узнала,что есть благочестивая традиция русских женщин - в благодарность за чудо - дарить чудотворным иконам свои украшения и крестики...
"А откуда эти люди тебя знают? Провожали,как родную! Обещал им,что не будешь мёрзнуть,в машине до самого поезда... Что за хлеб тебе дали? Какой несолёный... Я говорил : не надо носки,- деньги им даю - не взяли,говорю : у меня есть деньги! Какие люди! Никогда не видел! Такие люди! Дай ещё твоего несолёного хлеба - вкусный!.."
Это потом я подумала,что просфору едят натощак,а тогда только видела необыкновенное покаяние маленького,как ребёнка,некрещённого татарина,будто виноватого в злодеяниях предков и всего татарского ига. И уже много позже - посмотрю в церковный календарь - 1 июля - в день рождения моей давно умершей мамы - обнаружу праздник Боголюбской иконы Божией Матери. Но никогда больше,даже во сне,не приходила моя Голубая Княгиня,и с тех пор не было чуда потери времени в веках возле тёплых мощей древнего собора.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 дек 2013, 14:43 
основатель

А кто-то тут на нашем форуме еще сомневался, что не выхоластили безбожные годы из нашего народа веру, выстраданную нашими благочестивыми предками в течение веков! :) Спаси Господи!

А Боголюбская, - вот она, родная наша!

Изображение

viewtopic.php?p=15817&sid=a23b814071e3b50e229f09c66f8010b5#p15817

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 дек 2013, 08:38 
завсегдатай
завсегдатай

Екатерина Литвинова - светлый человек. "Была" - не выговаривается. Она жила так, как писала. Невозможно научиться так писать, пока не научился так жить. Вот и Ваше сердце откликнулось на её свет. Спасибо Вам.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 дек 2013, 10:45 
завсегдатай
завсегдатай

Изображение

Брошенный пирожок

Автор неизвестен

Возвращалась я как-то из монастыря, паломничала. Сижу на вокзале – жду поезда до Москвы. Время позднее, ноябрь месяц, за окном идёт мокрый снег. Пассажиров полно. Почти все места в зале ожидания заняты. И тут вижу: в проходе, между рядами, идёт собака, сразу ясно – бродячая, брошенная, заглядывая людям в глаза, тянет носом, выпрашивая съестное. Напротив меня сидела женщина, моих лет, пирожок жевала. Увидала она эту собаку бездомную, сжалилась и бросила перед ней свой наполовину съеденный пирожок. Собака наклонилась, понюхала его, а есть не стала. И снова смотрит на женщину, может, она ещё чего ей бросит. – Э-э, да ты не голодная, попрошайка! Ну и иди отсюда, только зря тебе пирог бросила! Достала она из пакета новый пирожок и дальше кушает, а та половинка так и лежит в проходе. Во мне родители воспитали уважение к хлебу. Я везде кусочки хлеба подбираю и птичкам скармливаю. Ведь в голодные годы и мороженой мелкой картошке были рады. Но тут столько людей сидят и смотрят, и неудобно мне поднять этот кусок. Ещё скажут люди: «Оголодала бабка…» А стыдно, видно, многим – хлеб на полу, под ногами лежит, а не подберёшь – и стали они отворачиваться и в другую сторону смотреть. Хоть бы другая какая голодная собака пришла бы да съела. Прошло, наверно, минут десять. Скоро, думаю, все люди поднимутся и пойдут на поезд, тут я в суете и подберу хлеб незаметно. Вдруг вокзальная дверь со скрипом резко открывается и стремительно так входит весь облепленный снегом необычный человек. Сам в подряснике, сверху телогрейка, скуфья, а плечи покрыты большой шалью, со связанным на груди узлом. Сроду я таких не видала. То ли монах, то ли батюшка какой? За собой катит тележку с тяжёлым, видать, грузом. Может, свечки везёт или книжки какие-нибудь. И стремительной такой походкой идёт он по нашему проходу, почти бежит, и люди на него все уставились. Доходит он до брошенного пирожка, мгновенно наклоняется, подбирает его и, не сбавляя скорости, катит свою тележку прямо в буфет. Вот это номер! Лет тридцать этому монаху, а он даже не задумался, как поступить. Прошёл да и поднял. А я сидела-смотрела, да так и не решилась. Вот Господь и послал человека, который показал всем, как нужно поступать. Стыдно мне стало за себя. Смотрю я в сторону буфета на этого необычного монаха. А он шаль развязал, отряхнул с неё снег, тележку в угол поставил, взял себе чая в буфете и кушает этот самый брошенный пирожок. Потом что-то ещё из сумки съестное достал подкрепиться. Тут объявили посадку. Все мы стронулись со своих мест и пошли к выходу на перрон. А монах остался, – наверное, ему в другую сторону дорога. Пожалела я, что мне с ним не попутно. Очень уж мне хотелось поговорить с человеком Божиим, поучиться у него вещам духовным. Но и за этот урок благодарю Господа.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 янв 2014, 16:57 
завсегдатай
завсегдатай

Изображение

Счастье, посторонним вход воспрещён

Автор:Александр Елисей

… Назвала свой блог «Счастье», потому что записываю сюда только самые счастливые моменты в жизни. В аватаре на страничке стоит картина, которая тоже называется «Счастье». Нарисовала её в тринадцать лет на международный детский конкурс, и она получила главный приз. Но, что позволяет выживать в особой, интернатовской, атмосфере, так это стихи. Первое родилось, когда ещё даже не знала, что такое буквы. Постоянно повторяла, и всё ждала, что произойдёт это волшебство, и смогу его перенести в тетрадь. Новые стихи теснили то, первое, а так не хотелось его забыть. До того, как со мной начали заниматься учителя, всё время проводила, рассматривая книги с красивыми рисунками и детскими стихами. Воспитатели иногда читали нам вслух произведения Барто, Чуковского, Даниила Хармса, и восхищало, что люди придумали их записывать. Мне это казалось чудом. Можно много своих стихов собрать в книгу, тогда их тоже кто-нибудь сможет прочесть детям. Рисовать, наверное, умела уже с рождения, поэтому рисунки появились раньше, чем стихи в тетради. Когда на первом занятии учительница объяснила, что такое букварь, не могла заснуть всю ночь. Как только рассвело, открыла книгу и по картинкам выучила всё. Затем, на уроке, нам сорок минут объясняли, что такое буквы. Занятия закончились. Я осталась возле учительницы: «Что тебе Наташенька?».

«Хо-о-о-ччччу на-на-уууу-чиии-тьсяа пииии-сааать»— начала, вдыхая в себя воздух и растягивая слоги.

«Научишься, мы всю четверть будем этим заниматься».

« На-на-ууу-чиии-ться чиии-таать сеей-час. Я всее буу-квы вы-ууу-чиии-ла»— закончив фразу, тяжело задышала. Не хватало воздуха.

Анна Петровна не поверила: « Ты когда успела? Вам буквари только вчера раздали».

Не прошло и получаса, а я уже складывала слоги. Учительница даже не скрывала удивления: «Поразительно! А говорят про тебя, что ты имбецил» — и уже с восторгом продолжила: « Точно так же и слова пишутся. Только тебе надо сейчас научиться выводить буквы. Вот пропись. Поняла, как это делается?»

«Дааа. По-по-друуу-ггго-му, не-не тааак, как в-в книи-гах».

Ночью свет можно было включать только в туалете. К полуночи исписала всю тетрадь. На последней странице записала своё стихотворение. Я научилась писать!

* * *

… Не знаю почему, но уроки рисования вёл сам директор интерната. Его картины висели на всех стенах. В детстве он окончил художественную школу. Знаю, что его любимое это «Купание красного коня» Петрова-Водкина. Он и с детьми начал работать потому, что увидел в этих образах своё будущее предназначение. Часами рассказывал нам о художниках, различных школах в искусстве, направлениях в живописи. В свои тринадцать лет я с восторгом слушала эти лекции по искусствоведению, а потом сутки напролёт могла рисовать картины к своим стихам.

Наш интернат это несколько одноэтажных бараков, оставшихся от районной общеобразовательной школы. Для обычных детей неподалёку построили большое кирпичное трёхэтажное здание. А в бараки поселили нас. Территорию обнесли забором из бетонных плит и поставили огромные железные ворота с надписью «Посторонним вход воспрещён». Летом, в хорошую погоду, нянечки ставили мою коляску в сад, где нибудь под яблоней и пока не стемнеет, я проводила здесь всё время, иногда рисуя, а чаще, часами наблюдая за происходящим вокруг. Отвлекалась на обед и ужин, и вновь погружалась в этот интереснейший, неведомый ранее мир. Всё началось с муравьёв. Они бегали по моим бесчувственным, искалеченным болезнью ногам, деловито снуя вверх и вниз. Однажды преградила им путь рукой. Один из них тут же взобрался по пальцам на кисть, побежал выше, и я ощутила, как щекочут его лапки запястье, а потом он меня укусил, так привыкла к уколам, что была даже приятна эта необычная боль. Не знаю, из каких соображений, но поочерёдно, руками, а они у меня сильные, опустила ноги на землю, возле небольшого муравейника, и сбросила тапочки. Чёрные тельца тут же облепили их, образовав какие-то шевелящиеся, живые гольфы, по самые колена. Не прошло и минуты, а я почувствовала слабое покусывание! Мои ноги живы, они реагируют на микроскопические челюсти этих милых насекомых, хотя не чувствуют, когда их кожу протыкают иглой шприца.

Конечно же, бесконечно долго могла радоваться птицам. Коляска с электроприводом, позволяла забраться в самую чащу вишневого кустарника, именно такая вишня росла в интернатовском саду, невысокие кусты, сплошь усеянные ягодами, напоминающими бусы врача из городской больницы, куда нас каждый год возят на обследование. Как только вишня начинала созревать, то первыми появлялись воробьи. Как правило, прилетало два или три разведчика, их отличала от остальных какая-то особая юркость, и даже осторожность, что мало присуще основной массе этих нагловатых птиц. Из трёх один был обязательно с оторванным хвостом, или, по крайней мере, выглядел так, как будто только что получил хорошую трёпку. Потом налетала вся стая, они устраивали больше переполоха, чем склёвывали недозревших ягод, испортив их изрядно, неожиданно срывались куда то все до одного, и могли потом надолго исчезнуть. Когда вишня окончательно созревала, и ягоды становились тёмно бордовыми, прилетали обстоятельные дрозды. Они никогда не устраивали шум, никогда не дрались, на куст садились по две птицы, и не спеша, склёвывали вишню целиком, сразу всю ягоду. Через какое-то время их сменяли другие дрозды, и таким образом, соблюдая очерёдность, они обирали куст полностью, так, как будто это сделал рачительный садовод.

Но всё-таки настоящими моими друзьями были интернатовские собаки. Обыкновенные дворняги. Огромные Бандит, Эльба и маленькая собачка без имени. Как только появилась коляска, меня вывезли на прогулку в сад и впервые оставили одну. Эльба подошла, обнюхала ноги и легла, положив на них голову. Мы так и просидели до обеда, ни я, ни собака, ни разу не шелохнувшись. И вот, уже после того, как я почувствовала муравьиные укусы, Эльба как-то подошла, слизала с моих ступней, не успевших разбежаться муравьёв, и улеглась всей своей массой на голени. Не помню, сколько она так пролежала, потому что время для меня делилось на до обеда, и после обеда. И вдруг осознала, что стало неудобно так сидеть, моим бесчувственным ногам было тяжело, но далее произошло самое поразительное, я шевельнула ступнями! Эльба вскочила и радостно залаяла, словно и она поняла значение случившегося. У меня появилась надежда…

Благодаря коляске, с сентября месяца начали возить в настоящую школу, до этого занималась с учителями, как и все интернатовские, которые не могут ходить, у себя в бараке. Мне исполнилось 14. С ребятами из общеобразовательной школы мы давно знакомы, Они часто бывали у нас, это называлось шефство…

* * *

…Когда моё «Счастье» заняло первое место на конкурсе, то в интернат приехал губернатор со свитой очень серьёзных мужчин в дорогих костюмах. Бараки к его приезду кое-как успели привести в порядок, и наш директор едва не получил инфаркт, ругаясь с бригадиром маляров. Однако, высокий гость не зашел ни в одно из помещений, а сразу проследовал в актовый зал, украшенный шарами так, что не было видно стен. Он полтора часа рассказывал о том, сколько внимания уделяет его административный аппарат улучшению содержания детей-инвалидов. Нам показали фильм о строительстве новых школ, больниц и дорог в области. В конце собрания чиновник пообещал, что в интернате будет сделан ремонт, и подарил ноутбук. Всё это снимал центральный канал. Но меня показали по-первому каналу, только когда за границей нашему российскому представителю вручили главный приз конкурса, организованный Всемирной ассоциацией инвалидов. Что это был за приз, не знаю. Мне только дали подписать какие-то бумаги, и директор сказал, что интернат получит денежную премию.

Ещё обо мне сняли документальный фильм. В начале показывали мои работы, и параллельно шел рассказ о девочке-художнице, пишущей картины по своим стихам, затем кадры о международном фонде инвалидов и о конкурсе, где было отмечено моё «Счастье». Показали художественную студию, где, как и обещал губернатор, произвели дорогой ремонт, и мои руки, делающие несколько мазков кисточкой, потом меня крупным планом, только одно лицо. Текст за кадром читала какая-то девочка хорошо поставленным, видимо в театральной студии, голосом. Я в три года начала говорить, но оказалось, что заикаюсь, произношу каждый звук по нескольку раз, глубоко вдыхая в себя воздух. С тех пор, стесняясь, очень редко пыталась разговаривать, и медицинская комиссия признала, что у меня аутизм. Вот поэтому чужой голос рассказывал обо мне какую-то невероятную историю, похожую на сказку о счастливой принцессе. Когда фильм закончился, директор не выдержал и впервые выругался при нас, воспитанниках: «Вот, суки» — закрылся в своём кабинете и два раза посылал нянечек за водкой…

* * *

… Как только документальный фильм обо мне показали по центральному телевидению, меня по два раза в неделю стали возить по бесконечным мероприятиям. Все они проходили по одному сценарию. Приезжал автобус, оборудованный специально для инвалидной коляски, вёз на митинг, собрание, или ещё какое-нибудь торжественное мероприятие, где среди главных достижений по заботе администрации губернатора об избирателях, была талантливая девочка-инвалид, и, как правило, всё это заканчивалось тем, что я выезжала на сцену, мне вручали цветы, растроганные женщины благодарили главу области, чаще всего заочно. Со временем как-то всё успокоилось, избирательная кампания успешно состоялась, автобус стал появляться всё реже. А однажды обо мне забыли. После собрания все организаторы куда-то исчезли. Я сидела в своей коляске в какой-то комнате за сценой и терпеливо ждала, когда меня заберут.

Я инвалид-колясочник с детства. То, что у меня есть коляска это огромное счастье. Она у меня появилась благодаря тому, что моя картина оказалась лучшей на конкурсе, и благодаря нашему директору, который полгода добивался, чтобы её пропустили через таможню. Optimus 2 самое лучшее, что придумали для инвалидов. С электроприводом, легко управляется джойстиком, как на игровой приставке. Вся премия за конкурс ушла на то, чтобы заплатить пошлину. Дети-инвалиды с рождения, живущие в интернате, очень терпеливы, и умеют ждать. Не у всех есть коляски. Вернее, их почти ни у кого нет. Надо ждать, чтобы тебе принесли судно, сменили постель, бельё. Когда стала старше, то ко всему этому добавилось ещё ожидание, когда нянечка поменяет прокладку, и приходилось терпеть, когда она этой прокладкой тычет в лицо. Ей можно, она убирает за мной говно. Нянечки добрые. У них тяжёлая работа, им платят мало денег, жаловаться некому, и поэтому они высказывают всё это нам. Мы терпим. Для нас нет никого, кто был бы роднее и ближе. Я живу в очень хорошем интернате, Мне очень повезло, что сюда попала. На всех мероприятиях рассказывают, что он лучший и только благодаря этому появилась такая девочка, которая рисует картины и пишет стихи о счастье.

Меня нашел сторож. Ночью он в этой комнате спит. «Сволочи, как же они могли ребёнка-инвалида забыть?». Он куда-то позвонил. Прошло почти столько же времени, сколько прождала до этого, и, в конце концов, прикатила машина. Сторож назвал её «Газель». Они с водителем с трудом подняли и затолкали «груз» в фургон. Под колёса положили какие-то доски, чтобы коляска не каталась. Дверь закрыли, и я оказалась в полной темноте. Было очень страшно. Несколько раз едва не перевернулась. Никогда дорога ещё не казалась такой долгой. В интернате помочь водителю «разгрузиться», конечно же, было некому. Директор, по обыкновению, был пьян, и, закрывшись, спал мертвецким сном в своём кабинете. Дежурная нянечка дала матерящемуся шофёру денег, он сходил куда-то, и привёл двух бомжей, живущих в одном из заброшенных бараков. Они нестерпимо источали запах мочи и перегара, знакомого всем, кто по утрам общался с директором. Втроём, наконец, вытащили меня из фургона. Аккумулятор разрядился и один из бомжей вызвался помочь нянечке дотолкать коляску до палаты: «Куда дебилку то везти?».

«Пойдём, покажу. Только о порог осторожнее. Выронишь. Несколько раз уже Наташку роняли здесь, первое время всё привыкнуть никак не могли. Да и с коляской поаккуратней. Губернатор сам лично весь персонал интерната собирал и пообещал, что голову снимет за инвентарь. Очень она дорогая. Стоит, как иномарка. А эту давай здесь оставим. Утром дневные придут, переложат на кровать. Ссать, наверное, хочет уже. Да ничего, потерпит до утра. Недолго осталось. Жалко мне их всё-таки, хоть и уроды, но тоже люди» — они оставили меня возле кровати и ушли. Сижу и пишу в тетрадь, потом перепишу в блог. Скоро проснётся директор, наорёт на нянечек, меня переложат и дадут судно. Потерплю, и, правда, недолго осталось…

* * *

… К шестнадцати годам нагнала школьную программу и меня перевели учиться в один класс со сверстниками. Почти перестала заикаться, а когда после уроков оставались с подружками одни, то, вообще, говорила свободно. Врачи только разводили руками, заявляли, что это психологическое и всё-таки сняли с меня диагноз – аутизм. Мы собирались справлять моё семнадцатилетие. Это последний день рождения, который буду отмечать здесь в школе и в интернате. В восемнадцать лет стану совершеннолетней, и меня отправят или в дом престарелых, или в психоневрологический интернат. Детей инвалидов девать больше некуда. Мы надували шары, вернее пацаны их надували, а девчонки украшали ими класс, потом ребят выгнали и мои подружки принялись за меня. В посёлке, где расположен интернат, живут нефтяники. Недавно в этом районе начали разрабатывать месторождение газа и люди стали жить ещё богаче. К школе, среди поселковых ребят, было иное отношение, чем скажем, в каком-нибудь крупном городе. Во-первых, её построили на собственные деньги жители и поэтому ребята, по-настоящему считали её своей. Во-вторых, работали в ней или мамы, или старшие сёстры учеников. Все здесь были родственниками, и соседями. Школу считали вторым домом, проводили в ней всё свободное время. Вот поэтому девчонки совершенно спокойно устроили в классе настоящий косметический салон. Для них я живая кукла, развлечение. Говорят, что красивая. Светленькая, с карими глазами. Они решили сделать мне мелирование и стрижку. Покрасили волосы, подобрали косметику, сделали маникюр. Провозились с этим до вечера. И всё-таки остались недовольны. Светка, моя соседка по парте и ближайшая подруга первая сообразила: «Платье надо вечернее. Мы ей сделали конкретно прикид, будто на бал отправляем, а она у нас в майке и шортах» — мигом натащили из дома платья, и пока мерили, чуть не перессорились, каждой хотелось, чтобы я выбрала её наряд. Когда, наконец, определились с придворным туалетом, Светка подвела итог: «Своими руками конкурентку себе сотворили. Наташка, ты красавица, парни наши обалдеют, и я даже знаю одного, который и так в тебя влюблён, а увидит, и вовсе голову потеряет». Как будто я сама не знала, о ком это она. Павел Бурляев, мой провожатый, в последнее время. Не знаю, как так случилось, что он стал моим самым близким другом, кроме Светки, конечно, хотя она это совсем другое. Он помог разобраться с инетом, научил пользоваться ноутбуком, и этот блог, кстати, тоже он помогал делать.

Мы досидели в школе до темноты — летние каникулы, и никто нас не гнал по домам. Хотя, какой у меня дом. От школы до интерната не более двухсот метров по хорошей, асфальтированной дорожке. На улице только-только стемнело, и стоявшая весь день предгрозовая духота, разрядилась таки недолгим дождём, и знойный день сменила вечерняя прохлада. Птичье пение казалось радостным, оживлённым, будто и мои пернатые друзья предчувствовали, что сегодня должно произойти что-то необыкновенное. Чистое, ясное небо, усеянное звёздами, словно тёмно-синяя мантия сказочного звездочёта, необычайно тихий, с приятной прохладой вечер, сам воздух, казалось насыщенный ароматом цветения; всё это создавало особую атмосферу. Лёгкое состояние неизбежности счастья, чего-то чудесного охватило и меня. Я выключила моторчик, и Пашка толкал коляску, которая мягко катилась по асфальту. Перед воротами с этой дурацкой, двусмысленной надписью мы остановились. Он неожиданно наклонился и поцеловал в губы. Внизу живота стало тепло, и, не осознавая, что делаю, обхватила его за шею. Павел, чтобы удержать равновесие, рукой оперся о мою ногу, взбив вверх платье. Я интуитивно сжала колени, оттолкнула его, и одёрнула подол…

«Извини, нечаянно» — он подумал, что обиделась на его поцелуй, потому что какое-то время сидела, низко опустив голову, никак не реагируя. Я же была ошеломлена произошедшим. Да, впервые поцеловалась с парнем, и была бы счастлива уже от одного этого, но даже это не главное. Я полностью шевелила ногами! Ещё один очень важный лучик надежды…

Эльба заскулила за воротами, встречая, и тут же резко залаял Бандит: « Дальше сама, меня проводят».

Этот день так и останется самым счастливым в моей жизни. Потом всю ночь читала «Нетерпение сердца» Цвейга, плакала, и впервые задумалась о том, стоит ли мне жить дальше…

* * *

… Всё это могу писать благодаря тому, что наш интернат лучший. Обо мне, в конце концов, окончательно забыли, перестали таскать по мероприятиям, и только раз в год, на День инвалида, возили на собрание. Но не зря прошла через всё это. Губернатор выполнил ещё одно своё обещание, которое дал сгоряча, во время одного из показушных мероприятий. Полгода назад у нас в интернате появился Интернет. Интернет — интернат слишком уж простая рифма, но всё — равно написала стихотворение. Просто потому, что была счастлива, когда меня научили им пользоваться. Есть даже своя страничка на «стихире». Хотя много раз на мероприятиях и даже по телевидению говорили, что я пишу стихи, но никто никогда их не читал. Знают только одно моё стихотворение «Счастье», которое написала к своей картине, но я его никогда не размещала в Интернете. Мне нравится, что мои стихи читают, и даже часто хвалят. О себе, на страничке, указала только свой возраст и имя. Ни слова о том, что я та самая, счастливая девочка-инвалид. Мне очень скоро исполнится 18 лет. После того, как дети-инвалиды, живущие в интернате, становятся совершеннолетними, их отправляют в дом престарелых, или психоневрологический интернат, а попросту в психушку. Там они очень быстро умирают, потому что никому не нужны. И это не просто мои эмоции, это статистика. По официальным данным нас 750 тыс. в стране, по данным независимого исследования более 1,5 млн. Если в стране не хватает жилья и работы здоровым и сильным людям, то кому нужны инвалиды-сироты? А я умру точно. Из-за квартиры. В моём личном деле, в графе отец прочерк, мать я никогда не знала,только недавно стало известно, что она умерла. В квартире, где жила моя родительница, я до сих пор прописана. Одна из подвыпивших нянечек, присев ночью на кровать рассказала, что меня отправят в психбольницу, заколют там аминазиом, а когда умру, то квартиру мою заберут уже окончательно, в ней и сейчас уже кто-то живёт. Нянечкам я верю. Они столько раз видели, как мы умираем, и никогда нам не врут… Моя коляска останется в интернате. Появится другая счастливая девочка и будет ей пользоваться…

* * *

… На воротах нашего дома – интерната написано «Посторонним вход воспрещён». Завтра меня увезут отсюда – мне уже 18. Изменила название блога. После запятой приписала, посторонним вход воспрещён. Посторонней для счастья стала я. Это последняя запись. Наверное, блог ещё какое-то время провисит в Интернете. Возможно, сюда будет кто-то заходить, читать, и просто узнает о том, что я была — счастливая девочка-инвалид. Я надеюсь на это. Надежда всегда должна быть у человека...

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 фев 2014, 23:09 
древний участник
древний участник

Спаси Бог!

А можно ссылку, откуда взят материал про девочку-инвалида?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 фев 2014, 15:16 
завсегдатай
завсегдатай

Ангелина. Можно, вот, пожалуйста.

http://www.proza.ru/2009/07/30/1030

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 ноя 2014, 15:10 
основатель

Хороший рассказ очень хорошего автора:

Изображение

ИЗ «СОВКОВОГО» ПОКОЛЕНИЯ

Рассказ
Мария Сараджишвили

"...«Гонки» были, конечно, на уровне стахановских стандартов. Шалвовна внедряла моральные устои железной рукой. Действовал строжайший дресс-код: на территории ПТУ никакой косметики, никаких джинсов и ультрамодных лохматых причесок. Если челка воспитанницы отрастала до недопустимой длины, публично делалось два замечания, а на третий раз приносились туповатые ножницы. Дальше разыгрывались трагикомедии в стиле Петра I и стрижки непокорных бояр.

Детдомовским, живущим в общаге, доставалось еще больше. За полчаса до начала занятий мастерша обходила их комнаты с проверкой на предмет чистоты. Нарушителей было жалко заранее.

В итоге все группы Светланы Шалвовны всегда были показательными в труде, в учебе и культмассовых мероприятиях.

Словом, это был типичный «совок» со всеми вытекающими последствиями...

Мне очень понравился еще этот ее рассказ:

Если вам захочется в монастырь

Часовой пояс: UTC + 2 часа