www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 22 окт 2019, 05:44

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: РАЗДЕЛ "ПУБЛИЦИСТИКА"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 фев 2006, 16:30 
древний участник
древний участник

Из темы "Беларусь..." - Владимир (о демократии и другом):
Цитата:
...Долго думал я как ответить на Ваш пост. Ссылки данные в нем представляют собой эссе, или размышления на тему… Я не привык восринимать этот жанр литературы как нечто серьезное заслуживающее внимания. В разбираемых нами вопросах я по слабости своей тяготею к научной литературе которая бепристрасно оценивает все за и против никого не обвиняя и не смущая.

Что бы внести ясность, поясню: давались ссылки на некоторую публицистику в интернете.

Так что, раздел "Публицистика" может вызвать "несерьезное" отношение у многих людей с научным складом мышления...Жаль!
Научный текст и информация воспринимается обывателем ( в данном котексте это слово не ругательное) чаще всего крайне затруднительно при обсуждении, решении вопросов духовной, нравственной, моральной стороны жизни. Даже при условии широкого кругозора и пр.
Напротив, разговор "по душам" в форме эссе, статьи, письма и других подобных жанров, более близок людям, хотя использование научной информации (фактов, цифр и ...) оказывает существенное, НО НЕ ОСНОВНОЕ влияние. Это не мое мнение - это наблюдения "неглупых" людей разных времен длинной истории человечества, а я его лишь разделяю.

Мне кажется, этого раздела ОЧЕНЬ недоставало на сайте.
Было бы не плохо, если бы на форуме "висела" прямая ссылка на "Публицистику".

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 фев 2006, 21:34 
основатель

Мы обсудили ваши пожелания – и все согласились!

На сайте уже достаточно много чисто информационных материалов и мы решили сосредоточиться на публицистике и разделе «Теология». В последние три дня добавились ещё две статьи Любовь Николаевны Громыко. Ведь Любовь Николаевну печатают не только белорусские толстые журналы, но и российский «Русский дом».

Про размещение информации о публицистике на форуме Матвей озадачен!

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 фев 2006, 04:38 
древний участник
древний участник

протоиерей Игорь писал(а):
Про размещение информации о публицистике на форуме Матвей озадачен!

Спасибо о.Игорь за комментарий.

По поводу ссылки на раздел "Публицистика": на примере прихода, который мы посещаем нынче, могу сказать, что после воскресной литургии люди собираются в трапезной на совместный обед и, естественно, беседуют. Так вот, темами выступают статьи, распечатанные из интернета, как правило это публицистические, аналитические, исторические и подобные материалы и новости с различных православных сайтов. Реже - газетные и журнальные материалы (преимущественно из "Русского дома") из-за труднодоступности. Но факт налицо - именно такого рода материалы вызывают желание обсуждать, беседовать, делиться впечатлениями... Бывает очень интересно!
Вот я и подумала, что статьи раздела "Публицистика" могут затрагивать интересные проблемы и послужить отправной точкой для какой-либо темы на форуме, а иметь источник, что называется, "под рукой" все-таки удобно.
Из моих наблюдений: люди, которые просматривают форум и кому я имела возможность задать вопрос, что конкретно они просматривают, назвали последние обновления форума и новости.
Но это мое частное мнение и вполне может быть неверным.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 фев 2006, 00:07 
старожил
старожил

Некоторые статьи просто замечательные! Но для больших статей (в отличиеот постов на форуме) такой мелкй шрифт, по-моему, не подходит. Читать очень тяжело, поневоле хочется просто бегло просмотреть. А жаль!

Часовой пояс: UTC + 2 часа