www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 15 окт 2019, 17:17

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2008, 02:37 
древний участник
древний участник

В Байнете появилась уникальная база данных репрессированных белорусов

4 апреля 2008

Известный писатель и исследователь Леонид Моряков открыл в интернете собственный сайт www.marakou.by. На нем в открытом доступе выложены более 14 тысяч биографий репрессированных в сталинские времена белорусов.

– В основном это биографии нашей интеллигенции – учителей, священников, врачей, литераторов, ученых, – рассказал KP.BY Леонид МОРЯКОВ. – А также биографии тысяч других белорусов. По сути, это – объединенная база всех моих справочников, которые издавались в последние годы.

По словам Морякова, сайт сделан с запасом – рассчитан на 100 тысяч биографий репрессированных, ведь работа по поиску невинных жертв сталинизма продолжается. В ближайшее время на сайте появится еще около 6 тысяч биографий.

– Я доказываю в своих исследованиях, что в 1920-1950-е годы фактически была уничтожена вся наша интеллигенция! – говорит Моряков. – Поэтому мой сайт – это память о наших предках, фундамент для защиты будущего Беларуси, ее свободы и независимости.

Моряков обращает внимание, что на сайт установлена мощнейшая система поиска – даже лучше, чем в самых раскрученных интернет-поисковиках. Это значительно облегчает поиск. Теперь каждый, кто знает имя своего репрессированного родственника, может зайти на сайт www.marakou.by и узнать точнее его судьбу.

Среди оформления сайта – плывущая лента с фотографиями расстрелянных белорусов, а также звучание знаменитого полонеза Огинского «Прощание с Родиной».

Кстати, 15 апреля автору сайта Леониду Морякову исполнится 50 лет.

Глеб ЛОБОДЕНКО, KP.BY

http://kp.by/online/news/74454/

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2008, 02:41 
древний участник
древний участник

Уважаемые модераторы!

Прошу вас исправить ошибку в названии темы - добавить слово "данных": БАЗА ДАННЫХ РЕПРЕССИРОВАННЫХ БЕЛОРУССКИХ СВЯЩЕННИКОВ.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2008, 03:05 
древний участник
древний участник

Сегодня ЧУДОМ увидела в сети эту информацию - искала материал по другой теме, и вдруг случайно открылась страница сайта с этой статьей...
А две недели назад я держала в руках это 2-томное издание и сокрушалась, что не могу себе позволить его купить - 44 тысячи... :)

Думаю, что по молитвам Богородицы и святого праведного Иоанна Кормянского: в этом справочнике есть информация о репрессированном сыне праведного о. Иоанна - Иоанне Гашкевиче-младшем, и о трех священниках, служивших в Свято-Покровском храме д. Корма: о. Алексии Ржевусском, о. Николае Страдомском, о. Афанасии Хацкове. Об о. Алексии и о. Афанасии написано, что "далейшы лёс невядомы".

А оба они, как и о. Николай Страдомский, - похоронены на Кормянском кладбище, недалеко от Покровского храма! У меня есть снятые мной в феврале 2002 года фотографии их могил!

Правда, есть такой нюанс: как и многие могилы на Кормянском кладбище, увы... могилы этих батюшек... БЕЗ ТАБЛИЧЕК... Но добрушский благочинный о. Алексий обещал это поправить.

Могилы кормянских священников показывал мне тогда архимандрит, а теперь епископ Туровский и Мозырский, Владыка Стефан. К сожалению, в моей памяти стерлось, какого батюшки где могила... Остались снятые пленочной "мыльницей" снимки и сама пленка. Собираюсь отослать снимки Владыке Стефану (в Корме уже никто не помнит и не может в этом помочь).

Очень прошу молитв форумчан!

А сколько по Беларуси еще таких позабытых людьми могил священнослужителей... Например, в д. Шерстин на Ветковщине... Вот если бы православные священники и прихожане расспросили бабуль и дедуль, которые еще помнят смутное время репрессий... О храмах, о людях... Еще у многих людей в семейных архивах сохранились фотографии той поры... Мне например, по Божией милости, сподобилось неделю назад получить снимок Свято-Никольского храма в д. Огородня, в котором служил св. прав. Иоанн Кормянский и куда по его пророчеству являлась Пресвятая Богородица с ангелами... Подарили люди, которые переехали из Огородни много лет назад...

Дивны дела Твои, Господи!

И как многое мы еще можем и должны сделать!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2008, 11:32 
основатель

Ангелина Д. писал(а):
Мне например, по Божией милости, сподобилось неделю назад получить снимок Свято-Никольского храма в д. Огородня, в котором служил св. прав. Иоанн Кормянский и куда по его пророчеству являлась Пресвятая Богородица с ангелами... Подарили люди, которые переехали из Огородни много лет назад...

Дивны дела Твои, Господи!

И как многое мы еще можем и должны сделать!

Ангелина, а можете разместить это фото на форуме?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2008, 18:17 
древний участник
древний участник

Пока не могу: к 31 мая, 10-летию канонизации св. прав. Иоанна Кормянского, по благословению Свято-Иоанно-Кормянского монастыря готовится к выпуску набор открыток по житию батюшки Иоанна, и этот снимок Свято-Николького Огородненского храма войдет туда.

Вот тогда и можно будет размещать его на форуме! :) :) :)
И не только его :)

Часовой пояс: UTC + 2 часа