www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 18 июн 2019, 15:17

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ДУХОВНАЯ ПОЭЗИЯ ЗАПАДА
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 дек 2011, 11:10 
древний участник
древний участник

Володя писал(а):
Цитата:
Між ім і намі драма і любоў
драма и «любовь» только с нашей стороны и в нашем понимании
А со стороны Бога – одна Любовь, и только Любовь

Так, але каб была драма - патрэбны двое.
Таму Бог таксама змагаецца за чалавека і пакутуе (прыгадайце Галгофу), як і чалавек вяртаецца і імкнецца да Бога, нягледзячы на ўсе свае папярэднія падзенні.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 дек 2011, 11:17 
долгожитель форума
долгожитель форума

перс писал(а):
мы толькі бачым рух яго губоў
это ересь
Бога не видел никто и никогда из людей. Тем более Его губ (если они еще у Него есть)
перс писал(а):
а як прыходзіць смерць нам на зямлі,
мы бачым – ён на гэтай зорцы жыў
это ересь
Бог не живет на звездах

Стихи, если их называют духовными – должны быть духовными. Должно быть соответствие
Да это не богословский труд – но название должно соответствовать действительности
И относится к духовной поэзии необходимо с трепетом – любому человеку
Так как это большая ответственность и чревато многими последствиями в случае неверного выражения
нельзя писать как попало и что попало – завернув нога за ногу (как это делают протестанты на своих концертах в еретических домах молитвы)
нужно писать с благоговением и трепетом

пока ухожу из дома если желаете договорим вечером

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 дек 2011, 11:25 
древний участник
древний участник

Володя писал(а):
перс писал(а):
мы толькі бачым рух яго губоў
это ересь
Бога не видел никто и никогда из людей. Тем более Его губ (если они еще у Него есть)

Думаю, што той жа папрок Вам неабходна скіраваць найперш да цара Давіда.

Псальм 86.
1. Нахілі, Госпадзе вуха Тваё, і пачуй мяне; бо я бедны і ўбогі. ...
(Приклони, Господи, ухо Твое и услышь меня, ибо я беден и нищ. ...)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 дек 2011, 11:33 
древний участник
древний участник

Володя писал(а):
перс писал(а):
а як прыходзіць смерць нам на зямлі,
мы бачым – ён на гэтай зорцы жыў
это ересь
Бог не живет на звездах

Валодзя, вы не зразумелі сэнсу гэтых радкоў. Растлумачу.
Вельмі часта напярэдадні смерці, калі тлум паўсядзённага жыцця ўжо не мае для чалавека аніякага значэння, чалавек узгадвае, што некалі на нашу зорку прыходзіў Хрыстос, жыў побач з намі нашым жыццём і дараваў нам надзею. Надзею на жыццё вечнае. І гэта надзея напаўняе чалавечае сэрца надзвычайнай радасцю. Менавіта пра гэта кажуць прыгаданыя вамі два маленічкія радкі.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 дек 2011, 13:20 
древний участник
древний участник

Валодзя, яшчэ цікава пачуць Ваша меркаванне наконт двух вершаў Рільке, якія змяшчаюцца на першай старонцы.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 дек 2011, 16:31 
долгожитель форума
долгожитель форума

перс писал(а):
каб была драма - патрэбны двое.
Таму Бог таксама змагаецца за чалавека і пакутуе (прыгадайце Галгофу), як і чалавек вяртаецца і імкнецца да Бога, нягледзячы на ўсе свае папярэднія падзенні
необходимо разъяснение
Когда говорится о Боге Создателе где либо так как должно быть – то говорится тогда (по святоотеческому учению) о Том,
Который Самодостаточен, ни в чем и ни в ком не нуждается, ни от чего и ни о кого не зависит, вне времени и стоит надо всем. и в Библии когда произносится о Боге так что Он гневается, сожалеет, печалится и т. д. – говорится так для нас немощных. Чтобы нам понятнее было то действие, которое происходит по многоразличным причинам с нашей стороны на данный момент на земле.
(это вам о словах Давида, и не только)
Например если человек курит и после этого заболеет раком легких – то на самом деле это не означает того, что Бог на него прогневался – а это означает то, что человек сам себя наказывает (сам идет против себя). Сам определяет свое бытие и сам определяет последствия. однако для людей дебелых (по причине грехопадения первых людей в Раю) и слабопонимающих – говорилось так в Ветхом Завете, что Бог разгневается, если будешь грешить (курить в данном случае) и накажет – не греши, чтобы не вызвать гнева Его. Для того чтобы хоть как то удержать человека от греха, говорилось так.

Но Бог не испытывает безгрешных страстей в том смысле, в котором мы их испытываем живя в теле.
Бог выше всего этого!

Когда же речь заходит о Иисусе Христе, Который был рожден, а не сотворен,
когда речь заходит о Нем, как о Сыне Человеческом, как о Человеке – то можно тогда выразиться так, как вы говорите.
Он жаждал, алкал, радовался, скорбел, гневался и т. д. тогда такие высказывания будут соответствовать действительности
Но в таком случае обязательно необходимо указывать о том, что речь идет о Христе
Иначе немощные люди впадут в ересь и будут неверно воспринимать действия Божии

Что и произошло с католицизмом и протестантизмом – где отношения Бога с человеком рассматривались, и рассматриваются до сих пор, лишь с юридической точки зрения
Что мол Бог есть Праведный Судья, которому нужна плата за грехи и не важно сколько у тебя страстей – главное внести за грехи плату
Забывая о том что без брачной одежды человек будет выброшен из пира вон
и забывая о том, что бесы тоже верующие.

не избавиться нам нужно от законного наказания при этом оставаясь таким какой есть – а уверовав в Бога, осознав свою духовную нищету, понуждаясь в Спасителе, смирившись
- исцелиться нужно!
Вот что нужно
Не осознав этого - человек не исцелится и не спасется

Бог есть Любовь
И Христос есть Спаситель и Врач

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 дек 2011, 16:33 
долгожитель форума
долгожитель форума

О тех двух стихах с первой старницы
стихи как стихи. Духовного мало по-моему. А вот слова: «кто к Богу в сердце постучится»
Так вообще холодно звучат и не соответствуют действительности. Так как Бог Сам стучится к нам в сердца а не мы к Нему. Прочитав фразу из стихов создается впечатление такое что Бог где то далеко и к Нему нужно стучаться. На самом же деле Бог совсем рядом, а у верующих людей Бог вообще находится внутри.

Лирика есть лирика – и ей место в душевных кругах, а не в духовных. Душевный же человек не принимает того, что от Духа Божия (1-е Коринфянам 2-14)
И даже более того скажу открытым текстом для лучшего восприятия – в данном контексте, душевное – есть бесовское (Иакова 3-15)

Духовность же есть духовность – и раз уж вы говорите в этой теме о духовном – то и говорите тогда о духовном без недопониманий и еретических наклонностей пожалуйста.

Простите меня пожалуйста огорчить вас я не хочу

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 дек 2011, 17:55 
древний участник
древний участник

Што Вы, якое засмучэнне? Для мяне дастаткова нават таго, што Вы проста прачыталі некалькі радкоў аднаго з самых значных паэтаў і мысляроў 20-га стагоддзя. На разуменне я не разлічваў ні ў малой ступені. Для гэтага патрэбны некалькі іншы фармат для разважанняў.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 дек 2011, 20:21 
древний участник
древний участник

І зноў Р.М.Рільке у перакладзе на рускую А.Прокопьева:

Господь, сосед, когда Тебя бужу
сердцебиеньем, Боже, - замираю:
услышу ли Твое дыханье? Знаю,
ведь Ты один. Я в зал вхожу.
Кто даст воды Тебе? Я - рядом, весь
вниманье, слух. И - жаждущий - Ты всюду.
Не сплю я, слушаю. Яви мне чудо.
Я - здесь, я - здесь!
Случайно мы разделены стеной,
но тонкой, Боже. Слух что страх:
я позову, иль это голос Твой
она во прах
падет, хоть голос тих.
Стена во тьме - из образов Твоих.
Имен Твоих. Икон. И вот - лампада:
чуть вспыхнет свет, каким должны гореть
глубины духа, чтоб Тебя узреть,
свет бьется тщетно в серебро оклада.
И чувствам, вне Тебя, погаснув, надо,
как на чужбине, тихо умереть.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 дек 2011, 16:12 
завсегдатай
завсегдатай

Согласна с Володей. Напоминает советские лозунги местами, местами Шекспира. Холодно. Не вижу любви к Богу, надежды на его милость. Как-то мрачно, безрадостно. А Бог есть Любовь. А здесь как узник говорит. И Бог выглядит надсмотрщиком за стеной камеры. Это мое восприятие.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 дек 2011, 18:27 
древний участник
древний участник

На Галгофе таксама было вельмі холадна. Мужным душам неабходна час ад часу адчуць той абсалютны лед, ад якога ўкленчыў Збавіцель: “Божа, Божа Мой! чаму Ты Мяне пакінуў?”

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 дек 2011, 20:52 
долгожитель форума
долгожитель форума

Простите меня пожалуйста еще раз перс я бы промолчал, но вы так откровенно учите прелести, что промолчать я не могу
Не нужно никому искать холода, просить холода, стараться умышленно ощущать холод и т. д.
Если даже Христос просил – Отче, да минует Меня чаша сия, и если бы не было такой необходимости – то Он не пошел бы в этот леденящий холод
То неужели мы лучше Его или сильнее Его?
Это что глупость или умышленное богоборчество?
Вот я не пойму никак.
Почему вы открыто проповедуете прелесть?
Ну ладно стихи там написали как могли люди и вы их представили здесь, это понятно, учитывая нашу немощь можно промолчать и принять ваши стихи – как есть так есть
Но зачем вы учите тому, из-за чего именно и раскололся запад, и впал в прелесть?
Кто мы такие чтобы самим искать трудностей?
У нас что своих не хватает?
еретик весь в страстях с ног до головы – а уже трудности ищет – что это за безумие?
Почему вы учите гордости?
(я не о стихах говорю а о ваших комментариях)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 дек 2011, 23:18 
древний участник
древний участник

Разумееце, Володзя, ёсць людзі добрага позірку, якія б куды ні паглядзелі, імкнуцца ўбачыць там дабро, прыгажосць і Боскую моц. А ёсць іншыя людзі – позірку нядобрага. Гэтыя (калі толькі не глядзяцца ў люстэрка) бачаць ва ўсім наваколлі толькі бруд і “ересь”. Цяжка гэтым людзям жывецца на свеце. І вельмі шкада, што Вы адносіцеся да гэтай другой катэгорыі, на мой погляд. Ну што тут зробіш… Мне застаецца толькі з удзячнасцю выслухоўваць Вашы недарэчныя беспадстаўныя абвінавачванні. Працягвайце, калі Вам ад гэтага лягчэй ходзіцца па зямлі. Спрачацца з Вамі я не буду, бо мне з Вамі нецікава. Але хвортка заўсёды расчынена: калі Вы некалі захочаце не толькі пасамасцвярджацца за нечый кошт, але і проста пагаварыць па-людску (т.е. без смешных прэтэнзій на ролю бескампраміснага барацьбіта за чысціню Праваслаўя) – звяртайцеся.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 дек 2011, 23:42 
долгожитель форума
долгожитель форума

Чем больше человек приближается к Богу – тем больше он видит в себе несовершенства - грехов, как песок морской
А далекий от Бога человек уже ангелочком летает по земле пребывая в прелести – к своей же собственной погибели.
И я здесь пишу то что считаю нужным только по одной причине – не допустить ереси. Не допустить обмана.
стараюсь уберечь неутвержденные души от ереси
С моей стороны я делаю все что могу (по крайней мере стараюсь)
А остальное пусть будет так как будет
Но имею надежду на лучшее

Что же касается меня лично, то могу сказать вам о себе – я во много раз хуже вас буду. и грешнее
и не пытаюсь я себя обелить или оправдать или превознести
я лишь пытаюсь отстоять Правду Божию по силам своим надеясь при этом на помощь Божью

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 дек 2011, 10:17 
завсегдатай
завсегдатай

Больш таго, адчуванне, што Божа мяне пакінуў, прысутнічае ў нашым жыцці зверх меры. Лукаваму гэта - у падмогу.
Мы ж павінны больш СПАДЗЯВАЦЦА НА МІЛАСЦЬ БОЖЫЮ, не заставацца ў тым холадзе і не знаходзіць там сабе прытулак. Сколькі мы можам знаходзіцца у цемры? Для таго ж Сын Божый і прыйшоў на Зямлю - даць нам падзею на выратаванне. Праблем шмат, але з дапамогай Божыяй усе магчыма. ДАВЕРЦЕСЬ БОГУ, ен не за сцяной, ЕН ПОБАЧ, Ен вядзе Вас па жыцці.

"Но имею надежду на лучшее" - згаджаюсь з Валодзей.

Іншы важны момант - Бог не замушае нас нікуды сілком. Наша жаданне шукаць Яго і ісці за Ім - першааснова нашых адносін да Бога і да жыцця і вывядзе нас з цемры. І жаданне гэта павінна быць вельмі-вельмі гарачым і пастаянным.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа