www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 18 июл 2018, 20:10

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: МОЛОДЁЖЬ В ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЕ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 апр 2005, 11:58 
участник
участник

Одна из самых насущных проблем нашей Воскресной школы, как впрочем,наверное,и любой другой :”Как заинтересовать молодежь?»
Маленькие дети – их приводят родители, взрослые - это уже определившиеся личности, они знают для чего идут в Воскресную школу. Молодые люди-это уже не дети, их родители не заставят, они идут сами и идут осознанно. Но с тревогой я просматриваю списки с фамилиями старшеклассников и вижу - что к концу года количество молодых людей уменьшается практически вдвое. Да, видно простое прослушивание лекций – это не очень приемлемая форма обучения.
Призываю всех преподавателей В.Ш., наших учеников и просто молодых людей поделится своими мыслями и практическим опытом.

Заголовок сообщения: Re: Молодежь в Воскресной школе
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 июн 2005, 00:05 
участник
участник

[Роль пассивных слушателей не для молодых. Им нужна активная деятельность - паломничества, подготовка вечеров и спектаклей, а к занятиям поручать им по очереди самим готовить выступления.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 июн 2005, 16:24 
основатель

Паломничества - возможно.
А вот спектакли и пр. для 15-ти летних не особо интересное занятие (по моим наблюдениям)

Заголовок сообщения: Re: МОЛОДЁЖЬ В ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЕ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 июн 2005, 18:58 
Site Admin

диакон Ярослав писал(а):
Одна из самых насущных проблем нашей Воскресной школы, как впрочем,наверное,и любой другой :”Как заинтересовать молодежь?»
... Призываю всех преподавателей В.Ш., наших учеников и просто молодых людей поделится своими мыслями и практическим опытом.

Дорогая burbalka, тут как раз очень важно было бы подробнее узнать от тебя о той форме обучения детей и молодёжи в церкви, о которой ты мне рассказывала, то, что ты недавно изучала в Албании. Можно-ли эту методику совместить с традиционной воскресной школой или это радикально иной подход, который можно рассматривать только как альтернативу воскресной школе?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июн 2005, 19:13 
старожил
старожил

Насколько я знаю, в молодежной группе при Доме Милосердия практикуются просмотры фильмов(самых разных) с последующими обсуждениями, встречи с интересными людьми, походы, дискуссии и т.д.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июн 2005, 22:48 
активист
активист

Михаил писал(а):
диакон Ярослав писал(а):
Но с тревогой я просматриваю списки с фамилиями старшеклассников и вижу - что к концу года количество молодых людей уменьшается практически вдвое..

Для любых школ, где учащиеся занимаются на принципах добровольности, оттток - обычное дело.

полностью согласен. на собственном примере знаю, что группа в начале года сильно редеет под конец. :D

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июн 2005, 06:51 
старожил
старожил

Да, конечно, интернет, книги, СD-ROM, очень хорошее подспорье в учебном процессе. Но, думаю, живой контакт с преподавателем, общение с согруппниками в Воскресной школе не сможет заменить ничто.

Заголовок сообщения: А нам еще расти и расти.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июл 2005, 15:08 
завсегдатай
завсегдатай

Дорогой отец Ярослав!

Слышала от о. Алексея Климова хорошие слова: православно воспитывать можно, занимаясь чем угодно – хоть авиамоделированием. Подростков, детей лет 12-15, действительно, можно воспитывать и привлекать только живым и интересным делом. Иначе их уносят «вихри враждебные» не только из школы, но и из Церкви. Лекциями даже самыми интересными их не остановишь. И вот для них-то в первую очередь, не попытаться ли организовать кружки по интересам? Думается, такие кружки, всякие, почему бы и не авиамоделирования? – смогут работать на принципах самоокупаемости. Например, многие родители давно спрашивают, почему мы не организуем изостудию. Обещают – все материалы, оборудование за их счет.

Сейчас группы, прошедшие у нас второй год обучения (взрослые) хотят остаться у нас или при нас, чтобы с ними дальше занимались специалисты по изучению языка, истории, культуры, нравственного богословия за особую плату.

У нас великолепно работают мастерские для инвалидов. Ведь замечательные вещи делают. Пусть были бы аналогичные мастерские и для наших учеников-подростков. Уверена – это неплохой метод работы с ними. Ну а затем – молодежное братство с их полезными делами и братскими чаепитиями.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июл 2005, 19:00 
основатель

Любовь Николаевна Так у нас так и выходит. Я своих учеников уже наблюдаю в братстких рядах, что меня очень радует. Как то братчики нашего Егора пытали, какой я преподаватель. Оказалось, совсем не строгая училка ;)

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 окт 2007, 19:01 
древний участник
древний участник

Atuhsam писал(а):
Паломничества - возможно.
А вот спектакли и пр. для 15-ти летних не особо интересное занятие (по моим наблюдениям)

Верно! А то я играю какую-то богохульную лису :D :shock:

Заголовок сообщения: Воскрестная Школа
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 апр 2008, 23:27 
новичок
новичок

Подросток проучившись в воскресной школе, у которого открылись "духовные очи" в общеобразовательной школе очень одинок и не находит друзей. С однокласниками ему скучно и не всегда и не со всеми он может поделиться информацией полученной в воскрестной школе. В воскрестной школе он так же одинок. Прослушав преподавателя и получив интерестную информацию у него нет возможности общения с одногрупниками. Хотелось бы предложить:
1. Обьеденить подростков начиная с 14 лет в одну группу с более старшими детьми (возникают симпатии).
2.Предложить детям на уроках готовить доклады, выступления о прочитанных книгах, рассказах и приносить песни, стихи на православную тему.
3. Предлагать детям работу по благоустройству территории, строительства (на примере строительство мужского Монастыря Е. Лавришевского), организовывать лагеря, создать акции в помощь православию.
4. Организовывать поездки на природу.
5. Организовать для православных подростков сайт знакомств.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2008, 11:03 
древний участник
древний участник

Не могу сказать, что это так. У нас в воскресной школе у всех полно друзей и "на стороне", так сказать.

Заголовок сообщения: по теме
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2008, 12:04 
древнейший участник
древнейший участник

Мне кажется, детям нужно не только пассивно слушать и усваивать, не только готовить "доклады" - но просто задавать вопросы и высказываться.
Во всяком случае, этого нужно побольше.

Устраивать не только уроки и лекции - а просто беседы - с преподами, священниками, интересными людьми...

Anne Stoetzen писала:

"Верно! А то я играю какую-то богохульную лису"

Кто это заставил несчастную лису богохульствовать? :)

Родительница писала:

"5. Организовать для православных подростков сайт знакомств."

Даёшь!
И не только для подростков! :)

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2008, 13:37 
старожил
старожил

Подростковый возраст - это возраст от 10 - 15 лет.( хотя он длится и дольше). Подростковый образ, иначе называется переходным, т.к. порисходит своеобразный переход от детского к взрослому состоянию! Этот переход пронизывает все стороны развития подростка, следует помнить, что в этоже время идет становление личности и кризисы!

Наиболее положитекльное отношение к учению у подростков,как показали учения и опыты, возникает через эмоциональный характер изложения, а так же и через игру!
Таким образом, следует спускаться на их уровень, ставить их с собой на равне, но при этом не давать забывать им, что вы педагог! Для детей в этом возрасте главное понимание с вашей стороны и интерес их поблем, мыслей суждений. Часто этого не хватает им в семье.

Заголовок сообщения: по теме
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2008, 15:13 
древнейший участник
древнейший участник

Юльчичкин писала:

"Таким образом, следует спускаться на их уровень"

Или ПОДНИМАТЬСЯ до их уровня. Если получится :)

"ставить их с собой на равне"

Я и так ничем их не лучше :)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа