www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 18 сен 2019, 13:58

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 авг 2011, 09:50 
древний участник
древний участник

Хочу приобрести книгу "Начальник тишины" инока Всеволода. В издательстве белорусского экзархата книги нет. Можно кто знает, где в Минске есть хорошие православные книжные магазины с большим выбором?

Бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение:дух бодр, плоть же немощна (Евангелие от Матфея 25:41)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 авг 2011, 10:33 
долгожитель форума
долгожитель форума

В фойе Академии наук, раньше был дешёвый церковный магазинчик. Но работал он только в рабочие дни: в субботу и воскресенье выходной.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 авг 2011, 17:39 
древний участник
древний участник

Vadim писал(а):
Хочу приобрести книгу "Начальник тишины" инока Всеволода. В издательстве белорусского экзархата книги нет. Можно кто знает, где в Минске есть хорошие православные книжные магазины с большим выбором?

Где в Минске - не знаю. А вот в Москве есть замечательный ОГРОМНЕЙШИЙ книжный магазин при Сретенском монастыре. Думаю, что при желании там можно найти практически всё! :)
Понимаю всю бесполезность моего совета, но мало-ли, может можно попросить кого-то из друзей/знакомых, которые живут или бывают в Москве. Адрес магазина должен быть на сайте монастыря. Помню лишь, что он находится совсем недалеко от монастыря, если идти по направлению к Любянской площади.

Люди, скажите, а электронные книги из интернета вы не читаете из принципа? Я и сам, конечно, предпочитаю обычные печатные книги, но что делать, если их нет?
Вадим, вот на всякий случай, хотя подозреваю, что поиском ты и сам умеешь пользоваться. :)
http://www.russian-inok.org/books/nacha ... =page.html
http://lib.rus.ec/b/205210/read

Кстати, спасибо за рекомендацию прочитать "Семь утерянных драхм"! Понравилось. А вот другая книга того же автора "Тайны храмовой горы. Иерусалимские воспоминания" - гораздо меньше.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 авг 2011, 18:12 
долгожитель форума
долгожитель форума

Правдолюб писал(а):
Люди, скажите, а электронные книги из интернета вы не читаете из принципа? Я и сам, конечно, предпочитаю обычные печатные книги, но что делать, если их нет?

У меня быстро устают глаза от электронного чтения. На работе - компьютер, дома компьютер. Книжный вариант более "экологичен" :) . Не так вреден. Да вот в книжном варианте не всё есть, или дорого :( .

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 авг 2011, 08:52 
древний участник
древний участник

Павел Ковш писал(а):
У меня быстро устают глаза от электронного чтения. На работе - компьютер, дома компьютер. Книжный вариант более "экологичен" :) . Не так вреден.

Да, Павел, есть и такой момент. :)
Правда, современные ЖК мониторы в этом отношении гораздо менее вредны, чем старые ЭЛТ. Только для них очень важно выбрать правильное разрешение так, чтобы оно совпало с разрешением их собственной матрицы, а то доводилось видеть, как у некоторых людей, не знающих об этом, из-за неправильно выбранного разрешения изображение на мониторе "плывёт". Ещё важно отрегулировать яркость и контрастность так, чтобы изображение "не било" по глазам. Ну и ещё стараюсь при чтении электронных книг на компьютере выбирать приглушённый цвет фона, например, тёмно-синий, если программа позволяет это сделать, как, например, при чтении в MS Word. От стандартного ярко-белого цвета фона, действительно, очень быстро устают глаза.
Ну а ещё, как вариант, можно слушать аудиокниги, даже с закрытыми глазами :) , правда, рискуя при этом ненароком уснуть. :D

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 авг 2011, 19:26 
долгожитель форума
долгожитель форума

Правдолюб писал(а):
Правда, современные ЖК мониторы в этом отношении гораздо менее вредны, чем старые ЭЛТ. Только для них очень важно выбрать правильное разрешение так, чтобы оно совпало с разрешением их собственной матрицы, ...

Для людей, работающих в очках, когда зрение постоянно понемногу ухудшается, и приходится раз в год - два увеличивать диоптрии (как у меня), лучше ЭЛТ именно по причине необходимости выбора разрешения, совпадающего с разрешением матрицы. То есть ЖК хорошо работают на одном, как правило мелком, разрешении. Это я заметил. А по моему зрению и моим диоптриям мне надо 1000*700. Так что и дома, и на работе у меня ЭЛТ, который одинаково хорошо работает на любом разрешении. На работе Sony Trinitron, имеющий очень классную плоскость - поменял на него ЖК, который был в комплекте моего PC. А вот дома похуже - даже и не знаю какой фирмы, т.к. ЭЛТ даренный и этикетки от времени отвалились. Но дареному коню, как известно, в зубы не смотрят :D .

Правдолюб писал(а):
...а то доводилось видеть, как у некоторых людей, не знающих об этом, из-за неправильно выбранного разрешения изображение на мониторе "плывёт". Ещё важно отрегулировать яркость и контрастность так, чтобы изображение "не било" по глазам. Ну и ещё стараюсь при чтении электронных книг на компьютере выбирать приглушённый цвет фона, например, тёмно-синий, если программа позволяет это сделать, как, например, при чтении в MS Word. От стандартного ярко-белого цвета фона, действительно, очень быстро устают глаза.

А подчёркнутое - действенно очень важно. За этим надо следить...

PS
И ещё, мне кажется, ЖК подсушивают глаза. При этом в глазах сухость, дискомфорт. Приходится покупать искусственную слезу (Систейн), так как глаз при работе на ЖК реже моргает, и соответственно плохо смазывается слизистая глаза. Это подметил не только я.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 авг 2011, 23:46 
древний участник
древний участник

Павел Ковш писал(а):
Для людей, работающих в очках, когда зрение постоянно понемногу ухудшается, и приходится раз в год - два увеличивать диоптрии (как у меня) ...

Павел, берегите глаза!
В вашей ситуации может быть, действительно, лучше поменьше читать, а побольше слушать. Выбор аудиокниг сейчас достаточно богатый. Хотя, конечно, тут всё зависит от круга читаемых книг.
Кое-что можно найти на Радонеже: http://tv.radonezh.ru/audioarhiv01/1audiobooks_names/
А вот ещё неплохой аудио-архив на Предании: http://predanie.ru/audio/

При желании можно найти ещё очень много всего другого!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 авг 2011, 06:03 
долгожитель форума
долгожитель форума

Да надо купить колонки и плейер и переходить на аудио книги, как делают мои знакомые: включили к примеру Осипова, а сами занимаются домашними делами, слушают в транспорте, во время шопинга (когда ходят по магазинам, на рынок).

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 авг 2011, 10:49 
древний участник
древний участник

Правдолюб писал(а):
Вадим, вот на всякий случай, хотя подозреваю, что поиском ты и сам умеешь пользоваться. :)
http://www.russian-inok.org/books/nacha ... =page.html
http://lib.rus.ec/b/205210/read

Уважаемый Правдолюб!
В электронном виде я и сам нашел, но все равно спасибо. Тут другая проблемка: прочитал тут про жизнь, про все, автора "Начальника Тишины", инока Всеволода, и как-то пока отпало желание читать его творения. В очень уж грязном сексуальном скандале был он уличен... :shock:

Бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение:дух бодр, плоть же немощна (Евангелие от Матфея 25:41)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 авг 2011, 13:13 
долгожитель форума
долгожитель форума

"Начальник тишины" - это больше увлекательное художественное произведение. Читается она с интересом. Но это не настольная книга. Иметь её не обязательно. А вот "Лествица" Иоанна Лествичника, книги Феофана Затворника, особенно о молитве, например: "Умное делание", также "Невидимая брань" преподобного Никодима Святогорца - эти книги стоит купить, чтобы время от времени открывать их и перечитывать.
Ещё говорят очень хорошо читать нашего современника старца Паисия Святогорца.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 авг 2011, 21:55 
древний участник
древний участник

Как-то мы незаметно отошли от темы художественной литературы. :D
Ну что же, как по мне, так лучше говорить о том, что волнует и интересно, чем вообще не говорить ни о чём!

Павел Ковш писал(а):
Да надо купить колонки и плейер и переходить на аудио книги, как делают мои знакомые: включили к примеру Осипова, а сами занимаются домашними делами, слушают в транспорте, во время шопинга (когда ходят по магазинам, на рынок).

Всегда завидовал таким "юлиям цезарям", которые могут одновременно делать несколько дел без ущерба для результата. :)
У меня так никогда не получается. Если что-то читаю или слушаю, то приходится полностью сосредотачиваться только на этом, иначе в голове остаётся сплошная каша.

Павел, я так понимаю, что вы в принципе против художественной литературы? Но ведь есть же и очень хорошие, талантливые, глубокие произведения, которые заставляют о многом задуматься, многое понять, прочувствовать через наглядный пример, талантливо изображённый художником слова.
Конечно, если не брать в расчёт классику, современная литература скудна на такие примеры, но они всё-же встречаются.
Читать святых отцов и только их - это хорошо, но, увы, далеко не всем под силу.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 авг 2011, 22:48 
древний участник
древний участник

Митрополит Вениамин (Федченков) "Божии люди",
"На рубеже двух эпох"
- это книги воспоминаний митрополита Вениамина ( Федченкова) (1880-1961), выдающегося иерархиа Православной Церкви.
Это очень интересные книги, и написаны художественно.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 авг 2011, 23:17 
древний участник
древний участник

Спасибо, Янiна!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 авг 2011, 19:02 
долгожитель форума
долгожитель форума

Правдолюб писал(а):
Павел, я так понимаю, что вы в принципе против художественной литературы? Но ведь есть же и очень хорошие, талантливые, глубокие произведения, которые заставляют о многом задуматься, многое понять, прочувствовать через наглядный пример, талантливо изображённый художником слова.
Конечно, если не брать в расчёт классику, современная литература скудна на такие примеры, но они всё-же встречаются.

Да нет! Я совсем не против художественной литературы. Согласен с Вами - есть много хорошей талантливой литературы, которую стоит почитать. В школе и в институте я много читал. Больше всего запомнилось - Гоголь, Чехов, Достоевский. Ну и современников понемногу. Но когда нам, комсомольцам, стала приоткрываться завеса, и появился доступ к духовной литературе, то стало просто жалко тратить время, которого с каждым годом всё меньше и меньше у нас. У святых отцов сконцентрировано то, чему учит хорошая художественная литература. И в свою очередь хорошая художественная литература ведёт (или подталкивает) думающего человека к Богу и святым отцам. Как рассказывала о себе монахиня Нина (в миру Крыгина - профессор психологии): почитав святых отцов, она задумалась - зачем изучать и развивать психологию, если в Православии (у святых отцов) всё уже прописано более тысячи лет назад. И она обратилась к первоисточнику, как это делает непредвзятый исследователь, идущий к истине кратчайшим путём. Потом и вовсе стала монахиней. Я не призываю всех идти в монастырь. Для изучения Православия это совсем не обязательно. Вот читал у святых отцов: умер монах и умер мирянин. Их похоронили. Потом по какой-то нужде надо было их перезахоронить. Когда вскрыли могилы, то на монахе увидели мирскую одежду, а на мирянине - монашескую. Вывод: монах жил в монастыре, как в миру. Мирянин жил в миру, как монах (богоугодно то есть).
Вот сейчас читаю почти художественную книгу: Откровенные рассказы странника духовному своему отцу. Очень увлекает!

Правдолюб писал(а):
Читать святых отцов и только их - это хорошо, но, увы, далеко не всем под силу.

Силу даёт Бог по нашему желанию и трудам. Часто читая святых отцов, я просто засыпал. Например, читая "Слово о смерти" Игнатия Брянчанинова. Вот уж трудно мне далась! О смерти читать ветхому человеку - конечно тоска берёт :( . Тогда положил читать обязательно ежедневно понемногу: полчаса почитал - сделал что-нибудь по дому, сделал гимнастику и т.д. Потом опять почитал... И так до сна.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 авг 2011, 11:11 
древний участник
древний участник

Спасибо, Павел!
Вы очень хорошо ответили.
Вполне с вами согласен.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа