www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 04 апр 2020, 16:09

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 143 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ИКОНОПИСЕЦ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 фев 2007, 08:03 
новичок
новичок

Скажите,пожалуйста,чем отличаются иконы классического стиля от византийского.И какие еще стили существуют?

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 фев 2007, 17:43 
основатель

Не просто ответить на Ваш вопрос кратко, в рамках форума. Если есть желание серьезно, глубоко разобраться в этом - читайте Л.Успенского "Богословие иконы", отца Павла Флоренского («Иконостас»), монахиню Иулианию Соколову («Труд иконописца»), Евгения Трубецкого «Умозрение в красках», сборник статей «Философия русского религиозного искусства» и тому подобные книги. Поверьте, это очень и очень интересно! Там раскрываются такие глубины Православия! История христианства, формирование церковного искусства, в частности иконописного канона – все это можно в полноте почерпнуть в этих и подобных им источниках.
На первой странице темы «Иконописец» есть мой совсем краткий ответ на вопрос по сути похожий на Ваш. Посмотрите. Но там слишком сжато и поэтому, на мой взгляд, не достаточно убедительно. Можно также посмотреть статьи на нашем сайте в разделе «Иконопись»: «О православном почитании икон», «Икона – окно в вечность», «Беседа о православной иконе» и др. http://www.hramvsr.by/icon-belarus.php[url][/url]

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 фев 2007, 11:36 
новичок
новичок

Спасибо большое за интересное пояснение.Успехов Вам!Вы из Минска?

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 фев 2007, 13:46 
основатель

Рада, если чем-то смогла быть полезной.
Всего хорошего и Вам!
Да, я из Минска - приход иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость". Иконы пишу, преподаю в воскресной школе и помогаю отцу Игорю и Матвею Родову разрабатывать этот сайт :wink: . А откуда Вы?

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 фев 2007, 01:47 
новичок
новичок

Извините за долгое молчание. Я из Москвы. Как там поживает Ваш Президент? Правда ли,что все продукты в Белоруссии до сих пор выпускаются по ГОСТу?

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 фев 2007, 12:30 
завсегдатай
завсегдатай

Наташа Трофимова писал(а):
Правда ли,что все продукты в Белоруссии до сих пор выпускаются по ГОСТу?

Не знаю по ГОСТу ли, но качество беларуских продуктов и товаров гораздо выше российских ( тех, которые попадают к нам).

Ольга Игоревна, очень нравятся написанные Вами иконы. А вот эта особенно: Изображение
Икона Свв. Китайских Новомучеников.

Она, я думаю, уникальна. Представляю, сколько нужно узнать, перед тем, как написать такую икону. Спасибо!

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 фев 2007, 12:56 
новичок
новичок

Я бы хотела жить в Белоруссии. Конечно,не только из-за продуктов. Из-за всего. Вам завидуют на Украине тоже. Летом была на Азовском море(туда приезжают из Белоруссии). Вот украинцы и делились впечатлениями. А сколько в Минске иконописных мастерских? Больше их или частных иконописцев?

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 фев 2007, 17:43 
основатель

Наташа Трофимова писал(а):
Я бы хотела жить в Белоруссии. Конечно,не только из-за продуктов. Из-за всего. Вам завидуют на Украине тоже. Летом была на Азовском море(туда приезжают из Белоруссии). Вот украинцы и делились впечатлениями. А сколько в Минске иконописных мастерских? Больше их или частных иконописцев?

Вообще-то я рада, что родилась и живу в Беларуси. Здесь моя сядзiба. :D Сейчас у нас стало как-то особенно чисто, культурно, спокойно. И продукты еще нормальные, может даже по ГОСТу... :? Хотя, Россия – это тоже близкое и родное. Мама у меня из России (Южный Урал) и детство большей частью прошло там.

Совсем недавно ездили в Москву на три дня. Самое главное, что есть у вас – это множество сохранившихся святынь, храмов, монастырей. Глубочайшее впечатление произвели древнейшие византийские и русские иконы, которые увидела в Третьяковке.
Когда что-то подобное рядом, доступно – вероятно теряется острота восприятия, привыкаешь, не замечаешь, может быть, даже и не ценишь. Современные довольно агрессивные архитектурные нагромождения Москвы, некоторая эклектичность, развал и суета – думаю, явление естественное и, наверное, неизбежное в наше время. Это лицо мира. Но те святыни, которые у вас есть, заставляют просто не обращать внимание на подобные вещи. В этом отношении Россия - очень богатая страна.

Сколько в Минске иконописных мастерских? Знаю о существовании по крайней мере двух: в Свято-Елисаветенском монастыре, что в Новинках и в Доме Милосердия. А иконописцев, работающих самостоятельно или небольшими группами довольно много, теперь уже всех и не знаю. Известно, что целые творческие бригады выезжают в Польшу, расписывают православные храмы, у нас по городам и деревням пишут иконостасы и т.п. Дело это крайне трудоемкое, поэтому времени на встречи часто просто не хватает. Но иконописцев стало много.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 фев 2007, 20:33 
основатель

Svet писал(а):

Ольга Игоревна, очень нравятся написанные Вами иконы. А вот эта особенно: Икона Свв. Китайских Новомучеников.
Она, я думаю, уникальна. Представляю, сколько нужно узнать, перед тем, как написать такую икону. Спасибо!

Спасибо, очень рада, что мои иконы кого-то греют. Прошу - помолитесь обо мне, чтобы Господь дал еще возможность и силы работать.

Иконографию этой иконы разработали до меня, и для этого действительно требовалось много знаний и профессионализма. Мне же отец Петр прислал небольшое изображение по электронной почте из Сан-Франциско, с которым пришлось работать.

Еще раз прошу ваших молитв.

Заголовок сообщения: иконописец
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 авг 2008, 20:59 
новичок
новичок

здравствуйте уважаемые форумчане. Хочу добавить по поводу фильма "Андрей РУБЛЕВ" в д. Охотино , на противоположном берегу Волги известный город Мышкин. в храме батюшка - бывший оператор Тарковского в ф. "Андрей Рублев" под впечатлением картины ,обс тоятельств съемки и самого Тарковского оставил карьеру ( около 40 фильмов) и стал батюшкой,

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 дек 2009, 10:21 
новичок
новичок

фото с персональной выставки православных резных икон Юрия Скрипникова ,проходившей в рамках обл. Пасхального фестиваля в г. Витебске в 2008 г.http://foto.mail.ru/mail/yusk/13/16.html

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2010, 00:47 
новичок
новичок

Здравствуй, меня это сообщение очень заинтересовало.
Эти образы для незрячих посто резные или на них вырезаны ещё и буквы?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 янв 2010, 10:59 
новичок
новичок

Здравствуйте!!! у меня возник вопрос по реставрации.. есть у меня старая икона (насколько старая не уверена, купила в Киеве на барахолке за копейки) оч красивая... испачкана белой краской. можно ли что-то сделать?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июн 2010, 21:02 
древний участник
древний участник

Дорогая и уважаемая Ольга Игоревна, хотелось бы услышать ваше мнение о том, можно ли на иконе, на второстепенном плане изображать звезды, цветы, животный и живописный мир? Ибо это приводит к размышлению о Славе Всемогущего Творца Вселенной, о Его Премудрости и порядке.

Например, если на иконе изображен земной Образ Христа, понятно, что это мотивирует наш дух, и через Его видимый Образ мы в молитвенном сосредоточении восходим и обращаемся к Невидимому и неописуемому Первообразу, а созерцая еще идею действия, которую передает Икона (из жизни Христа, из Евангелия, например) - мы созерцаем Всевышнего Бога в Его ипостаси Премудрости, в Слове, как Сыне воплощенном. К тому же это святое действие, имевшее и имеющее центральное место в истории, отражаясь на иконе, дает право созерцать нам в духе и Благодать для земли и людей Церкви, (для умеющих видеть) созерцать Славу Всевышнего Бога и Самого Всевышнего в Своей ипостаси Святого Духа. Это подчеркивает, что икона в целом есть и запечатленное евангелие (как полезно это евангелие, и для детей, еще не умеющих читать, ибо они впечатлительны, и легко направляется их ум).

Можно ли Икону на второстепенном плане украшать цветами и узорами, как передачу радости и настроения, души иконописца в дар Господу? Ибо этим настроением икона и будет дышать для верующих. Ибо только близкое к совершенству, к святости человеческое настроение может быть проводником Божьей Благодати, так как Господь Совершенен и все великолепие, которым Он одаривает совершенно в Премудрости Его.
Понятно, что мирской живописец профессионал старается изящно изобразить свой опыт, и в совершенстве отразить настроение своей души на холсте. Но также понятно, что и настроение его мирское в противоположность иконописцу, которого настроение в молитве и благодати Божьей. Труд истинного иконописца апостольский, как работа евангелиста во Имя Божье и ради людей. «А кто творит во имя Бога, им Бог творит».

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июн 2010, 16:10 
древний участник
древний участник

Изображение
Христос Пантократорт на троне http://www.morsink.com Греция, XVIII в. 49.5 x 36.5 см. Частное собрание

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 143 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа