www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 08 дек 2019, 01:58

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Воскрестная Школа
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2008, 17:09 
старожил
старожил

Родительница писал(а):
Подросток проучившись в воскресной школе, у которого открылись "духовные очи" в общеобразовательной школе очень одинок и не находит друзей. С однокласниками ему скучно и не всегда и не со всеми он может поделиться информацией полученной в воскрестной школе. В воскрестной школе он так же одинок. Прослушав преподавателя и получив интерестную информацию у него нет возможности общения с одногрупниками. Хотелось бы предложить:
1. Обьеденить подростков начиная с 14 лет в одну группу с более старшими детьми (возникают симпатии).
2.Предложить детям на уроках готовить доклады, выступления о прочитанных книгах, рассказах и приносить песни, стихи на православную тему.
3. Предлагать детям работу по благоустройству территории, строительства (на примере строительство мужского Монастыря Е. Лавришевского), организовывать лагеря, создать акции в помощь православию.
4. Организовывать поездки на природу.
5. Организовать для православных подростков сайт знакомств.

Признаюсь, от этого сообщения повеяло мне "технологиями воспитания православной молодёжи" :x

:) А с остальными я согласен. Сам стою на границе второго и третьего десятка. Лекции читайте в школе катехизаторов, а молодежь - это действие, энергия, порой необузданная, но ничего - дайте этой реке разлиться. Я сам учился в воскресной школе и не в одной. В моем случае (да, это было давненько) все дети делились по возрастной категории, как в обычной школе. Это понятно, это удобно. При этом курс обучения сотавлял около двух лет. Одним словом я закончил воскресную школу 4 раза! Поверьте, дети не такие наивные, как кажуться... уже после первого окончания я понял, что меня "надули" и учиться мне в воскресной школе до скончания дней моих :D . Самое обидное, что практически ничего не изменилось в плане информации. Разница заключалась лишь в более глубокой подаче материала. Такая подача материала всегда опережает внутреннее состояние учащегося, т.к. имеет назидательный и воспитательный тон! Каждому возрасту присущи свои особенности (по многим параметрам). Например, с маленькими детишками вообще не нужно проводить занятий. С ними нужно только играть: рисовать, лепить, делать поделки, разукрашивать песенки петь и т.д. Вот. И главное: у выпускников школ нет дальнейшей перспективы, мотивации поэтому тоже нет. Вот если бы более старшим детям (подросткам) давали больше выбора в плане предметов, как некой специализации. Я, например, всегда задовался вопросом: а почему я должен ходить на все предметы подряд, а не могу выбрать то, что мне нравиться. Может я ошарашу кого, но почему я не могу выбрать футбол, вместо церковного пения?!?! Ведь вопрос не в том, сколько будет знать выпускник, а в том, чтобы этот человек комфортно и свободно себя чувствовал в православной среде, среди своих сверстников. Чтобы он запомнил из детства и отрочества то, что там, с ними - мне хорошо, там больше правды, искренности, верности и любовь настоящая. Я не знаю как там у кого было... но все эти воскресные школы - это до поры до времени, но настает момент, когда молодой человек или девушка встает у черты, разделяющей неверие (атеизм здесь не подойдет, потому как он не имеет сегодня прочного основания ни в философии, ни в науке, а уж тем более редкий атеист пытается серьёзно обосновать свою позицию) и то, что я бы назвал отрицание отрицания существования Бога (т.е. путь поиска Его лица). Вот. А вообще мало мест куда может приложить свой интузиазм молодой человек. И связь между ВШ и такими местами (какими? уже звучало) должна быть на виду - только выбери.
И оставьте всякие там технологии воспитания и т.п. Хватит "воспитывать" подрастающее покаление. Лучше дайте молодым возможность творить, созидать, делать. Самим - и они скоро поймут, что им нужна помощь более опытных дюдей. Это будут совсем другие отношения.
Кто за, кто против? :)

А ещё мне кажется (мне всегда слишком много кажется :) ), что прессование подростков подростковыми проблемами приводит к подростковым проблемам у подростков. 8) (во завернул) Простите, старшее покаление, но после 70 лет выращивания советского человека, ничего не взойти просто не могло! Залечите сначала свои подросковые раны, а потом уже лечите ещё несформировавшиеся личности. Каждый человек рождается в этот мир заново!!!, а это значит, что я! никогда не пойду вашим путем. Мой путь - это мой личный выбор и только я за него в ответе перед Богом. Кто из преподавателй, педагогов и воспитателей хочет возразить?!

простите за резкости, но иногда чувствуется, что возраст, образование, положение в обществе мешает некоторым найти общий язык с молодежью. Это я не о форумчанах (или не только о них :) ), а вообще...
[/quote]

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 апр 2008, 22:38 
старожил
старожил

Цитата:
Например, с маленькими детишками вообще не нужно проводить занятий. С ними нужно только играть: рисовать, лепить, делать поделки, разукрашивать песенки петь и т.д

Чай, позволю с вами не согласиться, с детьми дошкольниками поводятся занятия, только в младшем возрасте с 2 - 3 они идут в игровой форме и только в игровой, а начиная с 4 - и выше.. конкретные занятия, но при этом про игровую деятельность не забываю!!! Я хочу сказать, что с детьми как младшего возраста, так и старшего, следует проводить интегрированные занятия, которые включают в себя разные виды деятельности, т.е. это может быть урок закона Божьего с использованием подвижных игр + рисования, или пение + рисование и т.д. Или просто использование художественного слова, все что угодно, только продумать все так, чтобы подходило к любому возрасту, нравилось им, хотелось делать. А так же следует помнить о индивидуальных особенностях каждого ребенка!

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 апр 2008, 22:46 
старожил
старожил

Юльчичкин писал(а):
Цитата:
Например, с маленькими детишками вообще не нужно проводить занятий. С ними нужно только играть: рисовать, лепить, делать поделки, разукрашивать песенки петь и т.д

Чай, позволю с вами не согласиться, с детьми дошкольниками поводятся занятия, только в младшем возрасте с 2 - 3 они идут в игровой форме и только в игровой, а начиная с 4 - и выше.. конкретные занятия, но при этом про игровую деятельность не забываю!!! Я хочу сказать, что с детьми как младшего возраста, так и старшего, следует проводить интегрированные занятия, которые включают в себя разные виды деятельности, т.е. это может быть урок закона Божьего с использованием подвижных игр + рисования, или пение + рисование и т.д. Или просто использование художественного слова, все что угодно, только продумать все так, чтобы подходило к любому возрасту, нравилось им, хотелось делать. А так же следует помнить о индивидуальных особенностях каждого ребенка!

Спасибо за поправку! Всеми руками и ногами ЗА (жаль что их только по две)!

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 апр 2008, 20:42 
старожил
старожил

Отлично, тогда действуйте :lol:

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 апр 2008, 20:32 
старожил
старожил

Юльчичкин писал(а):
Отлично, тогда действуйте :lol:

Сори :wink: не моя специализация... я могу только строить (не детишек, а здания :D )
А вот вы, видимо, профессионал... вам и рассекать :)

С глубоким уважением.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 май 2008, 21:04 
старожил
старожил

Спасибо, почту за честь, сотрудничать с вами!

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 май 2008, 22:35 
старожил
старожил

Юльчичкин писал(а):
Спасибо, почту за честь, сотрудничать с вами!

Сотрудничать в чём? Хотите полазить в троншее в дождь или помешать раствор на 9 этаже? :D

P.S.: Ой как не хорошо захламлять тему подобными постами и провоцировать на ответы не относящиеся к теме 8) . С такими словами благодарности можно писать в личку :)

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 май 2008, 23:42 
долгожитель форума
долгожитель форума

Опасности для юношества:
Настроение, по которому до небес возносится знание рассудочное, или своеличное постижение. Юноша считает преимуществом на все налагать тень сомнения и все то ставит в стороне, что не совпадает с его меркой понимания. Этим одним отсекает он от сердца все настроения веры и Церкви, следовательно отпадает от нее и остается один. Ища замену оставленному, кидается на теории, построенные без соображения с Откровенною истиною, опутывает себя ими и изгоняет из своего ума все истины веры. Думает обладать истиною, а набирается туманных идей, пустых, мечтательных, большею частью противных даже здравому смыслу.

Еще светскость. Пусть она может представлять нечто полезное, но преобладание ее в юноше пагубно. Она знаменуется жизнью по впечатлением чувств, таким состоянием, в коем человек мало бывает в себе, а все почти во вне. С таким настроением ненавидят внутреннюю жизнь и тех, кои говорят о ней и живут ею. Истинные Христиане для них мистики, запутавшиеся в понятиях, или лицемеры и проч. Разуметь истину мешает им дух мира, качествующий в кругу светской жизни. Этим соприкосновением мир, со всеми своими растленными понятиями и обычаями, набивается в восприимчивую душу юноши, не предваренного, не настроенного против тому, а еще только принимающего настроение, и отпечатывается на ней, как на воске, - и он невольно становится чадом его. А это чадство противно чадству Божию во Христе Иисусе.

Вот опасности для юношей от юности! И как трудно устоять!
Хорошо посвятившему себя Богу прежде лет юношества, для того оно не так опасно; немного потерпеть, а там настанет покой чистейший и блаженнейший.
Кто прошел безопасно юношеские лета, тот как будто переплыл бурную реку и, оглянувшись назад, благословляет Бога. А иной со слезами на глазах, в раскаянии обращается назад и окаявает себя. Того никогда не воротишь, что потеряешь в юности. Кто падал, тот достигнет ли еще того, чем обладает не падавший?
Святитель Феофан Затворник.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 май 2008, 23:45 
долгожитель форума
долгожитель форума

О общении:
Для положившего жить по-христиански первый Богом данный друг – это духовный отец; с ним беседуй, ему поверяй тайны, взвешивай и поучайся. Под его руководством, при молитве, Бог пошлет, если надо, и другого друга. Не столько, впрочем, опасности в дружбе, сколько в товариществе. Редко видим друзей, но больше знакомых и приятелей. А здесь сколько возможно и сколько бывает зла! Есть кружки приятельские с очень недобрыми правилами. Склонившись к ним, не заметишь, как объединишься с ними в духе, подобно тому как незаметно наполнишься смрадом в смрадном месте. Если и пробуждается в ком сознание, он не имеет сил отстать, опасается колкостей, чтобы ему не сказали: «так и быть, может пройдет». Тлят обычаи благи беседы злы. Избави, Господи, всякого от этих глубин сатаниных.
Для решившегося работать Господу одно товарищество с благочестивыми, ищущими Господа; от других же надо удаляться и искренне с ними не общаться, последуя примеру святых Божиих.
Самый верх опасностей для юноши – от обращения с другим полом. Тогда как в первых соблазнах юноша только сбивается с прямого пути, здесь он кроме того теряет себя.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 май 2008, 23:47 
долгожитель форума
долгожитель форума

Бывает, что у юноши появляется чувство одиночества. Из этого чувства отрождается другое – некоторая жалость, нежность и внимание к себе, в том смысле, что он начинает сильно нравиться себе. С этим вступая в мир, он думает, что должен нравиться и другим. В сей уверенности он смело выходит на поприще действия, и поставляет себе законом опрятность, чистоту, нарядность до щегольства; старается блистать умом, приятностью в обращении, предупредительным вниманием, вообще всем, чем надеется нравиться. Вместе с тем он дает всю волю преимущественному органу душеобщения – глазу.
В этом настроении он похож на порох, подставленный под искры, и скоро встречается со своей болезнью. Взором очей или голосом особенно приятным, как стрелою пораженный или подстреленный, стоит он сначала несколько в исступлении и остолбенении, от которого пришедши в себя, находит, что все его внимание и сердце приковано к одному предмету и влекутся к нему с непреодолимою силою. С сей поры сердце начинает снедаться тоскою; юноша уныл, погружен в себя, он точно потерянный, сон и еда нейдут ему на ум, ему ничто не дорого. Он болен лютою болезнью, которая щемит сердце, стесняет дыхание, сушит самые источники жизни.
Вот постепенный ход уязвлений! Не ходи этою дорогою!
Прогоняй предвестников – неопределенную грусть и чувство одиночества. Делай им наперекор: стало грустно – не мечтай, а начни делать что-нибудь серьезное со вниманием – и пройдет. Стала зарождаться жалость к себе или чувство своего хорошества – поспеши отогнать от себя эту блажь какою-нибудь суровостью и жесткостью к себе. Случайное или намеренное унижение в этом случае было бы как вода на огонь…
Какая надежная в сем случае ограда – строгая дисциплина во всем, труд телесный и еще более головной!

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 май 2008, 23:50 
долгожитель форума
долгожитель форума

Жажда впечатлений – это самому все видеть, все слышать, везде побывать.
Юноша жаждущий впечатлений там, где блеск очей, гармония для слуха, простор для движения. Его стихия – развлечения. Книги он перебирает одну за другой, часто не разбирая содержания их. Ново, изобретательно, остро – самая лучшая рекомендация о книге для него.
Наскучивает ему то, что навязывают ему со стороны, и тогда он начинает мечтать – потому что только так он получает свободу для своих фантазий.
Мечтательность, легкое чтение, развлечения – все это одно почти по духу, и вред от них одинаков.
Молодой цвет, посаженный на таком месте, где со всех сторон дуют на него ветры, немного потерпит и засохнет; трава, по которой часто ходят, не растет; часть тела, которую подвергают долгому трению, немеет. То же бывает и с сердцем и с добрыми в нем расположениями, если предаться мечтам, или пустому чтению, или развлечениям.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 май 2008, 23:52 
долгожитель форума
долгожитель форума

Что сказать о том, кто не только не любил христианской жизни и истины, но даже никогда не слышал о них?
В этом случае он – дом без ограды, преданный разграблению, или сухой хворост, преданный горению в огне, или незащищенный сад, который топчут рыщущие бесы. Когда своеволие юношеской мысли на все кидает тень сомнения, когда сильно тревожат его возбуждения страстей, когда вся душа наполняется искусительными помыслами и движениями, - юноша в огне.

Не должно, наконец, забывать смирительного и вместе самого действительного средства исправления – телесного наказания. Душа образуется чрез тело. Бывает зло, коего нельзя изгнать из души без уязвления тела. Отчего раны и большим полезны, тем паче малым. Но само собою разумеется, что к такому средству надо прибегать в случае нужды.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 май 2008, 02:33 
долгожитель форума
долгожитель форума

Если разницы обучения между Церковным обучением и светским нет (по духу, не по содержанию) – то зачем ходить в воскресную школу, если и в простой школе научат, да еще более прикольней?
Должна быть разница, ведь не история преподается, а идет прикосновение к живой вере, из-за которой дети и пойдут в Церковь, а не в кружок по интересам.

Я есмь Лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего. Кто не пребудет во Мне, извергнется вон, как ветвь, и засохнет; а такие ветви собирают и бросают в огонь, и они сгорают. Иоанна 15 5-6.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 май 2008, 02:34 
долгожитель форума
долгожитель форума

Христианские дети премудрее философов – показал опыт. Он и теперь повторяется, но прежде он был повсюду. Например, во время мученичества малые дети рассуждали о Господе Спасителе, о безумии идолопоклонства, о будущей жизни и проч.; это оттого, что мать или отец натолковали им о том в простой беседе. Истины эти сроднились с сердцем, которое стало дорожить ими до готовности на смерть за них.

Церковь, духовное пение, иконы – первые изящнейшие предметы по содержанию и по силе. Надобно помнить, что по вкусу сердца будет назначаться и будущая вечная обитель, а вкус у сердца там будет такой, каким образуют его здесь.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 май 2008, 02:35 
долгожитель форума
долгожитель форума

Воспитание воспитываемого производить под обильнейшим влиянием Церкви, которая всем своим устроением спасительно действует на созидание духа. Это не давало бы разгораться греховным возбудителям, отвоевало бы дух мира и отгоняло дух из бездны. Вместе с этим все необходимо направлять от временного к вечному, от внешнего к внутреннему, воспитывать чад Церкви, членов Царствия Небесного.

Воспитатели должны быть не только образованные, но и опытные. Воспитатель обязан замечать направления воспитываемых и потом действовать на них с терпением, успешно, сильно, плодотворно. Это должно быть сословие лиц чистейших, Богоизбранных и святых. Воспитание из всех святых дел самое святое.

Душа не мертвое влагалище, а живой приемник. Можно набить ее, хоть бы даже и добром, но то, что не усвоено, не есть ее. Отсюда видно каков должен быть учитель. Его дело предрасполагать, подмечать начатки, блюсти тонкую постепенность. Это в развитии добра. Только при сем оно будет живо прививаться. Что до худого, его должно отсекать без жалости. Характер, звание, лета, привычка здесь очень много значат. Всегда же при нем – степенная важность, не высящаяся, но и не унижающая себя, привлекающая, но не поблажающая. Вообще надобно так расположить дух учеников, чтобы у них не погасло убеждение, что главное у нас дело есть Богоугождение.

Главное же в наставнике – благочестие искреннее, неподдельное и при нем Православие.
Ко всем сим наместникам родителей дети должны иметь любовь: иначе ничто не привьется; уважение: иначе привитое будет чужим, в презрении, как нарост, который скоро сбросят.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа