www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 24 окт 2020, 11:13

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 237 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ПРОЗА
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 мар 2010, 18:36 
участник
участник

А маме рабілася ўсё горш, часцей і часцей яна трапляла ў бальніцу і вельмі ж рэдка Стасік яе наведваў. Восенню і зімою ён яшчэ працаваў то настаўнікам па класу баяна, то вучыў дзяцей сальфеджыа ў музычнай школе альбо ў студыях пры розных клубах, але бралі яго ўсё з большаю неахвотай.
Напрыканцы жніўня 1991 года ён у чарговы раз вярнуўся з Куч-Кудука і нават не ўцяміў адразу, што такое здарылася. Дзверы ў мамінай кватэры былі не такія як заўсёды, ключ да замка не падыходзіў і ўрэшце яны адчыніліся самі, потым ветлівы голас паведаміў, што папярэднія гаспадары тут больш не жывуць.
Аб тым, што мама памерла і пахавана ў Міханавічах, Стасік даведаўся ад былой жонкі. Куды падзеліся рэчы і ўсё маміна багацце яна не паведаміла і няветла выставіла на лесвічную пляцоўку.
Усё, што ён паспеў заўважыць, дык гэта з дзяцінства родную маміну шафу з чырвонага дрэва, яна цяпер стаяла ў прыхожай, ды лёгкі пах ад балгарскіх цыгарэт “БТ” – у гэтай кватэры цяпер курылі другія мужчыны, чужыя яму і варожыя...
Ён паехаў у Міханавічы, прабадзяўся па могілках гадзіны са тры альбо чатыры, спадзяючыся знайсці месца пахавання. Урэшце рэшт, калі дзень пачаў ужо хіліцца да змяркання, Стасік стаміўшыся заваліўся пад чыімсці старым крыжом і заснуў. Ні ехаць, ні спешацца яму ўсё адно не было куды.
У сне чамусці сасніўся яму Манзенка, ягоны колішні школьны таварыш. Ён быў такім самым як і тады, у шостым і сё-мым класе, толькі вялікім і нібыта дарослым. Манзенка глядзеў на яго задумліва і не гаварыў ані слова, але ён, Стасік, быццам чуў і разумеў усё, што той хацеў прамовіць. А Манзенка дакараў яго за тое, што Стасік яму здрадзіў, перабег на бок кампаніі “Мухі”, потым ён папракаў за тое, што Стасік нехораша абыйшоўся з ягонай сяст-рою... І такое было, але значна пазней, амаль праз дзесяць гадоў, Манзенка не мог гэтага ведаць, бо да гэтага часу ён “зблатаваўся” і, кажуць, загінуў у лагерах. Вялікі-малы Жэнька Манзенка, дарослы вучань сёмага класа, сцяўшы губы тыцкаў Стасіка ў грудзі пальцам і моўчкі казаў: “Гэта ты ва ўсім вінаваты, ты пакінуў сябра, падмануў дзяўчыну, што цябе кахала, кінуў сваю сям’ю, матку, нават родную Беларусь, поўную сваіх цудаў і багаццяў... Ты ганяўся па ўсяму Саюзу за невядомай хімерай. А самае галоўнае – ніколі нічога не рабіў, нідзе не працаваў... І вось да чаго ты дажыўся...” Пасля гэтых слоў Манзенка пачаў аддаляцца, нават знік зусім, але яшчэ нейкі час гучалі ягоныя крокі – мерныя, павольныя, цяжкія...
Толькі цяпер, седзячы ў выкінутай машыне, Стасік зразумеў, што крокі тыя ён пачуў упершыню тады, у сне, і належалі яны нібыта даўно забытаму ім Жэньку Манзенцы. Але гэта было яшчэ не ўсё. Жэнька перад ім больш не з’яўляўся, але чыйсці голас паспеў сказаць:
– Едзь у Ляды, там пакаешся перад бацюхнам, папросіш прытулку, ён возьме цябе спачатку працаўніком, потым, можа, і паслушнікам. Толькі працаю выратуешся.
Стасік прачнуўся пасля гэтых слоў пасярод ночы, у поўнай цемры знайшоў выхад з могілак і да першай электрычкі прасядзеў на станцыі. Што за Ляды, чаму трэба ісці да невядомага бацюхны, калі ён як след і перахрысціцца не ўмее? Ні сам, ні маці з бацькам, Стасік, упэўнены, пра Бога не ўспаміналі, былі больш пільныя справы тут, на зямлі. Што ім да таго неба...
Тыдзень таму знаёмы бомж па прозвішчу “Чыгун” дапамог Стасіку пераначаваць у вагоне пасажырскага цягніка, які стаяў на запасных пуцях. У яго была свая трохгранка, мусіць, і знаёмыя праваднікі, без якіх у вагон цяжка патрапіць. Такое начаванне – гэта таксама бізнес для дасведчаных людзей.
“Чыгун” крыху жартаўліва, нібыта напалохана, усклікнуў, убачыўшы Стасіка:
– Ты яшчэ жывы? Ну, калі жывы, дык багаценькім будзеш, Бураціна...
Чаму ён запрасіў Стасіка начаваць у такі “люксовы” па бамжоўскіх паняццях “гатэль”, пачало прасвятляцца праз гадзіну-паўтары, калі “Чыгун”, самое прозвішча азначала, што ў гэтага тыпа ёсць добрыя сувязі на чыгунцы, дапіў-такі Стасікаву бутэльку “Вермуту” аб’ёмам нуль-семдзесят пяць літра.
Аказваецца, Стасіка шукалі па сметніках нейкія хлопцы зусім не бамжоўскага выгляду – мардатыя, у курціках на засцежках-маланках, са здаравеннымі кулакамі... Таго бамжа, што смехам велічалі “Акадэмік”, яны так трэслі ўверх нагамі, што бедалага ледзь не акачурыўся. Зусім як кот Базіліа і ліса Аліса трэслі Бураціна... Мусіць, не проста так ім Стасік патрэбен, нейкія ў яго ёсць каштоўнасці... І “Чыгун” хітра прыжмурыў п’янаватыя вочкі.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 мар 2010, 18:37 
участник
участник

А Стасік ужо быў навучаны жыццём. Ён адразу ж уцяміў, што багацце можа перапасці яму толькі ў спадчыну ад маці. У яе акрамя бялізны і мэблі былі і каштоўнасці – сам бачыў мікалаеўскія дзесяткі і каменьчыкі... Многае засталося нават пасля яе выгнання з пасады загадчыцай гастраномам. Хоць, мусіць, часткаю тых багаццяў маці і адкупілася, каб не пасадзілі...
У зямлю яна іх закапаць не магла – не тыя часы, значыцца, ляжаць недзе ў банку, хутчэй за ўсё на яго імя і зацверджаныя на-тарыяльна. Праз натарыусаў бандыты і даведаліся пра багацці. Цяпер засталося толькі адно: Стасіка знайсці, багацці матэрыялізаваць, а самога яго паціхеньку ліквідаваць. Хапай, братка, ногі ў рукі ды ўцякай!
Перад тым як задрамаць на гадзіну-другую пад раніцу, Стасік раптам спытаў “Чыгуна”, якога, як ён здагадваўся, і падаслалі бандыты нешта выведаць:
– Скажы, ты калі-небудзь чуў пра Бога?
І “Чыгун” быццам падсмалены падхапіўся са свайго тра-пяткога дрому і прамармытаў:
– О, канечне, у нас на зоне быў такі аўтарытэт па мянушцы “Бог”... Яго ўсе баяліся... А што, і ты яго ведаеш?...
Стасік памаўчаў крыху, каб ягоныя словы гучалі больш важка, і павярнуўся да “Чыгуна”:
– Скажы тым хлопцам, што цябе падаслалі, калі яны і далей працягнуць мяне шукаць, іх пакарае Бог...
Калі Стасік прачнуўся “Чыгуна” ўжо не было побач, затое з кішэні за пазухай прапалі ўсе да аднаго ягоныя дакументы – паш-парт, працоўная кніжка, дыплом... “Чыгун” нездарма гадамі адседжваўся на зоне, нездарма вадзіў сяброўства з крымінальнымі “аўтарытэтамі”.
“Ну што ж, на ўсё воля Божая, – падумаў Стасік і са здзіўленнем адзначыў, што пачаў ўжо мысліць царкоўнымі катэгорыямі. – Здаецца, і не вучыў ніхто, а глядзі ж ты...”
Снежанскі дзень, што вераб’іная дзюба, у чатыры гадзіны пачынае змяркацца. Стасік яшчэ раз выглянуў са свайго сховішча і, нічога не ўбачыўшы падазронага, падаўся ў тыл загадзя аблюба-ванага ім падвор’я.
Усё ішло так гладка, што Стасік нават забаяўся, ці не рыхтуе хто-небудзь яму пастку: “усё ж яны за мною сачылі, можа і цяпер дзе схаваўшыся назіраюць...” Але праз імгненне ён адкінуў дурную думку: “Каго ж ім, гэтым бандытам, баяцца? Цэлы дзень я тут праседзеў, даўно б задушылі...”
Амаль бязгучна ён зламаў невялічкае акенца у задняй сценцы гаража і зноў прыслухаўся. Здалёк ледзь далятала некалі любімая ім турыстская песня Візбара: “Милая моя, солнышко лес-ное…” Як даўно гэта было, нават самога Візбара ўжо косці, мусіць, спарахнелі... Пад такія думкі Стасік усунуў у акенца спачатку ногі, а потым, падцягнуўшыся, і ўсё хударлявае цела.
Машыны ў гаражы не было. Стасік адразу ж убачыў люк у падлозе, зачынены на вялізны амбарны замок, а прама над ім другі люк, таксама замкнёны, ён хутчэй за ўсё вёў у саму хату. Тоненькія прабойчыкі, на якіх віселі гэтыя замкі, адарваць было што плюнуць. Хочаш верхні, а пажадаеш, то і ніжні – паясі хаця б сырой бульбы... Стасік не вагаўся ні хвіліны: на што яму тыя каштоўнасці? Ісці іх перапрадаваць? Н-е-е... Ды і ў горадзе з’яўляцца нельга, там яго толькі і чакаюць.
Ён навобмацак знайшоў манціроўку, узарваў хліпкія, з цвіка зробленыя, прабоі і па прыстаўной лесвіцы спусціўся ў ніз. Тут было цёпла і цёмна, добра пахла ляжалаю бульбаю. Стасік па вопыту ведаў, што тут павінна быць электрычнае святло і што яго можна ўключаць не баючыся.
І як толькі ён гэта зрабіў, дык аж прысвіснуў ад радасці і здзіўлення – падпол не толькі быў засыпаны бульбаю, у ім чырва-нела шмат морквы, ляжала капуста, а па сценах набіты паліцы са слоікамі нечага смачнага! “Вось гэта багацце, – аж заенчыў Стасік. – Ну і наясіся ты, браток, глядзі каб вантробы не завярнуліся...”
І зноў у галаве з’явілася гэтае прычэплівае слова “багацце”, і Стасіка зноў пачалі адольваць цяжкія думкі. “Што ўсё ж трэба рабіць, шукаць ці не шукаць маміны грошы? А калі я іх знайду, дык што я з імі буду рабіць? Паеду на возера Мерцбахера? Толькі там я яшчэ не быў...”
Стасік схапіў вялікую морквіну, пачаў прагна яе грызці, потым аб вострае рэбра збіў накрыўку са слоіка, еў агуркі і ўсё думаў, думаў...
Бедны Стасік, ён не цікавіўся палітыкай, не ведаў, што менавіта ў гэтыя дні разваліўся і перастаў існаваць Савецкі Саюз, што ў кожнай новаспечанай дзяржаве завяліся свае, ніколі нікім дагэтуль нябачаныя грошы, што ўсе маміны багацці адпісаныя яму, пайшлі дымам і гарам.
А Стасік сядзеў у чужым склепе і грыз чужую, крадзеную моркву. “Дый маміны багацці, няхай сабе і ўяўныя, таксама крад-зеныя, – падумаў раптам Стасік. – Дый пошукі іх небяспечныя, дый непатрэбныя яны мне...”
І ў гэты момант ён раптам усвядоміў, што і сам ён ужо зусім не той чалавек, якім быў яшчэ некалькі месяцаў таму, у жніўні дзевяноста першага года. Ён зразумеў, што ніколі больш не паедзе ні ў Хамар-Дабан, ні на Цянь-Шань, ні ў Варзоб... Ён іншы, у сярэдзіне яго нешта перарадзілася і ён ужо не мае ніякай ахвоты куды-небудзь ехаць.
Калі Стасік усё гэта канчаткова зразумеў, на душы зрабілася лёгка і спакойна. Ён патушыў святло і заваліўся спаць.
“Спадзяюся, што пасярод ночы сюды ніхто не прыйдзе і мяне не павяжуць. А схопяць і арыштуюць – дык так мне і трэба, усё на свеце патрабуе сваёй платы...”
Калі Стасік раніцаю выбраўся са свайго падпола, дык аж войкнуў ад здзіўлення: зямля навокал была засыпана бялюткім снегам і на ім рэльефна, аж да апошняй дробязі, адбіваліся пратэк-тары ягоных старых, падабраных недзе чаравікаў. “Глядзі, каб праз гэтую прыгажосць цябе не вылічылі”, – спачатку засумняваўся Стасік, а потым зноў супакоіўся: з неба працягваў сыпацца ўсё той жа сняжок, пакрываючы ўсё навокал і ад ягоных слядоў хутка не засталося і напаміну.
Шлях Стасікаў ляжаў у недалёкія адсюль Смілавічы, за якімі, як яму казалі, былі і тыя Ляды. Там ён спадзяваўся пачаць новае жыццё.
“ЛіМ”, 2005 г.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 апр 2010, 01:59 
долгожитель форума
долгожитель форума

рассказ

Шел летний проливной дождь. Но несмотря на это холодно не было. На проселочной дороге стояли двое мужчин
Между ними шел напряженный разговор. Выглядели они обыкновенными людьми и особо ничем не отличались от остальных. Но вот только вели себя очень возбужденно и неестественно, как будто здесь и сейчас решалась судьбы всей земли.
- не нужно так себя вести брат.
Говорил один мужчина
- готовиться к смерти нужно не таким путем.
- я знаю
Отвечал второй
- но не могу иначе. На исповеди я уже был. Больших грехов после того я не делал. Теперь вот остается мне за месяц как можно больше добра сделать. Другого подходящего пути в моей ситуации я не вижу.
Он был болен и врачи сказали, что ему осталось прожить около месяца. Болезнь не исцелима. Молил он Бога о помощи, но пока все осталось на своих местах. Предав все в руки Божьи он решил таким образом себя вести в последние дни на земле.

Дождь все лил и лил. Двое обыкновенных людей находясь в необыкновенной ситуации пытались найти правильное решение и выход из нее,
думая о том

что важнее и дороже всего мира вместе взятого – о душе человеческой.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 апр 2010, 02:00 
долгожитель форума
долгожитель форума

Во время свидания девушка сказала своему парню
- у нас будет ребенок
Парень от прилива добрых чувств чуть не подпрыгнул
- это радость то какая!
Воскликнул он, обнял девушку и приподняв немного от земли стал кружить.
Молодые люди были счастливы.
Но неожиданно их обоих снесло взрывной волной, повалив на землю. Невдалеке от того места, где они стояли террорист смертник подорвал себя.
Много людей погибло. Началась паника и люди заорали кто от ужаса а кто от страха.
Очнувшись юноша попытался разбудить любимую.
Но она не подавала признаков жизни.
- очнись пожалуйста, ну же!
Говорил не переставая юноша. Но девушка лежала бездыханна.
Поняв что произошло, молодой человек начал кричать от горя. Он не мог представить себе жизни без своей возлюбленной. Теперь уже ничего в жизни, как ему казалось, ему не нужно было и все потеряло всякий смысл.
Наклонившись над телом убитой он кричал и плакал.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 апр 2010, 02:00 
долгожитель форума
долгожитель форума

Пятеро парней окружили одного юношу. Один из пятерых любил ту же девушку, что и окруженный ими молодой человек
- ну так ты оставишь ее?
Спросил он
- как я могу оставить ее, когда она сама хочет быть со мной, а не с тобой?
- ты что не понял о чем мы тебе толкуем?
На повышенном тоне произнес отверженный девушкой юноша
- оставь ее в покое, скажи ей, что ты ее не любишь и скройся куда ни будь. Она тебя быстро забудет не переживай, я ей в этом помогу.
- я сказал - нет. До тех пор пока она сама от меня не откажется, я ее не оставлю.
Твердо произнес молодой человек
- ну так мы тебя убьем, понял?
Молодой человек молчал
- ты что не боишься смерти?
- все мы умрем
Спокойно ответил он
- ну тогда получай, сам напросился
И парни стали избивать молодого человека.
Он упал на землю, но они все били и били. Наконец решив что с ним покончено они быстро скрылись.

Уже начинало темнеть.
Над избитым юношей наклонилась женщина, возле которой находился маленький сын.
- мамочка а почему дядя здесь лежит и почему он в крови?
Спросил он
- не знаю сынок но ему нужно помочь. Давай ка мы с тобой заберем его к себе домой. Дома поможем ему хорошо?
- хорошо мамочка
Ответил маленький мальчик и начал как мог помогать матери поднимать молодого человека. Который по не многу стал приходить в себя и постанывая от боли хотел облегчить старания женщины, пытающейся его поднять.
Через некоторое время он уже лежал перевязанный на постели у вдовы в доме.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 апр 2010, 02:01 
долгожитель форума
долгожитель форума

На краю крыши пятиэтажного дома стоял юноша. Он не хотел жить и мысли у него были заняты только лишь его девушкой. Он представлял себе счастливую жизнь с ней, а так же тот момент, когда он смог бы стать отцом…
И о том, что кто то стер это с лица земли, уничтожил, разрушил – не задумываясь о последствии.
Слезы лили у него с глаз.
Внизу уже стали собираться прохожие
Все пытались его отговорить от такого шага. Но он сам не знал теперь, что ему нужно было.
Вдруг за спиной он услышал голос мужчины
- больно тебе парень?
- да больно
Спокойно произнес юноша даже не обернувшись назад, чтобы посмотреть на говорившего
- мне тоже больно.
Сказал мужчина, и затем добавил
- хочешь вместе прыгнем?
- мне все равно.
произнес юноша и немного помолчав продолжил
- а тебе чего плохо?
- от того что жить больше не могу здесь
- почему не можешь?
- умру скоро, смертельно болен я
Юноша обернулся и посмотрел пристально на мужчину
- видишь браток какая непростая ситуация у нас с тобой получается.

Я не могу жить - но хочу это делать,
а ты наоборот можешь жить - но не хочешь этого делать.

Вот так парадокс.
Поменяться бы нам с тобой местами верно?
Тогда все стало бы на свои места.

Мужчина несмотря на критическую ситуацию слегка улыбнулся.
После некоторого молчания юноша спросил
- а каково это - ждать смерти?
- сильно больно браток. От всего в этом мире отречься надо, а сие через боль проходило у меня, так как очень привязан был я к некоторым вещам здесь на земле. Но теперь уже правда немного полегчало.
Жить мне осталось примерно около двух недель.
- а я вот от привязанности не могу избавится. Привязан к девушке своей, но быть вместе у нас не получается, так как убили ее, а вместе с ней и ребенка нашего.
Опечаленно выговорился юноша
- послушай меня
Попытался исправить ситуацию мужчина
- я тебя понимаю и осознаю всю твою боль. Но вот только хочу тебе сказать одну вещь. Если ты сейчас прыгнешь, то вместе с девушкой своей ты точно не будешь, ты с ней больше никогда не встретишься в таком случае, понимаешь?
- а ты что веришь в загробную жизнь? Ты веришь в Бога?
- да верю. И точно знаю одно – прыгать тебе нельзя.
Ты будешь с ней вместе, вот увидишь - но ради этого тебе сейчас необходимо некоторое время потерпеть и пережить временную разлуку.
- может быть ты и прав, но только сил терпеть у меня нет
- а ты мне помоги, побудь со мной до моей смерти, хотя бы пару недель потерпи, а там все наладится и силы появятся. В любом случае к этой крыше ты еще сможешь вернуться. Ну так что поможешь?
- и как тебе помочь?
- есть тут вдова одна с маленьким сыном, так ты помоги мне за ней приглядывать.
После паузы юноша как будто встрепенулся.
- ладно так тому и быть. Помогу тебе
Сказал он и отошел от края.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 апр 2010, 02:03 
долгожитель форума
долгожитель форума

- что ты с ним сделал?
Кричала девушка на парня, который пытался заполучить ее против ее воли. Она догадывалась о том, что он с ее любимым что то сделал, но что именно не знала
- он от тебя отказался
Попытался соврать отверженный парень
- это ложь. Мы с ним любим друг друга
- я тебя люблю сильнее чем он
- зато я тебя не люблю понимаешь? Не буду я с тобой жить никогда! Скажи мне где он?
Немного помявшись парень все же указал место где они избили ее молодого человека
Девушка незамедлительно побежала туда.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 апр 2010, 02:04 
долгожитель форума
долгожитель форума

- скоро уже придем, здесь они живут недалеко
Сказал мужчина юноше
Подходя к дому вдовы с ребенком вдруг посреди улицы они увидели лежащую и рыдающую девушку. Подойдя к ней они заметили на земле пятна крови
- что случилось?
Спросили они
- здесь избили моего парня и я не знаю где он сейчас
Сквозь слезы ответила им девушка.
- ты только не изводи себя так сильно…
Начал было успокаивать ее мужчина, и почему то прервал свою речь, устремив при этом взор в определенном направлении. Юноша тоже посмотрел туда, для того чтобы понять, почему мужчина прекратил говорить и что его могло остановить.
- какая красота!
Произнес он увидев то, что видел мужчина.
- посмотрите туда!
Указывая на увиденное попросил юношу и девушку мужчина.
Тогда уже и девушка оторвала свой взор от земли и взглянула в указанное место.
- а я всегда верила в то, что Бог есть
Спокойно произнесла она вытирая слезы, которые уже прекратили литься.

Все трое видели над домом вдовы прямо в воздухе великолепный Православный Храм, который слегка был окутан облаками.
А так же все трое услышали пение хора доносящееся от туда.
Там шла служба.
Несколько минут они стояли и слушали сладчайшее пение не в силах прервать то, что так успокаивающе подействовало на всех троих, а так же принесло им большую радость.
Затем видение исчезло.

- это дом той вдовы о которой ты говорил?
Прервал молчание юноша, задав вопрос мужчине
- да это ее дом. Пошли.
Сказал он и все трое пошли к ней.

Дверь гостям спокойно открыла вдова. Трое посетителей вошли к ней в дом. С ними вежливо поздоровался маленький мальчик.
Вдруг девушка воскликнула от радости
И побежала к постели на которой лежал ее парень. Она такого поворота событий не ожидала, но сильно обрадовалась увиденному
Они обнялись

- спасибо вам за то, что пришли ко мне
Поблагодарила их вдова
- присаживайтесь за стол
И она пошла накрывать на стол то, что было у нее в доме.

- будешь ей помогать
Обратившись к юноше сказал мужчина.
- хорошо буду. к крыше я теперь уж точно не вернусь.
Сказал он и добавил
- спасибо тебе за то, что предотвратил тот мой безумный поступок и остановил меня тогда
- спасибо Богу нашему за все
Произнес мужчина
- дивны дела Его, Он Великий и Всемогущий!
Творец всех и всего, духов и людей, видимого и невидимого, вещественного и невещественного.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 апр 2010, 02:05 
долгожитель форума
долгожитель форума

- а как выглядит тот мир, в который входят праведники?
- точно сказать тебе не могу, но знаю одно – он великолепен!
- а почему не все люди верят в Бога и жизнь вечную?
- я так думаю потому, что не хотят задумываться о происхождении всего, о всей мощи видимого мира, не говоря уже о невидимом, а так же о явных прекрасных вещах просматриваемых хотя бы в человеке.
Ты сам подумай, человек живет себе и не задумывается о том, как у него в груди само по себе бьется сердце, как работает сам по себе желудок, как работают легкие – ведь это же чудо!
Почему бы хотя об этом не подумать и не поразмышлять над этим?

Увлечен человек делами земными и не задумывается о подаренном, принимает все это как должное… и каков итог такого отношения к дару жизни?
Встрепенется он после смерти, как от сна – ужаснется, увидев реальность – и пойдет в гиену огненную за неблагодарность свою и за невнимательную глупость.

конечно же и духи злые всячески пытаются скрыть правду от людей, навязывая им ложные идеи о бытии.
Да еще ко всему прочему подталкивают их на делание зла всякого рода.

Но ответ за свой выбор человек будет держать сам.

- так что не важно сколько лет мы здесь проведем, а важно то, куда мы там попадем, я правильно понял?
- да правильно, хотя так говорить – не важно – наверное не стоит – потому что важно все. Но мы должны думать в первую очередь о том, что вечно, а не о том, что временно.
В вечной жизни, в которой явятся все праведники – Православные Христиане – будет все справедливо и честно, безболезненно и радостно
а этот мир будет уничтожен.
- сложно все…
- это правда, не просто, но на все вещи открывает глаза человеку Сам Творец, если человек не воспротивится Ему неверием своим, гордостью да глупостью.

Наступила тишина,
каждый думал о своем положении пред Богом и о жизни вечной.

Различны судьбы человеческие – но путь, ведущий в жизнь вечную – для всех один

Один Бог, одна вера, одно крещение

Веруй в Господа Иисуса Христа и соблюдай заповеди Его – и спасен будешь ты, и весь дом твой

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 апр 2010, 07:54 
долгожитель форума
долгожитель форума

Богатых в настоящем веке увещевай, чтобы они не высоко думали о себе
и уповали не на богатство неверное,
но на Бога живаго, дающего нам всё обильно для наслаждения;
чтобы они благодетельствовали,
богатели добрыми делами,
были щедры и общительны,
собирая себе сокровище, доброе основание для будущего,

чтобы достигнуть вечной жизни.
1-е Тимофею 6 17-19

рассказ

- для кого или для чего ты жил на земле?
К чему стремился?
Спрашивал Православный священник у пожилого человека, к которому его позвали для беседы. Чувствовал этот пожилой человек скорый конец свой, вот и решил перед смертью позвать к себе его чтобы успокоить душу. Сам он, хоть и был крещеный, но не был глубоко верующим человеком, однако интуитивно чего то ждал от Православного священника хорошего.
Денег у него было очень много, он занимал высокую должность в обществе, и к тому же еще доставшиеся от родителей средства приумножил с успехом.
Троим сыновьям он оставлял в наследство немало всего, так, что каждый из них даже мог ничего не делать до конца дней своих, все равно прожил бы жизнь в достатке и даже с излишеством.

- для детей своих старался я всю жизнь. У них теперь есть все необходимое. Смогут они жить достойно
Отвечал священнику старик
- а ты знаешь, что значит жить достойно?
Снова был поставлен ему вопрос
- ну…не иметь нужды ни в чем и обеспечивать семьи свои всем необходимым...
Начал выдвигать свои предположения старик, затем приостановился и задумался
Православный священник продолжал
- и затем всем твоим детям, со своими семьями, пойти в муку вечную? Это по твоему достойно?

- почему в муку?
- потому что жить достойно – это значит жить праведно пред Богом, а не стремиться к накоплению богатства земного.
Если ты будешь стремиться к накоплению богатства земного, не думая о Боге и жизни вечной, да еще приучишь к этому своих детей – то погибнешь сам и детей своих погубишь, и это никак не может выглядеть достойно
Вот ты старался для детей всю жизнь, накопив им много богатства неправедного, а попав в муку вечную будут ли они тебе за это благодарны?

ты знаешь, самое лучшее что ты можешь сделать для детей своих – это дать им пример праведной жизни, постараться сделать так, чтобы они стали праведниками – Православными Христианами – вот то самое лучшее, что ты можешь дать своим детям, пока еще не поздно. Это будет самое лучшее наследство.

за такое наследство они тебе уж точно останутся благодарными, войдя в жизнь вечную, поверь мне.

И ты будешь радоваться в жизни вечной и они.

- так что я теперь должен сделать?
Спросил старик
- помолись Богу искренно и спроси у Него, что тебе делать, Господь тебе подскажет, только смотри не лукавствуй, и я тоже за тебя помолюсь.
- хорошо, спасибо тебе за совет. Если еще что ни будь мне понадобиться, к тебе можно обратиться?
- конечно можно, чем смогу, тем помогу.
Ответил священник.
После этого разговора они распрощались и священник ушел.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 апр 2010, 07:55 
долгожитель форума
долгожитель форума

Думал много над словами священника пожилой человек. Так же как мог попросил он у Бога мудрости, чтобы знать что ему необходимо делать.
Наступила ночь и он заснул.
И вот снится ему сон. Видит он сыновей своих, каждого во всей своей красе

Одного развлекающегося с блудницами
Другого спивающегося и проводящего жизнь в забытьи
Третьего погрязшего в азартных играх, проигрывающего все те деньги, которые с таким трудом были добыты не одним поколением

Видя такое он вдруг понял, что дав им много денег, он не успел их научить тому, как этими деньгами необходимо было бы распоряжаться.

Желая исправить ситуацию он попытался призвать их к себе для разговора, но вдруг ему показалось, что уже поздно это делать.
Его попытки прерывались какими то темными и страшными существами.
они злобно и громко смеялись над ним и его детьми.
Не видя их, но чувствуя их присутствие, он закричал на них
- уходите отсюда и не мешайте мне!
- как бы не так старик
Ответили они
- никуда мы не уйдем. Все вы погибнете, и ты и дети твои. Другого пути как только пойти вон туда у вас просто нет
И старику открылась на доли секунды огненная река, в которой, к великому его ужасу, он увидел мучающихся и вопящих от боли людей, терзающихся и извивающихся в конвульсиях. Страшные крики почти оглушили его, и если бы увиденное продлилась чуть чуть подольше, то старик, как ему показалось, не смог бы вынести таких страшных картин и звуков и сошел бы с ума.
- нет!
Закричал он
- этого не может быть!
- еще как может
Злобно и с издевкой говорили ему темные существа
- а ты старик хотел что ли на земле жить в разврате и роскоши, и здесь получить разврат и роскошь?
И существа опять засмеялись так, что старику стало жутко и страшно
- ты сполна получишь свое здесь, и дети твои получат в свое время все то, к чему ты их подтолкнул
- Нет! Нет! Нет!

Все кричал и кричал пожилой человек даже тогда, когда он уже проснулся.
Затем поняв, что это был всего лишь сон, он немного успокоился, однако злобный и леденящий хохот темных существ еще долго стоял у него в ушах.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 апр 2010, 07:56 
долгожитель форума
долгожитель форума

Не долго думая он позвонил всем своим троим сыновьям и призвал их к себе, назначив встречу на вечер.
Пожилой человек был решительно настроен и намеревался привести в исполнение свое последнее решение, пока еще это было возможно и пока еще силы его позволяли ему это сделать.

затем он перевел все свои средства, которые должны были после смерти его по наследству достаться в равных частях сыновьям – в детские дома и приюты для неимущих, а так же некоторую часть пожертвовал церкви.

Настал вечер. Возле старика собрались его сыновья.
Он спокойно начал им говорить
- дети мои, я вас очень сильно люблю, и желаю вам только всего самого наилучшего.
И потому с радостью вам хочу сообщить о том, что вы лишены всяких денег вообще.
Будете теперь сами зарабатывать себе на жизнь
Его слова перебили сыновья

- ты что отец? Что ты такое говоришь? Как это мы лишены денег?
- все деньги я раздал нищим и нуждающимся
Его снова перебили
- отец, ты в своем уме? Каким нищим ты раздал? Ты что нас решил сделать нищими? Ты желаешь нашей смерти?
Несколько минут пришлось пожилому человеку выслушивать возмущение своих сыновей, которыми они не давали даже слово сказать. Но наконец сыновья немного успокоились
И тогда старик продолжил

- деточки, именно для того, чтобы вы жили вечно, а не погибли, я и сделал такой поступок, тем самым уберегая вас от разврата. Вам я оставил вот только этот родительский дом.
Мое последнее желание таково – станьте Православными Христианами пожалуйста, а до всего остального вы сами дойдете…
Снова перебитый возмущениями детей старик умолк и уже больше ничего не говорил.

В скором времени пожилой человек умер, перед этим исповедавшись и причастившись.

Сыновья же его еще долго после этого пытались отменить действия своего отца через различные суды, но ничего не добились.
В итоге каждый из них пошел работать, и таким образом с их развратом было покончено.

Потихоньку они приобретали навык благочестия

А так же в последствии они стали Православными Христианами и вошли в жизнь вечную.
Благодаря действиям и молитвам своего отца.

Таким образом, по милости Господней, и при помощи Православного священника - все четверо, а так же их семьи - получили спасение от Бога.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 апр 2010, 09:42 
долгожитель форума
долгожитель форума

рассказ

- ты дурак и глупец!
говорил уборщик учителю младших классов в школе, встретив случайно его возле выхода
- почему это?
Спокойно спрашивал у уборщика учитель, нисколько не огорчившись из-за его слов, так как знал, что по своему уборщик желал только добра ему, и говорит такие слова без злого умысла
- потому что такими методами, как ты учишь этих неучей, ты ничего не добьешься
Им розга нужна, а не слова
Подвел итог своему обращению дворник
- иногда может быть действительно им нужно то, о чем ты говоришь, но ведь не все время же, я так думаю.
Розга всегда и в любое время хороша только лишь для подметания дворов, не правда ли?
А для обучения она не всегда пригодна, разве в исключительных случаях, не оставляющих иного выхода в разрешении той или иной ситуации.
Вел дальше беседу учитель с уборщиком
- ну вот посмотри на этих дармоедов
Указав на резвящихся во время перемены детей продолжал свою речь уборщик
- разве им твои уроки нужны? Разве им нужно твое обучение? Разве им нужно знать о добре и зле? Разве им нужно преподавание? Они и сами в свое время постигнут все необходимое.
- это верно – постигнут
Произнес учитель
- но ведь все люди разные, и некоторые постигают все то, о чем ты говоришь, и не только, а даже гораздо большее – именно через обучение. А через практику они лишь только укрепляют постигнутое ими обучение…
В это время возле них пронеслось несколько учеников младших классов
- а ну брысь отсюда!
Закричал на них уборщик, замахнувшись при этом метлой
- я вас сейчас мигом обучу уму разуму, вот только попадитесь мне!
Сделаю из вас ученых в одну секунду.

Затем обратившись к учителю он добавил
- вот к чему им твои цитаты мудрости,
поверхностные размышления твои, да пусть даже и не поверхностные - о словах ученых и прочее?
Они все равно еще этого пока не понимают

- всего до конца сейчас не понимают, но в последующем поймут.
У них в памяти отложится все то, чему я их обучаю.
Они непременно вспомнят все необходимое в нужное время, не сомневайся, я в этом убедился на собственном опыте.

- смотри сам, поступай как знаешь
Закончил речь уборщик, немного задумавшись

- другого пути просто быть не может - обучение необходимо
Так же закончил беседу учитель.
Пожелав друг другу всего хорошего они разошлись.

Уборщик подумал о том, что действительно одной розги мало для обучения детей, и учить их необходимо

А учитель подумал о том, что обучение свое ему нужно будет делать в будущем как можно более доступным и интересным для обучаемых.
Преподносить мудрость таким образом, при котором они бы с интересом хватались за нее.

Конечно же главное практика, а не слова - но без знания - ее просто напросто не может быть.

Знание необходимо для всех

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 апр 2010, 10:47 
основатель

Рассказ - быль.

В одной паломнической группе, отправившейся очень далеко на послушание в монастырь, который был на острове, был отрок И. Хороший мальчик, и даже внешне очень благообразен. Прибыли на место, и началась трудническая жизнь. Конечно, наши паломники-трудники трудились не так, как жившие там послушники и монашеская братия, но послушания для мирян все таки были "достойные", к тому же - и режим, и вставать рано, и пища не "домашняя", и развлечений никаких... В общем после какого-то периода, когда даже и взрослые уже начали чувствовать усталость, наш отрок так-же стал немного уставать, что наверное сказывалось и на его физическом состоянии, и на его состоянии душевном. Ранее - более уравновешенный, наш отрок стал немного, т.ск. "непослушным", шалил чаще и не к месту, бывало не реагировал на просьбы и даже на справедливые замечания, и т.п. И ладно бы дома, - там можно и успокоиться, и как говорится, восстановиться. А так - монастырь есть монастырь, там и порядки "взрослые", и все вообще достаточно серьезно без всяких кавычек.
Нужно сказать, что у мальчика был уже характер, и он как мог старался, и преодолевал все трудности без как говорится "детского нытья", хотя по возрасту он наверное в таких условиях и имел на это некоторое право. Но мальчик в этом плане держался молодцом, и был стоек.
Паломники-трудники выполняли разную работу: обкапывали в саду деревья, развозили удобрения, помогали на кухне, чистили рыбу, и вообще выполняли разные необходимые в собственном хозяйстве работы. В работе паломники иногда помогали себе песней, когда церковной, а когда и просто хорошей. Наш мальчик особенно любил песню "Надежда", где есть и такие слова:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым,
Чтоб порой от жизни получать
Радости скупые телеграммы…
Надежда – мой компас земной,
А удача – награда за смелость...
Мальчик часто ее напевал, и она наверное, помогала не только ему, но и тем, кто ее слышал.
И вот один паломник, которому так же нравилось, когда отрок напевал эту хорошую песню (но которому не очень нравилось, когда мальчик шалил), захотел через эту же песню сказать ему полезное слово. Он сказал ему примерно следующее: вот хорошие слова - "надо быть спокойным и упрямым", это упрямство означает стойкость, помогает нам, и украшает нас, но у него нет ничего общего с упертостью, с непослушанием к тем, к кому прислушаться бы было нужно".
К чести нашего отрока, он увидел, в чем справедливость таких слов, и по старому стойко относясь к трудным условиям жизни на острове, в то же время шалить стал меньше, и уже больше прислушивался к словам других паломников.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 май 2010, 21:46 
долгожитель форума
долгожитель форума

Рассказ

- послушай меня сынок, я же ведь тебе никогда не желал зла, все время мы с тобой дружили и решали все проблемы вместе – не ходи туда пожалуйста, иначе ты погубишь свою душу!
- но отец, там все крутые пацаны собираются, орут во все горло, пену изо рта пускают, по полу качаются – они это беснование называют благодатью Духа Святого – это же так прикольно. Да и к тому же если бы неопятедисятники были смертельно опасной сектой, то их бы закрыли на основании закона государственные структуры. Но ведь их не закрывают?
- то, что их не закрывают государственные структуры, совершенно не означает того, что они не губят души людей. Ты же сам говоришь что они беснуются, так зачем тебе делать тоже самое?
- так ведь бесноваться с пацанами очень весело, качаться по полу тоже прикольно, если кто то сильнее всех будет орать во все горло на тусовке в доме молитвы, или терять сознание при прикосновении руки пастыря – тот значит очень духовный человек, и вся тусовка его за это прославит, да и еще они при этом прикрываются именем Христа...
- вот это ведь и страшно – страшно то, что они прикрываются добром, делая при этом свое зло. Страшно то, что они свое зло пытаются представить добром, обманывая простодушных людей, вместо оригинала - они подсовывают людям подделку. В некоторой степени это страшнее даже сатанистов, так как те открыто объявляют себя злом. Эти же, лукавствуя, вводят в заблуждение людей, ввергая их таким образом в преисподнюю.
Послушай меня пожалуйста сынок, не ходи туда.
- и что даже один раз нельзя сходить?
- нет
- так а где мне еще тогда тусоваться?
- сынок, давай вместе с тобой лучше сходим в Православный Храм и помолимся Господу нашему Иисусу Христу. Ты же ведь крещенный – сходим на Исповедь и Причастие, после подготовки естественно. Давай?
- ну ладно хорошо, я согласен. В Православном Храме действительно благодать Божья ощущается. Там мне очень хорошо для души моей. К тому же если взять Святого Серафима Саровского, это я к примеру для сравнения, и неопятидесятнического кричащего пастора – то они и близко даже друг возле друга не стоят.
Где Святой Серафим Саровский – там духовность, чувствуется присутствие вечности.
А где неопятидесятнический святой какой ни будь, пусть даже самый крутой – так там одна только душевность, и чувствуется присутствие мира сего во всех его проявлениях, о жизни вечной на их тусовке в доме молитвы даже и не вспомнишь.
- вот видишь сынок, как правильно ты рассудил, слава Богу за тебя и спасибо Ему за все! И не ходи туда даже и одного раза – потому что там дух совсем не тот, который должен быть у Христиан.
- хорошо отец, не пойду
На том и порешили

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 237 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа