www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 21 окт 2020, 17:44

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 237 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: спасибо
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 июл 2007, 22:28 
долгожитель форума
долгожитель форума

Захария писал(а):
В повседневной жизни столько абсурда -
чем больше чуши - тем жизненней... :)

Не всегда так. Когда в абсурде (чуши) узнаешь реальные жизненные образы, хорошо прорисованные - получается элегантно. В этом плане мне понравился "Таракан". Эдакий симпатичный интеллектуал, ведущий внутреннюю жизнь.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 авг 2007, 19:00 
основатель

Захар!
Всё очень здорово!
Надо издавать сборник... Хотя бы на своём сайте, где-нибудь в "Живом журнале".
Мне кажется, что так больше людей сможет познакомиться с такими замечательными произведениями.

Заголовок сообщения: рассказы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 авг 2007, 20:34 
древнейший участник
древнейший участник

Я разместил ещё пару рассказов.
Один из них слишком резкий, но выкидывать всё-таки жалко...

Ссылка та же:

http://www.proza.ru/author.html?zahary

Называется "Свобода".

Счастливо!

Заголовок сообщения: ещё рассказы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 авг 2007, 10:47 
древнейший участник
древнейший участник

Ещё кое-что написалось.
Называется "Рассуждение".

Ссылка та же:

http://www.proza.ru/author.html?zahary

Счастливо!

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 сен 2007, 12:28 
участник
участник

Ваши рассказы чудесны, они "настоящие", в них чувствуется вдохновение. Особенно понравилось про зеков и про таракана
(вспоминается Паперный: "белый таракан ходит по стене, непонятна жизнь ни ему, ни мне..."

http:;//plut.;ru/tam/mp3/tverboule/tarakan.;mp3

)

За рассказ про философов особое спасибо - давно так не смеялся.

Пишите еще.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 сен 2007, 12:56 
участник
участник

За абсурд тоже замолвлю слово. Абсурд - это мощное оружие. Он вступает в силу там, где "осмысленные" тексты уже не могут ничего сказать. У абсурда огромные возможности, главное не переусердствовать с ним ("не довести до абсурда", как было сказано), найти золотую середину, так, чтобы в тексте сохранилась живая нотка. Это прекрасно получалось, например, у Даниила Хармса в некоторых его произведениях.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 сен 2007, 13:10 
участник
участник

Зацените. Только просьба не воспринимать всерьез. Это так, хулиганство... Надеюсь, никто не обидится.

Притча о верующем программисте

Один программист поверил в Бога. Все старые программы свои, жалкие потуги суетного ума, он возненавидел, и все файлы грешные, из интернета с оных сайтов скачанные, предал геенне огненной, удалив не в корзину, а безвозвратно. И решил он написать программу, которая славила бы Бога. Ведь не только на языках человеческих можно воспевать хвалу Господу, но и на языках программирования тоже. Три дня он постился, три дня молился, а затем принялся за дело.
Первое, за что он взялся, был вирус-"червь". Он распространялся по сети и заражал многие компьютеры. Проникнув на компьютер, вирус каждые полчаса выводил на экран сообщение с цитатой из Священного Писания, и первым сообщением было: "Я же червь, а не человек, поношение у людей и презрение в народе (Пс 21:7)". Вообще же вирус жил тихо и смиренно, никому не вредил, а если и вредил, то сразу в этом признавался, например, сообщал: "ой, извините, я тут нечаянно удалил какой-то файл... каюсь...". Много ресурсов он не ел, особенно в постные дни. Также поздравлял он людей с церковными праздниками, на Пасху, например, сообщал: "Христос воскрес!", а иногда и произносил проповеди. Другие приложения на компьютере он также приучал к смиренной жизни, не позволял им занимать много ресурсов и вредить друг другу.
Однако жестокосердые и безумные люди озлобились на вирус и возненавидели его. Они бранили его, и изрыгали хулу на него языками своими, и бичевали его антивирусными программами, так что стал он "ужасом, притчею и посмешищем у всех народов".
И увидел программист, что то, что он сделал - не нравится людям и противно Богу, и сильно опечалился, однако не отчаялся. Снова три дня он постился, три дня молился, и опять взялся за дело.
На этот раз решил он написать сетевую игру, наподобие WoW. Вначале создал он виртуальное небо и виртуальную землю, виртуальный день и виртуальную ночь, виртуальную сушу и виртуальную воду. Населяли землю скоты и гады и звери земные, птицы пернатые летали по воздуху, а в воде плавали рыбы, и все это было виртуальное. Создал он также себе помощников - виртуальных ангелов. И решил он: "Населю мир игроками сетевыми, и буду для них, как Бог. Смиренных, убогих и слабых буду возвышать и помогать им, а гордых и жестоких - наказывать". И вот, населили мир многие игроки, так что программисту уже трудно было сосчитать их. Вскоре увидел он, что игроки делают злое, убивают друг друга, устраивая массовые кровавые побоища, волхвуют, поклоняются идолам и сквернословят, и нет среди них ни одного праведника. Тогда возненавидел их программист, и наслал на их род многие бедствия и болезни, целые города истреблял, изливая на них дождем серу и огонь, так что наконец не осталось в его виртуальном мире ни одного игрока, всех он уничтожил.
Снова опечалился (но не отчаялся) программист, увидев, что дело рук его пошло прахом. Попросил он прощения у Господа за первые две программы, обратившись к Нему с такими словами: «Прости меня, Господи, за грешные дела мои, по гордости и скудоумию своему я возомнил себя богом, по злобе своей и слепоте душевной судил людей». И задумал программист великое дело, почти невозможное – перевести Библию на язык С++. Долго он молился и соблюдал пост, не зная, как приступить к делу, и наконец открылось ему решение, и вот что получилось:

/*
В начале сотворил Бог небо и землю. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.
...
(тут шел полный текст Библии)
...
Благодать Господа нашего Иисуса Христа со всеми вами. Аминь.
*/

Выложил он эти исходники у себя на сайте и дал всем свободно скачивать, и многие программисты через это уверовали.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 сен 2007, 21:05 
долгожитель форума
долгожитель форума

/* Холи буук
бай соме программер
вер 1.0.1*/
#include NEBO;
#include ZEMLYA;
#include MAN;
...

main
{
Materia NEBO=new Materia(SKY);
Materia ZEMLYA=new Materia(EARTH);
ZEMLYA->show();
NEBO->show();
ZEMLYA->setEarthAndWaterBoundary(TYPE::RANDOM);
...
MAN Adam=new MAN(0,190,100);
Adam->setColorEyes(TYPE::BLUE);
Adam->show();
...
MAN Eva=new MAN(Adam, 175, 60);
Eva->setColorEyes(TYPE::BLUE);
Eva->show();
...

...
...
if (USSR->isEmpty())
repulicBelarus->create new President(Lukashenko);
else (waitWhile(USSR->isEmpty()));
...
...
PavelKulesh->setNewKnowledge(Physics, Mathemathics);
PavelKulesh->createNewTheory("THEORY OF FIELD");
PavelKulesh->createNewVerses("");
...

BLESSALL();
AMIN();
}

Заголовок сообщения: ответ Михаилу
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 сен 2007, 12:26 
древнейший участник
древнейший участник

Ну, я бы назвал свои рассказики клоунадой...

А вообще-то, это - якутское искусство: что вижу (чувствую, думаю) - о том пою...
:)

Заголовок сообщения: Алеksею
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 сен 2007, 12:32 
древнейший участник
древнейший участник

Ваш рассказ - философский юмор.

Больше всего понравилось про вирус :)
Про сетевую игру - это всё-таки с элементом гордости.
А чтобы переводить Библию на С++ - благословение брать надо... :)

Заголовок сообщения: Re: Алеksею
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 сен 2007, 14:15 
долгожитель форума
долгожитель форума

Да, кстати, насчёт С++ - это очень интересно. Хотя, признаюсь, в жизни не видел более извращённого, запутанного и сложного языка (хотя вру, Перл - ещё более крутое извращение)... Тем не менее, народ даже умудряется стихи на нём писать:

<он> я хочу прочитать тебе стихи!
<он> кхм, волнуюсь))
<она> внимательно слушаю ;)
<он> #include <std_pushken.h>
<он> Йа.помню(чудноеМгновенье);
<он> Передо мной ты.bringToFront();
<он> Как { виденье.show(); Sleep(10); виденье.hide(); }
<он> (ГенийЧистойКрасоты)ты;
<он> =)
<она> мда...

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 сен 2007, 23:42 
участник
участник

Цитата:
Про сетевую игру - это всё-таки с элементом гордости.

Это может быть, мне изнутри плохо видно. А куда ж от этой гордости деться, и от этих амбиций графоманских? Порой как схватит, аж сил нет, душить начинает. А порой ничего. Это наверно как болезнь наркоманская. Интересно, почему клуб анонимных алкоголиков (или наркоманов там) есть, а клуба анонимных гордецов - нет? Наверно потому, что гордецы не пошли бы туда просто из гордости... А если б и пошли, представляете, что бы там было? Я - с трудом. Ну допустим, они занимались бы там какой-нибудь унизительной работой, унитазы бы числити например, причем все вместе, в коллективе, так сказать... чтоб друг у друга на виду. Хотя и в чистке унитазов можно найти что-то тешащее самолюбие. Например, можно думать так: "вот, я тут щас чищу унитазы, вместе со всеми этими... людьми... Но я то знаю, что я все равно их всех лучше, умнее. Я и унитаз чищу лучше, вон как он у меня блестит". Вобщем, сложная это штука.

Нет, все не так. В этом клубе (ну, который анонимных гордецов) должен быть такой человек... типа, учитель... Он должен за них все делать, и унитазы чистить за них. Служить им, вобщем. Представляете, как они удивятся, когда прийдут туда? Там оказывается и делать ничего не надо, все за тебя сделают, и носки тебе постирают, и ботинки почистят, и чайком с пряниками напоят, и разжуют, и в рот положат. Тогда стыдно им станет, и проснется в них человеколюбие, сострадание и прочие качества.
А если не проснется?
Нет, тоже не то.

Или вот еще: клуб ананимных лентяев. Им просто лень туда будет идти, поэтому он будет с выездом на дом.

Нет, на это воображения уже не хватает.

А насчет рассказа прошлого... Хотелось просто поэкспериментировать... "поиграть" с библейским текстом, так сказать. Только не сочтите за богохульство и осквернение святыни, а то скажете, Библия - священная книга, а ты с ней "поиграть". В Библии есть своя поэзия, своя поэтика, можно даже сказать, хотя, конечно, не это в ней главное. Хотелось ее уловить... и просто похулиганить... да и мало ли еще что хотелось. Не очень-то получилось. Маленький еще, не дорос.

Цитата:
PavelKulesh->createNewTheory("THEORY OF FIELD");

А это что имелось в виду?

Цитата:
Ну, я бы назвал свои рассказики клоунадой...

А я бы не назвал. Они очень серьезные, по сути.
Это скорее какой-то "философский абсурдный наив", во. В самом хорошем смысле. Мне так не написать...

Цитата:
в жизни не видел более извращённого, запутанного и сложного языка

Тогда какой же не запутанный и не извращенный? (только чур не отвечать "русский")

Про таракана песенку кто-нибудь послушал? Прикольно, правда?

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 сен 2007, 07:20 
основатель

А мне рассказ Алексея понравился! В нём я увидел путь, который сегодня проходят многие люди приходящие в храм. Особенно очень образованные. Сначала очень хочется всё в этой старомодной церкви САМОМУ улучшить, осовременить. Времени на чтение Библии не хватает, так как на книжной полке стоят тома великих богословов и философов. А, в конце концов, человек приходит к вере, о которой говорил Господь – Будьте как дети и веруйте в простоте сердечной! И вместо упражнения разума при чтении богословов, человек начинает разговаривать с Богом, читая Библию!

Спасибо Алексей.

Заголовок сообщения: алаверды
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 сен 2007, 16:25 
древнейший участник
древнейший участник

Да...
Люди такие разные, и идут так по-разному...
Сложно понять другого человека.

Про гордость я говорил в другом смысле: ставить себя на место Бога (есть такое в рассказе).
Если что не так - прошу прощения.

Представляю себе общество анонимных гордецов.
Встаёт человек и говорит:
- Да, я признаю, я - гордый.
Вот я какой скромный... :)

В каком-то смысле Церковь, наверное, и есть общество анонимных гордецов, маловеров, эгоистов, лентяев, ...
Вернее, не общество, а поликлиника...

Заголовок сообщения: Алеksею
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 сен 2007, 16:40 
древнейший участник
древнейший участник

Здравствуйте, Алексей!

Мне кажется, когда Вы ПРОСТО РАССУЖДАЕТЕ, то есть ДУМАЕТЕ ВСЛУХ - у Вас тоже хорошо получается!

Читать чьи-то мысли (и чувства) вслух - это очень интересно.

Ещё очень интересно, когда человек просто описывает то, что видел.
Скажем "Детские годы Багрова-внука" Аксакова - отлично!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 237 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа