www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 20 окт 2020, 22:51

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 237 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ПРОЗА
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 янв 2010, 20:19 
долгожитель форума
долгожитель форума

- люди помогите!
Кричала уставшая молодая мать. Увидев прожектора машины она не отпуская руки сына, радостно мчалась что есть сил на свет, не обращая внимания на царапины.
- помогите!
- мы здесь!
Закричали в ответ друзья. Поняв, что идти им уже никуда не нужно, они стояли и ждали у машины.
Долго ждать не пришлось. Из леса выбежали изможденные мать и сын.
- сестра!
Закричал обрадованный юноша, обняв обоих, сестру и племянника.
- как хорошо, что вы нашлись!
- а нам Ангелы помогли
Сказала женщина.
Мы Богу помолились и Он нас услышал.
Двое друзей усадили быстренько обоих в машину и помчались обратно.
Через несколько минут езды от укачивания и от усталости мать и сын заснули.
- давай быстрее, их нужно в районную больницу отвезти, пускай посмотрят на их состояние
Проговорил юноша
- я и так выжимаю все, что возможно.
Ответил ему друг
- нам сейчас только бы из леса выскочить, а там еще сильнее поднажмем. Видишь нашу езду? мой джип как вездеход, еще любому танку форы задаст.
Ветки и сучья ломались со страшным треском о джип, не щадя его покрытие. Но об этом сейчас никто не думал. Через очень короткое время машина выехала из леса на поле, и прибавила еще скорости. Из под колес полетела земля вместе с травой.
- ну что ж ты так медленно!
Торопил друга юноша
- какое медленно, почти две сотни идем, скоро взлетать будем. Ты что думаешь, нас укачивает плавно, так мы медленно едем? Да если бы не подвеска это новенького аппарата, то при таких колдобинах да на такой скорости - давно бы уже весь салон в клочья разорвало.

Вскоре машина выехала на асфальтовую дорогу и еще через некоторое время женщину и ребенка уже осматривали в больнице.
Убедившись в том, что с женщиной и ребенком все в порядке, друзья оставили их отдыхать, договорившись утром их навестить.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 янв 2010, 20:20 
долгожитель форума
долгожитель форума

- поехали срочно в одно место
Стал настаивать юноша
- это куда?
- а ты что не видел как я смс слал?
- видел, и что?
- а то, что я жениться хотел, люблю я девушку одну, но теперь не знаю что у меня дальше с ней будет.
- так что к твоей девушке едем?
- конечно и побыстрее!
Можно даже сказать, влетев в машину, оба друга помчались к дому девушки. Один был рад тому, что его любимая женщина нашлась и вскоре может быть он на ней женится.
Другой был рад, что его сестра и племянник остались живы. Но радость немного омрачалась мыслями о возможной утрате любимой девушки.
Вот и ее дом.
- жди здесь
Сказал другу юноша и забежал в подъезд. Не дожидаясь лифта он быстро добрался до квартиры по лестнице бегом и позвонил. Несмотря на раннее время, только-только начинало светать, дверь открыла мать девушки.
- тебе чего в такую рань?
Спросила она спокойно
- здравствуйте, простите меня пожалуйста, а вашу дочь можно позвать?
- нет ее дома, она вечером как ушла так и не появлялась больше. Наверное как всегда у подружки какой ни будь ночует. Я ей звонила, но не дозвонилась, она телефон выключила.
- простите меня пожалуйста за беспокойство!
Сказал юноша и опечаленный побрел обратно.

- ну что?
Спросил его на улице друг
- все кончено, ее нет дома. Наверное она решила разорвать наши отношения, ведь мы договорились, что если не будет встречи, то мы расходимся.
Вот горе то какое!
- не огорчайся друг! Поехали я тебя домой отвезу, отдохнешь там и успокоишься. А за твоей сестрой я сам заеду, не переживай.
Я ее беру в жены. И я не такой, как тот тип, что ее бросил - за мной она будет как за каменной стеной!
Молча сели они в машину и поехали.

- все пока, и спасибо тебе друг за все!
Сказал юноша возле своего дома выйдя из машины
- да не за что, я ведь все равно не для тебя старался, ну или точнее не только ради тебя.
Спокойно ответил его друг
Оба посмотрели на покрытие автомобиля и поняли, что без серьезного косметического ремонта теперь ей не обойтись.
- смотри, что мы с твоим новеньким джипом сделали
- да это все го лишь кусок железа, не переживай.
Ответил друг юноше и увидев нарисованную у него на лице тяжелую печаль, продолжил
- эй! не раскисай, дружище! Вон за тобой целая очередь девушек стоит, выбирай любую.
- да мне только она одна нужна! Как ты этого не понимаешь? Не нужна мне больше никакая другая девушка, никто мне не нужен!
Пытаясь облегчить свое горе высказался юноша, но ему все равно не полегчало
- ладно, не расстраивайся, перетерпи как ни будь пару недель, а там тебе полегчает
- тоже мне психолог нашелся, шуруй давай отсюда с глаз моих, родственничек
- я помочь хотел…
- не поможешь ты мне уже, все пока, я пошел.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 янв 2010, 20:21 
долгожитель форума
долгожитель форума

С сильной тоской зашел юноша в подъезд. От мыслей об утрате любимой девушки у него даже в глазах потемнело и выступили слезы. Ему казалось что он не сможет вынести такого горя.
- Господи, за что мне такое?
Спрашивал он, как умел у Бога.
Скорбь сжимала все его тело. Еле-еле он добрел до квартиры и вдруг…

страшная печаль сменилась на сильную радость!
Он не поверил своим глазам.
Возле дверей квартиры сидела на корточках и дремала его любимая девушка.
Он от удивления вначале даже растерялся. Затем подойдя к ней, он тихонечко тронул ее за плечо.
- а, это ты
Открыв глаза сказала девушка и встала
- привет любимая моя!
Почти закричал от радости юноша
- я уже было подумал что ты меня бросила
- ага размечтался, чтоб я тебя бросила
Попыталась шутить девушка
- не дождешься! Ты меня теперь силой отсюда не выгонишь. Ты от меня теперь никуда не скроешься, понятно тебе?
Они оба улыбнулись и обнялись
- я тебя люблю!
Сказал юноша
- я тебя тоже люблю!
Сказала девушка
Так и стояли они обнявшись на площадке, как будто боясь разорвать объятья, дорожа каждой секундой пребывания вместе.
Они оба понимали, что нуждаются друг в друге очень сильно, и были уверены, что ни с кем другим ни у кого уже ничего не сложится в плане серьезных отношений.
Они теперь есть одно целое. Они - есть семья.
В последующем они расписались и венчались.
А так же Господь по милости Своей дал им деток.
И жили они вместе долго и счастливо!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 фев 2010, 22:02 
долгожитель форума
долгожитель форума

рассказ

- Держать оборону!
Кричал командир взвода солдатам, которые залегли как успели и вели ответный огонь по вражеским очагам сопротивления.
Земля камни и песок разлетались по воздуху. Свист пуль, перемешанный с грохотом взрывов и глухими ударами свинца о твердую почву сильно давил на уши.
На роту десантных войск было произведено нападение. Очень много солдат погибло в первые же секунды боя, но оставшиеся в живых не пали духом, а заняв по возможности наилучшую оборонительную позицию, стали вести интенсивный ответный огонь.
Из всех командиров остался в живых только один командир третьего взвода. Он отчаянно пытался взять ситуацию под контроль. Но силы были не равны.
И хоть солдаты вступили в бой не в первый раз, шансы на победу у них были малы.
- Стоять до конца!
Успел еще крикнуть командир взвода и захрипел после этого, схватившись руками за горло, из которого фонтаном брызнула кровь после попадания в нее трассирующей пули. Но его попытки удержать кровь были бесполезны. Буквально через несколько секунд он уже был мертв. Ни у кого даже не было возможности подползти к нему, для того чтобы помочь, так как каждую секунду кто то из солдат либо с криком отлетал от попадания в него пуль, либо разлетался на куски после разрыва снаряда.

В этой мясорубке, до сих пор еще оставаясь в живых, лежа и стреляя из своего раскаленного от множества выпущенных пуль автомата - держал бой - простой солдат Сергей.
Можно было подумать, что он какой то везучий человек, так как почти все из его сослуживцев уже были мертвы, а он, получив только пару легких царапин, стоял в строю.
Но на самом деле дело было не в везучести.
Каждую секунду Сергей кричал, так как в таком шуме даже крик еле было слышно – молитву Богу.
Он уже готов был умереть, при этом никому никаких претензий не предъявляя, но кричал Богу во время стрельбы о том, что наверное еще нужно ему раскаяться в сделанном за всю свою прожитую жизнь, и войти в Церковь Христову Православную как положено.
Почему то ему казалось, что Бог его слышит, но он еще не готов к жизни вечной, одновременно с этим, в этот момент он имел твердую веру в то, что Бог может сделать чудо для него сейчас. Толи от отчаяния, толи от вспоминания о вере своей Православной – очень крепкая вера в чудо возникла у Сергея.
Не видя всей обстановки вокруг себя Сергей даже не догадывался о том, что в живых уже остался только он один. Вставляя все новый и новый магазин с патронами в автомат,
он давил на спусковой крючок
и к молитве, так же с криком, еще добавлял слова из псалма, которому научил в детстве его отец.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 фев 2010, 22:03 
долгожитель форума
долгожитель форума

- Господь - Пастырь мой; -
- я ни в чем не буду нуждаться: -

в это время его осыпало песком с пылью и мелкими камнями. Он вначале прервал чтение псалма закричав – а-а-а-а – а затем продолжил дальше

- Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, -
- подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего. –

Закончились патроны в последнем магазине его автомата. Тогда он отбросил от себя его и схватил рядом лежащий автомат убитого товарища и продолжил стрельбу

- Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла,
потому что Ты со мной; -
- Твой жезл и Твой посох - они успокаивают меня. –

Пуская прицельную очередь по два три патрона в противника, Сергей стал пытаться экономить патроны. Мысли о рациональном использовании патронов и оружия в эти минуты жесточайшей битвы приходили сами собой. Думать много о чем то просто не было возможности, необходимо было думать кратко и максимально сжато – и принимать молниеносное решения исходя из ситуации, принимая во внимание эти сжатые мысли – а этот навык мог придти только с опытом и практикой.

- Ты приготовил предо мною трапезу в виду врагов моих; умастил елеем голову мою; -

Кричал решительно дальше Сергей не переставая стрелять

- чаша моя преисполнена. -
- Так, благость и милость да сопровождают меня во все дни жизни моей, -
- и я пребуду в доме Господнем многие дни. -

Закончился 22 псалом
патроны так же закончились, и оружия возле десантника больше не было, стрелять больше было нечем.

Затем вдруг Сергей выкрикнул Богу мысль, мелькнувшую у него, как ему казалось, уже в последние секунды своей жизни
- Господи! Если Ты хочешь, то сохрани мне жизнь земную! Обещаю Тебе стать священником, если Ты оставишь меня в живых!
И не успел еще Сергей до кричать свои слова до конца, как шум и свист с грохотом прекратились. Наступила непривычная тишина.
- что случилось?
Подумал он
В эту секунду обернувшись он увидел приближающихся к нему солдат войск специального назначения, пришло подкрепление и враг отступил.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 фев 2010, 22:05 
долгожитель форума
долгожитель форума

Сергей теперь уже никогда больше не собирался жить такой жизнью, которой он жил до этого боя. все его мысли и устремления были направлены только на то, чтобы сдержать свои слова, свое обещание – данное Богу.
Так как то обстоятельство, что он выжил один из всей роты, говорило о чуде, о помощи Божьей. И Сергей не мог забыть о своем обещании.

Прошло время. В деревню возвращался десантник после службы.
Держа в руке своей небольшой чемодан он не спеша шел пешком к своему родительскому дому наслаждаясь при этом пением птиц и знакомыми с детства звуками и запахами.
На его груди находились отличительные знаки за боевые заслуги
Проходя мимо небольшого бара-ресторана, сделанного недавно в деревне по причине появившихся в последнее время в ней всякого рода предпринимателей и увеличившегося количества людей – он услышал крики девушки и просьбу о помощи.
Сергей свернул с дороги и подошел к бару-ресторану. Пятеро стриженых накоротко парней, лет по 30 приставали к молодой и красивой девушке, на вид лет двадцати.
- помогите хоть кто ни будь!
Кричала она, но на ее крики никто не обращал внимания. Людей было мало, да и против пятерых здоровых парней никто не решался выступить.
- смотрите братки какая красивая девчушка здесь появилась
С иронией говорил по видимому предводитель этих парней и остальные в это время, сопровождая смехом его слова, схватили девушку за руки и стали ее удерживать.
- не хочешь ли с нами сегодня повеселиться?
Продолжал он дальше свои издевательства
- нет!
Кричала девушка
Но ее слова вызывали только усиление смеха среди окружающих.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 фев 2010, 22:07 
долгожитель форума
долгожитель форума

- стойте!
Сказал десантник подойдя к нарушителям спокойствия.
- вы что не слышите, что девушка вам отказывает?
Продолжил он спокойно говорить парням, которые уже перевели свое удивленное внимание с девушки на солдата.
- о, смотрите ка, братки, служивый здесь нарисовался
Все так же навеселе проговорил заводила в своем тоне
- тебе что, служивый, жить надоело?
Не навоевался еще?
Смех среди парней продолжился.

- подотри нос, сопляк, вон в соплях весь
Сказал десантник предводителю, несмотря на то, что он по видимому был старше его по годам.
- что ты сказал?
Проговорил не ожидав такой дерзости от солдата парень, который хотел сейчас издеваться над девушкой, и который привык уже к безнаказанности своих плохих поступков.

- а ты еще к тому же и глухой?
Продолжил солдат, поставив свой чемодан на землю
- могу тебе улучшить слух, а так же прибавить немного ума, если пожелаешь, бесплатно, быстро и очень эффективно…

- ты что служивый думаешь мы с тобой сейчас тут будем поединки устраивать?
Ты что не понял еще кому ты дерзить вздумал?
Или ты думаешь, что здесь твои армейские штучки пройдут?

Перейдя с иронии на серьезный тон произнес предводитель достав при этом пистолет из за пазухи и направив его на солдата

- почему же не понял, понял
Все так же спокойно произнес десантник
- передо мной стоят слюнявые и трусливые подонки, которые глупее котят неразумных.

Это он сказал несмотря на то, что на него был направлен пистолет.
Окружающие люди так же с удивлением и неподдельным интересом стали наблюдать за очень необычными для этого места событиями.
Парни отбросили от себя девушку и двинулись на солдата, а предводитель добавил
- учти пистолет на взводе и в нем настоящие боевые патроны.
Или ты думаешь, что я не выстрелю?

- я не думаю об этом, сопляк, но вот что я тебе скажу - сейчас в первый раз пистолет у тебя даст осечку, даже если ты и попытаешься действительно выстрелить, а второй раз нажать на курок ты уже не успеешь, понял?

Еще хотел спросить у вас парни, перед тем как вы будете лежать на земле –

- вы знаете, что такое настоящее счастье?
- вы знаете, что такое настоящая радость?
- вы знаете, что такое настоящая жизнь?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 фев 2010, 22:09 
долгожитель форума
долгожитель форума

Никто на его слова не обратил никакого внимания и десантник спокойно пошел на предводителя.
Тот в самом деле нажал на курок, пытаясь выстрелить в солдата, и произошла осечка. До второго раза так и не дошло, как и говорил десантник, потому что стремительные и отработанные до автоматизма его действия в виде рукопашного боя обрушились на парней. После удара ноги пистолет улетел в кусты и через несколько секунд все пятеро лежали на земле, а у десантника даже берет с головы не упал во время этого боя.
Трое были без сознания а двое стонали от боли.
Десантник подошел к лежавшему на земле и стонавшему предводителю, взял его за волосы рукой, приподняв ему голову, и проговорил
- слушай меня внимательно, сопляк, потому что для таких как ты я два раза не повторяю. Если еще хоть раз, хоть кто то прикоснется к этой девушке – я его сотру в порошок, понял?
Тот простонал и выдавил из себя слова похожие на – ага.
Тогда солдат, как котенка, ткнул его носом в землю, держа за волосы, и затем отпустил.
После чего подошел к кустам и подобрал пистолет.

А затем обратился к девушке, которая еще до сих пор стояла здесь.
- проводить тебя домой?
- да
Ответила та.
- тогда пошли
Вначале десантник и девушка шли молча
Затем солдат спросил
- давно ты здесь? я в этой местности жил с детства и всех знаю, но вот тебя вижу впервые, впрочем, как и тех парней.
- не так давно
Ответила девушка
- мы переехали сюда, потому что моим родителям здесь понравилось, вот и решили здесь жить.
- Православного Храма здесь я так понимаю до сих пор и не построили верно? Все так же за 20 километров приходится добираться до него, как и раньше, да?
- да, а ты что в Бога веруешь?
- верую и собираюсь стать священником. А ты пойдешь замуж за священника?
- это за тебя что ли?
- да
- посмотрим, а ты вообще то парень неплохой. Да и симпатичный к тому же. Ну вот мы и пришли.
Доведя девушку до дома десантник пошел дальше своей дорогой и вскоре был уже дома, где его с радостью встретили родные.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 фев 2010, 22:10 
долгожитель форума
долгожитель форума

- тебя зовут для разговора на улицу
Сказал младший брат Сергею утром. Возле их дома стояли три джипа и несколько ребят, один из них был тот предводитель, пистолет которого находился у Сергея.
- хорошо, скажи им что я сейчас выйду
ответил десантник и пошел помолиться Богу. Он встал перед Иконой Христа и перекрестился, попросив у Бога совершения Его воли во всем. Затем вышел на улицу.
- ну что вы хотели?
Спросил он у них
- привет служивый. Вчера неприятный инцидент произошел, вот мы и приехали поговорить с тобой по этому поводу.

Слыхали мы о тебе, что ты заговоренный, и что тебя убить нельзя, это верно?

- нет неверно. Просто я в Бога верую и Он мне помогает когда захочет для славы Своей, вот и все.
- ну да ладно, мы не для того сюда приехали. Хотели мы с тобой мир заключить. Так как твоего отца все здесь знают и уважают. Если бы мы сразу знали, что ты Иванович, то по другому бы вчера себя повели с тобой.
- да я здесь ни при чем, вы девушку хотели обидеть
- что верно, то верно. Но теперь ее никто здесь даже пальцем не тронет – ее безопасность мы тебе гарантируем, а слово свое мы держим.
Так что, ты согласен на мир?
- послушайте меня, я вам вот что скажу, скоро я стану священником. И здесь хочу построить Православный Храм, чтобы люди могли Богу молиться далеко не добираясь для этого. Так вот мне от вас ваше отречение от злых дел ваших нужно с полным раскаянием. Да в последующем помощь в строительстве Храма – вот что мне нужно от вас.
что вы по этому поводу скажете мне?

- очень сильно ты завернул служивый.
Нам в такой крутой поворот при нашей скорости с одного раза не вписаться.
Но мы над твоим предложением подумаем
сразу тебе на это никто ничего конкретного не ответит – но дальше будет видно, что делать - там время покажет.

Православных людей мы очень уважаем и против Бога никогда не пойдем.
Ладно, насчет мира я думаю мы с тобой договорились.

Сказали парни закончив на этом разговор, сели по машинам и уехали.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 фев 2010, 22:12 
долгожитель форума
долгожитель форума

Прошло некоторое время после того.
Отец Сергей руководил стройкой Православного Храма в очень красивом местечке – на своей Родине.
Ему помогали так же в этом его любимая матушка чуть старше 20 лет красивая девушка, и несколько парней, которые сменили кожаные косухи на льняную одежду, и не были уже коротко острижены.
А еще через некоторое время в этом Православном Храме на службу собиралось очень много местных людей – и все они прославляли Бога за великие дела Его – всюду совершаемые!

Примерно лет через 20 после того в стране произошли большие перемены и организованный бандитизм был полностью ликвидирован.
Так же улучшилось отношение к Церкви Христовой Православной у всех людей, в том числе и у правительства.
Да что там отношения – намного больше людей стало приходить по настоящему к Богу и спасаться, и творить дела веры, приобретая смирение.
Каждый по тем силам, которые ему были даны, и используя те таланты, которые Бог заложил – для славы Своей!
Не забывая при этом, что только идя узким путем с Богом в Церкви Его - можно спастись!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 мар 2010, 07:36 
долгожитель форума
долгожитель форума

В одной деревне жила вдова и у нее был сын пьяница. Вдова та была уже пожилая и содержать ей приходилось за свою пенсию кроме себя еще и сына своего. Который к тому, что из-за пьянок не имел постоянной работы, перебивался временными и разовыми, и из-за этого можно было сказать жил за мамин счет – еще выносил и пропивал все, что можно было, с дома. И таким образом доставлял матери много проблем.
Мать несмотря на такое поведение сына все равно его любила как могла.
Наконец она решила рассказать обо всем этом местному Православному священнику, чтобы он помолился Богу за ее сына. Священник тот был так же уже стар, но ходили про него такие слухи, что если он за кого ни будь Бога попросит, Бог отвечал на его молитвы и помогал тому, за кого просил священник.
Сама же она была хоть и не глубоко верующая, но верующая Православная Христианка. Вот пришла она к священнику в Храм и все рассказала как есть. Он пообещал ей, что помолится Богу за ее сына, и сказал не переживать ей по этому поводу.

Прошло некоторое время и действительно ее сын стал меньше пить. Все чаще и чаще его все в деревне стали видеть трезвым.
Однако сам он этому был не рад.
Просто у него стали в жизни складываться так обстоятельства, что не выходило никак ему упиться, да и вещей в доме больше не было, которые можно было бы пропить.
услыхал он от одной старухи, что во всем этом виноват Православный священник, так как мать его к нему ходила и просила чтобы он помолился Богу за него.
Узнав это пьяница сильно рассвирепел на свою мать.
Очень так же он разозлился и на священника.
Решил он тогда с ним разобраться.
Подумал так – вот приду как ни будь вечерком в Храм, когда там никого не будет, и проучу этого деда за его дела. будет знать у меня, как меня от пьянства избавлять.

В один из вечеров пришел сын этой матери в Православный Храм. Храм был открыт и мужчина подумал, что значит священник должен быть где то неподалеку.
Он слышал, что в Православный Храм некоторым грешникам нельзя войти из-за грехов своих, но не верил в эти слухи.
Когда же подошел к Православному Храму, немного заволновался, однако войдя в него, успокоился, так как с ним ничего не произошло.
Подойдя к Алтарю он все таки побоялся заходить внутрь, а решил позвать священника.
- эй дед выходи!
Закричал мужчина в Храме и прислушался
- сейчас выйду
Донесся из Алтаря голос пожилого человека.
- подожди немного хорошо?
Сказал священник
- хорошо
Ответил мужчина
- только по резче движения свои совершай, дед, и давай побыстрее
Вот и все - подумал он про себя - все будет очень легко и просто, сейчас я его отделаю.
Вдруг из Алтаря вышел священник и у мужчины даже дыхание перехватило. Он стал как остолбеневший и не мог произнести ни слова, он такого не ожидал и еще никогда не видел.

За спиной священника стоял Ангел, он был выше священника ростом и вид его, хоть и действовал успокаивающе, произвел незабываемое впечатление на мужчину.
- ну так что ты хотел?
Спросил священник
У мужчины не хватило сил ответить, а только еле-еле он смог показать рукой на Ангела.
Священник вначале не понял в чем дело, а затем обернувшись и посмотрев в ту сторону, куда показывал мужчина, догадался о происходившем.
он спокойно повторил свой вопрос
- тебе чего сынок?
- вы что не видите Ангела?
От страха перейдя с грубого тона на вежливый произнес мужчина
- ты видно тот пьяница, за которого меня просила помолиться твоя мать верно?
Спросил священник
- да верно!
Находясь в трепете ответил мужчина
- ну так что, ты уже бросил пить?
- нет еще, но теперь точно брошу
Сказал мужчина и поспешил к выходу.
- приходи еще, сынок, хорошо?
Крикнул уходящему мужчине священник
- хорошо
Ответил мужчина и очень быстро поспешил домой.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 мар 2010, 07:39 
долгожитель форума
долгожитель форума

Да как же это – думал он про себя – неужели Бог есть и все, что рассказывают про Него и про верующих - правда?
Никогда бы раньше не поверил в это, а теперь как быть?

Так в размышлениях он дошел до дома.
Войдя в дом он обратился к матери
- мама, а что к каждому верующему Православному священнику приставляется Ангел Божий?
Мать поняла, что Бог уже стал вести Свою работу над ее сыном по молитвам священника, и что вскоре ее сын пойдет на поправку. Окатанная тихой радостью она ответила
- не только Православным священникам Бог дает Ангела, сынок, но и всем Православным Христианам.
- а почему же тогда их люди не видят?
- потому что Бога, Царство Небесное, Ангелов и Святых Православных в полной силе человек может увидеть только после смерти телесной, а до тех пор нельзя этого увидеть. Но иногда Он открывает по Промыслу Своему некоторым людям духовный мир, такое бывает. А ты что вдруг решил спросить про Ангела?
Сын немного замялся, а затем произнес
- был я только что в Православном Храме и видел там Ангела за спиной у священника. Ты мама меня прости, но я сильно разгневался на тебя и на священника за то, что вы лишили меня возможности упиваться. Хотел я разобраться с вами по этому поводу, но теперь не знаю, что мне делать дальше после случившегося.
Мать удивилась сказанному, но поняла, что у ее сына в жизни произошли важные события, могущие изменить его жизнь, и что теперь ему необходимо помочь в исправлении.
- а ты сказал об этом священнику?
Спросила она
- да сказал
- и что тебе на это ответил он?
- он сказал, чтобы я еще приходил к нему.
- ну так и сходи еще раз к нему, сынок, послушайся пожалуйста его.
Немного помедлив сын ответил
- ладно хорошо так и сделаю.

Через некоторое время мужчина, за которого молился Богу Православный священник, а так же его мать – раскаялся в своей прошлой греховной жизни и стал Православным Христианином.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 мар 2010, 18:32 
участник
участник

АДПЛАТА (аўтар - Ігар Валасевіч)
Некалі і ў яго была падобная машына – брынклівая калы-мажка-“Масквіч”, ад якой увесь час што-небудзь адвальвалася, то глушак, то кавалак бампера і нават крыло з па-над пярэдняга кола...
Бензіну пражэра паліла мора, але ж у тыя часы паліва было амаль што дармавое. Кажуць, што шафёры нават вылівалі яго ў канаву, каб падагнаць расход да лічбаў на спідометры. Шчаслівыя часіны – едзілі куды захочаш, колькі хочаш. На карце не мелася ніводнай рэспублікі дзе б ён не пабываў, а ў некаторых дык і па некалькі разоў.
Цяпер стаяў пачатак зімы і, як гэта часта здараецца ў Беларусі, снегу не выпала зусім, палі і лясы стаялі руда-зялёныя, пустыя і ад гэтага рабілася яшчэ халадней і няўтульней.
Стасік яшчэ раз зазірнуў у “Масквіча”, паторгаў дзверцу і са здіўленнем адзначыў, што машына нават не зачынена. “Во, будзе мне хоць ад ветру нейкі прытулак, – крыху узрадаваўся ён. – Хаця ж ноччу, можа, і мароз стукне. Ды паесці трэба нешта знайсці... А, пасяджу крыху дый пайду...”
Хіба можна было ўявіць сабе гадоў дзесяць таму чалавека, у якога няма нічога? Ну зусім, абсалютна нічога – ні дома, ні сям’і, ні дакументаў, чалавека, які нідзе не лічыўся, не быў запісаны і ў той жа час яшчэ заставаўся жывым, якому трэба было есці і цела якога патрабавала цяпла ды вопраткі...
Стасік стуліўся на заднім сядзенні, паназіраў за пустымі дачнымі дамамі, заўважыў у далечыні дымок над дахам: “Усё ж нехта тут жыве, трэба быць асцярожным... Могуць здаць, а то і проста забіць ды закапаць... Шукаць ніхто не пачне...”
Дамы ў пасёлку пабудаваны розныя – трапляліся вельмі шыкоўныя, з вежачкамі і жалезнымі дзвярыма, з багатым шклом у вокнах, такія трэба было абыходзіць, бо “круты” гаспадар мог паставіць якую сігналізацыю, ці нават узрыўпакет прычапіць, а здабычы на такіх “фазэндах” ніколі не бывала – гаспадар, а хутчэй гаспадыня, старанна ўсё вывозілі на зімовы перыяд на сваіх “джы-пах” альбо “мерсах”. Але такіх дамоў нешмат, можа з пяток на ўвесь пасёлак, больш трапляліся драўляныя на магутным падмурку, з гаражамі ўнізе... І вось гэткія гаражы часта мелі яшчэ пад сабою сапраўдныя скляпенні, дзе куркулі хавалі і агуркі, і капусту, і нават розныя кансерваванні.
Стасік скаўтнуў сліну і асцярожна вызірнуў праз акно, яму прымроіліся чалавечыя крокі: цяжкія ды мерныя... Яны пераследвалі яго даўно і Стасік ведаў, што ў гэтай містыцы ёсць і насланне, і адначасова рэальнасць, бо крокі ў нечым знаёмыя, але вызначыць каму яны належалі Стасік не мог. Ніводнага разу яму не ўдавалася ні злавіць, ні нават цішком падгледзець гаспадара чутых крокаў.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 мар 2010, 18:33 
участник
участник

Урэшце рэшт ён прыйшоў да высновы: крокі належаць нікому іншаму, як ягонай смерці. А гучаць яны так рэальна, таму што ён даўно ўжо цяжка хворы, у тым ліку і псіхічна. “У мазгах тваіх сядзіць нячысцік і смяецца, смяецца... Пакуль не хопіць цябе за карак, альбо за якое іншае месца і не пацягне туды, дзе табе даўно належыць быць за ўсё тваё папярэдняе жыццё, за ўсе твае грахі...”
Ён перабіраўся з аднаго дачнага пасёлка ў другі ўжо на працягу цэлага тыдня і не ведаў калі і як перарвецца гэтая пакутлівая вандроўка. Часам яму ўдавалася пераначаваць у п’яніцы-вартаўніка – яму пашчасціла знайсці і сцягнуць у адным гаражы тры бутэлькі “чарніла” – гэта быў надзейны пропуск да цёплай печкі, канечне, не больш чым на адну ноч. Перад гэтым ён начаваў у драўляным хляве, укруціўшыся ў нейкія старыя лахманы. Адтуль ён вынес амаль цэлую ватоўку і толькі дзякуючы ёй цярпеў хоць і не вельмі моцны, але ўсё ж-такі снежанскі ветрык, што даставаў яго праз пабітае шкло нікому непатрэбнага “Масквіча”.
А тыдзень таму Стасік яшчэ ашываўся ў Мінску, начаваў у камерах цеплатрас, зрэдку ў пад’ездах дамоў, калі ўдавалася знайсці не зачыненыя на кодавы замок дзверы.
Так склалася жыццё, што ён і ў лепшыя свае гады амаль не піў, і цяпер, у час бамжоўства, не меў да гарэлкі аніякай ахвоты. Але ж разумеючы тое асяроддзе, што яго акаляла, ён абавязкова насіў пры сабе хаця б самую танную бутэльку “Крыжачка” альбо “Вішнёўкі”. Назбіраць на такі напой было не цяжка, здаючы пустыя бутэлькі ці макулатуру. Разы са два нават удалося знаёмаму букіністу прадаць кніжкі – сцягнуў з латка “Машину любви” і ней-кую дрэнь Барыса Акуніна. Красці, канечне ж, вялікі грэх, але толькі не такую бульваршчыну. Ды яшчэ Максім Горкі на пачатку стагоддзя выказаў па-басяцку правільную думку: “Калі ад многага бяруць па-трошку – гэта не крадзеж, а проста дзялёжка”.
Бамжаваў Стасік усяго тры месяцы, але ўжо вывучыў мно-ства спосабаў нібыта мізэрнага існавання і спачатку дзівіўся, як гэта ён раней усяго не ведаў... Потым уцяміў, што ягоны папярэдні вопыт турыста і сёняшняе бамжоўства спалучыліся. Раней наогул такіх слоў не ведалі, а былі толькі словы “бадзяга”, “валацуга”– хоць гэта азначае адно і тое ж.
Ягоныя калегі па сметніках, цеплакамерах і пад’ездах ставіліся да Стасіка з павагаю. Не толькі за тое, што ён ім часам наліваў, але і за тое, што Стасік быў чалавекам больш адукаваным за іх, і амаль не піў, так, хіба толькі прыгубліваў. Да яго прымацавалі мянушку “Цверык”. Слова гэтае, мусіць, паходзіла ад “Цвярозы”, а потым, як тлумачыў сам Стасік, “рэдуцыравала”, гэта значыцца, паменшылася да цяперашняга стану.
“Цверык” ніколі не быў занадта гаваркі. І ўсе астатнія бам-жы не расказвалі сваіх біаграфій бо не прынята сярод іх ні распыт-ваць, ні душу сваю “расшпільваць”: сёння з табою начую на сметніку, а заўтра разыдземся назаўсёды, ніколі адзін аднаго не ўбачым. А бывалі часам і жорсткія бойкі, нават да смерці дахадзіла за які-небудзь выкінуты унітаз, што можна было яшчэ прадаць за бутэльку, альбо за кавалак каўбасы. У свеце бамжоў суровыя зако-ны...
Яшчэ пра “Цверыка” казалі, што ён умее іграць на баяне і нават ведае ноты! Калі сярод смеццевага народа прайшла такая пагалоска, нехта занадта скептычны прыцягнуў аркуш, на якім не было назвы, толькі ноты-птушачкі, што сядзяць на тэлеграфным дроце, і “Цверык” адразу ж праспяваў ім усім вядомы кавалак з “Крэйсера Варага”: “Не скажет ни камень, ни крест где легли во славу мы русского флага…” Пасля гэтага да Стасікавай вядомай мянушкі дадавалі яшчэ і “Музыкант”. Гэта калі які-небудзь недарэка не мог уцяміць у размове, пра каго ідзе гамонка.
А Стасік і сапраўды вучыўся некалі на баяніста. Ён з таварышамі казалі пра вучобу “іграць на фуяне”. Вучыўся ён ажно ў трох музычных вучылішчах. Спачатку прага да падарожжаў занесла яго ажно ў Паўладар. У народзе кажуць “нялёгкая занесла”. І нездарма кажуць, але што гэта за “нялёгкая” ён пачаў здагадвацца значна пазней. Было голадна і пуста ў тым Паўладары, так дзьмуў вецер з казахскіх бяскрайніх стэпаў, зімою люта-марозны, летам апальваюча спякотны, што Стасік рознымі хітрыкамі ды мольбамі ўпрасіў перавесці яго ў Бранск. Але і гэты расійскі горад аказаўся не шмат лепшым. Прынамсі, есці не было чаго і тут. Толькі потым ён усвядоміў, што ўся неабсяжная Расія, акрамя хіба што Масквы і Ленінграда, была такою – галечаю ды пустэчаю...

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 мар 2010, 18:34 
участник
участник

А з Бранска ён нарэшце перавёўся ў Маладзечна, сваё, род-нае, блізкае, усяго якіх восемдзесят кілометраў да дому.
Дома жыла мама, загадчыца гастранома, мелася трохпа-каёвая кватэра, акардэон “Вельтмайстар” і ежы столькі, колькі магло ўлезці ў ягоны згаладалы страўнік.
Мама Стасікава была цвёрдая на руку ды з вялікаю любоўю ставілася да свайго адзінага сына, яшчэ яна па філасофску адносілася да жыцця:
– Савецкі народ, Стасічак, будуе камунізм, імкнецца ў яго хутчэй патрапіць, каб нахапаць як мага больш дабра. – Так павучала сына загадчыца гастранома, член камуністычнай партыі. – Мы з табою гэтую ахвоту да спаборніцтва павінны ўлічваць, усіх пераг-наць, стварыць камунізм вось прама сёння, вось у гэтай кватэры... Калі я што прыцягну залішняе, ты мяне спыняй... У кожнага свае недахопы... Бабская сквапнасць, напрыклад...
Сярод многіх яе вартасцяў Стасіку больш за ўсе іншае па-дабалася пачуццё гумару.
Мусіць, гэта былі самыя шчаслівыя гады ягонага жыцця. Стасік скончыў нарэшце свае вучылішчы, нават паступіў у кансер-ваторыю. Там упершыню спазнаў радасць творчасці, менавіта тады і купіў за маміны грошы стары падрэпаны драндулет пад назваю “Масквіч”. Але ў тыя часы нават такому нікчэмнаму жалеззю шмат хто зайздросціў.
Не намі сказана, што жыццё чалавечае расфарбавана чорна-белымі палосамі, можа, на поўсць тыгра падобнымі, а можа зебры...
Пачаўся цёмны колер з таго, што Стасік ажаніўся. У прымаўках розных народаў пра такую жаніцьбу па-рознаму гаво-раць – у рускіх гэта “вымушаная пасадка”, англічане, ківаючы на жанчыну, кажуць, што гэта “мядовая пастка”... То быў менавіта такі выпадак. Праз год нарадзілася дзіця, а ў мамы здарыўся першы сардэчны прыступ.
Маму ён любіў і цаніў, яна была адзінай Стасікавай падпо-раю і надзеяй. Сам ён даўно зразумеў, што рабіць нічога не ўмее і без мамы, проста прапаў бы.
З кансерваторыі Стасіка пагналі на трэцім курсе. Тое вы-гнанне здавалася дзіўным, несправядлівым і наўрад ці мела якія адносіны да яго паспяховасці. Мусіць, славалюбства падвяло...
Аднойчы таварыш-аднакурснік Арнольд паказаў яму ў бібліятэцы фартэпіянныя творы Пукста і Лукаса і сказаў, што і праз сто-двесці гадоў сучасныя кампазітары дапісваюць няскончаныя працы Баха, Паганіні і гэтак далей. І тады пішуць Бах-Марчэла, Зілоці-Ліст... Чаму б яму, Стасіку, не зрабіць таго ж? І тады будзе музычны твор падпісаны “Пукст-Рачкевіч”, альбо “Лукас-Рачкевіч”... Гучыць амаль што як Мендэльсон-Бартольдзі.
Навошта Арнольду была гэткая здзеклівая правакацыя?.. Пасля таго як Стасікавы “пукста-лукаса-рачкевічавы” творы з’явіліся ў студэнцкім часопісе, яго выклікалі ў дэканат і прыпомнілі ўсё: плагіят, і “хвасты”, што цягнуліся яшчы з мінулага курсу, ды шмат чаго іншага. І дзіўным чынам усё разам счаўплося: маму вытурылі нарэшце з цёплай пасады, маладая жонка, якой Стасік не даваў ні капейкі (адкуль яна магла ўзяцца?), выперла яго самога з хаты, і нарэшце гэты “плагіят”...
Другі б застрэліўся, але, мусіць, Стасік больш удаўся ў свайго бацьку. Пра яго маці казала: “Пайшоў сабакам сена касіць” і ніколі не шкадавала пра яго адсутнасць. Так і Стасікава жонка. Яна добра ведала, што з гэтага абэлтуха ўсё роўна нічога не атрымаеш, кінула наўздагон ягоныя штаны і камізэльку са словамі:
– Ідзі-ідзі, і нічога не бойся, аліментаў я з цябе патрабаваць не збіраюся.
І пайшоў Стасік у белы свет, як некалі мама казала “у прочкі”. Самае першае пачуццё, якое адчуў – вялікая палёгка: “Цяпер магу нарэшце патрапіць на Алтай, у Барнауле ў мяне ёсць знаёмыя ў турклубах, адтуль з якой-небудзь групаю пайду ў Усць-Улаган і уздоўж Чулышмана – на Цялецкае возера... Даўно марыў!”
І пайшло, а правільней сказаць, паехала. Бо не пешшу ж ён дабіраўся да Іссык-Куля, Марка-Коля, Сыры-Джаза і мноства іншых экзатычных мясцін, за шэсць-сем і больш тысяч кіламетраў ад Мінска. Перастук колаў пад бокам, пах хлоркі ад вагоннай бялізны, а то і ад простага дзерманціну без усялякага покрыва быў яму саладзей за родны дом, за ўсё на свеце. Не ведаў Стасік, што ўрачам вядома назва гэтага псіхічнага захворвання – драмаманія, ахвота да перамены месцаў, якая з цягам часу ператвараецца ў свядомае бамжоўства...

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 237 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа