www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 21 сен 2019, 17:55

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 янв 2013, 00:40 
активист
активист

А мне нравится больше всего фильм ''Остров'' и ''Спас под березами''. В фильме Остров один момент не понимаю до конца, вопрос для тех, кто смотрел фильм, поймут о чем я: почему монах постоянно мазал углем ручку двери перед каждым приходом к нему священника? Он хотел этим показать что знает о том, что тот в душе завидует ему? Так монах после задал вопрос ему- почему Каин Авеля убил. Но ручку двери почему мазал?)) Почему головней кинул в настоятеля? Ведь мог словесно предупредить о пожаре?)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2013, 20:43 
долгожитель форума
долгожитель форума

Натенька писал(а):
А мне нравится больше всего фильм ''Остров'' и ''Спас под березами''. В фильме Остров один момент не понимаю до конца, вопрос для тех, кто смотрел фильм, поймут о чем я: почему монах постоянно мазал углем ручку двери перед каждым приходом к нему священника? Он хотел этим показать что знает о том, что тот в душе завидует ему? Так монах после задал вопрос ему- почему Каин Авеля убил...

В народе говорят: черная зависть! Может потому и ручку углём мазал, чтобы намекнуть на черноту в душе. А вообще - не знаю...

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 май 2013, 15:38 
основатель

Как-то смотрел фильм "Брат Солнце, сестра Луна", реж. Франко Дзеффирелли, который рассказывает о юности Франциска Ассизского. Честно говоря, в подобной интерпретации многое видится достойным внимания. Примечательно, что юный Франциск, порвав с обществом и не захотев войти в братство Католичества, начал восстанавливать находящийся за городом полуразрушенный храм с православной символикой, - с православным Распятием. Я увидел здесь явный намек на понимание разрушенного состояния в западном мире православного мировоззрения, и понимания необходимости его восстановления для оздоровления христианской жизни на Западе. И если это действительно так, было бы очень хорошо, если бы это стало понимаемым всеми западными христианами.
Много сейчас вопросов относительно взаимоотношений Православной Церкви и Католического Костела, и например, А.И. Осипов и прот. Дмитрий Смирнов в своих недавних интервью практически не видят возможности их объединения, с чем, как мне кажется, можно согласиться, если только внутри Католичества не возникнет осознание необходимости изменений, и таких внутренних очагов подвижничества по направлению к истокам, какой показан в этом фильме. Как мне кажется, только если внутри самого Католичества возникнет процесс возвращения к Истине, только тогда есть какая-то надежда на будущую совместную общехристианскую жизнь Востока и Запада. Если нет - то нет. Кстати, в фильме и вокруг папского трона настенная мозаика, насколько я помню, - Византийская, и хотя и понятно, как она туда попала, но все-таки вселяет определенную мысль то, что эта мозаика пришлась там по вкусу. В фильме Римский первосвященник показан режиссером так же очень талантливо, - папа проявляет сочувствие к искренности молодого подвижника, и даже целует ему ноги. Но потом папа снова возвращается на свой трон среди многих других высших лиц католического духовенства, которые чуть раньше просто изгоняли юношу из своего заседания. И здесь, если даже папа искренен, можно предположить действительно сильное влияние системы в Католичестве, которая уже одному папе не подчиняется, и в которой папа является просто таким свадебным генералом, на которого можно все повесить, тогда как настоящая причина не только, и может даже не столько в нем, сколько в той системе, которая там сложилась, и в тех, кто действительно той системой может руководить. И здесь конечно, все может быть очень сложно, и тем менее подает надежд на благополучное исхождение Католического Костела из духовного, административного и материального плена.

Заголовок сообщения: Фильм про святителя Луку
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 авг 2015, 22:44 
новичок
новичок

Скажите пожалуйста, где можно взять посмотреть фильм про святителя Луку Войно-Ясенецкого - художественный, который был недавно выпущен, в 2013 или 2014 году?
Я даже не прошу ссылку "где скачать", я уважаю авторские права и все такое - скажите, где можно купить диск?
Просмотр в кино был как-то недолго, и рекламу мы пропустили. А теперь?

Заголовок сообщения: Re: Фильм про святителя Луку
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 авг 2015, 17:36 
долгожитель форума
долгожитель форума

Вера писал(а):
Скажите пожалуйста, где можно взять посмотреть фильм про святителя Луку Войно-Ясенецкого - художественный, который был недавно выпущен, в 2013 или 2014 году?
Я даже не прошу ссылку "где скачать", я уважаю авторские права и все такое - скажите, где можно купить диск?
Просмотр в кино был как-то недолго, и рекламу мы пропустили. А теперь?

Вот можно посмотреть фильм. Не знаю этот ли вы искали или другой.
https://www.youtube.com/watch?v=eyINGoUwDuQ

Справа вверху на этой странице есть ещё ссылки на другие фильмы.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 авг 2015, 15:51 
новичок
новичок

Спасибо, но не этот.
Я узнала - называется "Излечить страх", трейлеры в сети есть, а фильма нигде нет...

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 авг 2015, 14:11 
долгожитель форума
долгожитель форума

Вера писал(а):
Спасибо, но не этот.
Я узнала - называется "Излечить страх", трейлеры в сети есть, а фильма нигде нет...

https://my-hit.org/film/415002/
Этот фильм?

Часовой пояс: UTC + 2 часа