www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 19 сен 2018, 16:41

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ПЕВЧИЕ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 апр 2005, 09:29 
участник
участник

Какими критериями вы руководствуетесь при наборе певчих в ваш певческий коллектив?

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 апр 2005, 12:19 
новичок
новичок

Основные требования у нас - это:
    Наличие специального музыкального образования
    Наличие певческого вокального голоса
    Умение бегло читать ноты с листа
    Православное вероисповедование

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 апр 2005, 22:53 
основатель

В нашем приходе за 13 лет сложились особые, доверительные отношения между настоятелем и регентами хоров. Настоятель сознательно не вмешивается в кадровую политику в хорах, а так-же в подбор песнопений для богослужений. Это бывает порой очень трудно, так как приходят "знакомые", которые просят устроить своих близких в хор, или люди, которые "давят" на жалость говоря, что для их дочери или сына единственный шанс спастись - петь в церкви. Таких людей мы не оттталкиваем и решаем их проблемы. Но однажды заведённый порядок уважительных взаимоотношений ни разу не нарушался. Конечно такие отношения, я думаю, возможны только при очевидном таланте и безупречном вкусе регентов, а так же при хорошем знании ими богослужебного устава. Я знаю, что в других приходах эти взаимоотношения часто совершенно иные. А что вы думаете по этому поводу?

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2005, 18:30 
новичок
новичок

Совершенно верно. Настоятель ни в коем случае не должен вмешиваться в хор, иначе это будет уже не хор... :!:

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2005, 18:34 
новичок
новичок

>>>Основные требования у нас - это:
>>>Наличие специального музыкального образования

Я встречал людей, окончивших консерваторию и поющих значительно хуже, чем самоучки. При приёме певчих в свой хор я требую умения чтения нот с листа и наличие голоса без дефектов, и для меня неважно, где человек этому научился - дома или в музыкальном училище. :!:

С тремя другими требованиями полностью согласен.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 апр 2005, 15:31 
новичок
новичок

Мнение музыканта.
Многие знают, что ранее церковное пение было исключительно «мужским» - женщины не допускались. В этом был смысл: мужское пение более аскетично, звучит более строго (современный пример – пение в мужских монастырях). Знаю многих, предпочитающих именно такое пение, и себя отношу, в общем-то, к ним. Что мне нравится меньше в смешанном хоре (именно церковном, ибо не о светской музыке идет речь)? Женская душевность, эмоциональность и страстность, привносимые и в церковное пение, академическая вибрация в голосе (что не удивительно, ибо участники хора, в основном – выпускники светских школ-училищ, консерваторий), некоторая «картинность» и «театральность» в подаче многих песнопений, именуемое в народе «итальянщиной», - и этим грешит не только женская половина и мужская. Иногда создается впечатление, что «войдя в экстаз» солисты хора попросту забывают, где находятся: на Литургии или на оперной сцене… Где же тут старая церковная традиция – «петь всею церковью»? (Так пели на моей памяти только в Пустыньке покойного архимандрита Тавриона, под Ригой). Я бы убрала в церковном пении, прежде всего, голосовую вибрацию (особенно у женщин), предложив петь более ровно, ближе к ангельски-чистому детскому пению, хотя понимаю, что переучить выпускников светских школ трудно, почти невозможно, но – насколько было бы лучше!...

На похоронах последнего Папы Римского я обратила внимание на необыкновенно чистый «хрустальный» оттенок звучания одного из самых крупных хоров. Приглядевшись, увидела там только мужчин и… детей. Вот откуда этот ангельски-чистый тембр высоких тонов… Дети ведь, в основном, еще не владеют «искусством вибрации» (вспомним для сравнения опереточный стиль – с его утрированной вибрацией) – а это граничит уже, на мой взгляд, с некоторой пошлостью и безвкусицей.

Может быть , попробовать регентам подойти к церковному пению и с этой стороны? Даже юным Великим Княжнам, дочерям последнего Царя-мученика, не нравилась «театральность» в церковном пении (см. переписку). Может быть, и нам пересмотреть свои взгляды и вкусы - вопреки общепринятым?...Совершенству – предела нет.

Валентина Серых, член Союза Композиторов РБ,
выпускница Российской Академии музыки, прихожанка Храма
«Всех скорбящих Радость» в Минске.

Часовой пояс: UTC + 2 часа