www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 16 ноя 2019, 03:43

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 мар 2007, 21:21 
Site Admin

Не упал. Мы ему чайку налили. Пошутили о 10000 у.е. морального ущерба и понадеялись, что отец Георгий не успел увидеть, что клирики его прихода самочинно переходят в другие приходы и учат ересям.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 мар 2007, 21:28 
Site Admin

Примечательно, что автор статьи не ссылалась на источник информации, получается, что она верит во всё прочитанное ей на указанном сайте, а для убедительности смешала это со словами православного священника и без хотя бы сравнительного анализа разных взглядов на вопрос выдала всё вместе. А теперь всё можно легко исправить - после материала в 9619 символов дать маленькое "уточнение" (именно не опровержение, так как нет оснований опровергать - слова священника не искажены) объёмом в 500 символов, которое мало кто заметит. Может придать более широкую огласку этому печальному инциденту, чтобы было неповадно другим заниматься таким нечистоплотным "просвещением" масс?

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 мар 2007, 21:34 
участник
участник

Матвей писал(а):
Ольга Костюкевич предложила напечатать "уточнение к статье" размером в 500 символов, что отец Алексей и собирается сделать.
отлично - это то чего и следовало добиться в конечном итоге от автора статьи. Спасибо, Матвей, что уделил этому время. Активнее всем нам надо на такие вещи реагировать, тогда подобных инцидентов будет меньше.

Цитата:
Может придать более широкую огласку этому печальному инциденту, чтобы было неповадно другим заниматься таким нечистоплотным "просвещением" масс?
- поддерживаю... все что в наших силах можно исправить - нужно исправить! Журналисты в таком случае в другой раз здумаются над тем что писать и какие источники использовать для своих статей, по крайней мере те, кто увидит нашу реакцию. Оптимальный вариант, когда сами священнослужители или те, у кого берется интервью, будут отслеживать подобное перед выходом статьи в печать.

А вообще хорошо, что мы в конечном итоге не прошли мимо этого факта!

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 мар 2007, 00:00 
Site Admin

То, что мы не прошли мимо этого факта - это заслуга Маши. Она меня сегодня с самого утра "обрадовала" этим известием. Как только у тебя, Маша, ещё хватает времени по утрам прессу просматривать на предмет компрометирующих Церковь публикаций!

А насчёт ответных действий по этой статье - я надеюсь и верю, что Ольга не по злому умыслу это написала. Конечно же по незнанию. Кто бы взялся ей расширенный экскурс подготовить по данному предмету, чтобы она понимала почему каббалистикой опасно увлекаться и на чём основывается наша Вера в отличие от оккультизма. Может сделать ей реферат по Кураеву? Может попросить даже отца Андрея дать нам виртуальное интервью и опубликовать это в тех же 7 днях или где-нибудь посерьезнее, раз такой повод возник? Никакой пользы от нашего возмущения для таких, не нашедших духовные ориентиры людей, не будет, если мы спокойно и аргументировано не объясним в чём дело.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 мар 2007, 01:21 
участник
участник

Цитата:
Как только у тебя, Маша, ещё хватает времени по утрам прессу просматривать на предмет компрометирующих Церковь публикаций!
если быть точным прессу просматривала девушка Лия с нашего ортодомовского форума - смотрите тему здесь. Маше спасибо, что не осталась равнодушной!
Цитата:
Никакой пользы от нашего возмущения для таких, не нашедших духовные ориентиры людей, не будет, если мы спокойно и аргументировано не объясним в чём дело.
согласен, ну а как быть с читателями "7 дней" коих не один человек, а несколько тысяч и какая для них будет польза, если мы промолчим или сама автор, поняв, что не права, промолчит? Рассудите сами... если считаете что будет вполне достаточно поговорить с Ольгой и обяснить в чем не согласуются ее комментарии с православным вероучением и только лишь и можно забыть о тех людях, которые приняли все что было написано за истину, то какой толк от того, что мы отреагировали на эту статью? Можно было бы и промолчать... или обсудить все в узком кругу и как обычно посетовать на то, до чего докатились журналисты в очередной раз...
Ваш форум, наш форум, православные малотиражные газеты читает очень мало людей и то в большей степени имеющих какое-то более-менее правильное понятие о христианстве. А если сравнить с газетами тираж которых десятки, а то и сотни тысяч экземпляров и там будут присутствовать статьи подобного содержания, тогда какой смысл от наших форумов и газет в сравнении с ними?

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 мар 2007, 10:01 
основатель

Матвей писал(а):
То, что мы не прошли мимо этого факта - это заслуга Маши. Она меня сегодня с самого утра "обрадовала" этим известием. Как только у тебя, Маша, ещё хватает времени по утрам прессу просматривать на предмет компрометирующих Церковь публикаций!

Я об этом узнала от Макса :), он кинул линк в асю. Я дальше TUT.BY не хожу.

Матвей писал(а):
Может попросить даже отца Андрея дать нам виртуальное интервью и опубликовать это в тех же 7 днях или где-нибудь посерьезнее, раз такой повод возник? Никакой пользы от нашего возмущения для таких, не нашедших духовные ориентиры людей, не будет, если мы спокойно и аргументировано не объясним в чём дело.

Я думаю, что действительно нужна как минимум статья-опровержение (уточнение), а не заметка, но пойдет ли на это сама газета?
А еще можно на ТВ позвонить ;), прикольный репортаж получится :)

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 мар 2007, 10:58 
основатель

Прошу у всех прощения, что ввёл в заблуждение! Я совсем забыл, что мне на прошлой неделе звонила журналистка с просьбой рассказать читателям газеты об ангелах. Я посмотрел по нашему расписанию, и в это время в домовой церкви учебного корпуса проходила служба для глухонемых. Я созвонился с отцом Алексеем и попросил его дать это интервью. То есть наш приход, всё-таки имеет отношение к этой публикации.

Действительно, нам нужно обязательно контролировать то, что помещают от нашего лица газеты или показывает телевидение. Сегодня утром в наших мастерских работали журналисты из АиФ – с ними трудилась Марина Кравцова, в обед телевизионщики из ОНТ снимали сюжеты о Великом посте в трапезной прихода, а вчера я дал интервью белорусскому радио о способах сбора пожертвований на строительство храмов. Очень хорошо, что СМИ обращаются к нам и надо сказать, что большинство журналистов всё-таки дают для прочтения окончательный вариант своих публикаций.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 мар 2007, 22:59 
участник
участник

Цитата:
...Я думаю, что действительно нужна как минимум статья-опровержение (уточнение), а не заметка, но пойдет ли на это сама газета?
как раз уточняю вероятность такого варианта у Лии, она, как оказалось, сама имеет непосредственное отношение к журналистике. С вашего позволения в качестве цитаты приведу полностью ее пост на форуме Ортодома...
Цитата:
Народ из прихода "Всех скорбящих", вы - молодцы! Так и надо! Должна, наконец, признаться, что тоже имею к журналистике непосредственное отношение, и то, что даже интервью не было согласовано со священником - это прямое нарушение профессиональной этики! Интервью журналист обязан согласовать в любом случае! Автора в какой-то степени понять могу - не очень-то приятно признавать свою ошибку, от которых, в общем-то никто из нас не застрахован! И то, что журналист поверила информации этого шарлатанского сайта -в большой степени ее беда, а не вина. Думаю, девушка в следующий раз такого ляпа не допустит. Но дело в том, что вред от этого материала может быть большой... Впрочем, как и от многих ему подобных. И это большая беда всего нашего общества.
До варшавской газеты , о которой писал Jigunoff нам еще далеко. Но что-то делать нужно. Нельзя запретить несведущим людям писать о Православии - есть свобода прессы и все-такое... А администрация издания тоже далеко не всегда в состоянии понять что к чему - там часто тоже сидят люди, воцерковление которых дальше крещения в детстве не зашло, ну еще свечку иногда зайти поставить. И здесь, думаю, мысль высказанная кем-то насчет семинаров и лекций - но не только для этой журналистки, а для максимально большего числа пишущей братии - будет в самую точку. Учитывая, что газеты столько людей читают и верят написаному, думаю затраты на их организацию, были бы оправданы. Знаю, что для представителей православной прессы проводятся встречи, обучающие занятия, даже конгрессы свои были. Это важно, очень. В свое время делала анализ белорусских православных СМИ с точки зрения журналистики, так претензий было море- встречалось незнание самого элементарного. Оно и понятно - начинали с нуля. Сейчас ситуация, к счастью, изменилась. Но у светских газет тиражи и возможности несравнимо больше! И соответственно - влияние. И получаются вот такие "ляпсусы". Конечно, иногда и элементарного такта не хватает, вот вчера, на одном из россиийских каналов, точно не помню на каком, из всей программы посещения иностранной делегацией монастыря, больше всего внимания было уделено тому, как (извините, конечно) в туалете сломалась ручка и там застрял вьетнамский журналист. Стыдно за профессию!

Да, как всегда поздно докумекала, что открыла в Великий Пост тему, хоть и наболевшую, стимулирующую к осуждению. Так что, братья и сестры, простите.

Оригинал сообщения смотрите здесь >>>

Цитата:
Действительно, нам нужно обязательно контролировать то, что помещают от нашего лица газеты или показывает телевидение.
о. Игорь, полностью с Вами согласен! В сообщении Лии можно отметить особенно и нам всем следует обратить внимание на то, что "Интервью журналист обязан согласовать в любом случае!". Если мы будем об этом помнить, то авторских оплошностей в последующем будет гораздо меньше.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 мар 2007, 23:06 
Site Admin

Вот один из результатов работы в нашем приходе двух сотрудников журнала "Нескучный сад" и сайта "Милосердие.ru" Анны Пальчевой и Екатерины Степановой http:;//miloserdie.;ru/index.;php?ss=2&s=41&id=4880

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 мар 2007, 23:19 
старожил
старожил

Ничего не хочу сказать лично о журналистке Ольге Костюкевич. А вот о газете 7 дней есть печальные наблюдения. Т.К. я работаю в гос. школе, меня, как и всех, заставляют "добровольно" выписывать гос. издания. Остановилась на "7 дней" т.к. выходит только раз в неделю, мне и этого много. Пару лет назад там были весьма интересные исторические материалы. А вот в последнее время газета изменилась. В каждом номере есть материалы о сексе, простиуции, оккультизме, сатанизме и т.п. В одном из номеров на всю последнюю стр. был напечатан портрет некой дамы - протестантского епископа и ее мнение о том, что пожалуй, гомосексуализм не грех. Надо ли это белорусам, да за их деньги, далеко не добровольно вложенные?
Так что давно и не только у меня возникает мысь о серьезном аналитическом материале, который не тоолько опубликуем в "Воскресение", но и предоставим в мин. информации.
Вы обратили внимание на данный материал, т.к. затронут ваш приход. К сожалению, большинство материалов о Церкви в светских изданиях содержит глупость, ересь и подмену фактов.
Если и вы знакомы с подобными вещами, помогите собрать информацию для серьезной статьи.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 мар 2007, 11:52 
участник
участник

Вот.. вот это конкретное дело! Хорошо что не один я и Маша стоим на позициях "не молчать".. Кроме этой статьи.. о перегибах газеты "7 дней" мне пока ничего не изветсно... но постараюсь что-либо разузнать по этому поводу.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 мар 2007, 18:09 
новичок
новичок

Atuhsam писал(а):
Я в шоке:

Автор этого бреда: священник минского храма Иконы Божьей Матери «Всех скорбящих радость» отец Алексей

Напечатано в Газете "7 дней".
Полный текст можно посмотреть по ссылке >>

Алексий Климов служит в Петро-Павловском соборе г.Минска, а в храме Иконы Божьей Матери «Всех скорбящих Радость» он, то есть я служу с общиной глухих и слабослышащих уже два года. Так что, почти местный. По поводу статьи в "7 дней". Я вспоминаю стихотворение, которое мой дедушка мне в детстве рассказывал:
Раз купил мой барин чаю, и велел его сварить,
А я от роду не знаю, как же этот чай варить.
Вот я взял на скору руку чай весь высыпал в горшок.
На приправу перца, лука и петрушки корешок.
Как хлебнул мой барин чая, и как стал меня чубить...
И теперь я понимаю, что забыл чай посолить.

Корреспондент тоже решила приправить статью по своему усмотрению.
Моя вина в том, что не настоял на прочтении текста перед публикацией.
зы. информация - тоже может быть оружием массового поражения.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 мар 2007, 18:29 
долгожитель форума
долгожитель форума

дааааа..............

когда нибудь не выдержу и расскажу всю правду о нашей современной белорусской журналистике. (мало никому не покажется даже тем кто рядом не стоял!!!!)

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 мар 2007, 20:21 
основатель

Павел Кулеш писал(а):
...когда нибудь не выдержу и расскажу всю правду о нашей современной белорусской журналистике. (мало никому не покажется даже тем кто рядом не стоял!!!!)
А можно, для начала, маааленький такой "кусочек" правды?
Если, конечно, его можно "отрезать", не погрешив против истины.
А всю правду, вероятно, знает один Господь...

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 мар 2007, 11:47 
основатель

прот. Алексий Климов писал(а):
Atuhsam писал(а):
Я в шоке:

Автор этого бреда: священник минского храма Иконы Божьей Матери «Всех скорбящих радость» отец Алексей

Напечатано в Газете "7 дней".
Полный текст можно посмотреть по ссылке >>

Алексий Климов служит в Петро-Павловском соборе г.Минска, а в храме Иконы Божьей Матери «Всех скорбящих Радость» он, то есть я служу с общиной глухих и слабослышащих уже два года. Так что, почти местный. По поводу статьи в "7 дней". Я вспоминаю стихотворение, которое мой дедушка мне в детстве рассказывал:
Раз купил мой барин чаю, и велел его сварить,
А я от роду не знаю, как же этот чай варить.
Вот я взял на скору руку чай весь высыпал в горшок.
На приправу перца, лука и петрушки корешок.
Как хлебнул мой барин чая, и как стал меня чубить...
И теперь я понимаю, что забыл чай посолить.

Корреспондент тоже решила приправить статью по своему усмотрению.
Моя вина в том, что не настоял на прочтении текста перед публикацией.
зы. информация - тоже может быть оружием массового поражения.

Отец Алексей, про вас в тот момент даже не вспомнила, потому что то что написано, казалось чье-то нелепой выдумкой, подписанной несуществующим человеком.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа