www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 18 июн 2018, 09:30

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 фев 2007, 20:52 
основатель

Михаил! Та тема, которую ты поднял не шуточная, а весьма и весьма серьёзная и актуальная! В последнее время мы часто слышим от нашего Митрополита: ...Нынешнее церковное пение отстранило от активного участия в службах народ... Народ перестал петь в храме...

Владыка прямо указывает на желательность возвращения церковных хоров к обиходу - песнопениям, которые звучат сегодня в монастырях и, наверное, сохранились в небольших сельских приходах. В большей степени эта проблема присуща большим городам, где в храмах поют певчие со специальным музыкальным, часто высшим, образованием.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 фев 2007, 11:20 
основатель

Мне тоже кажется, что это очень важно! Когда мы, прихожане храмов, включаемся в ход богослужения не только вниманием, а и активным участием в нем, чему очень способствует совместное пение, тогда само ощущение хода богослужения выходит на совершенно другой уровень. Тогда намного легче осознать, как говорят – всем нутром, что все мы, и священнослужители, и хор, и прихожане, являемся на богослужении, по сути, одним целым, - Телом Христовым, Церковью.
Как частный пример, хочу привести то, что, например, в том храме, где меня крестили, в конце Литургии, и хор и прихожане вместе торжественно поют 33 псалом. Это как-то объединяет всех, и богослужение заканчивается с мощным чувством этого единения.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 фев 2007, 11:53 
древний участник
древний участник

Знаменный распев.
А это как? Где можно услышать?
Или напойте, пожалуйста. :D

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 фев 2007, 13:46 
основатель

В Свято-Евфросиниевской церкви Скорбященского прихода на поздней Божественной литургии поёт мужская группа нашего церковного хора. В те дни, когда хором управляет Ольга Янум, практически на каждой службе, они поют целый фрагмент знаменным распевом - это почти в самом начале службы, от первого антифона до заповедей блаженств (малого входа). Иногда они поют знаменным распевом евхаристический канон и некоторые другие песнопения.

В воскресной школе, в моей группе, я спрашивал прихожан - нравятся ли им такие песнопения? ОЧЕНЬ! Практически все понимают, что это древние высокодуховные, церковные песнопения.

Конечно, согодня мы не сможем петь знаменным распевом вместе с хором. Для современных людей эти песнопения очень сложны и совершенно незнакомы. Поэтому реальнее для этих целей возврат в городские храмы обиходного пения.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 фев 2007, 15:23 
основатель

Михаил писал(а):
Ну у кого есть что-нибудь хорошее на христианскую тематику попеть простому смертному православному - записи, ноты, караоке, то киньте сюда ссылочку, если не затруднит. Песни могут быть не обязательно знаменные. :)

Мне очень нравятся песни в исполнении Евгении Смольяниновой. "Вифания", "Воскрешение Лазаря", "Страдания святой великомученицы Варвары", "Колыбельная России" - это, по-моему, шедевры христианских песнопений.

Часовой пояс: UTC + 2 часа