www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 22 сен 2017, 01:09

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Масонство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 фев 2016, 00:15 
старожил
старожил

Читал я листовку одну из Жировичей, и столкнулся с тем, что автор статьи резко критикует масонство.
Я задался вопросом: "к чему бы?", и я начал изучать вопрос.
Оказалось, что масонство - это братство людей, со своей этикой и философией. Я был удивлён тому факту, что масоны являются верующими людьми и никак не претендуют на статус "религия".
Я удивился тому, что слова автора статьи не соответствуют тому, что я узнал.
Оказалось, что масоны открыто действуют на территории многих стран. Они помогают нуждающимся, содержат приюты и больницы. Масонами были многие уважаемые люди, сыны своего отечества. Факт на факте.
Я понял одно... тот кто писал текст листовки для "Жировицкая обитель" - весьма ограниченный и резкий человек. А ведь мало кто изучит матчасть, большинство прочитав брошюрку примут написанное как должное.
Уверен, что и тут найдётся масса воинствующих. А лично я к масонам отношусь, после того что узнал, с уважением.

Заголовок сообщения: Re: Масонство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 фев 2016, 02:00 
старожил
старожил

Просто удивительно, как ты смог про масонов прочитать хорошее, когда в интернете, тысячи сайтов и видео, про них, где рассказывается что они плохие.

К выбору контента нужно подходить ответственно. Выбирать только лучшее, только верное, только истинное. Это тяжело. Но этот труд вознаграждается.

Масоны это тайное общество.

Цитата:
Св. Евангелие от Луки 8:17

Ибо нет ничего тайного, что не сделалось бы явным, ни сокровенного, что не сделалось бы известным и не обнаружилось бы.

Но это не значит, что все тайны будут раскрыты. Просто масонство, неугодно Богу. Поэтому об этом тайном обществе много чего известно. :D

Цитата:
Я удивился тому, что слова автора статьи не соответствуют тому, что я узнал.

И правильно, твое мнение о масонах не верно.

Ты меня извини, но мне это напоминает, как Ленина, восхваляли. Он был кудрявый мальчик, помогал детишкам, и вообще был хорошим человек. А на самом деле, был богоборец, антихрист.

С масонами тоже самое кто-то сказал (Меня удивляет что кто-то такое сказал, интересно кто), что они такие хорошие, при хорошие, что всем нуждающимся помогают.
Ну что же давайте посчитаем, в масонское ложе входя, самые богатые и влиятельные люди.

Итак туда входят самые богатые люди на планете. К примеру если они скинутся и соберут 1 млрд. долларов (78 000 000 000
рублей), (К примеру по версии Forbes один Билл Гейтс имеет 79,2 млрд. $). То на эти деньги, можно прокормить в течении месяца, из расчета 15000 рублей на человека, 5 млн. 200 тыс. человек. Это 22 города Химки. С населением 220 000 человек. Т.е. имея такое количество денег от голода можно избавиться мгновенно. Но почему-то мы наблюдаем другую картину. А почему. А потому что они жадные, корыстные, гордые, и т.д. Поэтому Бог и говорит.

Цитата:
Евангелие от Луки, Глава 18:25

25 ибо удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царствие Божие.

Здесь интервью Аарона Руссо, который рассказывает о масонах, о их планах. Смотря этот фильм не унывайте, мужайтесь. Да поможет вам Бог.

https://www.youtube.com/watch?v=kMRnSs8LEzc

Только он немного не понимает замысел сатаны, как и сами масоны. Они думают, что они будут править, или вместе с Машиахом которого ждут. Но в итоге получиться что и они будут рабами. Их руками сатана, расчищает себе и антихристу путь.

Мне масоны напоминают персонажа раджу из мультика про золотую антилопу, которого завалило, черепками.

https://www.youtube.com/watch?v=hshlvj3xr7g 28:45

Катасонов Валентин Юрьевич рассказывает о масонах и не только, и их деятельности.

https://www.youtube.com/watch?v=38hybA8zg5k Про власть золота

https://www.youtube.com/watch?v=uL7R7aQO8Qg Про власть доллара

https://www.youtube.com/watch?v=t0EAnL5rvNI Генерал Нечволодов Александр Дмитриевич о мировых банкирах

https://www.youtube.com/watch?v=bD2h1996Hmw Также в самой Америке был снят фильм о ФРС

Т.е. есть два лагеря это Американский и Британский, Рокфеллеры и Ротшильды.

По этому кто может молитесь чтобы они не смогли реализовать планы сатаны.

К слову даже Генри Форд говорил о жидах и чтобы отомстить Банкиры не давали ему кредиты. Но ему пришлось отказаться от своих слов, из-за давления правительства, и из-за того что Гитлер начал войну. Но это не означает что то что он говорил ложь.

http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1 ... 0.B8.D0.B5

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 фев 2016, 12:49 
старожил
старожил

Вы меня простите, Мавр, но вся эта демонизация масонства, как я понял, рассчитана на необразованных и доверчивых граждан. На самом деле о "сатанизме", "тайным управлением мира" в масонстве и речи не идёт. Более того, обсуждение тем религии и политики запрещены в ложах. https://ru.wikipedia.org/wiki/Масонство
Лично я привык самостоятельно проверять информацию о некоторых вещах. К слову, то же самое было когда-то и с христианством. Вокруг меня витали фразы "попы дурят бабушек, а сами в золоте ходят", "попы лишь зарабатывают на свечках" мне подкидывали статьи Невзорова и пр. (чем-то похоже на то, что сейчас делаете Вы), но я решил сам проверить эту информацию. На практике оказалось, что священники наши - глубоко верующие люди, что у большинства и старенького жигулёнка-то нет, не то что "лексусы и мерседесы", то что никто ни с кого денег не сдирает, и мозги никому не промывают. На практике оказалось, что в Церкви я обрёл множество друзей и обогатился знанием.
О масонах ходит уйма слухов, которые ничего общего с правдой не имеют. Изучая википедию, я узнал что есть регулярное и нерегулярное масонство. Регулярные ложи взаимопризнают друг-друга и дружат по всему миру, у них есть определённые принципы называемые ландмарки https://ru.wikipedia.org/wiki/Масонские_ландмарки А вот нерегулярные ложа не придерживаются ландмаркам, в частности пунктов о Боге и политике, по этому их регуляры и не признают. Нерегулярных лож не так уж и много, и во Франции, к примеру, они имеют ярко выраженный политический окрас. Наверное из-за вот этой небольшой группы нерегуляров и сложилось мнение о всём масонстве, разбираться же никто не хочет.
Оказалось что в России есть Великая Ложа России (регулярная, то есть признанная другими регулярными ложами во всём мире), и возглавляет её Андрей Богданов (он не скрывает своего статуса). Да, он участвовал в выборах 2008 года на пост президента, но набрал 1.3% голосов только. Так если же масоны правят миром, то почему самый главный масон России показал такой незначительный результат? Что-то тут не вяжется с "теорией глобального заговора".
Вот вы упомянули Генри Форда, что якобы ему "жиды" мстили. Но Вы, видимо, не знали что сам Генри Форд был активным масонам! Получается что "жиды" масоны-банкиры не давали масону Форду кредиты? То же какая-то нелепица получается.
Изучая матчасть я был даже удивлён тому, что многие масоны были благородными, искренне преданными Отечеству людьми. Волконский, Гёте, Грибоедов, Давыдов, Елагин, Суворов и пр. У кого-то язык повернётся назвать их "сатанистами" или "тайными управленцами мира"? Масоны, как оказалось, чтят действующую, законную власть и отвержено служат Родине.
Единственное в чём масонство либерально, так это в том, что вступивший в ложу может быть приверженцем любой монотеистической религии (или верующий в Бога вне религии), т.к. считается что вера - это глубоко интимная составляющая человека. Хотя в википедии говорится, что есть ложи состоящие исключительно из верующих одной конфессии или религии.
Масонство - это не тайное общество, это общество со своими тайнами. Например тайной является имена членов, если те сами себя не обозначают. Наверное это сделано в целях безопасности, т.к. уж очень много предрассудков ходит среди люда. На масонов привыкли спускать всех собак, обвинять во всём что ни попадя. А что... очень удобно. Они же не отвечают на выпады, не опровергают и не подтверждают что-то.
Вот, кстати, нашёл статейку интересную http://nn.by/?c=ar&i=150639&lang=ru про беларуса.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 фев 2016, 14:27 
старожил
старожил

Ты даже не ознакомился с материалом на который я дал ссылки. И продолжаешь защищать масонов. Твои слова ни чем не подверждены кроме Википедии. Только википедия это открытая энциклопедия, что означает любой желающий может внести правки. И она не финансируется государством, а существует на деньги частных инвесторов. А это значит доверять всему, что там написано легкомысленно.

Поэтому прошу читателей форума не верить на слово, а проверять сказанные слова. Или отсевать, ни чем не подтверждённые мнения. Прошу читателей форума быть бдительными. Руководствуйтесь логикой и здравым смыслом.

Цитата:
Вот, кстати, нашёл статейку интересную http://nn.by/?c=ar&i=150639&lang=ru про беларуса

Самая лучшая ложь сказать правду и солгать. Как сделала Раав.

Книга Исуса Навина 2:3-6

3 Царь Иерихонский послал сказать Рааве: выдай людей, пришедших к тебе, которые вошли в твой дом, ибо они пришли высмотреть всю землю.
4 Но женщина взяла двух человек тех и скрыла их и сказала: точно приходили ко мне люди, но я не знала, откуда они;
5 когда же в сумерки надлежало затворять ворота, тогда они ушли; не знаю, куда они пошли; гонитесь скорее за ними, вы догоните их.
6 А сама отвела их на кровлю и скрыла их в снопах льна, разложенных у нее на кровле.

Они хорошо знают историю, и учаться на примерах, из истории. Нужно признать это умные люди. Но всеровно в истории человечества они будут самыми глупыми людьми.

Евангелие от Матфея 5:19.

19 Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.

Поэтому соблюдайте Божьи заповеди, и учите этому других.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 фев 2016, 15:41 
старожил
старожил

Поддерживаю призыв о руководстве логикой и здравым смыслом!
Мавр, Вы не правы, я ознакомился с материалам который Вы предоставили. Интервью Аарона Руссо я видел ещё и до этого. Вот только о масонах я по Вашим ссылкам ничего не услышал. Я просмотрел их листая, ибо тратить по полтора часа на один ролик - не серьёзно. Если там есть какие-то конкретные слова о масонстве, с доказательствами, то попрошу Вас указать где, вдруг я пропустил что-то. Из того что я видел, речь идёт о "заговоре банкиров" и т.п., так называемая классическая "теория заговора". Согласитесь это не одно и то же. Но лично для меня является удивительным то, что Вы отвергаете статьи в википедии, но сами приводите видеоролики сторонних ресурсов. То что википедия открытый ресурс - это даже хорошо, т.к. если там появляется откровенная ложь, то она быстро изобличается компетентными людьми и удаляется.
Что касается статьи, которую я привёл в пример, мне непонятен Ваш намёк "Самая лучшая ложь сказать правду и солгать. Как сделала Раав." Давайте так, если вы обвиняете во лжи кого-то или что-то, то будьте добры указать на ложь и предоставить доказательства. В противном случае это является оскарбительной голословностью и для нашей беседы уж никак не годиться.
К слову и цитаты из Священного Писания как-то не к месту, как и в первом Вашем посте.
Мне кажется, что многие заблуждения в нашем мире из-за отсутствия знаний, культурного невежества. Всегда найдётся тот, кто станет неистово навязывать своё мнение другим: "тот плохой, тот хороший". Людям нравиться жить в скорлупе из предубеждений и предрассудков, что-то новое узнавать им просто не нужно, даже тяжко. Ведь знания разобьют скорлупу иллюзий и придётся опять всё перестраивать в мировоззрении.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 фев 2016, 16:06 
старожил
старожил

Я не буду больше спорить. Это бесполезно. Только добавлю для ищущих истины.

Нилус, Сергей Александрович - (28 августа (9 сентября) 1862, Москва — 14 января 1929 российский религиозный писатель и общественный деятель, известен как православный автор.

Протоколы сионских мудрецов. С 11 стр. до 21 стр., читать надо по столбцам, левый столбец до конца, потом правый.

http://www.odigitria.by/wp-content/uplo ... tokoli.pdf

Близ есть, при дверех

http://www.klex.ru/h1b

Нечволодов, Александр Дмитриевич - (25 марта 1864 — 5 декабря 1938) — русский военный и общественный деятель, автор книг по истории и трактатов по экономике. Действительный член Императорского русского военно-исторического общества.

Император Николай II и евреи

http://www.klex.ru/g47

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 фев 2016, 13:28 
старожил
старожил

Я уважаю Ваш выбор.
Но только если уж речь заходит о таком понятии как "истина", то не лишним будет изучить предлагаемое Вами с нескольких сторон. Вот, к примеру, материал о "протоколах сионских мудрецов" на википедии https://ru.wikipedia.org/wiki/Протоколы_сионских_мудрецов Наверное дальнейшие комментарии излишни.
Кстати о евреях! Не знаю как большинство людей на форуме, но я даже историю, с недавнего времени, стараюсь изучать по жизни своих предков, а не по мнению чужих людей из книг(хотя и оно интересны). И вот Вам, уважаемый Мавр, исторический факт из жизни моего прадеда. Прадед был сиротой жил в Пружанах, а вы знаете какая доля у сирот. Так вот один еврей сжалился и взял моего прадеда к себе на подработку. У него была частная пекарня. Спустя какое-то время, прадед начал находить довольно крупные суммы денег кем-то оброненные или забытые. Малец все деньги возвращал хозяину. Уж не знаю какое искушение там было у сироты, но отдавал всё хозяину. Как в будущем оказалось, этот еврей специально подкидывал деньги якобы забытые, что бы проверить прадеда. После тех случаев моего прадеда взяли в семью и нарекли сыном. Т.к. детей у них больше не было, прадед стал наследником их имущества.
Когда евреев начали сгонять в гетто, мой прадед все глаза выплакал, т.к. пришли и за его родителями. Что было дальше все знают. Со временем советская власть национализировала пекарню, а со временем и вовсе свела на нет работу.
Так что, уважаемый Мавр, не знаю какие там "жиды" всё время заговоры плетут, но моему роду евреи зла не творили. Более того, Бог в которого мы с Вами верим, воплотился в теле иудея.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 фев 2016, 15:46 
старожил
старожил

Твои речи лукавы. И преследуют цель сатаны. Молись, чтобы открыл тебе Господь истину, помазал глаза твои и уши твои и ум твой целебной мазью. Помогай людям.

В начале ты ласкаешь,
Цитата:
Я уважаю Ваш выбор.

Потом когда поласкал, говоришь ты не прав иди и почитай. При этом отправляешь к ложному источнику. Если бы я был ребенком. Я бы вначале, порадовался, подумал про себя какой-ты хороший, а потом бы пошел читать не верную информацию на которую ты меня направил. И прочитав ее подумал, что это правда. Ты же хороший, не можешь обмануть.

Но ты на этом не останавливаешься и продолжаешь. Только уже сам говоришь, ты не прав. И рассказываешь эмоциональную историю про твоего деда. И дальше твои эмоции тебя подводят, так как ты говоришь что верить книгам, или мнению в книгах не стоит, нужно руководствоваться мнением своих предков. Ты оступился в лукавстве, лукавство твое стало более явным и вот почему. Википедия это тоже чужое мнение, не мнение твоего предка. В Евангелие Исус говорит:

Евангелие от Матфея 5:6

Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.

И все это чужое мнение, не твоих предков, и не моих, и не многих других. Но мы верим Господу, и ученикам Его и мнению их.

И далее ты говоришь
Цитата:
Так что, уважаемый Мавр
, будто ты получил надомной власть,
Цитата:
не знаю какие там "жиды" всё время заговоры плетут
, И я всех жидов не знаю (Как бы говоришь правду). Далее ярко лжешь,(Т.е. доводишь до абсурда, и с тобой хочется согласиться) так как они не все время заговоры плетут. Иногда и кушают, и по другим потребностям отвлекаются.

Был бы я ребенком, я бы принял твою точку, зрения. Но Господу Исусу Христу слава, даровал мне ум, и что-то другое, чего я в себе не замечаю.

И даже ученики Христа были евреями. Только они верили Исусу, и считали Его Богом. А эти евреи о которых мы говорим, не верят в то, что Исус Бог, а наоборот считают Его лже пророком, и они ждут другого мессию. И вот такая религия, сейчас у евреев. Исус для них не Бог, а мессия еще не пришел но они его ждут. И считают что будут царствовать вместе с ним на земле.

То что произошло с твоим дедом, не доказывает что масоны, сионисты, и другая нечисть хорошие.

Молись, Господу Исусу Христу, чтобы он тебя укрепил, и помазал глаза твои, и ум твой, и уши твои целебной мазью. И помогай людям. Подавай милостыню.

Евангелие от Матфея 7:13

Входите через узкие ворота, потому что широки ворота погибели и просторна дорога, туда ведущая. И тех, кто идет по ней, много.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 фев 2016, 16:49 
старожил
старожил

Мда... Нет слов.

Спаси Вас Господь.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 фев 2016, 22:08 
долгожитель форума
долгожитель форума

Mc-CONDOR писал(а):
Более того, обсуждение тем религии и политики запрещены в ложах.

Массоны бывают и не такие уж безобидные:
Цитата:
Важно еще раз подчеркнуть, что руководство (массонского) Верховного совета (А.И.Коновалов, А.Ф.Керенский, Н.В.Некрасов) было полностью осведомлено как о плане убийства Г.Е.Распутина, так и планах переворота, готовившегося «гражданским» и «военным» кружками и регулярно сообщало о них «братьям» [1124].

Некоторая же растерянность Верховного совета ВВНР в первые дни революции объясняется тем, что готовилась она, как мы уже знаем, не на февраль, а на апрель 1917 г. «Революция произошла на две недели слишком рано», - сетовал впоследствии А.И.Гучков. Однако говорить о неподготовленности заговорщиков к революционным событиям февраля-марта 1917 г. у нас нет никаких оснований.

Ведь к этому времени помимо Государственной думы под контролем масонов находились: армия, флот, большая часть прессы, а также такие влиятельные общественные организации русской буржуазии как Всероссийский земский союз во главе с князем Г.Е.Львовым и Центральный Военно-промышленный комитет во главе с А.И.Гучковым. С масонами был связан и председатель московского Военно-промышленного комитета крупный фабрикант Павел Рябушинский, издававший газету масонско-либерального толка «Утро России».

Цитата:
Старый масонский план по насильственному устранения Николая II от власти путем захвата царского поезда на его пути из Ставки был, наконец-то осуществлен.

http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/History/masony/16.php

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 фев 2016, 22:23 
старожил
старожил

Павел, везде пишется, что тема политики и религии в масонстве - табу. Я не думаю, что это пустые слова.
Если бы в убийстве Николая были замешаны исключительно масоны, то об этом бы уже раструбили на весь мир и в учебниках об этом писали. Более того, при советах, масонов репрессировали как неугодных власти.
Возможно кто-то из числа масонов и симпатизировал идеям коммунизма, но сама организация тут причём? Я вот знаю, что одного священника из всехскорбященского прихода убрали из клира за связь с женщиной прихожанкой, разве на основе этого можно говорить что вся Церковь придавалась блуду? Вряд ли.
Масоны открыты во многих странах мира, а у нас почему-то на них навешивают ярлыки и клеймят. Это не справедливо и подло. Особенно от христиан-братьев всякие гадости слышать неприятно, с фразами о любви к ближнему и доброте.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 фев 2016, 17:19 
долгожитель форума
долгожитель форума

Mc-CONDOR писал(а):
Павел, везде пишется, что тема политики и религии в масонстве - табу. Я не думаю, что это пустые слова.

А как на деле происходит? Происходит ли как пишется?
Среди тех, кто добивался и добился отречения Николая II, были масоны. Поэтому я и не спешу с положительной оценкой такого явления как масонство...

Mc-CONDOR писал(а):
Более того, при советах, масонов репрессировали как неугодных власти.

Легче сказать, кого не репрессировали при советах. Наверно, не репрессировали только октябрят, пионеров, комсомольцев и коммунистов :D

Mc-CONDOR писал(а):
Я вот знаю, что одного священника из всехскорбященского прихода убрали из клира за связь с женщиной прихожанкой, разве на основе этого можно говорить что вся Церковь придавалась блуду?

Священник, кстати, блуду не придавался. Первая жена от него ушла сама (развёлась с ним). Священник встретил другую женщину, влюбился и, чтобы создать новую семью, собственноручно-добровольно написал прошение-отказ от священства, так как жениться второй раз уже после рукоположения священнику не разрешается. Он выбрал не целебат, а семейную жизнь. Это его выбор. Жаль конечно. Тут наверно сказалось рукоположение в молодом возрасте, незрелом.

Что же касается, масонов, возможно и в масонском движении, так сказать, есть какие-то положительные моменты. Не все масоны одинаковы.
Mc-CONDOR писал(а):
Масоны открыты во многих странах мира, а у нас почему-то на них навешивают ярлыки и клеймят. Это не справедливо и подло. Особенно от христиан-братьев всякие гадости слышать неприятно, с фразами о любви к ближнему и доброте.

Христиан тоже можно понять в их неприятии масонства. Всё-таки масон Керенский и его компания натворили дел в России - качнули маятник... добились отречения Николая II. Сколько кровушки пролилось...
но согласен с вами, "клеймить" тоже надо с рассуждением, и даже с любовью... Ведь мы не знаем, как рассудит Господь. Может он и Керенского простит по своему милосердию. А мы тут будем клеймить всех налево и направо... Так что надо быть готовым увидеть в Раю (если Бог нас сподобит), кого мы и не предполагаем: и Керенского, и других массонов, и ещё много кого, кого мы не раз осудили. Ведь недаром сказано:
Цитата:
Не судите, да не судимы будете.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 фев 2016, 23:29 
старожил
старожил

Цитата:
А как на деле происходит? Происходит ли как пишется?

Откуда нам знать? Ведь масонство закрыто от любопытствующих. К слову как и действия священника скрыты за царскими вратами. Вроде как известно, что там происходит, и как должно происходить, но наверняка не знаем. Но масоны не пускают слухи о священниках, чего не скажешь об обратном. Создаётся впечатление, что Церковь (как социальный институт) преследует чисто коммерческие интересы, воспринимая масонство как конкурента. И фразы про "сатану", "врага" и т.п. воспринимаются как PR война. Точно такая же которая ведётся на выборах. На выборах тех властей, не без участия Церкви, которые создают такие условия что людям всё сложнее жить. Но валят всё на масонов... Масоны, мол, во всём виноваты. Как же это всё глупо и бестолково (прошу прощения за эмоции).

Цитата:
Священник, кстати, блуду не придавался. Первая жена от него ушла сама (развёлась с ним). Священник встретил другую женщину, влюбился и, чтобы создать новую семью, собственноручно-добровольно написал прошение-отказ от священства, так как жениться второй раз уже после рукоположения священнику не разрешается. Он выбрал не целебат, а семейную жизнь. Это его выбор. Жаль конечно. Тут наверно сказалось рукоположение в молодом возрасте, незрелом.

Ваша правда. Но будь я полит. технологом, то этот факт был бы преподнесён "пастве" совершенно по другим "соусом". Такой приём, увы, часто практикуют СМИ и активисты от нашей конфессии.
Цитата:
Христиан тоже можно понять в их неприятии масонства. Всё-таки масон Керенский и его компания натворили дел в России - качнули маятник... добились отречения Николая II. Сколько кровушки пролилось...

Точно так же можно вспомнить 988 год, крещение Руси. Насильственное действие из политических соображений. Натворили дел в России - качнули маятник. Сколько кровушки пролилось...

Если бы я не был православным, Павел, а считал эту конфессию конкурентом, то я бы припомнил массу фактов вопиющих. Но моя цель - защитить свою веру. И для этого нужно здраво оценивать положение.
Я не просто так поднял тему масонства. Масоны не являются врагами или конкурентами христианству, или православию в частности. Это - "сетевая" организация состоящая из весьма не глупых людей. И если на неё со стороны православия делаются нападки, то она волей-неволей обязана защищаться. Эта защита потом преподносится как "агрессия жидомасонов". Но зачем этот бред? Масоны не видят врагов, а вот клир видит и бьёт, бьёт, бьёт. Как в вышеупомянутом "Жировицком листке". ЗАЧЕМ? Врагов себе ищем? Это уже политика, а не следование за Христом. Желание контролировать людей. А потом следую слова о покаянии и смирении.
Наверное по этому я люблю монастыри и не люблю ходить в столичные храмы.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 фев 2016, 23:59 
старожил
старожил

мда... сайт глючит. Моё сообщение вон сколько раз продублировалось, а удалить не могу.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2016, 15:35 
основатель

Mc-CONDOR писал(а):
мда... сайт глючит. Моё сообщение вон сколько раз продублировалось, а удалить не могу.

Возможно Ваше первое сообщение не сразу отправилось, и Вы несколько раз нажали кнопку "Отправить".

Часовой пояс: UTC + 2 часа