www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 26 ноя 2020, 03:59

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Масонство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2016, 16:59 
долгожитель форума
долгожитель форума

Геннадий писал(а):
Mc-CONDOR писал(а):
мда... сайт глючит. Моё сообщение вон сколько раз продублировалось, а удалить не могу.

Возможно Ваше первое сообщение не сразу отправилось, и Вы несколько раз нажали кнопку "Отправить".

Скорее всего временные проблемы на хостинге. Поэтому и сообщения иной раз не сразу отправляются и удалить ненужные посты не получается и т.д. и т.п.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2016, 17:52 
долгожитель форума
долгожитель форума

Mc-CONDOR писал(а):
Цитата:
А как на деле происходит? Происходит ли как пишется?

Откуда нам знать? Ведь масонство закрыто от любопытствующих.

Народ судит по плодам, а не по внутренним протоколам. И делает выводы. Например, в окружении Николая II было много масонов, которые добивались его отречения. Николай II в конце-концов отрёкся. И какие выводы напрашиваются сами собой ?! Так что народ можно вполне извинить в отношении оценочных характеристик масонов. На своей "шкуре", так сказать, прочувствовал...
Но понятно, что не масоны виноваты. Что могла сделать кучка масонов против 150 миллионного народа. Народ (дворяне, крестьяне) стал терять веру. Потерял и царя ...
Что же масонов винить? Нечего на зеркало пенять...

Mc-CONDOR писал(а):
К слову как и действия священника скрыты за царскими вратами. Вроде как известно, что там происходит, и как должно происходить, но наверняка не знаем.

Почему же не знаем?! Столько литературы на эту тему в свободном доступе. Например, протоиерей Григорий Дьяченко. "Литургия верных".

Mc-CONDOR писал(а):
Но масоны не пускают слухи о священниках, чего не скажешь об обратном. Создаётся впечатление, что Церковь (как социальный институт) преследует чисто коммерческие интересы, воспринимая масонство как конкурента.

Конкурента в чём? Такое "впечатление" складывается от недостатка информации о Церкви, о церковной, духовной жизни. Мне как-то лет 15 назад протоиерей Евгений Свидерский на вопрос: что же мне делать? - ответил: чаще бывать в церкви. Хороший совет всем нам.

Mc-CONDOR писал(а):
Цитата:
Христиан тоже можно понять в их неприятии масонства. Всё-таки масон Керенский и его компания натворили дел в России - качнули маятник... добились отречения Николая II. Сколько кровушки пролилось...

Точно так же можно вспомнить 988 год, крещение Руси. Насильственное действие из политических соображений. Натворили дел в России - качнули маятник. Сколько кровушки пролилось...

По плодам узнаете их. Плоды крещения Руси - мы с вами, как и весь наш народ, стали христианами. И имеем надежду на спасение. Плоды отречения Николая II - моря-океаны крови. Тут даже и сравнивать нельзя эти два события.

Mc-CONDOR писал(а):
Если бы я не был православным, Павел, а считал эту конфессию конкурентом, то я бы припомнил массу фактов вопиющих. Но моя цель - защитить свою веру. И для этого нужно здраво оценивать положение.

Истина у нас одна - Христос. И любая здравая оценка должна "базироваться" на этой Истине. Тут главное разобраться, что нас приближает ко Христу, а что отдаляет. Мне, кажется, как-то так.

Цитата:
... Это уже политика, а не следование за Христом. Желание контролировать людей. А потом следую слова о покаянии и смирении.

Да, встречается такое, когда следуют не за Христом, а за своими желаниями-страстями и думают при этом, что идут за Христом.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 фев 2016, 00:11 
старожил
старожил

Цитата:
Народ судит по плодам, а не по внутренним протоколам. И делает выводы. Например, в окружении Николая II было много масонов, которые добивались его отречения. Николай II в конце-концов отрёкся. И какие выводы напрашиваются сами собой ?! Так что народ можно вполне извинить в отношении оценочных характеристик масонов. На своей "шкуре", так сказать, прочувствовал...

На своей шкуре, уважаемый Павел, народ прочувствовал действия людей, которые движимые идеями коммунизма(не масонства), и получив власть, совершили массу ошибок. Точно так же, как массу ошибок совершал Государь и люди близкие к нему. Вы забываете факт того, что Церковь была частью властного института. В священники шли не из-за веры во Христа, а ради карьерной лестницы. Людей в приказном порядке заставляли совершать таинства исповеди и евхаристии. Да, Церковь (как социальный институт) утратила ту власть и влияние, что была ранее. По этому тоска о монархизме вполне понятна.
Народ поддержал уход царя не из-за масонов, как Вы предполагаете, а из-за того, что устал от бесчинства и наглости определённых слоёв социума. И если Господь это попустил, то в этом был смысл. Жаль, что коммунизм на практике оказался диктатом и резнёй. Хотя многие наши современники очень тепло относятся к эпохе СССР.
Что же касается "плодов" масонства, то Ваши предположения (я хочу это подчеркнуть) о свержении царя, не могут идти в сравнение с тем, что масоны сделали для цивилизации. Об этом можно послушать в лекция покойного кандидатка философских наук Л.А.Мациха, он, в частности, много рассказывал о трудах масонов для России.
Вам, наверное, будет непросто принять факт того, что святой Филарет (Дроздов) был масоном.
Цитата:
Почему же не знаем?! Столько литературы на эту тему в свободном доступе. Например, протоиерей Григорий Дьяченко. "Литургия верных".

Благодарю за совет по литературе, но у меня весьма богатый Церковный опыт. Я знаю литургику. :) Именно по этому я и привёл пример с царскими вратами. Про масонство (аналогично) много литературы, но я пока что не на столько изучил вопрос, что бы как Вы дать ссылку на печатный материал. Надеюсь когда дам её, Вы изучите вопрос.
Цитата:
Конкурента в чём?

На влияние на социум. Лично я считаю, что Церковь (как социальный институт) давно вышла за рамки "группы людей верующих во Христа" и активно участвует в политической и коммерческой жизни.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 фев 2016, 17:06 
долгожитель форума
долгожитель форума

Mc-CONDOR писал(а):
На своей шкуре, уважаемый Павел, народ прочувствовал действия людей, которые движимые идеями коммунизма(не масонства), и получив власть, совершили массу ошибок. Точно так же, как массу ошибок совершал Государь и люди близкие к нему.

Большевики пришли уже на "готовое" отстранение Императора от трона. И обеспечило это отстранение ближайшее окружение царя, ранее присягавшее ему на верность. Страна совершила сначала грех клятвопреступления, затем одни - убийство царя, другие - молчаливое согласие на это. Далее оквернение Веры. На своей шкуре народ прочувствовал плоды этих грехов.
И до сих пор покаяния в народе нет (за цареубийство!!!). Есть самооправдание греха - мол Царь совершил много ошибок...
А большевики - коммунисты выступили в роли орудия. Ведь сказано:
Цитата:
Плата за грех - смерть.

Mc-CONDOR писал(а):
Вы забываете факт того, что Церковь была частью властного института. В священники шли не из-за веры во Христа, а ради карьерной лестницы. Людей в приказном порядке заставляли совершать таинства исповеди и евхаристии.

Ну а как же тысячи новомучеников российских в основном из священства? Откуда они взялись, не из той ли самой Церкви - "части властного института". Церковь - это не только управленческие структуры. Это те, кто молится во время литургии и участвуют в Таинствах Церковных.

Mc-CONDOR писал(а):
Народ поддержал уход царя не из-за масонов, как Вы предполагаете, а из-за того, что устал от бесчинства и наглости определённых слоёв социума.

Как мягко сказано!
Уточняю свою позицию:
Я бы сказал, народ стал терять живую веру. Определённые слои социума потеряли эту веру ещё прежде. Отсюда и бесчинство и наглость. Массоны приложили руку к уходу Царя. Но виноват народ, предавший своего помазанника.

Mc-CONDOR писал(а):
Что же касается "плодов" масонства, то Ваши предположения (я хочу это подчеркнуть) о свержении царя, не могут идти в сравнение с тем, что масоны сделали для цивилизации. Об этом можно послушать в лекция покойного кандидатка философских наук Л.А.Мациха, он, в частности, много рассказывал о трудах масонов для России.
Вам, наверное, будет непросто принять факт того, что святой Филарет (Дроздов) был масоном.

Был - то был, но не до конца своей жизни, как я слышал.
Что же касается сопосставления свержения царя и трудов массонства для цивилизации... Свержение царя - начало (исходная точка) потоков крови, гражданской войны. Какое оправдание может быть многомиллионному кровопролитию?!

Mc-CONDOR писал(а):
Я знаю литургику. :) Именно по этому я и привёл пример с царскими вратами.
Если вы знаеие литургику, то знаете и то, что происходит за Царскими вратами во время литургии. Поэтому, мне кажется, сопоставление литургии и масонских обрядов для верующего человека как-то неподобающе выглядит.

Mc-CONDOR писал(а):
Цитата:
Конкурента в чём?

На влияние на социум. Лично я считаю, что Церковь (как социальный институт) давно вышла за рамки "группы людей верующих во Христа" и активно участвует в политической и коммерческой жизни.

Вот я прихожу на литургию, и что-то не замечаю, что пришедшие на литургию "люди верующие во Христа" активно в это время участвуют в политической и коммерческой жизни. То есть за Церковной оградой они ходят на выборы, участвуют в комерческой жизни. Но пришедши на литургию "иже херувимы, всякое житейское оставляют попечение..." Это и есть Церковь, её суть, её жизнь (церковная жизнь). А политическая и некоторая коммерческая составляющая церковной жизни призвана коммерчески и политически поддержать-обеспечить участие православного народа в церковных таинствах для приближения его (народа) ко Христу:
Цитата:
Да познают Тебя все народы Духом Святым!

С уважением. П.К.

PS
В общем с Вами согласен. Рубить с плеча и демонизировать не стоит ни масонов, ни кого бы то ни было.
И возводить напраслину тоже не стоит. И видеть не только "проколы" и "промахи", но и позитив вокруг себя (в том числе и у массонов). А иначе как научиться исполнять заповедь:
Цитата:
Возлюби ближнего, как самого себя!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 фев 2016, 20:10 
старожил
старожил

Цитата:
В общем с Вами согласен. Рубить с плеча и демонизировать не стоит ни масонов, ни кого бы то ни было.
И возводить напраслину тоже не стоит. И видеть не только "проколы" и "промахи", но и позитив вокруг себя (в том числе и у массонов). А иначе как научиться исполнять заповедь:
Цитата:
Возлюби ближнего, как самого себя!

:!: +1

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 фев 2016, 11:20 
основатель

архимандрит Епифаний (Феодоропулос)

"Масонство в свете истины"

"В книге даётся детальный анализ официальных документов Греческой масонской организации, изданных масонами Греции в виде сборника под названием «Элладская Церковь и масонство». Её автор — известный современный греческий богослов архимандрит Епифаний Феодоропулос (1989). Анализируя тексты масонских посвящений, обрядов и церемоний, автор убедительно доказывает, что масонство — это отнюдь не безобидное общество или филантропическое объединение, но религия. Невозможно быть православным, оставаясь масоном, сама принадлежность к масонству означает отречение от Бога и хулу на Христа — таков вывод автора книги".

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 фев 2016, 16:07 
старожил
старожил

Геннадий писал(а):

"В книге даётся детальный анализ официальных документов Греческой масонской организации, изданных масонами Греции в виде сборника под названием «Элладская Церковь и масонство». Её автор — известный современный греческий богослов архимандрит Епифаний Феодоропулос (1989). Анализируя тексты масонских посвящений, обрядов и церемоний, автор убедительно доказывает, что масонство — это отнюдь не безобидное общество или филантропическое объединение, но религия. Невозможно быть православным, оставаясь масоном, сама принадлежность к масонству означает отречение от Бога и хулу на Христа — таков вывод автора книги".

Благодарю за ссылку, ознакомлюсь в ближайшее время.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 фев 2016, 19:12 
старожил
старожил

Геннадий писал(а):

Прочёл. Но остался в замешательстве. архимандрит Епифаний (Феодоропулос) опирается на документы масонов, которых я в сети не нашёл. Проверить аргументы невозможно в силу давности лет. На труд «Элладская Церковь и масонство» идут ссылки только на архимандрита Епифания и его публикацию. Не хочу сказать ничего дурного, но бывает так, что слова просто вырываются из контекста и преподносятся как нечто вопиющее. Хотя сомневаюсь, что на такое способен архимандрит. В общем я в замешательстве.
Почти вся публикация построена в вопросительной интонации. Не получая ответов, автор пытается прогнозировать потенциальные возражения и от этого выстраивает свои выводы. При этом не гнушается весьма нелицеприятных эпитетов и применяет очень грубые психологические элементы манипуляций: к примеру в своей речи вставляя подобные реплики "Читайте и удивляйтесь сатанинской изобретательности". Человек, по сути, осудил других людей и приписал их к сатанистам, почти предписывая исход их жизни. При этом ничем кроме своих суждений и выводов он не руководствовался.
По сути вся стратегия агрессии архимандрита Епифания построена на том, что он называет масонство - религией. На протяжение всей книги он выискивает, высасывает из пальца, аргументы и тут же унижает соперника, опираясь на свои домыслы и выводы.
На самом деле публикация пугающая. Очень интересно было бы узнать мнение масонства и их ответы на подобные аргументы.

Часовой пояс: UTC + 2 часа