www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 18 авг 2019, 07:09

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 237 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ПРОЗА
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 фев 2011, 01:17 
долгожитель форума
долгожитель форума

Братья и сестры, вы конечно все и так знаете,
но все равно было бы несправедливо с моей стороны не сказать вам о Православном телеканале «Благовест», (если не скажу будет неспокойно у меня на сердце) который я смотрел еще в самом начале моего прихода к Православию, и очень много тогда почерпнул из него (жаль только что здесь у меня он сейчас не идет). Моя вера в Бога, а так же уверенность в правильности исповедания только одной единственно верной и спасительной веры Православной в то время очень сильно укрепилась благодаря телеканалу «Благовест»
И потому смотрите пожалуйста так же вместе с Православным телеканалом «Союз» - Православный телеканал «Благовест»
Спасибо Богу за эти два телеканала!
Они оба очень хороши!
Слава Богу!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 фев 2011, 19:59 
долгожитель форума
долгожитель форума

рассказ

один неверующий в Бога человек утратил в своей земной жизни всякий смысл так как потерял все, что было ему на земле дорого.
И вот он собрался умирать.
Но перед тем как умереть решил он обратиться к людям знающим о жизни вечной, чтобы войти туда уже зная о необходимом.
Идет он по улице и видит перед собой католический костел
Он решил зайти туда и там спросить, так как в детстве слышал о том, что христиане должны знать о вечной жизни по крайней мере хотя бы немного и должны были бы ему помочь в вопрошании его.
Но не успел он зайти в костел, как его на входе остановил опрятно выглядящий человек.
- вам что нужно?
Вежливо спросил он
- да я хотел о вечной жизни узнать.
Собираюсь я туда пойти вскоре и решил подготовиться к ней. Может быть вы мне поможете?
- а почему ж не помочь? Помогу. Вы в Бога верите?
- да я еще серьезно об этом не думал как то…знаю я что есть нечто там где то…
- вы правильно думаете. Только это не «нечто» а Бог Создатель. Он создал всех нас и дал нам заповеди. По которым мы должны жить. Иначе мы не войдем в жизнь вечную, а попадем в муку. Господь наш Иисус Христос пострадал за наши грехи и дал нам возможность от них избавиться, уверовав в Него каждый может это сделать.
- а что без Христа мне грехи не простятся?
- нет не простятся. Он есть любовь, но Он же есть и огонь поядающий. Будет праведный Суд на котором каждый получит по заслугам. У вас ведь есть грехи, вы же не будете этого отрицать?
- есть и очень много. А как теперь мне от них избавиться?
- хорошо то, что вы признаете себя грешником, это уже полдела. Ну что ж вам нужно поверить в Бога и Христа и много потрудиться над собой для того чтобы очиститься от них
- понятно. Спасибо вам за ответы. Я еще немного подумаю, если что, то приду к вам потом…
- конечно приходите! Храни вас Господь!

Человек ушел от туда с мыслями, что у него нет времени на долгое очищение от грехов, так как он собирался в ближайшем будущем уже перейти в вечность.
Так в раздумьях он брел сам не зная куда
И вдруг неожиданно его окликнули двое молодых людей
- а вы знаете что Бог вас любит?
Сразу резко ему выложили молодые люди и он от неожиданности даже немного растерялся. А затем подумал – а ведь это мне как раз таки сейчас и нужно!
- да
Ответил он
- немного я уже знаю о Боге… может быть вы мне расскажете побольше?
- конечно расскажем! Мы для того вас и потревожили! Мы знали что вам это необходимо!
- откуда знали?
- всем это нужно, вот отсюда и знали. Вы знаете что Христос умер за вас, и впоследствии Воскрес, и если вы уверуете в Него Он вам простит все грехи?
- знаю, и то что мне нужно много трудиться для того, чтобы очиститься от грехов так же знаю…
- зачем трудиться? Только веруй и спасен будешь! Не нужно вам стараться – за вас уже постарался Христос – вам только уверовать в Него осталось. Ну так как вы готовы отдать вашу жизнь Христу уверовав в Него?
Радостно произнесли молодые люди с таким видом как будто только им одним было известно настоящее положение вещей.
- да как же это, ведь мне у костела сказали, что нужно кроме веры еще много трудиться над собой.
- это вас ввели в заблуждение!
Все так же радостно продолжали они
- не нужно ничего делать – благодать Божья в вас все сделает сама – вы только веруйте! И радуйтесь!
Немного смутило человека такое поведение молодых людей, так как ему сейчас не до радости было, но подкупало его в этих людях то, что они обещали ему вечную жизнь очень легко и быстро. Без всякого труда.
- вот это здорово! Вначале подумал он и уже хотел было согласиться на их предложение, но затем вдруг пришли ему на ум мысли о справедливости – неужели такое может быть? Ничего не делая так просто войти в жизнь вечную…неужели это правда? Несправедливо как то…
Уточняя он повторил
- точно ничего не надо делать?
- точно не надо! Вы верите в Христа?
- верю!
- все - вы уже спасены – мы вас поздравляем!
Произнесли для него вердикт молодые люди
А вы кто такие, где ваш храм?
- мы протестанты и храм нам не нужен, так как для Бога важна душа, а не храм! Но вообще то есть у нас дом молитвы…
- спасибо вам ребята! Но я еще немного подумаю
Сказал человек и пошел дальше
До конца всего не осознавая, но чувствуя что здесь что то не то.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 фев 2011, 20:00 
долгожитель форума
долгожитель форума

И так добрел он до Православного Храма.
Колокольный звон трогал его за сердце так сильно, что внутренность его возликовала от услышанного, и всего объяла внутренняя радость –
- вот она вечность!
Радостно произнес он.
Наконец то я нашел то что мне надо!
Звук колокола пробуждал тонкие струны его души и ему хотелось петь!
Он остановился и слушал, слушал, слушал…

Затем уверенно направился к Православному Храму.
У ворот сидел старик в рваной одежде (не так как у костела он встретил опрятно одетого человека, но здесь вид был иным у старика, причем разница была не только во внешнем виде - и эта разница стала наводить его на какие то мысли…).
Там был немного надменный взгляд у опрятного человека – а здесь у старика вид был очень скромный, смиренный, вызывающий уважение. так как мучаясь этот старик несмотря на это выглядел добрым, спокойным и мирным.
Глядя на него человек сокрушился и понял сразу свои недостатки, такие как – превозношение, гордость, чрезмерную уверенность в себе.
- простите меня дедушка, но дать вам денег я не могу
Виновато произнес человек
- не переживай сынок! Ничего страшного! Здравия тебе желаю и храни тебя Господь!
От таких слов человек растрогался и достал из кармана последние деньги что у него были подошел и отдал их старику.
- во сто крат тебе воздастся сынок!
Сказал старик
- да не надо мне дедушка денег ни в сто, ни в тысячу, ни даже в миллион крат – вообще не надо мне их – я собираюсь в вечность уходить.
Вот пришел услышать глаголы о вечности от людей знающих о ней,
для того чтобы там мне знать куда идти.
- не спеши так шибко сынок! Терпеть нам нужно столько сколько потребно – а не лететь напролом. Ишь ты быстрый какой! Вертайся на землю от мыслей твоих хворых и слабых – будь мужчиной!
- так что же мне делать?
- пойди к священнику и поговори с ним, он тебе все расскажет
Закончил свою речь старик

Вот странно - при разговоре с человеком у костела он чувствовал себя достойным и даже неплохим человеком – и очищать то нечего!
Порядочный человек говорил с порядочным человеком – и разговоры об очищении грехов казались какими то нереальными, в том плане что очистить грехи при такой порядочности просто неосуществимо было.
О протестантизме даже и речи не идет – вообще полный обман, как в знаниях так и в состоянии сердца

а при беседе же здесь и сейчас с простым стариком в оборванной одежде он ощутил себя сильно ущербным и ничтожным грешником - прахом и пеплом – так что мысли были только об одном –
- о покаянии и очищении грехов!

Хотя старик ни одного слова о очищении грехов не произнес – просто говорил о послушании
а человек у костела наоборот так красиво и грамотно все рассказывал о грехах
Но вот какой эффект то разный!

- вот она сила смирения! Сила Духа Божия!

Не знания важны – а состояние сердца!
Не показуха нужна – а искренность!
Дела нужны – а не слова!
Не черствость лицемерная – а любовь всеобъемлющая от чистого сердца!

Нет больше нигде Вечной Жизни – как только в Православной Церкви Христовой!
Подумал про себя уверовавший человек

И пошел в Православный Храм на Исповедь и на встречу с Богом!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 мар 2011, 12:22 
долгожитель форума
долгожитель форума

рассказ

Встретились как то два человека.
Подобны они были в том, что оба имели власть, а вот отличались они в том, что власть их была в некоторой степени разнонаправленной.
оба очень сильные личности, каждый по своему и в своих дарованиях,
и один и второй - был первым в своем деле, непобежденный.
Вот говорит один второму
- послушай, знаю я, что ты силен в деле своем и в отстаивании своих принципов, и что никто и ничто тебя не отвратит от делаемого тобой. Велика сила твоя! Об этом ведомо многим. Обо мне так же говорят нечто подобное, но вот только есть у нас с тобой некоторое отличие в мировоззрении. На мой взгляд незначительное. Потому что, по-моему, в большинстве своем у нас общего больше чем различного.
Так я теперь все таки, раз уж представилась такая возможность, хотел у тебя спросить – важно ли это незначительное отличие между нами или нет? в конечном итоге?
Сам подумай
Ты хочешь процветания стране нашей, достойной жизни родным и близким и всем остальным в материальном плане насколько это возможно – и я
Ты хочешь счастья всем людям – и я
Ты хочешь подъема экономики в стране нашей, так как от этого в некотором роде зависит и духовная составляющая Церкви, строительство Храмов Православных, монастырей, духовное, и не только, образование, психологическое состояние людей и т. д. – и я
Ты хочешь правосудия, мира, справедливости, порядка – и я
Что скажешь?
Второй не спеша отвечал
- правду ты говоришь. я хотел бы всего озвученного тобой в нашей стране, и вообще во всех странах.
Это верно
Но только вот главное чего бы я хотел, к чему стремлюсь, то, что в твоем понимании есть незначительное различие между нами – это мое желание всем людям жизни вечной. Так как без этого главного, без конечного результата, без той цели, к которой на самом деле должны были бы все люди стремиться – всё перечисленное тобой не имеет никакого смысла.
Все без исключения дает нам Бог, согласен?
- согласен
- и поэтому нам нужно стремиться к тому, для чего мы и были созданы, в этой временной жизни подготавливаясь к вечности – стремиться к тому, чтобы стать человеком.
Конечно же человеком в полном смысле этого слова – и плодами мира сего пользующимся правильно как временными дарами и второстепенными средствами, отдавая должное место видимому,
и в то же самое время готовящимся к тому, не забывая о главном, что бы в последующем жить вечно с Богом, делая все необходимое для этого уже сейчас по силам своим.
То есть смотреть на все гораздо шире, чем ты представил, высказавшись о временном, так как временная земная жизнь коротка,
смотреть на все гораздо глубже, смотреть объективнее

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 мар 2011, 12:23 
долгожитель форума
долгожитель форума

После некоторой паузы первый продолжил спрашивать
- ну хорошо, ответь мне теперь на следующее, ты силен в своем, а я в своем - так вот если бы нас начали сравнивать - то кто бы был из нас сильнее? За кем превосходство?
- а это с какой стороны посмотреть
Ответил второй
- если смотреть на это с позиции людей, для которых временное благополучие в их жизни - главное, и сие рассматривается ими как важнейшее приобретение в их бытии, и только лишь временное благополучие здесь видится ими как конечный результат их жизни (это все к чему они стремятся) – то тогда (в глазах этих людей) превосходство будет за тобой – потому что я, при необходимости, с легкостью с этим расстанусь.
И тогда конечно во временной жизни временно ты будешь сильнее.
С позиции людей мира сего, мудрый человек мира сего – сильнее, но это всего лишь временное явление

Но если посмотреть на все вещи объективно, непредвзято, посмотреть на реальное положение вещей в полноте, представив всю картину бытия в целом, так, какова она есть на самом деле – то тогда даже невооруженным глазом можно увидеть, что превосходство будет за мной – потому что Бог являет великую и непобедимую силу Свою на верных детях Своих! и победа за правдой!
И даже я бы так сказал – именно и безоговорочно должно быть превосходство за мной, и за такими как я,
потому что мы ведем людей не за собой, а за Богом,
и главная цель наша и моя в том числе – приводить всех к благополучию и процветанию – вечному, не исключая конечно и благополучия временного, но это временное благополучие все таки второстепенно и не обязательно.
Чтобы все люди жили достойно – вечно!
Вот главная цель!
И это, и только это - настоящее благо для всех!
И потому если люди желают настоящего блага, а не поддельного, если желают настоящей правды – они найдут истину и поймут ту одну единственную и незыблемую правду – Кто же на самом деле сильнее и за Кем превосходство!
Превосходство за Христом,
за смирением, за самопожертвованием, за чистотой сердца, за искренностью, за честностью, за верностью, за мужеством, за великодушием, за милосердием, за состраданием и прощением, за справедливостью и правосудием, за смелостью и умением назвать вещи своими именами - за добром!

Сам посуди
Экономика, без конечной цели для каждого в частности человека, для него лично заканчивается с его смертью телесной, и без правильного подхода к ней – ничего ему не дает.
Ее вместе с ним закапывают в гроб и на том все заканчивается
Другое дело - если человек стремится к главной цели в первую очередь, одновременно с этим имея правильный подход и ко всему остальному разумеется,
- не исключая конечно же и экономику –
- но именно в первую очередь стремится к главному - то он тогда получает пользу от всего без исключения, в том числе и от временного, так как при исполнении временного послушания в этой земной жизни он формирует свою личность – отношения, навык, и многое другое, которые с ним будут пребывать вечно – а так же и тем более, получает пользу от вещей вечных.

На самом деле, реально - сила за мной – вот тебе мой ответ

Опять первый немного прервался на размышление, а затем продолжил беседу
- да, правда за тобой. Но что мне теперь делать, услышав от тебя все это?
- делай свое дело так, как и должен ты делать –

Стремись к правосудию,
Стремись к Духовному и светскому образованию как можно большего количества людей
Стремись искоренить разврат, распущенность, извращение и насилие
Стремись к процветанию во всех сферах деятельности в нашей стране
- используя для этого силу свою, данную тебе Богом, в полноте и во всем объеме, привлекая так же и помощь мудрых и добрых из окружения твоего для этого
– но только смотри
не забывай при этом главного!
не забывай главного в первую очередь для себя, а затем и для людей
- не забывай того, что всем нам вначале необходимо подготовиться к вечной жизни
Придти к Богу, к вере Христовой Православной в Церковь Его
И уже затем, в свете вечности, пользоваться временными благами, даруемыми Богом – правильно, разумно, с пользой и во благо
отводя всему свое место.

Расставив правильно приоритеты – делай свое дело уверенно – и Господь управит все остальное

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 май 2011, 21:43 
долгожитель форума
долгожитель форума

рассказ

- кто мы?
- волки!
- что хотим?
- крови!
Кричали солдаты срочной службы на первом полугодии своего двухгодичного военного пути ночью после отбоя в кубрике третьего взвода отжимаясь от пола.
Над ними стоял и следил за выполнением производимого ими упражнения старший сержант, правая рука старшины. Очень суровый человек строжайшей дисциплины. Все в полку побаивались его из-за суровости, но уважили за прямоту и нелицеприятие. Офицеры даже иногда закрывали глаза на его некоторые мелкие провинности, так как знали, что он держит всех солдат в кулаке, и пока он находился в полку спать можно было спокойно.
- по резче выполняем движения!
Командовал старший сержант медленно прохаживаясь перед солдатами, поигрывая мускулами на груди. Редко такое сочетание можно было увидеть, так как обычно человек был либо коренастый но низкого роста, либо высокий но худощавый – а здесь у парня почти в два метра ростом настолько мощное было телосложение, что если бы его увидели на каких ни будь соревнованиях, то наверное отдали бы ему первое место за красоту тела. Да еще кроме неимоверной силы он обладал великолепным даром вести ближний бой, в совершенстве владел навыками рукопашного боя. Талант был на лицо

- салаги слюнявые, когда враг нападет на Родину,
вы что его своими соплями будете запугивать?
или будете перед ним трястись как зайцы от страха и слабости?
я вас спрашиваю?
- никак нет товарищ старший сержант!
С трудом прокричали солдаты, так как уже был примерно пятидесятый отжим и некоторые просто в действительности тряслись от перенапряжения, а некоторые и вовсе уже падали на пол от усталости, лишь несколько из тридцати солдат еще отжимались в полную силу.
Но все так же все продолжали кричать слова которые им приказал кричать старший сержант, кроме только одного солдата.
Он отжимался, но не кричал
- громче!
Последовала команда
И послышалось в который раз на срыве
- кто мы?
- волки!
- что хотим?
- крови!
Старший сержант подошел к солдату который не кричал и остановился
- еще громче маменькины сынки!
Прорычал он
- что может вам маменькиных пирожков принести покушать?
Может вам слюни подтереть слюнявчиком?
Сопляки несчастные
я вас приучу к солдатскому хлебу – хотите не хотите, а станете у меня настоящими солдатами!
Вы в кузнецу попали - а здесь кузнец я – и я вас научу уму разуму,
я из вас выкую настоящих мужиков!
Можете не сомневаться

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 май 2011, 21:45 
долгожитель форума
долгожитель форума

Затем он наклонился над молчащим солдатом
- тебе что умник особое приглашение нужно?
Еле еле отталкивая свое тело от паркета солдат Анатолий произнес
- я такие слова говорить не буду
Не ожидая такого неповиновения от новобранца старший сержант пришел в ярость
- вы все слышали?
Обратился он к остальным
- так точно товарищ старший сержант!
Прокричали солдаты
- встать всем!
Отдал приказ командир
Все с облегчением встали
Затем он посмотрел в лицо непокорному солдату и спросил
- а ты хоть знаешь что бывает на войне за неподчинение приказу?
- так точно товарищ старший сержант!
Громко прокричал солдат Анатолий
- тогда почему нарушаешь приказ?
- я такие слова говорить не буду
Все так же с невозмутимым видом повторил солдат Анатолий
Форма одежды у всех была номер два, и как будто только сейчас старший сержант заметил на груди у Анатолия висящий Крестик. Раньше может быть он Его и видел, но не придавал этому значения, а именно теперь Крестик привлек внимание
Наступила пауза
Командир по видимому догадался в чем дело, но отступать от своего не собирался
Он вплотную подступил к солдату Анатолию и тихо, как будто во время затишья перед надвигающейся бурей, снова спросил
- почему нарушаешь приказ солдат?

Анатолий был самым младшим в семье. Еще у него была старшая сестра и средний брат. Отец был уважаемым человеком среди местных людей.
Он всегда учил своих детей честности преданности и верности.
Как будто вживую Анатолий увидел перед собой отца, который неоднократно говорил и ему и брату
- не бойся сынок никого и никогда!
Стой в битве за правду до конца!
и помни одну важную вещь – честь для тебя должна быть дороже жизни!
Никогда не забывай как мужественно защищали свою Родину твои дедушки, и как они оба героически погибли на войне полагая жизнь свою за други своя!
Береги веру Христову Православную!

Брат его служил в элитных войсках специального назначения и рассказывал после службы о том, как ему повезло с однополчанами, как он не потерял своего достоинства и чести,
один мужественно противостав дедовщине, и вместо того, чтобы погибнуть – приобрел верных достойных и мужественных друзей! Был уважаемым человеком в полку.
Но вот только брат его занимался до армии боксом и имел неплохую физическую форму, а Анатолий ничем не занимался и драться не умел.
Ростом он был почти метр девяноста, но вот физически намного уступал брату
В эти критические доли секунд ему и брат предстал перед глазами, который давал напутствие на проводах в армию
- смотри брат не поддавайся там никаким трусливым подонкам – стой в битве за правду до конца, как и учит нас отец наш
Если что - то ты мне позвони. Знай что ты не один
Мы с друзьями там весь полк перевернем с ног на голову если нужно будет – ты знаешь и меня и друзей моих, за нами не заржавеет.
Так что звони!

Все солдаты были удивлены поступком Анатолия и с интересом наблюдали за событиями

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 май 2011, 21:46 
долгожитель форума
долгожитель форума

Анатолий мужественно и твердо засвидетельствовал -

- я Православный Христианин – верую в Единого Бога Отца Сына и Духа Святого,
и потому не могу говорить такие слова – так как в этой ситуации мне должно более слушать Бога, нежели человека –

- я не волк и крови я не хочу!
- я защитник Отечества – а не хищник!

Командир ожидал услышать нечто подобное – но такие слова его просто поразили!
К такому повороту событий он не был готов.
Он уже хотел привести в исполнение вынесенный у себя в голове приговор, но сейчас пришел в некоторое замешательство от услышанного.
Снова наступила пауза.
Командир всегда справедливо и жестко разбирался с неповиновением, но сейчас первый раз в жизни он понял, что по видимому оказывается бывают исключения в его правилах и что на сей раз он скорее неправ
Он в Бога веровал но только не глубокой верой, однако к тому, что он понял свою неправоту – он еще восхитился мужеством Анатолия! Мужество, честность, верность – это те качества, которые он сам очень сильно любил!
После паузы он отступил от Анатолия и приказал
- всем отбой!
Солдаты начали расходится по постелям
- а ты пошли со мной!
Обратился он к Анатолию на сей раз уже не грубым басом, а спокойным голосом.

Зайдя в каптерку он показал Анатолию фото
На котором было трое людей – он, его жена и маленький ребенок.
Рассмотрев фото Анатолий молча посмотрел на старшего сержанта как бы вопрошая – в чем дело?
- хочешь знать почему я тебе показываю это фото?
Спросил командир?
- да
Ответил Анатолий
- никому я об этом не говорил, а тебе скажу – так как в тебе я увидел глубокую веру!
Мне нужна помощь. Понимаешь мой ребенок инвалид с рождения.
Я как узнал об этом от своей девушки, так даже жить перехотелось мне на земле этой после этого.
Девушку свою я конечно поддерживаю и успокаиваю – но сам в отчаянии!
Понимаешь?
Они все мне говорят о том, что это врачи виновны в произошедшем, что виноват кто угодно, но только не мы
А я то знаю, что не врачи виновны!
Виновен я!
На мне грех – изменял я девушке своей, но ей об этом говорить не хочу, иначе семья развалится
Нет, ты только не подумай, с грехом я завязал
Эту глупую шлюху я от себя отогнал
Но вот только с ребенком теперь как же быть?
Сможешь мне помочь?
Помолись Господу, а?
Может быть Он тебя послушает?
Может быть исцелит мою дочку?

На этот раз уже Анатолий пришел в замешательство от услышанного и немного растерялся
Даже не зная что сказать
Он конечно веровал в Бога – но вот только назвать себя глубоко верующим не осмелился бы.
- а как же врачи?
Спросил он
- врачи разводят руками и ничего не могут сделать
Продолжал командир
- понимаешь Бог мне дал такую девушку, которую я сам никогда бы не нашел, даже если бы искал ее целыми днями напролет.
Это подарок мне был от Бога – а я вот так поступил дурак!
Ты если ее увидишь то сам поймешь какая она хорошая!
Какая еще вытерпит такого дурака как я? – а она терпит
Не хочу я ее терять, понимаешь? – но и ребенка инвалида не хочу!
Что мне делать?
Помоги а?
Анатолий растрогался не только от того, что с ним так откровенно говорят о личном, но еще и от того, что увидел перемену в старшем сержанте, а именно увидел, как такой суровый и жесткий командир оказывается может быть обычным человеком, как и все остальные солдаты. Чему бы он никогда не поверил, если бы ему кто то об этом рассказал
А при исполнении им его обязанностей так и вообще говорить было не о чем, при исполнении своих воинских обязанностей старший сержант был несокрушимым железным человеком, танком идущим напролом, машиной для убийства.

- есть в одном монастыре старец отец Василий, я дам тебе адрес съезди к нему и поговори.
Сказал Анатолий
- а вообще то, я от себя вот что скажу тебе
- скажи твоей девушке всю правду без утайки - как есть, сходи на Исповедь и Причастие и попроси сам у Бога того, чего бы ты хотел, только при этом, когда будешь открывать Богу свое желание, не требуй обязательного исполнения своей просьбы – а положись во всем на волю Божью.
И самое главное - сам после этого живи праведной жизнью!
Иначе тебе ничьи молитвы не помогут!
Понимаешь?

- понимаю. хорошо давай адрес я съезжу к отцу Василию
И жене все расскажу – а так же сделаю все остальное, о чем ты говоришь. Даже если это будет стоить мне очень дорого…разрывом со своей женой…
…иди спать солдат
Опустив голову спокойно сказал командир.

После того прошло некоторое время.
Солдат Анатолий с честью отдал свой воинский долг Родине – послужил своему Отечеству верой и правдой!

А старший сержант как и обещал – все рассказал своей жене, сходил на Исповедь и Причастие, попросил отца Василия молиться за свою семью и сам просил у Бога милости
И стал жить после этого по силам своим праведно, так как мог, старался чтобы совесть его была всегда спокойна
Жена с ним не разорвала – простила его
И они после того вместе стали регулярно посещать службы

А еще через некоторое время по милости Божьей
- его дочка исцелилась!
– на удивление врачей и на радость своим родителям!
- для кого то произошло большое чудо! о котором даже и подумать невозможно было!
- а для кого то - произошло обычное дело по вере!

Велика и безгранична сила Божья! Велика сила веры! И велика сила молитвы!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 май 2011, 14:58 
долгожитель форума
долгожитель форума

рассказ

ничего не понимаю
думал про себя юноша
как такое может быть? говорят о том, что верующие во Христа люди должны все быть честными, верными, надежными – а здесь что получается?
Ну вот познакомился я с верующей девушкой, вроде бы все хорошо было вначале, договорились с ней создать семью – но дальше пошло нечто не так как хотелось бы,
почему она лжет в мелочах и не только? Почему лукавит? Почему комфорт мира сего ставит выше возникших чувств?
Почему в храме она одна - а на улице другая?
Чем тогда она отличается от неверующей – если на улице и дома и та и другая ведут себя одинаково?
Так размышляя он шел по улице города. прогуливаясь
Было пасмурно и безлюдно.
Вдруг он увидел вблизи стоящую скромно одетую девушку. Ему почему то показалось что она верует в Бога.
Он решил подойти к ней и поговорить
- здравствуйте!
Сказал он
- здравствуйте!
Ответила девушка
- можно с вами поговорить?
- а почему нельзя? Конечно можно, говорите

- скажите пожалуйста мне, если это не секрет – вы православная?
- да
Ответила девушка
- ну так вот у меня к вам есть несколько вопросов
как будто зная заранее о том что она православная начал он
- познакомился я значит с девушкой. Она сказала что верующая
Близости между нами не было, пока только дружба, но мы собираемся создать в будущем семью
Сам то я еще слабо верующий, но тем не менее с ней согласился в важном вопросе – не вступать в близкие отношения до венчания
Это верно
Однако дальше я стал замечать некоторые странности
Понимаете у нее подруги проститутки и еще она дружит с женатым человеком, с которым у нее раньше была близость
Вот я и недоумеваю, как же такое бывает?
Неужели это правильно – делать вид перед Богом, что ждешь как положено близости до венчания с одним человеком,
и в то же самое время, как она это называет – по немощи – встречаться для близких отношений с другим, удовлетворяться временно?
Разве так должно быть?
Уж раз на то пошло, то не было бы более правильнее, по крайней мере это было бы меньшим злом из двух зол – по немощи делать эту близость – но только с тем с кем собираешься пожениться, а не с другим?
Как вы думаете?
Православная девушка задумалась. Затем она произнесла
- да. Вы правы
Если у людей вера слабая – то для них, приведенное вами меньшее зло из двух зол, было бы лучшим выходом из ситуации, чем измена, так как по крайней мере они остались бы верны друг другу в этом случае
А в противном случае получается предательство
О нормальной семье тогда и речи быть не может
На предательстве и на лжи семью не построишь

Да и Богу такое лицемерие не нужно
Ждать так ждать – не ждать так не ждать
Зачем обманывать?
- вот и я об этом!
Вдохновившись поддержкой и тем, что его мнение признали правильным, произнес юноша.
- и что вы посоветуете мне делать сейчас?
Разрывать с ней или продолжать ждать венчания?

- а вы ее любите?
Спросила православная девушка
- наверное да. Но точно сказать не могу. я по ней постоянно скучаю, думаю только о ней, и меня к ней сильно тянет…
- тогда, по-моему, пока не разрывайте
Ответила девушка
- а начните усиленно молиться Богу и за себя и за нее.
А там как Господь управит
Ведь в конечном итоге и вы можете стать глубоко верующим, и она может перестать совершать смертный грех, который она делает якобы по немощи.
Все может быть
А будет разрыв – так разрыв,
тогда хоть вы будете спокойны и будете знать, что сделали все что смогли
Посудите сами - чувства к любому встречному человеку ведь не возникают – правильно я говорю?
Так может быть стоит побороться за эти чувства?
- да, наверное вы правы…
Сказал юноша
- я так и сделаю
Спасибо вам большое за помощь!

В последующем по молитвам юноши и по милости Божьей - его невеста перестала творить смертный грех, и у них все наладилось в отношениях
И еще через некоторое время
они по честному дождались венчания без телесной близости
и создали счастливую православную семью.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2011, 17:42 
долгожитель форума
долгожитель форума

рассказ

был теплый летний вечер
На скамейке возле бара-ресторана сидела девушка легкого поведения. Вид у нее был вызывающий, она привлекала особей мужского пола для разврата внешней стороной своего существа, красотой своего тела, и кроме этого еще, таким своим действием, превращала возжелавших ее - из людей
в животных
этот бар ресторан находился возле озера в одном населенном пункте.
Людей здесь собиралось немало. Были дальнобойщики, остающиеся на ночлег в гостинице, а так же достаточно состоятельные люди, занимающиеся разного рода предпринимательской деятельностью, проводящие досуг
и местных людей было тоже немало здесь.
Родители с детками отдыхали, покупая им всякие вкусности, общались люди и как могли, проводили свое время, набираясь сил перед следующим рабочим днем.
К этому бару подходили двое людей, папа и сын, для того чтобы купить сладостей
Крепкого сложения мужчина со шрамом на левой щеке и малыш семи лет.
- мороженное и квас!
весело проговаривал малыш, идя рядом с отцом, и подпрыгивая от радости
- да сынок! Мороженное и квас!
Улыбаясь повторил слова своего сына отец
В хорошем настроении двое стали проходить возле скамейки, на которой сидела девушка легкого поведения
Малыш не понимая всего происходящего до конца, стал смотреть на голые ноги девушки,
заложенные одна на другую.
Короткая юбка так же не скрывала и нижнего белья, которое девушка как раз в этот момент попыталась показать шевелясь на скамейке с умыслом.
Парень со шрамом заметил это и в считанные секунды вспомнил свое детство
Как его совратила совсем в раннем возрасте девушка легкого поведения, похожая на эту, которая была старше его.
Не то что бы она взяла его силой, но и не отвергла неопытного ни в чем юношу, использовав свое обаяние – употребила его.
И из-за этого в последствии в его жизни все пошло наперекосяк
Семьи не мог он создать долгое время по причине отсутствия любви
Так как начал свою жизнь с разврата – а не по нормальному.
Многое ему пришлось пережить, пройти суровую школу, пока наконец не повстречал он настоящую православную девушку Светлану.
Которая мало того, что подарила ему настоящие чувства, возродила в нем любовь – но так же еще и привела его к Богу
За что он был очень сильно благодарен как Богу, так и Светлане

Мужчина не мог позволить допустить своему сыну пойти по такому же пути, как и он сам когда то прошел, и потому, так как он знал, каково влияние блудницы на неокрепший ум – он решил пресечь такое действие девушки на корню.
Он обратился к сыну взяв его за руку и отведя его взор от блудницы.
- сынок! Вот на возьми денег и пойди купи мороженное и квас, хорошо? Там тебя уже знают и дадут тебе все как полагается.
Пойди, а я тут немного задержусь
Хорошо?
- хорошо папа
Сказал малыш и взяв деньги пошел в бар

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2011, 17:44 
долгожитель форума
долгожитель форума

Мужчина, дождавшись когда его сын скроется за дверью, подошел к блуднице и сказал
- что же ты творишь а?
неужели не понимаешь, что ты таким своим поведением развращаешь не только взрослых, но еще и детей калеками делаешь?
Не понимаешь?
Ты же ведь не на пляже находишься!
Почему так оголилась?
Да еще крутишься тут как уж на сковородке?

- не твое дело!
Ответила ему блудница
- кого хочу – того и совращаю!
Проваливай отсюда!
Услышав такой дерзкий ответ мужчина подошел к девушке и порвал ее маленькую юбку прямо на ней
девушка закричала
- ты что делаешь сумасшедший!
И вскочила со скамейки находясь теперь уже в одном нижнем белье ниже пояса
Мужчина спокойно произнес
- так я больших изменений не вижу в твоем внешнем виде – как была в исподнем, так и осталась. по крайней мере теперь честнее будет

Так всем говори и показывай – я глупое животное!
Ты же этого хотела?

- ребята!
Позвала на помощь девушка парней сидящих неподалеку в бумере и слушающих музыку
- помогите!
Из бумера вышли трое парней и медленно направились к мужчине
Подойдя они обратились к нему

- ты что мужик рамсы попутал?
тебе что делать нечего?
Зачем инвентарь портишь?
Хочешь в десятикратном размере возместить ущерб?

- в мои годы молодежь была поумнее
Ответил на их слова мужчина
- имели совесть люди, а теперь что произошло – вы о совести даже и не слыхали что ли? Не знаете что это такое?

Один из парней сказал
- слишком много текста мужик!
Поменьше слов и побольше дела - давай деньги и проваливай отсюда!
А не то тебе не поздоровится!
Не смотря на то, что мужчина не намного был старше парней, он произнес
- сынки!
Вы на шлюхе деньги зарабатываете?

Вы думаете что такой разврат вот так просто и бесследно для вас пройдет?
Вы думаете что за поломанные судьбы людей не будете держать ответ?

Тут девушка легкого поведения закричала
- да ты сам идиот!
Защитите девушку от сумасшедшего идиота!
Помогите!
И говоривший парень в этот момент попытался нанести удар мужчине со шрамом кулаком в лицо
Но мужчина до автоматизма отработанными ударами за несколько секунд уложил всех троих.

И так же автоматически обернувшись
увернулся от пушечного удара бородатого здоровяка, который, казалось,
появился из ниоткуда.
Если бы на долю секунды он не успел отклониться, то от такого удара наверняка ушел бы в нокаут, несмотря на то, что сам обладал недюженной силой.
Позади была улица, спортзал, участие в боевых действиях – опыт боя был колоссальный
Но такого соперника он повстречал впервые

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2011, 17:45 
долгожитель форума
долгожитель форума

Разговаривая с парнями он не увидел подъехавший к месту событий
тяжелый мотоцикл ручной работы,
с которого сойдя
двухметровый бородатый здоровяк не разбираясь в том, кто прав, а кто виноват –
- сразу же вступил в бой

- помогите люди добрые!
Несчастной девушке!
Защитите от насильника!
Не унимаясь кричала девушка легкого поведения

И вот тут наступило такое шоу – за просмотр которого настоящие ценители отдали бы очень большие деньги

Два богатыря сошлись врукопашную

Несколько секунд никто никому не мог нанести удар, так как несмотря на массу обоих – их реакции только можно было позавидовать
Блоки и уклоны
Резкие выдохи и глухие удары по блокам
За дыханием оба следили профессионально
Мужчина со шрамом уступал по весу бородатому мотоциклисту, но зато в ловкости превосходил
Несколько секунд, а казалось уже прошла целая история
История мастерства обоих, навык на первый взгляд разных школ ведения боя – сила духа, и мужество настоящих мужчин
Немного отступая к бару и находящемуся рядом с ним забору, мужчина со шрамом пустил в дело ноги
И как будто заведясь от поединка, чем дальше – тем искуснее стал контратаковать
Начал закручивать вертушки
После промаха удар ногой попал по бетонной стене
Со стены посыпалась пыль - как будто по ней ударил грузовик
И в какой то момент наконец то ему удалось пробить рукой в грудь мотоциклисту.
Тот немного пошатнулся, но не остановился
Видя то, что в ловкости он уступает, а сила пока еще ему преимущества не дает – он легким движением, как будто из растопленного масла, достал из забора планку, прибитую несколькими гвоздями
Не долго думая мужчина со шрамом, ногой с разворота хотел нанести удар по руке, но попал по планке
Кусок от которой отломался
и пролетев с быстротой молнии

ударил прямо по голове блуднице
Та вскрикнув упала, потеряв сознание

Два богатыря поняв – что Божий суд свершился
приостановили бой
У обоих Крестики нательные от резких движений вылетели наружу
Поверх майки и поверх рубашки
Посмотрев внимательно друг на друга они призадумались
Мотоциклист спросил
- что тут произошло?
Мужчина со шрамом ответил
- вначале нужно было спрашивать и только потом кулаками махать – а не наоборот.
Видишь эту шлюху? Развратом занимается.
А у меня сынишка здесь – нехорошо! Понятно?
- понятно
Сказал мотоциклист и отбросил кусок планки в сторону
Затем он протянул руку
- Дмитрий
- Олег
Сказал мужчина со шрамом и они пожали руки друг другу
- спецура? Где обучался?
Спросил Олег у Дмитрия
- КГБ, Москва
Ответил Дмитрий
- заметно. Неплохо вас там натаскали!
Восхитился Олег
Дмитрий так же отдал должное
- да и ты я смотрю не хилый парень! десантура? А ты где уроки брал?
Олег произнес
- ВДВ, Афганистан
Подписку давал?
- давал, но только что с нее проку? Союз распался да и время сейчас не то
- Союз распался – да вот только Русь Святая Православная не распалась – понимаешь?
- это ты верно сказал!
В самую десятку!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2011, 17:46 
долгожитель форума
долгожитель форума

Русь Святую Православную Сам Господь объединяет!

Не гоже нам против Господа идти!

- согласен
- ладно давай отсюда уедем побыстрее, пока милиция – братья наши – не приехали,
а то нам перед ними потом неудобно будет
- это верно, но только ты не переживай, здешний участковый, Саня, очень хороший парень – уж он то по справедливости разберется, не сомневайся!
И тут из бара вышел сын Олега
- папа я купил мороженное и квас!
- молодец сынок!
Сказал Олег и взяв его на руки поспешил к мотоциклу
Заработал мощный двигатель
и послушный железный конь увез с места событий двух парней и ребенка

Вскоре приехавший к бару наряд милиции увидел на земле лежащих без сознания трех парней,
и блудницу с шишкой на голове

отъехав несколько километров от бара Дмитрий остановился
- знаешь отца Сергия?
Спросил он у Олега
- Ивановича? Да кто его не знает. Здесь его все знают
Ответил Олег
- а что?
- я к нему с передачей от отца Анатолия
Произнес Дмитрий
- покажешь дорогу?
- поехали.

Приехав к дому отца Сергия два богатыря по дружески распрощались, пожелав друг другу всего самого наилучшего

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2011, 17:47 
долгожитель форума
долгожитель форума

Олег с сыном пошел домой.
По дороге малыш спросил у отца
- папа а что стало с той тетей?
Выдержав некоторую паузу отец ответил
- понимаешь сынок, та тетя хворает духовной болезнью
И потому ты от таких как та тетя - держись подальше
Хорошо?
- хорошо папа.
- я знаю твои переживания сынок
Понимая серьезность ситуации медленно проговорил отец
- так вот я тебе скажу важную вещь – не бери сейчас в голову всякие мысли связанные с тетями понятно?
Понимаешь меня?
- понимаю папа
Олег продолжил
- всему свое время…
Хочу тебе рассказать одну историю, так как ты у меня уже взрослый и кое что должен понять
Правильно я говорю?
- правильно
улыбнувшись сказал мальчик
- ну так вот слушай

Однажды один человек с детства был терзаем духом блуда. В его роду было принято всеми и о всех очень тщательно заботиться относительно питания телесного, так как для того чтобы быть сильным любому следовало обязательно хорошо питаться.
А сильным нужно быть для того, чтобы хорошо работать,
а хорошо работать нужно для того, чтобы жить достойно
И вот того человека кормили всякими яствами тщательно и обучали физическому труду с самого детства. Обучение дало свои результаты – он был самым сильным мальчиком в классе и выполнял по хозяйству в доме уже с детства многие работы
Однако чрезмерное питание давало и свои минусы – блудные помыслы по отношению к противоположному полу так же, как и физическая сила, его постигли уже в самом раннем возрасте.
Закончилось это тем, что достигнув высоких результатов во внешней стороне своего естества, в теле своем, для своего возраста можно было бы даже сказать богатырских достижений –
- он так же и достиг низких результатов во внутренней стороне своего естества, в теле своем,
достиг страшного падения – совершив блудный грех с девушкой старше его
в том возрасте, в котором это только возможно было сделать мальчику.
После падения его жизнь никак не складывалась
И несмотря на то, что осознав свои неправильные действия и помыслы в отношении противоположного пола юноша оставил свои грехи – он уже не мог найти ту единственную, с которой смог бы связать свою жизнь.
Далее был техникум и общежитие вдали от родителей.
О его питании теперь уже никто так тщательно не беспокоился как дома, и через голодание - блудная страсть мало по малу отступила от него.
Он стал заниматься спортом, совмещая это с учебой, и снова достиг неплохих результатов, как в учебе так и в спорте.
только немного похудел
но блудная страсть отступила
однако потом –

(достигнув некоторой высоты после окончания техникума, он пошел служить в армию
где еще сильнее закрепил свои успехи.
Там, наученный физически сильными людьми правилам питания, а именно тем, что в достижении спортивных результатов играет главную роль питание 90% а уж затем тренировки 10% - он набрал мышечную массу и стал одним из уважаемых людей. Имел и силу и навыки
Причем силу имел не для красоты – а для дела, отлично владел своим телом в бою)

- снова появилась она – очередная Далида
И снова было падение
Расставшись с ней и вернувшись домой, он схлестнулся с блудницами еще пуще прежнего, и растерял после этого все то, что было у него наработано и собрано до сих пор
Потерял вообще всякий смысл своей жизни
На сей раз закончилось все тем, что он чуть не был убит при бандитской разборке

Затем он по милости Божьей повстречался с очень хорошей православной девушкой – с которой они в последующем поженились

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2011, 17:48 
долгожитель форума
долгожитель форума

Так возникла счастливая православная семья!
Но страсти сразу не ушли
однажды он услышал
от уважаемого Православного профессора
о том, как Православные Святые учили побеждать свои страсти,
и в частности о том, что страсть блудная искореняется через голодание – через правильное питание.
Конечно важен духовный труд и молитва – но без участия тела в этой борьбе победу не одержать

Без голодания страсть блуда не победить!

Как сильно помогли ему тогда услышанные эти слова!

С тех пор он стал правильно питаться и с Божьей помощью искоренять насколько это возможно блудную страсть из своего сердца
Так как падения ему уже надоели
И он хотел жить так – как должно было бы ему жить
Жена так же помогала ему в его борьбе со страстями
А он как мог помогал жене
Так они жили

А затем вскоре у них появился очень хороший мальчик!
Которому сейчас семь лет!

И отец дружески погладил сына по голове
- я все понял папа
Сказал мальчик
- не бойся я с тетями, такими как та возле бара - связываться не буду!
- правильно сынок!
Сказал Олег
И они оба улыбнулись
- а наша мама хорошая?
- еще бы – да такую как наша мама днем с огнем не найти, нигде!
Твоя мама сынок - самая лучшая женщина из всех женщин на земле!
Самая лучшая!
Сказал отец сыну
На что сын серьезно произнес
- я так и думал
Олег продолжил
- сейчас тебе сынок необходимо в школе учиться, возрастать духовно,
Вон батюшка Сергий помнишь что тебе говорил?
- да помню папа! я так и буду делать!
Буду просить Боженьку помочь мне!
- ну вот и хорошо сынок!
Успокоившись на данный момент сказал отец
Понимая однако то, что впереди предстоит еще долгий и тернистый путь,
как ему, так и сыну его

И не переставая, по силам своим, он просил у Бога мудрости и сил, для того, чтобы правильно
В вере Христовой Православной
Воспитывать сына
Данного ему Богом!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 237 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа