www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 19 окт 2020, 22:40

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 237 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ПРОЗА
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июн 2010, 16:10 
долгожитель форума
долгожитель форума

рассказ

- ну вот и эта деревушка
Произнес сам себе юноша подходя к заброшенной деревне в лесу, от которой на теперешний момент осталось всего несколько домов и те уже были почти сгнившими. Она находилась примерно в трех километрах от края леса, в гуще, возле ельника
- нужно теперь отыскать дом той старухи
Продолжал он разговор сам с собой как бы успокаивая нервы. Потому что несмотря на дневное время суток это место заставляло его немного напрягаться. Чувствовался исходящий леденящий холодок от этой деревушки, который нагонял нервное напряжение и дрожь по всему телу. Однако юноша потихоньку пробирался вперед.
- не ходи туда друг
Вспомнились ему слова диалога с его православным другом, который происходил перед тем, как он отправлялся сюда за откровением.
- у меня нет другого выхода
- ну как же нет, пойди вон лучше к православным монахам в монастырь. Там в некоторых монастырях есть прозорливые старцы, так они тебе всю правду расскажут, так как от Бога будут говорить. А эта бабка тебе только может часть правды сказать, или вообще одну лишь ложь – потому что через нее бесы произносят слова. Она ведь действительно не шарлатанка какая ни будь – она общается с бесами – потому к ней и интерес такой со стороны неверующих в Бога людей.
Но ты пойми, что та старуха и неверующие люди, которые к ней приходят за советом – все погибнут войдя в вечность.
Нельзя так.
Все эти экстрасенсы колдуны знахари предсказатели и прочее – это все бесовские ловушки расставленные в головах заблудших людей - для глупых.
Все это есть смерть и погибель души
Неужели ты хочешь попасть в такую ловушку?
- далек я еще от Бога понимаешь меня друг? Поэтому не могу я пойти к православным монахам. Стыдно мне. А вот к старухе можно полюбому сходить. К тому же я неуверен еще в том – есть ли бесы вообще в бытии или их нет, может быть просто придумали таких персонажей вот и все.
- ну как же придумали, если бесы есть на самом деле. Это очень свирепые существа – их любимые стихии – это гордость, ложь, коварство, лукавство и смерть.
- ладно потом поговорим друг, ты меня все равно не остановишь. Пошел я к старухе. Прощай.
Так весь диалог слово в слово всплыл в памяти юноши перед тем, как он уже практически был у цели.
Он не знал того, как после этого диалога его православный друг сразу же побежал в православный храм молить Бога за него. А так же он не знал того, что его ждет впереди. Но дойти до конца поставленной им цели он был намерен.
- вот кажется ее дом
Произнес юноша разглядывая один из домов, к которому была проложена тропа. Возле остальных домов все было покрыто бурьяном.
Тихонечко подошел он к дому старухи и приостановился. Прислушиваясь немного возле двери, как бы пытаясь получить какую то подсказку от услышанного. Но стояла гробовая тишина. Юноша перевел дыхание и зашел в дом.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июн 2010, 16:11 
долгожитель форума
долгожитель форума

- ты зачем потревожил меня блудный пес
Сразу же на пороге услышал он слова пожилой женщины, доносившиеся с печи. И его поразило даже не то, что не видя его старуха узнала о его присутствии – но сильно поразило его то, что старуха знала о событии, о котором не знал никто вообще, кроме его и той девушки, с которой он совершил необдуманное деяние.
- Откуда она об этом знает? - подумал он про себя.
Но, немного помявшись, юноша все таки попытался оправдываясь объяснить ситуацию старухе.
- понимаете бабушка я не хотел плохого исхода, я хотел на ней жениться. Я к вам пришел для того чтобы спросить…
Но его речь перебила пожилая женщина
- не будет у тебя с ней ничего понял? И вообще ты умрешь через два дня, погибнешь в автомобильной катастрофе. А теперь уходи отсюда.
Юноша как будто остолбенел от услышанного. У него даже ноги вышли из повиновения от страха, и он в процессе обдумывания не мог даже пошевелиться и выйти из дома. Стоял как парализованный. Прошло некоторое время.
И вдруг юноша увидел выглянувшую из своего укрытия пожилую женщину, которая сказала ему такие страшные слова. Увидав ее у него почему то прошел страх, так как он увидел обыкновенную бабушку. Пришло некоторое облегчение. Он тогда озвучил мысли первые попавшиеся ему в голову
- бабушка, а через вас бесы говорят?
- уходи отсюда прочь смертник - пошел вон
Сказала старуха и вновь скрылась из виду.
С появившимися силами юноша покинул ее дом.
Не помня даже как вышел из леса, он вначале волновался, но чем дальше удалялся от него –тем больше переставал бояться старухи. В конце концов он вообще посчитал ее слова ложью и успокоился.
- Все у меня будет хорошо с моей девушкой – думал про себя юноша – нечего верить этой полоумной старухе. Да и к тому же автомобиля у меня нет – при чем здесь автомобильная катастрофа? – полный бред. Зря я к ней ходил и друг мой был прав.
он попытался позвонить той девушке, но она не снимала трубку.
Ничего не рассказав своему другу он все таки надеялся на положительный исход событий в сложившейся ситуации, связанной с его личными отношениями.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июн 2010, 16:12 
долгожитель форума
долгожитель форума

Прошло два дня

По вечерней трассе ехал водитель дальнобойщик на мощном грузовике. Машин почти не было на дороге. Он уже был сильно уставший и ему хотелось спать. но он боялся не успеть и просрочить доставку груза.
Поэтому ехал на пределе своих возможностей.
До рассвета он уже должен был быть на месте. Оставалось немного до конца.
Он думал так, что дотерпит до утра как ни будь, а там уже, доставив груз и выспится.
От недосыпания и полусонного состояния ему стали казаться какие то видения, которые он вообще относил ко снам, так как находился на границе сна и сознания. Перед ним появлялись силуэты и внушали ему ехать побыстрее и не останавливаться на ночлег. Они внушали ему о том, что деньги важнее сна и что он выспится потом.
водитель вообще то и сам придерживался такой позиции, к которой его подталкивали его сны, и потому ехал из последних сил.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июн 2010, 16:13 
долгожитель форума
долгожитель форума

- друг собирайся срочно нужна твоя помощь!
Раздался голос православного друга в телефонной трубке поздно вечером.
Юноша уже собирался ложиться спать
- что стряслось?
Спросил он
- я уже еду к тебе давай вылетай из дома по дороге все расскажу
Юноша наспех собрался и выбежал из дома. В скором времени они уже мчались на большой скорости в город. Друг юноши выжимал все возможное из своей девятки.
- понимаешь, срочно нужна помощь брату моему в городе
- какая помощь?
- жене его сильно плохо стало. Забрала ее скорая. Так нам с тобой нужно его поддержать морально. И к тому же еще необходимо молитвенно поддержать.
- как?
- молитвенно. Молиться нужно и за него и за жену его и за нас – понятно?
- а… понятно
Произнес юноша и как будто молнией пронзенный застыл.
Услышав слова о молитве он почему то вспомнил все произошедшее с ним за последние дни и особенно о старухе
- ты умрешь через два дня, погибнешь в автомобильной катастрофе. –
Как будто сейчас прозвучали ее слова, сказанные тогда в лесу, у него в голове.
Он посмотрел за стекло девятки и увидел быстро пролетающие мимо деревья стоящие по двум обочинам дороги. Несмотря на то, что дорога была почти без машин он закричал
- стой!
Его друг не ожидал такого, но, не отвлекаясь от дороги, поинтересовался
- что с тобой?
- останови машину сейчас же!
- почему?
Останови машину иначе мы погибнем!
Не понимая всего до конца друг юноши все таки остановил машину
- может быть ты мне расскажешь в чем дело?
- конечно расскажу. Помнишь ту старуху в лесу? Ну к которой я ходил и к которой ты меня не хотел пускать?
- помню, а что?
- так вот она сказала что я погибну сегодня в автомобильной катастрофе – понятно? Я тогда посчитал это ложью, так как у меня даже нет машины, и катастрофы быть никакой не может – но сегодня ты сам посмотри на то что происходит?
- а что она тебе еще сказала?
- она сказала еще что с девушкой моей у меня ничего не будет
- и все?
- теперь все
- понятно. Значит так друг мой. Темные силы имеют власть только над теми людьми, которые сами же их впускают в себя грехами своими.
А тех людей, которые по настоящему стремятся к Богу – они тронуть не могут.
И потому слова старухи не могут нам повредить в том случае – если мы с тобой будем верными Богу – понятно?
Иначе повредят.
- и что нам теперь делать?
- становись на колени, сейчас будешь Богу молиться
Сказал православный друг юноше и сам пошел за иконой Христа, которая находилась в автомобиле.
Юноша послушно встал на колени
поставив перед собой икону Христа два друга на коленях обратились к Богу за помощью.
После молитвы православного друга юноша как мог сам обратился к Богу и попросил у Него прощения за всю свою жизнь, а так же за поход к старухе.
Он полностью отрекся от всего того, что было связано со старухой.
И признал только лишь одну власть над собой – это власть Бога Отца Сына и Духа Святого.
После чего пообещал Богу соблюдать по силам своим заповеди Его.
Помолившись, друзья сели в машину и продолжили свой путь

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июн 2010, 16:14 
долгожитель форума
долгожитель форума

Водитель дальнобойщик уже несколько раз как будто терял сознание от сна. Темные силуэты из сна просто набрасывались на него с мыслями о деньгах и о сроках.
Он выжимал почти сто километров в час.
И вдруг почему то водитель решил остановиться.
Словно луч света промелькнула у него в голове правильная мысль, несмотря на кучу темных силуэтов из сна, и он сказал такие слова, которые сам до конца не понимал
- пошли прочь отсюда демоны!
После чего остановил машину на обочине дороги и положив голову на руль заснул.

Два друга ехали быстро. Увидав не так далеко погашенные фары автомобиля на противоположной части дороги они заинтересовались происходящим.
Затем, поравнявшись с недавно остановившимся мощным грузовиком, они оба подумали об одном и том же. Несмотря на то, что грузовик промелькнул за окнами и быстро удалился – им представилась страшная картина произошедшего в том случае, если бы они не помолились Богу
и если бы юноша не отрекся от своего похода к старухе.
Оба поблагодарили за все Бога.
- теперь ты все понял?
Обратился православный друг к юноше
- понял
Ответил он ему.
Он так же сделал соответствующие выводы относительно слов старухи и о своей девушке.

Отрекшись от всего связанного с походами подобного рода,
а так же приняв Православие –
- он вскоре помирился со своей девушкой и они создали православную семью.

Своих детей, данных ему Богом, в последствии юноша так же приобщил к вере Христовой Православной.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июн 2010, 23:40 
долгожитель форума
долгожитель форума

рассказ

- мой папа такой злюка
Думал про себя сын вися на турнике, на который его почти что силой заставил залезть отец
- давай сынок учись подтягиваться, учись отжиматься, тренируйся, так как тебе это вскоре сильно пригодится.
Сын молчал, но про себя продолжал думать
- толи дело дедушка мой. Ни к чему не принуждает, все разрешает – вот где добрый человек! Не то что отец…
- еще разок сынок, ну же давай!
Подбадривал сына отец. И так происходило почти каждый день.
Шло время. Сын подрастал.
Отец добросовестно готовил сына к службе в армии, впрочем и не только
Еще сын вместе с отцом молился каждый день Богу. и хотя сыну это не всегда нравилось, он все таки соглашался делать сие ради отца, не понимая еще всего до конца, и порой сурового отношения к нему со стороны родителя.
Настало время сыну пойти послужить Родине.
Его забрали в армию.
В первые же дни службы он ощутил невероятную легкость в исполнении своей воинской обязанности, в то время как некоторые изнемогали под натиском физических и моральных нагрузок. А так же он встретил понимание со стороны сослуживцев, которые знали что такое настоящая служба и для чего она нужна была, для чего их вообще здесь собрали.
Он теперь с радостью вспоминал те тяжелые времена тренировок, благодаря которым ему сейчас легко. А так же он изменил свое мнение относительно отца.
Так как понял теперь, что не благодаря дедушке с поблажками, ему сейчас легко – а именно благодаря суровым тренировкам с отцом он чувствует себя должным образом.
И к молитве каждодневной он так же изменил свое отношение. Так как он сейчас сам стал стремиться сказать за все спасибо своему Создателю - каждый день.
Через некоторое время сын в разговоре с отцом попросил у него прощения за то, что раньше считал его злюкой. Так как понял сейчас что именно отец и делал по отношению к нему настоящее добро.
Любил его по настоящему. Хотя он этого сразу не понимал
Отец ответил сыну что никогда не обижался на него и не обижается.
И попросил его в будущем не забывать о милости Господней и о том, чтобы он старался по силам своим соблюдать заповеди Его во все дни жизни своей.
Сын теперь к этому сам стал стремиться.

Так он понял разницу - между добром настоящим и добром не настоящим.

Так он понял то - что по плодам распознается дерево, а не по красивым цветочкам во время цветения

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июн 2010, 08:20 
долгожитель форума
долгожитель форума

Володя писал(а):
рассказ:

.....................

Так он понял разницу - между добром настоящим и добром не настоящим.

Так он понял то - что по плодам распознается дерево, а не по красивым цветочкам во время цветения

Хороший рассказ!
Мне кажется, тут ключ к правильному пониманию любви и к правильному воспитанию детей. Научить ребёнка преодолевать себя (убирать за собой игрушки, мыть посуду, ходить в магазин, застилать постель, убирать свою комнату, преодолевать голод и жажду, чему научают церковные посты, и т.д.) - это наверно и есть настоящая любовь к ребёнку. И это большой труд. И тут надо сначала преодолеть свою леность, недостаток времени, не отмахиваться от проблемы рукой - школа, армия воспитает. А если ребёнка к этому не приучить, "пожалеть" его, хуже того разбаловать - это нелюбовь к ребёнку и к ближнему вообще, то есть нарушение Заповеди Божией о любви к ближнему.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 авг 2010, 07:00 
долгожитель форума
долгожитель форума

Брат Павел спасибо!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 авг 2010, 07:01 
долгожитель форума
долгожитель форума

рассказ

Вот как было дело. Заболел значит как то один человек и через некоторое время умер. Но это для людей на земле его тело перестало подавать признаки жизни и его по всем правилам готовились предать земле, думали поставить в этом деле точку. А на самом деле он после выхода из тела совершенно не чувствовал себя умершим человеком. Даже наоборот ощутил большую легкость и бодрость в себе. но вот только не мог он больше телом своим управлять как раньше, и смотрел на него со стороны будто на чужое. И его теперь уже люди не видели. Так же и он не мог никак показать людям то, что он жив а не умер, и лишь находится вне тела и поэтому оно не подает признаков жизни. Все его попытки показать это им заканчивались неудачей
Но зато он увидел то, что при жизни в теле видеть не мог. К нему подошли два Ангела. Они сказали что через некоторое время ему необходимо будет покинуть землю и пройти через 20 мытарств, т. е. пройти проверку, дать отчет о своей прожитой на земле жизни.
Он раньше многое слышал о жизни после смерти но все равно на него увиденное и услышанное произвело сильное впечатление.
Прошло несколько дней.
Ангелы и человек собирались покидать землю
Взглянув в последний раз на суетившихся людей человек сказал – я готов и они полетели вверх от земли.

Достигнув первого мытарства человек вначале испугался, так как бесы, кроме своего страшного вида, еще вели себя крайне непристойно, они хулили и ругались над ним, смешивая правду с ложью и поливая грязью не только его но и его родных.
На первом мытарстве они достали и представили про него все действия касающиеся празднословия и смехотворства.
Все все до мельчайших подробностей было записано у них
С кем говорил без дела над кем смеялся с издевкой.
Все что не было произнесено на Исповеди – все это было представлено здесь.
Ангелы в оправдание представили бесам добрые дела и первое мытарство прошли.
Дошли до второго
На втором мытарстве бесы хотели представить о нем все его действия касающиеся неверно преподнесенной им реальности – т. е. лжи. Лгал тот человек в детстве не очень много, но все таки было а вот повзрослев он возненавидел ложь и пресекал подобные действия не только у себя но даже и у окружающих. А за ту ложь в детстве он уже принес покаяние на Исповеди. Поэтому это мытарство они прошли легко, даже не понадобились добрые дела.
Вот и третье мытарство
Здесь бесы пытались найти у себя грехи человека относительно клеветы и осуждения. Но опять таки как и на втором мытарстве, с этим у человека было строго в жизни. Сплетни и всяческие наговоры он сам не любил. Ничего не найдя они перешли к четвертому мытарству.
На четвертом мытарстве бесы выискивали грехи чревоугодия. И нашли все таки у себя несколько не исповеданных грехов нарушения принятия пиши у этого человека. Неумеренное в некоторых случая употребление спиртного и объедения.
Ангелы представили и здесь необходимое количество добрых дел, много их не понадобилось, так как грехов подобных было мало, и мытарство было пройдено
Пятое мытарство
Все что касается лености было представлено здесь – непосещение служб по воскресеньям, не выполнение работ, которые мог бы сделать но из-за лености не сделал, праздное провождение времени.
Человеку повезло потому, что почти перед самой смертью он на Исповеди много грехов исповедовал и отрекся от них. Иначе было бы туго. Однако несколько добрых дел все равно пришлось предоставить. Мытарство было пройдено.
Шестое мытарство
Прошли даже без остановки, так как краж он никогда не совершал. Его строго воспитали отец и мать. Они были верующими в Бога людьми. И потому многое принятое обыденным среди других людей далеких от Бога человек даже и на слух не принимал, не то что бы делать.
Седьмое мытарство
Сребролюбие и скупость. Так же прошли без остановки. Сердце этого человека не было прилеплено к вещам земным. Наоборот он даже часто свое раздавал нищим и неимущим.
Восьмое мытарство
Лихоимство – чужого ничего себе не присваивал тот человек при жизни на земле и неправедных приобретений ни от кого не брал. Его прошли
Девятое мытарство
Мытарство неправды – всякого неправедного судейства, судейства за деньги, а не по справедливости, разного рода мошенничества – прошли без остановки

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 авг 2010, 07:02 
долгожитель форума
долгожитель форума

Десятое мытарство
Зависть – чего не было того не было. Так же прошли
Одиннадцатое мытарство – мытарство гордости
Здесь пришлось оставить несколько добрых дел тому человеку, так как хоть и редко, но все таки бывало у него чувство превозношения и нашлись к сожалению не исповеданные грехи на эту тему
Двенадцатое мытарство
Гнев и ярость. Эти все грехи он исповедал так как тщательно следил в этом плане за собой. Бывало у него иногда такое поведение о котором он потом сожалел, но строгость к самому себе дала о себе знать.
Тринадцатое мытарство
Здесь задерживались все мстители – воздающие злом за зло. Но тот человек не любил месть и потому мытарство легко прошли
Четырнадцатое мытарство
Убийство. Причем бесы искали на него грехи здесь не только касающиеся буквально произведенного им лишения кого то жизни, но и все мысли связанные с этим, желания кому либо смерти и т. д..
Прошли
Пятнадцатое мытарство
Отсюда сбрасывались в ад все чародеи колдуны экстрасенсы и прочее.
Тот человек с ними сам боролся, так как не признавал ничего подобного. Он во всем полагался только на Бога. Пошли дальше
Шестнадцатое мытарство
Блудные грехи.
Вот здесь несмотря на исповеданные им на эту тему грехи человек открыл для себя всю серьезность данной проверки, так как здесь открылись не только дела его но и помыслы и устремления и желания. Здесь остались почти все добрые дела его
Семнадцатое мытарство
Прелюбодеяния – измены в супружестве. Много людей с этого мытарства падали в ад. Но тот человек был верен в браке и это мытарство миновали
Восемнадцатое мытарство
Содомский грех. Противоестественное использование тел своих людьми. мужеложство, лезбизм, скотоложство и т. д.
Здесь он так же легко прошел
Девятнадцатое мытарство
Грех ереси. Вот тут того человека не за что было задерживать так как он сам при жизни боролся с ересями как мог
Двадцатое мытарство
Немилосердие и жестокосердие. Здесь человеку пришлось оставить все свои добрые дела и их еле еле хватило для погашения им его жестокосердия.
Бывали у него некоторые случаи связанные с этим
Так мытарства были пройдены. Ангелы его поздравили с этим событием.
После этого они повели его на встречу с Господом и Святыми Его.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 авг 2010, 18:54 
долгожитель форума
долгожитель форума

рассказ

На улице стояла хорошая осенняя погода. Закончилась уборочная в колхозе. у механизаторов, а так же у других работников сельской местности, появилось свободное время. Напряженная пора прошла.
Зарплаты у деревенских жителей были небольшие, но во время уборки они могли неплохо заработать за сезон и даже обойти в этом плане тех городских жителей, которые работали на хороших предприятиях и получали хорошие зарплаты.
Отец с сыном шли к остановке автобусной для того чтобы ехать в районный город за покупками.
Настроение у обоих было хорошее.
Отец пообещал сыну купить ему тот конструктор, какой он только пожелает. И что цена конструктора сегодня не станет препятствием его приобретения.
Малыш очень любил с самого детства разгадывать разного рода головоломки, решать логические задачи, играть в интеллектуальные игры и складывать что то своими руками из конструкторов. У него они были как с металлическими деталями, так и с пластмассовыми.
Сегодня же он планировал выбрать себе самый дорогой конструктор, который ему раньше не могли купить, и который для него представлял большой интерес.
- ну как ты сынок?
Улыбаясь спрашивал отец у сына
- чувствую себя хорошо
Отвечал малыш
- сегодня я наконец получу то, о чем так давно мечтаю.
И он прижался к отцу. Отец погладил его по маленькой белобрысой головке и произнес
- получишь получишь сынок, ведь ты же его заработал. Помощник ты мой, чтобы я без тебя делал?
И они оба улыбнулись
В семье он был вторым ребенком, средним. У него была старшая сестра и младший брат. Денег много не было у них, так как кроме расходов на еду и одежду, отец еще тратил их на строительство нового дома в котором собиралась жить семья, и жили все скромно.

Подошел автобус и через некоторое время они были в городе.
Купив все необходимое они уже возвращались на автовокзал для того, чтобы ехать домой. Как вдруг увидели на автобусной остановке пожилого человека с мальчиком. Эти люди привлекли к себе внимание тем, что были одеты в грязные и заношенные одежды и выглядели очень худыми, истощенными.
Милостыню они не просили, а просто сидели. Мужчина даже держал в руке какую то газету, якобы читая ее. Хотя по виду им обоим нужна была не газета - а еда и хорошая баня с веничком.
Отец остановился и задумался. Малыш так же остановился, размышляя, как бы догадываясь о причине остановки отца.
Так несколько секунд они стояли молча.
Затем малыш произнес
- папа а у дяди с мальчиком нет денег да?
- да сынок.
Ответил отец, и, пытаясь утаить движение руки, вытер слезу скатывающуюся в это время по щеке. Малыш знал что детство у его отца было очень трудным. В их семье было пятеро детей и поднимала их на ноги одна бабушка, так как дедушка геройски погиб на войне. Мальчик не видел и второго своего дедушку, маминого папу, который так же геройски погиб на войне.
И маме его тоже в детстве жилось не сладко
Малыш не знал о том что происходило в сердце его отца, но он чувствовал сильное переживание исходящее от него в эти секунды, отца почему то затронули эти двое бедных людей и очень сильно.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 авг 2010, 18:55 
долгожитель форума
долгожитель форума

После молчания отец обратился к сыну
- сынок послушай меня, пожалуйста, мы с тобой сейчас поможем этим людям хорошо?
- хорошо.
Ответил малыш
- а как?
- денег у нас почти уже не осталось, мы все потратили, но я им отдам некоторые наши купленные сегодня вещи. Ты не будешь против?
Спросил отец. Хотя малышу так показалось, что отец об этом спрашивал у него просто из уважения и любви к нему, а не потому чтобы получить разрешение, он бы и так все равно их отдал.
- я не против. Мне самому их очень жаль.
Честно сказал малыш.
Отец с сыном подошли к бедным людям.
- здравствуйте
Поздоровался с ними отец.
- здравствуйте
Повторил за отцом фразу приветствия малыш
- добрый день люди добрые
Произнесли им в ответ.
- вы нас только не обижайте отказом пожалуйста
Начал просить их отец малыша
- мы хотим вам подарить некоторые вещи, возьмите их
- какие вещи?
Спросил пожилой человек, проведя в это время загорелой рукой сам себя по голове, как бы приводя себя в порядок и укладывая растрепанные волосы на голове.
- вот этот костюм и туфли
И отец достал из сумки новенький, только что купленный им для себя костюм. Затем он достал туфли и так же передал их бедным людям.
Пожилой человек внимательно на это все посмотрел. Затем сказал
- это очень дорогой подарок для нас. Простите нас добрые люди, но мы не можем этого взять у вас.
- почему?
Спросил отец
- для меня это все равно будет лишним. Я это так купил для выхода. А какой в деревне выход? Я там и так похожу. А вам он в самый раз будет. ну или если не захотите носить, то продадите. Купите себе покушать что ни будь.
Возьмите пожалуйста, не обижайте нас.
- ну если только из-за того, что это не нужно вам. Тогда другое дело. Можно взять.
И пожилой человек бережно принял костюм и туфли, обращаясь с ними как будто с драгоценностями.
- спасибо вам
Сказал отец и они с сыном развернулись и стали удаляться от них.
- вам спасибо люди добрые!
В догонку произнес им пожилой человек.
- спасибо
Так же услышали они детский голос мальчика.
- папа подожди
Остановил отца сын.
- чего тебе сынок?
Спросил его отец
- я сейчас
Сказал малыш и, взяв свой дорогой и долгожданный конструктор, который он наконец таки сегодня заимел, побежал снова к тем людям.
Подойдя к ним он передал его мальчику
- возьми
- а что это?
Спросил он
- это конструктор, игра такая, очень интересная. Будешь складывать.
- а ты как же?
- возьми возьми, у меня дома еще есть. Бери играй!
- ну спасибо тебе
Не отрывая глаз от конструктора выговорил мальчик
После чего радостный малыш побежал обратно к своему отцу.
Когда он подбежал к нему, отец взял его на руки и ласково обнял, прижав к себе.
- ты правильно поступил сынок.
Тихо произнес он
Казалось они оба были счастливы. Несмотря на то, что они расстались с нужными и долгожданными для них вещами – радость переполняла их сердца.
В это время они не видели того, как тот пожилой человек, который был с мальчиком, осинял их крестным знамением и искренно молил Бога за них.

Так малыш научился у отца быть не прилепленным сердцем ни к каким вещам мира сего, а так же очень важному навыку - помогать неимущим.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 сен 2010, 22:59 
долгожитель форума
долгожитель форума

рассказ

однажды богатый человек пригласил к себе в гости простого работника для разговора. Об этом работнике в округе много всего рассказывали и в большинстве своем хорошего, говорили что он обладал великой силой духа и плоти, был великодушным, мужественным, стойким, верным и многое другое.
Решил в этом убедиться богач для того, чтобы, если все это подтвердится, брать с него пример в будущем и самому мало помалу становиться хорошим человеком, о котором так же чтобы шла слава по земле впоследствии.
Желал он оставить после себя славу в веках.
Но для этого нуждался в наставлении.
И вот пришел к нему этот работник в гости.
Богач накрыл большой стол и выставил на него самые лучшие яства, какие только были у него, для того чтобы угостить прославленного гостя.
После того, как они вкусили и немного пообщались богач сказал
- вижу я что ты и в правду человек правильный и идешь по жизни уверенно. Даже несмотря на то, что не имеешь столько богатства как я. Глядя на тебя я загорелся желанием стать таким же как ты.
Вот ты мне и скажи – как бы я смог этого достичь?
Не спеша простой работник стал отвечать
- послушай меня уважаемый человек. Вот что я тебе скажу.
Самое главное в моей жизни, то, из-за чего про меня говорят слышанное тобою, без чего не было бы ни дел моих ни славы – это вера моя в Бога нашего, в Создателя и Спасителя.
Вот это – вера моя – и дает мне все то, из-за чего ты, и не только, решил, что я человек правильный.
Верую я в Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа и стремясь по силам своим соблюдать заповеди Его – я имею помощь от Него во всем и силу для выполнения дел. И через те дела, из-за которых идет обо мне слава – я могу только прославить Бога моего и больше ничего, так как сам по себе я человек грешный и ничтожный.
В этом все дело.
И вот ты меня спрашиваешь – как тебе достигнуть славы и праведности?
Так я тебе отвечу – молись ко Господу Богу нашему о милости Его к тебе, чтобы Он дал тебе и веру в Него, и силу и праведность, и в конечном итоге славу,
но только от Него дарованную, праведную, а не самолично взятую и неправедную

Задумался над его словами человек богатый.
Он не ожидал такого ответа. Так как мыслил обо всем по понятиям мира сего, а они исключали подчинение Богу и полагали силу свою лишь на всем видимом.
После промедления он спросил
- так твоя правильность исходит от Бога?
- именно так и никак иначе
Незамедлительно ответил простой работник
- и что ничего по настоящему хорошего без Бога человек сам сделать не может?
Снова спросил богач
- нет не может
Продолжил простой работник
- если ты хочешь брать пример с кого то, чтобы быть правильным человеком и идти по жизни уверенно, и иметь славу настоящую в веках – то бери пример со Христа и Святых Его, бери пример с Христиан Православных, старайся делать все то, что они делают.

Сам стань Православным Христианином

Другого пути нет

Все остальные пути может быть по виду своему внешне и представляют из себя правильные пути – но на самом же деле являются ложными и заводят в тупик.

- а вот скажи мне еще одну вещь пожалуйста добрый человек – могу ли я, во всем полагаясь на Церковь, но при этом сам не являясь ее членом – надеяться при этом на милость от Бога? Могу ли я при этом быть человеком правильным и иметь славу в веках?

- конечно не можешь
Уверенно сказал простой работник
- как это ты, находясь в стороне, можешь рассчитывать на то, что получают только люди находящиеся внутри?
Чтобы тебе получить то, что получают люди внутри, тебе самому надлежит войти внутрь.
Разве ты сам об этом не догадываешься?
- вообще то догадываюсь, но понимаешь меня пока еще устраивает такая жизнь – «наблюдателя со стороны». Для того чтобы войти внутрь многое необходимо переоценить и многое изменить – а это не так легко.
Вот со стороны мне легко тебя расспрашивать и задавать тебе вопросы о церкви, но войти внутрь сам понимаешь…
- вот вот, понимаю, но иначе ты не сможешь получить то, о чем спрашивал меня.
Решай сам
Твой выбор и твое воздаяние
И еще, войдя внутрь ты многое сам поймешь и тебе не нужно будет потом спрашивать – где настоящее, а где подделка, так как Дух Святой будет работать с тобой уже по другому, не так как Он работает с людьми внешними,
а пребывая в таком состоянии как сейчас, ты так и будешь очень далек от истины настоящей и все твои попытки в постижении ее вне Бога и Церкви будут тщетными.

Мудрость без Христа – есть глупость
Знания в зараженном страстью сердце – есть потушенный (бесполезный) факел в темном тоннеле

Лишь знания со Христом в свете царствия небесного – есть мудрость настоящая!

Это все что я могу сказать тебе по этому поводу

Сказал простой работник и поблагодарив за угощение распрощавшись вышел.
Много думал после того богач над сказанным.
Многие свои понятия он после осмысления изменил.
И в конце раздумий своих обратился он искренно к Богу
После чего пошел в Храм Православный с просьбой о помощи. О помощи ему в приобретении истины настоящей и жизни вечной с Богом и Святыми Его.
После чего помощь он получил.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 дек 2010, 02:16 
долгожитель форума
долгожитель форума

рассказ

в обычный летний день, солнечный и теплый, возле банка стояла угнанная машина. В ней сидел крепкого сложения парень. Не смотря на то, что внешне он выглядел спокойным и умиротворенным, внутреннее волнение охватывало его всего. Он был напряжен и взволнован. Его дружки в это время находились в банке и воровали деньги. Все было рассчитано и спланировано, один из работников банка продал им всю необходимую информацию для этого.
Время от времени охлаждал тело тихий ветерок, но у парня на лбу выступал пот.
Вдруг он заметил совсем рядом от машины стоящего Православного монаха, который просто стоял и смотрел прямо на него.
Вначале парень хотел спросить монаха о том, что ему здесь надо, но затем и так все понял.

Православный монах молил за него Бога.
Парень хотел прервать монаха в его деле, и для этого не нужно было бы ему прилагать особых усилий, так как монах выглядел беззащитным, истощенным, худым и даже жалким поначалу – толкни и упадет - открыв дверцу и выйдя парень уже почти исполнил задуманное действие,
но неожиданно для себя он увидел в монахе огромную скрытую силу.
Не ту силу, которой полон мир сей, а другую силу,
более мощную,
которая не от монаха исходила,
но была в нем.
Он остановился, стал присматриваться к монаху повнимательнее.
Лицо его было можно даже сказать детским и наивным, несмотря на то, что возраст он имел не юношеский. Но глаза! В них был не земной свет, они были чистыми и как бы искрились
Глядя на монаха парень будто испил родниковой воды, будто сделал глоток свежего воздуха – он видел свет в монахе!
- как же я был неправ!
Сорвалось у него с губ
Перед ним промелькнула вся его жизнь и он понял что в ней до сих пор была только лишь одна грязь и ужас – предательство, ложь, лицемерие – смерть!
В глазах монаха парень увидел бесстрашие перед смертью телесной, да и если рассудить - он мог бы с ним сделать все что угодно, и дружки его вот вот вылетят с добычей да убьют любого –
- но он стоял не смотря ни на что
Парень так же смерти не боялся, у него даже была кличка соответствующая – смертник - но его бесстрашие основывалось на тьме и незнании
Это совсем не так как у монаха

Мужество, искренность, честность, верность, преданность, чистоту, скромность и силу – вот это все парень видел в Православном монахе – и это именно то, чего он сам желал раньше увидеть, в глубине души он этого жаждал, но ни в ком не встречал до сих пор.
А здесь увидел – и скрытые желания его души идти к свету - вырвались наружу

Прошло всего несколько секунд,
не было произнесено ни одного слова –
- но парень заимел твердое желание изменить всю свою жизнь

К машине подбежали двое парней с пакетом и закричали
- смертник ты что тут делаешь? Поехали быстрее, милиция скоро приедет, валим отсюда!
Но парень им спокойно ответил
- все кончено парни, я больше с вами в делах никаких не участвую – я вышел, и забудьте обо мне
- ты что идиот? Ты с ума сошел?
Они уже залезли в машину и были готовы к отъезду
Но парень ничего им не ответил.

С одной стороны стоял худощавый бородатый монах – а с другой стороны стоял крепкого сложения стриженый парень, внешне был большой контраст между ними – но внутренне они были сильно схожи.
Они молча стояли и смотрели друг на друга

- смертник быстро в машину!
Перед отъездом закричали на него его дружки
Он обернулся, достал свой пистолет и бросил его в открытую форточку машины
ничего не говоря, дальше продолжил стоять на месте.
- да ну его!
Закричал один
- гони!
И машина с ревом рванула с места
Но не успела она скрыться за поворотом, как ей преградили путь во время прибывшие на место преступления милицейские машины
Завязалась перестрелка
двое воров сдаваться не захотели и через несколько минут ответным огнем были убиты

Парень подошел к Православному монаху и произнес
- я готов.
Примет ли меня Бог после всего?
- это зависит от тебя
Спокойно произнес Православный монах, и они не спеша пошли в сторону Православного монастыря

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 янв 2011, 23:56 
долгожитель форума
долгожитель форума

рассказ

однажды любящие друг друга люди поссорились.
Виновен был парень, обидел он не только девушку выходкой своей, но и еще произвел нехорошее впечатление на ее родных скверным своим поступком.
Затем, когда понял свою неправоту – начал извиняться у всех. Но мама его возлюбленной почему то стала настраивать дочь против ее возлюбленного парня.
Страдали от разлуки оба.
Возлюбленная уже и готова была бы пойти на примирение – но мама не давала.
Парень не знал уже что ему теперь делать дальше, очень тяжело ему было. С другой девушкой он не хотел знакомится, так как сильно любил свою, но и одному ему было так же не по себе.

вот идет он как то возле окраины города в размышлениях и вдруг видит пожилого человека в монашеской одежде перед собой, стоящего и смотрящего на небо. Парень подошел поближе и увидел плачущего старца. Одежда его была затрепанная и сильно заношенная и ему показалось что этот монах больше походил на духа, чем на человека.
Тот молча стоял и вытирал слезы, стекающие на большую бороду, обратив свой взор на небо и еле заметно шевелил губами.
- что случилось дедушка?
Спросил парень
Закончив свою молитву старец ответил
- прошу прощения я за грехи свои у Бога
Услышав такое от старца парень удивился
- да откуда же у вас грехи, когда вы монах и непрестанно пред Богом стоите? Вот у меня это другое дело…
- очень много грехов у меня сынок, вот прошу милости у Бога нашего как бы Он мне их простил.
Удивление парня переросло в самосокрушение – он так подумал
- если этот старец сильно плачет о грехах своих, который и мухи наверное не обидит – то как же теперь надо мне плакать над грехами моими, когда их у меня наверное в три раза больше чем у этого старца? Вот уж не думал я об этом раньше! Ведь перед тем как увидеть старца я считал себя не таким уж и грешным человеком – а сейчас что? По сравнению с ним я просто тьма – но он сокрушается над грехами и плачет, а я считаю себя нормальным человеком – вот так парадокс!
И то ли от самосокрушения, то ли от скорби из-за разлуки с любимой девушкой – юноша искренно обратился к Богу с покаянием. Просил он Бога о прощении грехов своими словами как мог – изливая пред Ним все свое сердце.
Закончив молитву, он почувствовал облегчение, как будто тяжкий груз снял с себя
- теперь на Исповедь сходи, сынок, и Причастись
Сказал пристально посмотрев на него старец
- а вы откуда узнали что я православный?
- так как же не узнать ежели ты крестное знамение делал?
Задал ответный вопрос старец
- а, тогда понятно
Произнес парень. Увлекшись молитвой он и сам не заметил того, как старался все делать правильно, по силам своим
- хорошо хорошо схожу, обязательно схожу. Мне бы вот только с девушкой моей примириться. Жениться мы собирались, а теперь не знаю что будет дальше…
- все будет хорошо
Как будто зная всю случившуюся ситуацию и предвидя будущее успокоил его старец
- открывай свое желание пред Богом и веру имей в то, что просимое получишь – Господь милостив, Он тебе поможет – только ты верным Ему будь
- спасибо вам за добрые слова!
Радостно воскликнул парень
- ну так я пойду?
- ступай ступай сынок
Благословил парня старец и пошел своей дорогой.

Парень как обещал старцу так и сделал – Исповедался и Причастился.
Стал регулярно посещать Православный храм.

А через некоторое время он примирился с девушкой своей
и они создали Православную семью
Мама возлюбленной передумала, перестала противиться, и благословила их

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 237 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа