www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 17 ноя 2018, 17:02

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 сен 2005, 22:22 
старожил
старожил

Михаил писал(а):
Может быть два понимания темы православные СМИ.

Первое понимание "тематическое". То есть СМИ разрабатывают темы непосредственно православной жизни: богословие, новости приходов, монастырей, епархий, православная культура, хозяйственные вопросы приходов, проблемы богоделен, воскресных школ и т.д.
Я сторонник тематического направления. .

Не думаю, что можно так разграничивать, а уж если это необходимо, то я, скорее, сторонник второго направления. Причины:
1. как уже писалось на форуме, церковные лавки переполнены православной литературой и не надо ее дублировать, к тому же действительно есть множество епархиальных изданий и среди них много хороших.
2. На мой взгляд, основная наша задача - миссионерская, то есть нужно говорить истину о Православии миру, а не узкому кругу уже воцерковленных людей.
3. Очень важно, чтобы Церковь была не обособленным островом, а частью жизни, то есть нужно затрагивать проблемы, волнующие все общество, но давать им духовную оценку с позиций Православия. Это моя точка зрения, и наша газета придерживается таких позиций, хотя публикуем материалы и сугубо церковные.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 сен 2005, 22:28 
старожил
старожил

священник Алексий Хотеев писал(а):
Кто меня не ударит по щеке (об известном месте нагороной проповеди)?
Можно ли молиться Богу своими словами?
Хоть и не хожу в церковь, но все равно христианин.
Выпить в день поминовения -"святое" дело.
Не грешно ли батюшкам разъезжать на модных автомобилях?
Чем православные лучше других "христиан" ?
и т.д и т.п.

Батюшка, благословите!. Думаю, некоторые из этих тем мы затрагивали. О питии на поминках вы сами писали, о том, лучше ли православные иных христиан - см. № 6 "Вера без дел мертва". Об автомобилях - не представляю, кто бы написал, а прочие темы действительно было бы интересно раскрыть.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 окт 2005, 23:09 
затое якія раней былі ЖМП! адна асалода - хоць зараз вазьмі ч чытай. дзіву даюся - чаму савецкія ЖМП нашмат цікавей за ўсе царкоўныя перыядычныя ваданьня цяпершняга "дэмакратычнага" часу?

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 окт 2005, 22:46 
старожил
старожил

Михаил писал(а):
Делать издания только в стиле "немножко про то, немножко про это" уж не прошло ли время?

На сегодняшний день издания для широкого круга читателей с трудом сводят концы с концами. Если круг сузить, они просто умрут. То есть для каждого тематического издания нужен свой источник средств. Это первое.
Второе. Представим себе, например, газету, посвященную вопросам богословия. Много вы читали авторов, толковых богословов, которые могут и хотят писать для газеты? (Мы сейчас не говорим о Москве). У нас их единицы. То есть большая часть материалов будет перепечатками из книг. Кому это надо? Лучше купить хорошую книгу.
В-третьих, если вы пытаетесь бросить камешек в "Воскресение". Газета как раз-таки создавалась для тех читателей, которые в той или иной мере свяханы с воспитанием детей, это постоянная тематика с первого номера. Плюс, конечно материалы, интересные и более широкому кругу читателей.
Так что в этом мы ничего пока менять не планируем.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 окт 2005, 22:50 
старожил
старожил

burbalka писал(а):
затое якія раней былі ЖМП! адна асалода - хоць зараз вазьмі ч чытай. дзіву даюся - чаму савецкія ЖМП нашмат цікавей за ўсе царкоўныя перыядычныя ваданьня цяпершняга "дэмакратычнага" часу?

Наталья, если они все для вас "нашмат цікавейшыя", тогда ой-ей-ей!
Или вы на прошлое смотрите сквозь розовые очки, или сегодняшние православные издания рассматриваете через солнцезащитные! Один "Фома" чего стоит. Ну, да о вкусах не спорят...

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 окт 2005, 10:36 
основатель

Елена, а Фома разве плохо? Мне этот журнал нравиться, правда я его on-line читаю.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 окт 2005, 17:17 
што тычыцца часопіса "Фама", то мне ён не падабаецца. гэта адзін з тых часопісаў, якія я бяру ў рукі, але пачытаць не магу. нават а.аляксандра ў апошнім нумар "не асіліла".

што тычыцца ЖМП папярэдняга, то калі адкінуць "барбу за мір" і ўсякую савецкую чухню, а пакінуць толькі багаслоўскія артыкулы - то "ўпаеніе" чытаць проста.

яшчэ з праваслаўных СМІ мне падабаюцца "Вестнік РХД" і часопіс "Православная община".

але то ж гаворка пра сродкі МАСАВАЙ інфармацыі, пршу прабачэньня. тут "асноўнае багаслоўе" якраз у тэму.

Міхаіл, а чорчбай.інфо - не зьяўляецца сродкам МАСАВАЙ інфармацыі і на масавасьць не прэтэндую.

з усіх выданьняў "праваслаўных" - саме масавае - часопіс "тэакратыя", але чытаць яго - няма такога смайліка!

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 окт 2005, 22:54 
старожил
старожил

Atuhsam писал(а):
Елена, а Фома разве плохо? Мне этот журнал нравиться, правда я его on-line читаю.

Маша, вот и я пишу, что Фома очень интересный журнал, возражая Бурбалке, которой все нынешние православные издания кажутся скучными. Вы меня или неверно поняли, или не совсем внимательно читали.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2005, 00:33 
старожил
старожил

Уважаемый Михаил! От имени администрации портала http:;//churchby.;info/ хочу поблагодарить Вас за пропаганду портала на страницах этого форума.
Хотя, действительно, это не совсем СМИ в обычном понимании. Да и вообще интернет это нечто иное. Журнал или газета выходит и распространяется законченными номерами. Каждый номер имеет ограниченный объем, и в этот объем нужно поместить именно то, что в данном объеме будет усваиваться. Человек, покупающий газету или журнал, заинтересован в том, чтобытам побольше было страниц, конкретно ему интересных. Вс, что его не очень интересует, рассматривается как нечто купленное в нагрузку. Поэтому так важно найти свою целевую аудиторию. В интернете все несколько иначе. Конечно сайты "обо всем и не о чем" вряд ли привлекательны, но ничего не мешает создавать как бы многопрофильные сайты с расчетом на разные аудитори. Важно только, чтоб человек легко сориентировался, что здесь именно для него, чтоб была четкая структура для ориентации.. "Лишнее" можно просто не читать, и не будет обидно, что ты заплатил за макулатуру:) Кроме того интернет - сайт не ограничен законченностью выпуска - что позволяет строить и подстраивать его на ходу. Интернет не ограничен пространством распространения, но зато газета в руках это более действенная и ощутимая вещь, чем страничка в инет, о которой можно забыть через пару секунд. Не говоря уже о доступоности самого интернета, особенно в православной среде. Короче, есть свои прелести и недостатки в одном и в другом. Сравнивать нельзя - это просто разное.
Какую я вижу главную проблему для православных СМИ? Эта проблема - их православность. Не в смысле, что они не-православны, а в смысле идентификации этой самой целевой аудитории. Подумайте, сколько самых разных людей и как по-разному ожидают от СМИ с титулом "православный"? А поскольку разнообразия СМИ по бедности нашей у нас особого нет, то и получается чаще всего, что варится некий средний продукт, эффект от которого получается такой - либо слишком поверхностно для церковных людей, либо слишком "нагружено" для малоцерковных. Есть только один верный ход - дать резко очерченый политический уклон. Против "экспансии" какой-нибудь, против "глобализациии", за "Русь святую" и пр. Вот это понятный для всех язык. Поэтому самые популярные "православные" издания именно такого рода. Поэтому, что касается "Фомы", то, конечно, есть там что критиковать... он вполне может быть и неинтересен кому-то (особено учитывая, что в принципе у него изначально направленность не на внецерковную аудиторию). Что-то может не совсем ясно в концепции... в явственом тяготении к "розовому христианству"... Честно говоря, меня пока тоже не особенно он привлекает.. Но есть у него одна определенная заслуга - хотя бы в том, что впервые популярнейшим православным изданием стал журнал совсем не типа "Русского Дома". Уже за это не стоит судить слишком строго.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2005, 19:55 
древний участник
древний участник

Михаил писал(а):
С "Воскресенье" в плане тематики всё номально

Спасибо, Михаил.
"Есть только один верный ход - дать резко очерченый политический уклон." (о. Александр).
Надеюсь, что газета "Воскресение" так "ходить" не будет.
Кстати, о. Александр, создать сайт в интернете - это тоже "один верный ход"?
Православные СМИ должны быть православными и ориентироваться на широкую церковную аудиторию. "Политический уклон" круг читателей сразу сужает.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2005, 20:19 
старожил
старожил

Вот сегодня именно на страницах газеты "Воскресение" обнаружил стишок, метко, как мне кажется, характеризующий православные СМИ (если не всю нашу церковную жизнь):

СОННАЯ МУХА

Сонная муха,
Странное дело:
Пальцем поторогал -
Не улетела.

Лапками еле
Перебирает.
Да неужели
Не понимает?

Летом бы сразу
Вжжик и - в окно.
Стало быть, нынче
Ей все равно.

Поздняя осень...
Сонная муха...
Окна-то, окна...
Заклеены глухо.

P.S. И продолжая собственый почин по популяризации в сети публикаций "Воскресения", помещаю в своем ЖЖ своего рода незаурядный рассказик ПЕРВЫЙ УРОК. Интересно, какое он произведет впечатление.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2005, 20:38 
старожил
старожил

священник Алексий Хотеев писал(а):
Кстати, о. Александр, создать сайт в интернете - это тоже "один верный ход"?

Нет. Это просто доступное и дешевое средство передачи и обмена информацией. Пусть даже эта информация заинтересует только десяток-другой читателей. Для газеты же важен тираж - разве есть смысл выпускать газету для нескольких десятков человек? Говоря про "верный ход" я и имел в виду популярность. При этом, как сами понимаете, я совершено не хочу сказать, что "верный ход" это хоршо. Но это очень соблазнительно, когда нужно не просто израсходовать деньги учредителя, но что-то и заработать, как-то финансово все оправдать. Но Вы правы - это уже не про "Воскресение":)

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2005, 22:16 
старожил
старожил

Ну и дискуссия развернулась! Попробую по порядку ответить всем.
Отец Александр! А вы в жизни не такой ключий! Рассказик "первый урок" и мне показался далеко неоднозначным, долго сомневалась, печатать ли его. Посоветовавшись, решили напечатать. Может, именно потому, что нужны неоднозначные материалы, вызывающие спорную реакцию. Да, это мнение старшего поколения, пожалуй, не бывавшего в современной школе. Но, как учитель с большим стажем, уверена: многое изменилось внешне, а по сути мало. Описанная ситуация не слишком жизненна, но задуматься-то заставляет.
А вот стишок про муху очень мил в контексте детской странички, где он и стоял, и в нем "двойного дна" нет: он просто про осень.
Теперь про деньги учредителя. Мы их не расходуем, потому что их нет. Я рада, если наш учредитель вообще помнит, что он наш учредитель. Так что, к сожалению, выживание газеты - вопрос постоянно открытый и напрямую зависящий от числа читателей.
Теперь, Михаил, о рекламе. Мы ее печатаем бесплатно, т.к. это реклама духовных училищ, православных выставок ит.д. Ни одной копейки с рекламы мы пока не получали. Спасибо только "Экспофоруму", который дает возможность бесплатно представлять газету на ярмарках. Хотя, честно говоря, бывает обидно, когда православные организации посолидней нашей приходят и прямым текстом говорят: напечатайте ркламу в вашей газете, а то светские СМИ требуют оплаты, а у вас можно "за так".
И еще. Полностью солидарна с духовником газеты отцом Алексием Хотеевым. Играть в политические игры на своих страницах мы не будем. Политизированные православные издания лично мне в руки брать не хочется. Не надо делать прибыль Богу за счет обсуждения кесарей.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2005, 22:35 
старожил
старожил

Михаил писал(а):
Поэтому тираж газеты важен для рекламодателей, а не для самой газеты.

Понятное дело. Однако ведь и рекламодатель не появится, если нет тиража. Так что все к тому же и сводится. И хорошо, если одно не противоречит другому. Например, ориентация на определенный, а потому и, возможно, узкий круг, не отражается на уменьшении тиража. Но весьма часто бывает, что ситуция уже на грани "служения двум господам".
Кстати, я ведь, можно сказать, угробил свои лучшие годы, просиживая их в библиотеке за дореволюционными СМИ. Даже в самые "застойные" годы в "ленинкеЯ" были совершенно дочступны практически любые журналы до 17 года, в том числе и церковные. Конечно, они поизводят впечатление. Куда там нынешним. По журналам, по уровню статей и постановке проблем вполне убеждаешься в правоте одного богослова, заявмвшего, что церковь в нынешнем ее состоянии отброшена на конец 18-го века. Были журналы разной целевой направленности. Не только "ведомости", "душеполезное чтение" для народа и "богословские", но даже, например, и среди богословских. Своя специфика у "Веры и Разума" (с двумя отделами - богословским и философским), своя у "Вера и Церковь" (любимейший мой журнал, посвященный исключительно экклезиологической тематике)... Выходили и как журнал совсем не похожие на журнал "Писания святых отцов" - переводили отцов и тут же публиковали... По сравнению со всем этим у нас сейчас такая, грубо говоря, провинция...
И ведь дело в том, что нельзя решить проблему просто начав издавать "богословский" журнал. Ведь актера делает зритель:) Даже если собрать цвет богословия, это завянет все без ответного отклика.
Что касается рекламы, то порой довольна она неожиданна даже на современный взгляд в тогдашних цнрковных журналах. И это при "государственности" православия. Но, как видно, воспринималась спокойно и естественно.
И еще один штрих. При всем тогдашнем уровне и нашем восхищении нельзя не поразиться такому факту. На соборе 17-18-го года с самого начала стояла проблема информационного распространения решений собора, поскольку популярность церковных СМИ были уже тогда на таком уровне, что не могли выполнить эту задачу.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2005, 23:22 
старожил
старожил

Елена Михаленко писал(а):
Отец Александр! А вы в жизни не такой ключий!.

Еще какой калючий) Хлебом не корми... Не взирая, так сказать, на лица :) Сколько мы там разговаривали) Но, поверьте, все это, как говорится, любя.:)
Кроме того... Стишку я сам придал этот смысл. Понятно, что Вы его публиковали просто как стишок по осень. Но как-то ассоциациии проскочили, и вот решил поделиться.
Что касается рассказа, то, откровенно говоря, он меня шокировал. Я и сейчас не понял из Ваших слов - это, грубо говоря, написагно как надо или как не надо? Хотел бы услышать, что это все же не пример "православной" педагогики. Хотя в любом случае читатель может принять за чистую монету. Лично же мне единствено здравыми словамив рассказе показались слова этого двоечника - "Не имеете права меня оскорблять".
Надо сказать, что я в школе был таким мальчиком для битья и унижений (знаете, есть такие загнанные в угол дистрофики-очкарики) и очень живо представляю себе ситуацию. Тем более, что конкретно очень похоже меня унизила в 8-м классе учительница по химии, и я это до сих пор помню.. И сейчас представил, чтоб я сделал, если б учительница что-то подобное выкинула по отношению к моей дочери (тоже хорошо представляется - она только во 2-м классе). Ну.. я б просто эту учительницу съел. Живьем.
И еще. Я тоже бывал учителем. Хорошо знаю 7-мые классы. Неправдоподобно выглядит. Это самые благодарные дети. Уже многое способы понять, но еще не испорчены. Кошмар для учителей это 8-е классы. Хотя, конечно, в конкретной ситуциии могло быть по-всякому... Это уже не претензии, а просто делюсь ...
А рассказ-то я поместил без комментариев, между прочим.. Так что, думаю, и Вам будет интересно почитать мнения:)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа