www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 23 авг 2019, 07:29

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ШКОЛЬНЫЕ КАНИКУЛЫ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 дек 2009, 15:50 
старожил
старожил

Добрый день!

Долго искала, куда разместить эту тему: в вопрос к священнику (а именно к настоятелю) или в форум православной молодежи. Решила пока сюда.

Вопрос для меня очень важный, но постараюсь коротко.

Впереди очередные школьные каникулы. Чтобы не тащить через весь город ребенка с собой на работу (да и условий ребенку поесть/отдохнуть там маловато) и не оставлять дома (мал еще одному оставаться) придется опять отдавать в школьный лагерь.
Ребенок у меня первоклассник, имеем опыт только одних осенних каникул. Но повторить этот кошмар очень не хочется. Оказывается, их водили в кинотеатр смотреть мультфильмы и фильмы. Какие? Американские, тупые и очень долгие. По дороге покупали в киосках разные крашеные сомнительного качества сладости и конфеты в виде сигарет (!) Дети были смешаны разных возрастов, старшие "учили" младших всяким гадким выражениям и манерам. Воспитатели сменяли друг друга по нескольку раз на день, а в сущности им было наплевать, чем дети занимаются.

К чему я всё это веду. Дорогие, милые братья и сестры!!! Давайте организуем на время школьных каникул приходской лагерь! Чтобы не мучать себя догадками, как "обогатится" познаниями мой ребенок, пока я на работе.
Понимаю, что это очень трудно. Но ведь возможно?! Столько классов, трапезная, библиотека, как говорится, грех жаловаться.

Столько приходит детей по воскресеньям! Как они проводят остальные шесть дней?

Пусть даже лагерь будет платный, все что угодно и сколько нужно, только помогите подольше беречь дитя от соблазнов и "реальностей" мира.

С уважением, Юлия.

Заголовок сообщения: Re: ШКОЛЬНЫЕ КАНИКУЛЫ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 дек 2009, 15:55 
старожил
старожил

вот как проводят каникулы дети в протестантской церкви:

Цитата:
«Пустите детей приходить ко Мне»

В школах закончилась первая учебная четверть, и наступили долгожданные каникулы. Всего лишь 7 дней, но их можно провести интересно и с пользой для себя и других. Руководство Воскресной школы церкви «Благодать» решило не изменять уже сложившейся традиции проводить детские лагеря во время каникул, и с 25 по 30 октября был проведен очередной из них. Дети могли пообщаться, найти новых друзей, читать вместе Библию, играть в очень интересные игры и т.д. Но самое главное – они могли встретиться с Богом. В каждом дне было видно, что Господь благословлял этот лагерь и всегда был рядом.

Главная цель таких лагерей – собрать детей для общения между собой и с Господом. И в то же время, ребята находятся под присмотром старших, вместо того, чтобы ходить по улицам или проводить время возле телевизора, пока родители на работе.

Когда начинаются каникулы, практически все подростки мечтают об одном – выспаться после ранних подъемов на учебу. Организаторы Библейской школы учли этот фактор и пригласили ребят для общения с четверга. 29-31 октября на базе воскресной школы проходила Библейская школа для подростков под девизом «Твое решение». Всего три дня, но как много можно успеть сделать за это время: ребята еще лучше узнали Бога, смогли соприкоснуться с Ним лично, прославить Его. А также каждый пришедший в Библейскую школу нашел новых друзей и смог пообщаться с ними с раннего утра и до позднего вечера, т.к. ребята находились в здании воскресной школы круглосуточно.

По окончании Библейской школы не было ни одного разочарованного подростка или того, кто пожалел о своем присутствии там. Ребята горячо благодарили Бога за подаренное общение, а наставники – за помощь в проведении и благословении БШ.

А мы что, хуже?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 дек 2009, 00:11 
старожил
старожил

УважаемаяJulia_d, вы уж меня простите, если я где не так отвечу, так как сижу в поздний час! :roll: :roll: :roll:

Цитата:
Впереди очередные школьные каникулы. Чтобы не тащить через весь город ребенка с собой на работу (да и условий ребенку поесть/отдохнуть там маловато) и не оставлять дома (мал еще одному оставаться) придется опять отдавать в школьный лагерь.
Ребенок у меня первоклассник, имеем опыт только одних осенних каникул. Но повторить этот кошмар очень не хочется.
к сожалению в наше время, толпу детей проще занят мультиками и фильмами... чем походы в музеи и экскурсии!
Цитата:
Оказывается, их водили в кинотеатр смотреть мультфильмы и фильмы.
Да не спорю, что последнее время выпускают "не детские мультики", но если не заострять внимание и дать другой смысл действиям героя на манере добра и зла... то все пойдет хорошо! Простой пример, у меня младший брат, насмотрелся человека-паука, и потом ходил и говорил что он человек паук, я же вместе с ним разобрала героя и его действия на хорошие и плохие... В итоге мы пришли к выводу, что он не такой уж хороший и что в его действиях много насилия!!!!
Цитата:
Воспитатели сменяли друг друга по нескольку раз на день, а в сущности им было наплевать, чем дети занимаются.
не думаю, что они сменяли друг друга только из ща того что им было "все равно" на детей, я сама педагог и поверти, что очень сложно управлять толпой детей, говорить их языком, организовать их!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 дек 2009, 00:28 
старожил
старожил

продолжение...

Цитата:
К чему я всё это веду. Дорогие, милые братья и сестры!!! Давайте организуем на время школьных каникул приходской лагерь! Чтобы не мучить себя догадками, как "обогатится" познаниями мой ребенок, пока я на работе.
Понимаю, что это очень трудно. Но ведь возможно?! Столько классов, трапезная, библиотека, как говорится, грех жаловаться.

это конечно, хорошая идея, я да же не спорю, но есть но...
Цитата:
Столько классов, трапезная, библиотека, как говорится, грех жаловаться.
[/quote], да действительно, за все Слава Богу, и спасибо нашему Настоятели и Всем кто прилагал усилия! НО все же, каждый день там идут занятия, по будням школа звонарей и духовное училище, по вечерам в будние дни - школа катехизаторов... а в воскресение воскресная школа! Если говорить о другом крыле здания, то там идут мастерские, в которых трудятся люди... по этому, идея хороша, но осуществить ее не так просто!
Цитата:
Чтобы не мучить себя догадками, как "обогатится" познаниями мой ребенок, пока я на работе.

Цитата:
только помогите подольше беречь дитя от соблазнов и "реальностей" мира.
, да, опять таки я не буду спорить о том что реали мира сего угнетают... но и не надо забывать, что "запретный плод всегда сладок..."я не говорю, что надо все попускать ребенку, но иногда нужно сталкивать его с реальностью мира и при этом всегда быть рядом, что бы он чувствовал вашу поддержку! А что же касается воскресной школы, то действительно, много детей ходит в нашу воскресную школу, многим она нравится и они ходят с великим удовольствием, иногда конечно встречаются те, которых привели родители насильно, но хочу заметить, что и это не проходит даром, то что они слышат на уроках, остается в них и рано или поздно заставляет задуматься... Но лучше всего, кода родители сами с ребенком создают свою "домашнюю воскресную школу"... И скажу еще так: " Воскресная школа сеет знания, а вот взращивают рассеянные семена родители!"

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 фев 2010, 11:09 
активист
активист

Может быть здесь на форуме найдуться родители, чьи дети ходили и продолжают ходитьв воскресную школу. Хотелось бы перенять опыт детского воцерковления. Я понимаю, что многое должно исходить от родителей, ну а если у родителей не всё получается, а за ребёнка сердце "горит"..... Лично из моего опыта: мой ребёнок привёл меня в храм( не я его) помогла православная группа детского сада. Потом была воскресная школа нашего храма, но туда мы ходили всего 2 года. Ребёнку стало не интересно :( Я настаивала некоторое время, а потом решила отпустить........но до сих пор жалею, что не сложилось, хотя чувствую, что поступила правильно. Маленькие дети и так чувствуют Бога и изначально воцерковлены. Помощь нужна как раз с теми кто постарше..........и лагеря и воскресная школа и интересное общение....

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа