www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 26 ноя 2020, 09:27

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июл 2005, 11:21 
участник
участник

Очень интересно было бы узнать о состоянии этой инициативы на данный момент.
Нам сказали, что занятия начнутся по мере формирования группы. Они уже начались или еще не набралось достаточного количества желающих?

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июл 2005, 18:02 
участник
участник

Ну, позвонил - узнал.
Изначально инициатива следующая:
Курс занятий по субботам, занятия начинаются по мере формирования группы. В группе должно быть как минимум 12 человек (чтобы она стала рентабельной). Пока требуемого количества желающих не набралось.... Что, вообще говоря, беспокоит. :(
Неужели все люди хотят учиться на своих шишках и синяках (а порой ведь и раны бывают)?
Ну да ладно.
Не получив соответствующего отклика, решили идею преобразовать (старый вариант, насколько я понял, пока остается в силе).

Вместо спецкурса от Школы Катехизаторов устроить отдельную школу, где более подробно будут изучаться предметы, необходимые православным в повседневной жизни, такие как
чтение псалтири
православное домоводство (кухня и тп)
Закон Божий
и другие основные предметы.

По окончании школы будет выдаваться соответствующий диплом и у человека появится возможность применить на практике полученные знания не только для себя, но и работая воспитателем, или беря на воспитание детей - в общем стать дипломированным специалистом в области семьи и быта.
Ожидают, что такая, более углубленная постановка вопроса вызовет больший отклик...

Вот и все, что я узнал.... За уточнениями можно звонить (017)253-14-74 с 18.00.... Это - школа катехизаторов.

Интересно мнение Форумчан по этому поводу, а именно, отзовется ли народ и почему до сих пор не получилось набрать группу.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июл 2005, 12:24 
завсегдатай
завсегдатай

В целом очень интересная и нужная инициатива.
Почему мало откликов? Я не видела программу обучения, но список тех дисциплин, что что Вы поместили на форуме, не очень-то впечатляют. Чтение Псалтири и Закон Божий в сознании читающих объявление дублируют программу воскресной школы. Православное домоводство --очень важный предмет, но все-таки не самый главный, из-за которого люди пойдут записываться на курсы. Мне кажется, среди предметов обязательно нужно ввести курс лекций, раскрывающий церковное представление о браке и семье, а также дать сведения об основах семейной психологии, детской психологии, о проблемах образования детей в семье (в том числе и религиозного), ухода за ребёнком и т. д. Неплохо было бы ввести небольшой спецкурс о воспитании детей с особенностями психофизического развития. Ведь взрослые часто теряются, когда видят перед собой "не такого" ребенка. Может это всё есть, входит в число "других основных предметов"?

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июл 2005, 13:13 
участник
участник

Цитата:
Может это всё есть, входит в число "других основных предметов"?

Скорее всего. Дело в том, что я передавал то, что услышал по телефону. А в силу своей необразованности в данной области (я ведь не преподаватель, а тот кто хочет пойти на курсы) я запомнил не все и может даже не самое важное.
Боюсь соврать, поэтому я и выложил телефон школы катехизаторов, где можно уточнить все интересующие вопросы.

Да и инициатива новая, мне кажется, что жестко сформированной программы обучения еще нет. То есть если есть что-то, что хотелось бы узнать, это вполне могут включить в программу.

Часовой пояс: UTC + 2 часа