www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 15 дек 2018, 08:18

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 май 2010, 07:41 
новичок
новичок

В нашей стране существует огромная проблема. Часто приезжаешь в какой-нибудь храм на периферии и ужасаешься тому как он выглядит. Потолок может быть фанерой обшит как в сарае, иконостас из непонятно из чего смастерен местным "кулибином", вместо икон -ПЛАКАТЫ напоминающие кришнаитские картинки а на стенах могут ковры висеть со святыми образами. Да, продают у нас такие, дешево даже и фабрично, но мы будем ровняться на духовную необразованность начальника отдела ковровой фабрики что-ли?В такие храмы ходят люди и думают так и надо, детей своих водят. А самое ужасное, что причина в настоятелях. Им хочэтса шоб "Красиво было" и "В жэртву". А иногда даже просто "кидают" иконописцев. Как с этим бороться?! Неужели в семинариях не преподают историю церковного искусства? Кругом один кичь и дичь.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 май 2010, 10:55 
старожил
старожил

Jamido писал(а):
Часто приезжаешь в какой-нибудь храм на периферии...

Приведите пожалуйста хоть один пример, просто любопытно, мы съездили бы посмотреть эту "кичь и дичь".
Думаю, плакаты, картинки и ковры вместо хороших больших икон - от недостатка мат.средств в периферийных храмах. Это у нас в столице много состоятельной, работающей молодежи в церкви. А в деревнях - в основном бедные пенсионерки, откуда ж возьмутся деньги на благолепие?
Но Вы не на внешнее смотрите, а на внутреннюю суть.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 май 2010, 15:17 
древний участник
древний участник

Я лично пришёл в храм на периферии. В храм, в котором были выцветшие репродукции везде. Других икон мне не надо было, потому что "за ними" я чувствовал Бога. Так и остался я в Церкви. Уже 12 лет непрерывного участия справил.

Не в лепоте дело, а в Благости Жизнодавца. Христос не зря утверждал, что прежде всего стоит что-то другое искать....

Часовой пояс: UTC + 2 часа