www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 12 дек 2019, 02:37

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ДЕНЬ 7 НОЯБРЯ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 окт 2005, 00:06 
старожил
старожил

Елена Михаленко писал(а):
Почему этот день все еще является в Беларуси государственным праздником? Это инертность власти или продуманная политика?

Это совершенно естественно для нынешней власти.
Не по инертности, а именно по динамике этой власти возрождается идеологические формы воздействия на общественное сознание.
Например, пионерия и комсомол. Именно комсомол, потому что БРСМ даже официально ведет счет своим съездам не с нуля, а с последнего комсомольского. Да и просто все это идет под лозунгом "БРСМ - это комсомол сегодня". Недавно пышно праздновался какой-то юбилей комсомола. Как положено - с красными флагами и счастливым президентом на их фоне.
При этом сам президент при всяком удобном случе любит сказать, что все должно быть так, как "при советской власти".
Чего же Вы хотите?

Заголовок сообщения: Re: ДЕНЬ 7 НОЯБРЯ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 окт 2005, 17:54 
старожил
старожил

[quote="priest alexander"Это совершенно естественно для нынешней власти.Не по инертности, а именно по динамике этой власти возрождается идеологические формы воздействия на общественное сознание.[/quote]
Но что побуждает использовать идеологические символы ушедшей ком. эпохи, столь непопулярные у думающей части населения? Может, страх перед идеологическим вакуумом? До христианских идеалов общество недоросло, новых не придумали. Попробовали пожить без идеологии: шквал преступности, аморалки и т.д. Вот и вернулись к старому, но знакомому?

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 окт 2005, 18:51 
завсегдатай
завсегдатай

Думающего населения у нас меньшинство. А среди этих думающих буквально единицы действующих. Так что эту часть населения власть может не воспринимать всерьёз. Поэтому зачем им изобретать идеологический велосипед? Взяли идеологию коммунистов, чуток подправили и подкрасили - и назад в светлое будущее!

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 окт 2005, 19:11 
старожил
старожил

Именно так. Тем более, что нынешняя власть и не пробовала жить без идеологии. :)

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 окт 2005, 20:54 
старожил
старожил

Да и "думающим" нелегко. "Рождается троянский эпос":

Мелькает движущийся ребус,
Идет осада, идут дни,
Проходят месяцы и лета.
В один прекрасный день пикеты,
Сбиваясь с ног от беготни,
Приносят весть: сдается крепость.
Не верят, верят, жгут огни,
Взрывают своды, ищут входа,
Выходят, входят, идут дни,
Проходят месяцы и годы.
Проходят годы, все в тени.
Рождается троянский эпос.
Не верят, верят, жгут огни,
Нетерпеливо ждут развода,
Слабеют, слепнут, идут дни,
И в крепости крошатся своды.

И...

Опять из актового зала
В дверях, распахнутых на юг,
Прошлось по лампам опахало
Арктических петровых вьюг.
Опять фрегат пошел на траверс.
Опять, хлебнув большой волны,
Дитя предательства и каверз
Не узнает своей страны.

Тем более, что...

Теперь из некоторой дали
Не видишь пошлых мелочей.
Забылся трафарет речей,
И время сгладило детали,
А мелочи преобладали.

Да только...

Я не рожден, чтоб три раза
Смотреть по-разному в глаза.
Еще двусмысленней, чем песнь,
Тупое слово "враг".
Гощу. Гостит во всех мирах

Высокая болезнь.

Всю жизнь я быть хотел как все,
Но век в своей красе
Сильнее моего нытья
И хочет быть, как я.

(Стихи Б. Пастернака)

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 окт 2005, 08:44 
древний участник
древний участник

Бурбалка, калі Вы тут яшчэ будзеце чытаць, то знойдзеце мой Вам рэсьпект. Изображение

Алена Міхаленка, а Вам я б параіў не пісаць задуманую Вамі публікацыю. Таму, што альбо Вы напішаце няпраўду (што дрэнна), альбо Вы напішаце праўду (што добра, але праўда не спадабаецца ўладутрымаючым і ў гэтым выпадку Вы падставіце і газету і ў нейкай ступені Царкву, што таксама дрэнна).

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 окт 2005, 11:22 
старожил
старожил

Мне кажется все же, что писать или не писать не должно определятся тем, как на это посмотрят где-то "вверху". И, в принципе, раз вопрос есть, то уже что-то надо говорить. Но я считаю, что нужно отвечать не на сам вопрос о празднике, а на вопрос, почему у нас возникает такой вопрос:)
Постараюсь пояснить. В связи с тем, что Церковь освободили от некоторых оков и даже с ней заигрывают, создается ложное впечаьление, что мы живем в чуть ли не "церковном" обществе. Или "почти", "близко" церковному. Тут еще любят на каждом шагу вспоминать, что у нас, якобы, 80% православных... Вот и возникает вопрос - а почему же антицерковные праздники празднуем? А такого вопроса быть не должно. Мы должны трезво смотреть на вещи и понимать, что живем, грубо говоря, "во вражеском окружении". И не только в традиционных, исторических, идеологических и прочих реалиях суть. Хотя тоже и этого немало. Но ведь еще Церковь являетсяи в собствено в своей сущностью "неотмирной", и мир принципиально враждует с Церковью. Если б так не было, то и Церковь не была нужна. Церковь это буквально изъятая из мира часть ("люди, взятые в удел", по апостолу Петру). Но эта изъятая часть открыта для вхождения в нее, но открыта путем опять же изъятия из мира. В царстве мира она отдельное Царство со своими законами и праздниками. Мы можем только пригласить людей из мира войти к нам, стать с нами и разделить наши праздники, а не спрашивать, почему это они празднуют то или это. Кроме того, опасно втягивать мирское в церковную орбиту - можно переварить, но можно и подавиться :)
Меня поражает, кстати, (немного расширяя тему) та легкость, с которой мы принимаем и отвечаем на вопросы типа "что думает Церковь... " , "осуждает ли Церковь..", "грех или не гоех.." по каким-то частным явлениям жизни. Это в корне неверно и должно разъясняться людям, что только став на дорогу и отправившись в путь можно говорить, как правильно этот путь пройти. Церковь "думает" не директивами "можно" или "нельзя", она думает нами же, нашим образом мыслей и действий, когда мы входим, пребываем в Церкви. Сама же эта легкость, с которой мы принимаем такие вопросы, свидетельство нашей малоцерковности. Мы как бы не видим разницу с людьми из мира, ну такие же, как мы, мы тоже этим же почти живем, что и они, только надо им немножко подкорректировать поступки и мысли.
Мне это напоминает ситуацю с Никодимом. Тот тоже, как можно понять, считал, что надо только "подкорректировать2 что-то, а что именно - спросит у Иисуса. Вместо каких-то ожидаемых инструкций он получил только одно: "истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия"

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 окт 2005, 16:52 
старожил
старожил

Многие не советуют мне делать этот материал. Однако до жути надоело писать положительные материалы о состоявшихся очередных чтениях, конференциях, и тому подобных мероприятиях. Посмотрите на форум: почти все темы в разделе газета "Воскресение" неживые, а тут возникла полемика, кто-то о чем-то задумался... Естественно, если писать, то не как "Мнение Церкви", а как личные размышления плюс выдержки из размышлений участников дискуссии (не только этой). Мнения разделились, но и та и другая сторона с наименьшим уважением отозвалась о массе обывателей, которым все равно, что праздновать. Надо , чтобы люди думали. Для меня праздновать 7 ноября также абсурдно, как 22 июня. Для меня это день поминовения многих тысяч жертв... Но и тут церковная традиция отличается от мирской: дни казни святых становятся днем обретения небесных заступников. Так что все не так просто. Однако наша дискуссия заставила меня взглянуть на проблему под другим углом: надо помнить об этих жертвах, чтобы не повторить кровопролития. Большинство здесь против существующей власти. Мое мнение сложное... Но я в любом случае против немирных путей смены любой власти. Не умею я писать о политике. Лучше размещу здесь свое стихотворение, в нем - моя позиция:

НОВОМУЧЕНИКИ РОССИЙСКИЕ

Багряная листва на кленах.
Октябрь. Семнадцатый. Беда.
В багровом пламени знамена
Ведут Россию в никуда.

И с ложным посулом свободы
В кровавую годину ту
Восстала злоба преисподней
На святость, веру, чистоту.

Их были тысячи - убитых,
Принявших муки христиан.
Епископов, митрополитов,
Монахов, иереев и мирян.

Мучителей благословляли,
Зла в чистом сердце не держа.
Вторую щеку подставляли
И шли по лезвию ножа.

Сей покидали мир ничтожный,
За все Творца благодаря,
И за убийц молили: «Боже,
Прости. Не знают, что творят…»

В мир вознеслись небесный, лучший,
К стопам небесного Царя,
Скорбя о Родине заблудшей,
За свой слепой народ моля.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 окт 2005, 19:05 
завсегдатай
завсегдатай

2 Елена Михаленко

Спасибо за стихи. По моему, очень красиво и точно отражают суть явления.

2 priest alexander
(немного отклоняясь от темы)

Так в чем же между нами разница? :) Неужели она настолько велика, что мы не сможем найти понимание не "изымая" друг друга из своего мира? Насчет 7 ноября мы, по-моему, нашли понимание.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 окт 2005, 20:48 
древний участник
древний участник

Ateist писал(а):
Думающего населения у нас меньшинство. А среди этих думающих буквально единицы действующих.

Я думаю, не стоит так оскорблять и унижать целую страну. Отказывая такому количеству людей в здравом смысле (а многие из них православные и форум этот тоже), вы поступаете вопреки всем законам - и нравственным, и логическим.
Думающих так, как ВАМ ХОЧЕТСЯ, может и не много. Но это не основание для таких заявлений.
Может лучше учитсья ПОНИМАТЬ, что думают другие, и позволить людям иметь иные мнения?

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 окт 2005, 20:57 
древний участник
древний участник

priest alexander писал(а):
Тем более, что нынешняя власть и не пробовала жить без идеологии. :)

Примеры других стран, попробовавших жить без идеологии, значит, брать в расчет не надо. Необходимо пройти этот путь самим, по-вашему, и опытным путем сделать выводы: как лучше жить - с идеологией или без?
Я правильно Вас поняла, батюшка?

Мне ближе точка зрения Елены:
Но что побуждает использовать идеологические символы ушедшей ком. эпохи, столь непопулярные у думающей части населения? Может, страх перед идеологическим вакуумом? До христианских идеалов общество недоросло, новых не придумали. Попробовали пожить без идеологии: шквал преступности, аморалки и т.д. Вот и вернулись к старому, но знакомому?:)

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 окт 2005, 22:22 
старожил
старожил

Большинство здесь против существующей власти. Мое мнение сложное... Но я в любом случае против немирных путей смены любой власти. Не умею я писать о политике.

Вот в этом ключ. Вы "не умеете" писать о политике, но, тем не менее, склонны к политизированному взгляду. Разве суть в "за" и "против"?
Надо научиться держать себя не "внутри", а "вне", а еще лучше "над". Власть.. это все "вне"... это погода, она может быть благоприятной или нет. Можно судить о погоде в том смысле, что надевать колоши или нет. Но в принципе "у погоды нет плохой погоды". Унылая погода может благоприятствовать дурному настроению. Она его оттеняет как фон. Но истоки этого настроения в нас, а не в погоде. Хорошо, конечно, чтоб солнышко светило, но дело не в этом.

Цитата:
Октябрь. Семнадцатый. Беда.
В багровом пламени знамена
Ведут Россию в никуда.

Знаете, в чеи отличие новых гонений на Церковь от гонений начала века? В том, что их истоки в нас, а не в "погоде", не в тех, кто "повел в никуда". Не дерзну сказать "Церковь", но дерзну сказать мы церковью зашли в никуда. И оттуда был только один путь - через озарение новой святостью. Это озарение нам было дано. Ценой огромных жертв и утрат. Озарение было дано, но нами оно не воспринято. Не дерзну сказать "Церковь", но дерзну сказать мы церковью новой святости не понимаем и не принимаем. Мы пытаемся внушить себе, что это надо воспринять, но это далеко от нас. Вместо озарения у нас боль, горечь, обида, досада. Никаких плодов. Мы еще больше заблудились, чем перед 17-м.
Поэтому не скажу "повторится", а скажу будет еще одна попытка. Или мы погибнем. Но разве Бог даст нам погибнуть?

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 окт 2005, 23:00 
старожил
старожил

Это озарение нам было дано. Ценой огромных жертв и утрат. Озарение было дано, но нами оно не воспринято. Не дерзну сказать "Церковь", но дерзну сказать мы церковью новой святости не понимаем и не принимаем. Мы пытаемся внушить себе, что это надо воспринять, но это далеко от нас. Вместо озарения у нас боль, горечь, обида, досада. Никаких плодов. Мы еще больше заблудились, чем перед 17-м.

Кто мы, батюшка? Может, святость новомучеников и не воспринята православными, которые готовы к бунту, которые хотят царства справедливости здесь и сейчас? Но зачем же говорить за всех. Как раз, восприняв и поняв святость новомучеников и исповедников, мы должны понять, что как бы мы не хотели вычеркнуть слово "смирение" (даже перед неугодной нам, но отчего-то угодной Господу властью) - оно является одной из основных христианских добродетелей. Да, миру этого не понять (для эллинов-безумие), но вам-то все это известно! Пожалуй, на данном этапе полемике мне ближе мнение Ксении.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 окт 2005, 09:56 
старожил
старожил

Кто мы, батюшка? Может, святость новомучеников и не воспринята православными, которые готовы к бунту, которые хотят царства справедливости здесь и сейчас? Но зачем же говорить за всех.звестно! Пожалуй, на данном этапе полемики мне ближе мнение Ксении.

То есть, попросту говоря, Вы себя к этому "мы" не относите. Вы все восприняли. Для вас царство справедливости уже наступило. Вы уже пресытились, вы уже обогатились, вы стали царствовать без нас. О, если бы вы и в самом деле царствовали, чтобы и нам с вами царствовать! Мы безумны Христа ради, а вы мудры во Христе; мы немощны, а вы крепки; вы в славе, а мы в бесчестии. И в немощи безумия нашего мы безуспешно силимся постичь и воспринять понятое и постигнутое вами. Может быть, просто ради интереса, вам, просветленным и смиренным, захочется заглянуть:
http:;//churchby.;port5.;com/zapisi_21_06_02.;htm

Цитата:
Пожалуй, на данном этапе полемики мне ближе мнение Ксении.

Придется все же сказать. Как-то так, чтоб не обидеть.
К сожалению, праздность рассуждений Ксении по этому вопросу не позволяют мне их воспринять серьезно.
Поймите правильно. Каждый человек имеет право на свой выбор. На достойную жизнь. Поэтому у меня нет презрения к людям, покинувших ради этого нашу страну. Среди них есть и мои друзья. Мой лучший друг молодости сейчас тоже проживает в Канаде. Я б и сам может уехал, если б был помоложе и подинамичнее. Я ведь понимаю и знаю, что люди туда не на готовые калачи едут. Они созидают новую жизнь, с огромным физическим и душевным напряжением. Это тоже своего рода подвиг.
Мне кажется, что презрение к нынешним эмигрантам со стороны изгнанников и беженцев первой, второй и частью третьей волны идет от простого непонимания, что это существенно разные явления. И просто не нужно, видимо, всех их искусственно "роднить" в одну категорию "эмигранты из СССР".
Так что я отношусь нормально и где-то даже с уважением. Но выбор есть выбор. Что-то нашел, но что-то потерял. В частности и право назидательно рассуждать на тему уважения к покинутой стране. Я понимаю, что интерес остался - все же место, где родился и вырос. И можно поделиться какими-то чувствами, высказать какие-то мысли, но с тем самым смирением, без праздной назидательности по отношению к живущим здесь.

И еще.
Мне кажется, здесь забыли еще одно обстоятельство, которое нельзя обойти в предполагаемой публикации.
За счет праздника 7 ноября у нас отменены праздники второго дня православной и католической Пасхи. Митрополит Филарет при всем его смирении даже с амвона в присутствии президента просил его вернуть эти праздничные дни. Безуспешно.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 окт 2005, 18:11 
старожил
старожил

в немощи безумия нашего мы безуспешно силимся постичь и воспринять понятое и постигнутое вами. Может быть, просто ради интереса, вам, просветленным и смиренным, захочется заглянуть:
http:;//churchby.;port5.;com/zapisi_21_06_02.;htm

Если я писала, что смирение - одна из главных добродетелей, из этого не следует, будто я ею обладаю. Напротив, на каждой исповеди приходится исповедовать "непочитание старших, начальства и властей". Так что в пример я ставила, конечно, не себя, а некий идеал, к которому должен стремиться верующий человек. Ведь в самом деле, отче, смирение - это ведь не только смиренно опускать голову, когда тебе в церкви на ногу наступят? Можете ли вы привести примеры из житий сятых, когда те благословляли на бунт против властьпредержащих (именно не на иноземных захватчиков)?
Зачем пытаться всех делить на черных, белых, красных? Да, мне многое не нравится в окружающей действительности, но многое и нравится. Мой ребенок реально получает бесплатно среднее и музыкальное образование. Моя больная мать реально получает лекарства по льготным рецептам. Я реально могу летом пойти в лес за грибами, не нарушая ничьих частных владений. Мне это нравится. Но ведь из этого не следует, что я за возврат к сов. власти. Просто в жизни есть и хорошее, и плохое. Ничего хорошего на Украине я не нашла. Там такая демократия, что даже гаишникам права урезали. После чего тысячи людей за одно лето в авариях погибли.
И вообще, давайте здесь не дублировать тему о поддержке президента.
А по ссылке я заглянула. Но не нашла, в чем написанное там противоречит моим убеждениям. Это личные размышления об отношении к святым. Для многих и древние патерики или жития святых просто списки ничего не говорящих имен. Каждому из нас ближе какие-то определенные святые, по разным причинам. Конечно, есть вселенские святые, которые одинаково чтимы всеми (например, свт. Николай), а есть святые, о которых кто-то не знает ничего. Речь не об этом. Читать нужно не списки и протоколы, а книги вроде "Новомученики российские". Сомнений станет меньше. А что о белорусских святых такие книги еще не написаны, так разве в этом их вина?
А второй день Пасхи отменен по трудно понятным мотивам (у нас часто принимаются непонятные решения), но вряд ли это связано именно с 7 ноября.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа