www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 20 сен 2019, 12:01

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Проза. Миниатюры.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2014, 18:49 
завсегдатай
завсегдатай

Изображение

СЛАВА БОГУ

Закрылась Ольга в себе. Занавесочку на окне зашторила. Только по необходимости взгляд её останавливался на муже, детях, знакомых. Руки по привычке перекладывали вещи, зажигали газ, бросали стандартный набор овощей в кастрюлю. После, на работе, пыталась вспомнить – утюг выключила? дверь закрыла?
Без Ольги дом стал нежилым и неуютным. На кухне перестали завтракать-обедать. Каждый наливал порцию и уносил в свою комнату, где с телевизором на пару разделял нехитрую трапезу. Вещи в доме перестали находиться. Лежали они теперь не на заповеданных местах, а там, где рассеянная Ольгина рука их случайно оставила. Всё чаще стала думать Ольга, что домашние дела мешают ей сосредоточиться на молитве, и что будь она одна-одинёшенька - вот хорошо было бы. Она бы каждые выходные куда-нибудь в паломничество ездила. И никто бы ей не мешал готовиться к исповеди, никто бы не настаивал, чтоб она сидела рядом и смотрела новости или хоккейные баталии по телевизору. И поститься – как хорошо поститься, когда ты один. А то попробуй трёх мужчин непостящихся каждый день накорми, да не абы как - с выдумкой. Хорошо тому, кто один.
*
Екатерина Павловна к Ольге заходит два раза в месяц – за денежкой. После аванса и после зарплаты – на другой день. Поданная десятина и сам вид блаженной Катюши умиротворяющее действуют на Ольгу. Она всё больше укрепляется в мысли – хорошо быть одной. Не суетно. Живи тем, что Бог пошлёт, ни о чём больше не думай. А тут – повязан обязанностями, как путами. Не вырваться.
*
- Может, зайдёшь в гости, возьмёшь духовную литературу? У меня её много накопилось. Вдруг, пригодится тебе.
Разве можно от такого отказаться? Ольга постоянно в церковную лавку ходит. Насмотрит себе книжку – полистает, погладит её. Только денег в обрез. От зарплаты до зарплаты покупку откладывает. Да и библиотека православная рядом - бери, что душа просит. А у Екатерины Павловны ещё с прошлых лет запасы духовной литературы остались. Вот радость!
-Только не осуди. Старая я стала. Паутина кругом, окна немытые.
А окна мы вымоем. Ольга собрала в сумку средства для мытья окон, увязала веник – вдруг у Екатерины Павловны нет, бутылку с чистой водой – предупредила Екатерина Павловна – ни света, ни воды нет.
*
На дверях у Екатерины Павловны висит замочек. Маленький, навесной. Никогда не видела, чтоб на такой замок квартиру в многоэтажке закрывали. Екатерина Павловна рукой машет – не обращай внимания:
-Ключи потерялись, а этот замок знакомый придумал.
То, что оказалось за дверью – не дом. Две стены, образованы сложенными друг на друга вещами. Под потолок. Узенькая дорожка между ними - в стопу – только-только, чтоб пройти. Оступишься или рукой тронешь ту стену - вещи начинают скатываться вниз. Ольга с ужасом обнаруживает – прямо под ноги «съехала» икона, новенькая, в целафане. Подбирает, отирает от пыли. Куда пристроить? Всовывать между пыльных гор никак нельзя.
-Олюшка, а сколько здесь икон , и литература духовная, и просфорочки давнишние. Мне вот дадут в храме, а я пока до дома дойду – забуду. Так поверх вещей и выкладываю, не глядя. И вербочка – с каждого вербного воскресенья тоже здесь – промеж вещами где-то. И водичка святая. Поставлю - забуду. А потом снова поверх какую вещь положу. Так и скапливается.
Комнат две. Спальное место - уголок на диване, свободный от вещей. Екатерина Павловна тут же сворачивается в том уголке калачиком :
-Притомилась, а ты пока литературу себе духовную посмотри. Бери, что хочешь. Я давно здесь найти ничего не могу. Что где есть – не помню. Из ЖЭСа грозились всё мусорником вывезти. Икон жалко, книжки, опять же, святыми отцами написанные, Евангелие ни одно в стопках этих. А уж просфорочки – и разбирать никто не будет – всё сгребут и в мусор.
Ольга оглядывается – до окна не добраться, чтоб вымыть. И веник тут без пользы.
-Мусор куда складывать, Екатерина Павловна?
- Я пакетов целый угол наносила мусорных, только сил у меня нету нужное от ненужного перебрать.
За пять часов Ольга отвоевала полтора квадратных метра жилой площади. Полный пакет завёрнутых в истлевшие салфетки просфор. Пообтерла от пыли, уложила ящик икон и иконок. Набрала две большие сумки книг духовного содержания. Между ними любимые Ольгой Иоанн Кронштадтский, Серафим Саровский, молитвословы, толкование Евангелия. Книги все новые, непорченые, только сильно запылённые. Себе отобрала несколько тоненьких и молитвослов.
-Вы, Екатерина Павловна, отцу Игорю эти сумки с книгами передайте. Я ему позвоню, скажу, чтоб на машине подъехал и забрал. Он храм строит, библиотеку при храме открыл, а книг мало. Радость ему будет.
Екатерина Павловна счастливо улыбается беззащитным беззубым ртом:
- Как я сама про отца Игоря не подумала? Может он мне и квартиру заодно освятит, а то плохо тут. Ты вот эту книжку – «Постная кухня» возьми. Возьми-возьми. Не обижай меня. Она новая совсем. И кружку с лебедями возьми. Красивая ведь, непользованная. Я здесь давно не кушаю, газа-то нет. В студенческую столовую хожу – да ты знаешь. И брошку возьми, новая она. Гляди какая – бабочкой. Мне-то её одевать незачем.
*
Чай из кружки с лебедями не глотается. К Ольге подсаживается сын. Совсем взрослый:
-Мам, посидишь со мной? А с чего в квартире грандиозный шухер? Каждый угол чем-то образован был, а теперь - пусто.
-Что, плохо? Неуютно?
-Не. Хорошо. Хорошо, что ты дома.
*
Муж:
-Оль. Я посмотрю телевизор, ладно? Я тихо сделал, тише уже не делается.
-Угу. Мне под хоккей хорошо спится.
-Оль, ты на этой, на своей исповеди давно не была.
-Угу. В среду пойду.
-Гол! – ясно, наши ненашим забили.
Все дома. Хорошо как.
*
Батюшка в соборе новенький. Совсем мальчик. Говорит речь перед целованием креста. Волнуется:
-Поздравляю тех, кто причастился. Очень хочется, чтобы вы, когда за церковные ворота выйдите, унесли с собой одну мысль. Вы здесь крови и тела Христовых причастились. Жизнь вечную через это приняли. А Он на кресте за нас умер. За каждого из нас, за все выговоренные нами грехи. Так вот, переступив порог церкви, сделав шаг в мир, думайте о том, что каждый из вас может сделать для Христа, который за нас распялся. И если не для Него, то хотя бы во имя Его.
Что может Ольга?
Вернуться к Екатерине Павловне. Отвоевать сколько-то квадратных метров её жизни. Сколько позволит время. Потом нагрянут работники ЖЭСа и соцработники, отправят бабушку на принудительное лечение – это уже решено. Только она об этом пока не знает. Может быть не получится – нужно трезво оценивать свои силы – спасти все святыни, что похоронены в глубинах склада пыльных вещей, но хоть что-то спасёт. Христа ради.
*
-Ольга? Это вам Андрей Доброволец звонит. Мне отец Игорь ваш телефон дал. Расскажите мне эту историю, что там за бабушка, которой помощь нужна? Нас пятеро. Я и ещё четыре человека.
Слава Богу.

Часовой пояс: UTC + 2 часа