www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 26 ноя 2020, 09:46

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как стать священником?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 май 2012, 23:56 
активист
активист

Бог подарил мне долгожданного ребенка.. сына.. и я хочу чтобу он в будущем стал священником..если Бог призовет..
Скажите с какого возраста и в какие заведения нужно отдавать ребенка учиться? Подскажите пожалуйста..

Заголовок сообщения: Re: Как стать священником?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июн 2012, 13:16 
основатель

Главное здесь, наверное, с самого детства правильно учить ребенка церковной и духовной жизни, чтобы ребенок не только с прихождения в сознательный возраст видел и ощущал направление и поддержку родителей в духовной жизни, но и даже до него. Ну а дальше стараться учить ребенка христианству примером своей жизни. Учебные же заведения (воскресная школа, семинария, духовная академия) - это, наверное, должно быть только завершающим этапом формирования священнослужителя.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июн 2012, 13:36 
древнейший участник
древнейший участник

Геннадий писал(а):
Главное здесь, наверное, с самого детства правильно учить ребенка церковной и духовной жизни, чтобы ребенок не только с прихождения в сознательный возраст видел и ощущал направление и поддержку родителей в духовной жизни, но и даже до него. Ну а дальше стараться учить ребенка христианству примером своей жизни. Учебные же заведения (воскресная школа, семинария, духовная академия) - это, наверное, должно быть только завершающим этапом формирования священнослужителя.

Согласен посмотрите на духовенство нашего прихода и все станет понятно :)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июн 2012, 19:54 
активист
активист

Все вами сказанное я очень понимаю, конечно же я буду с детства приучать человечка к церковной и духовной жизни..
А вот воскресная школа и семинария, во сколько лет туда идут? После обычной школы? И если так, то воскресная школа это как-бы совместно с семинарией, а потом уже в академию?

Цитата:
ощущал направление и поддержку родителей в духовной жизни
К сожалению у моего сына только один родитель, это я.. отец отказался от сына..

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июн 2012, 21:18 
древнейший участник
древнейший участник

Натенька писал(а):
Все вами сказанное я очень понимаю, конечно же я буду с детства приучать человечка к церковной и духовной жизни..
А вот воскресная школа и семинария, во сколько лет туда идут? После обычной школы? И если так, то воскресная школа это как-бы совместно с семинарией, а потом уже в академию?

Цитата:
Натенька, вы не отчаивайтесь у Бога нет нечего невозможного :) только веруйте

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июн 2012, 01:12 
древний участник
древний участник

Натенька!
Было бы здорово, чтобы крёстными родителями вашего сына стали люди воцерковлённые и при этом достаточно близкие вам. Есть люди, родные по крови, а есть по духу. Которые смогли бы помочь в т. ч. добрым советом и добрым примером. Но в первую очередь постарайтесь выбрать тех, кто сможет исполнить главное - молиться за своих крестников.

В воскресную школу можно отдавать детей лет с 5. С учёбой в общеобразовательной школе это не связано - на то она и воскресная. Относительно дпльнейшего обучения - как устроит Господь. Насколько можно понять, ваш ребёнок ещё достаточно мал.

Всего вам доброго! Ваши устремления вызывают уважение. Верю, Господь не оставит вас.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июн 2012, 09:28 
долгожитель форума
долгожитель форума

Натенька писал(а):
Цитата:

Молитва матери со дна моря достанет - как-то цитировал пресс-секретарь Минской Епархии пртоиерей Сергий Лепин, кажется, Иоанна Златоуста.
Учитесь молиться и всё будет хорошо.
Только вот некоторые современные матери воспитывают своих сыновей (особенно единственных или младшеньких) так, что готовы вместе с ними в армию идти, когда подойдёт призывной возраст их чада. Готовы снимать квартиры и жить поблизости от места службы их сыновей, чтоб и там оберегать и опекать.
Пресвятая Дева Богородица показала матерям иной пример: исполняя волю Бога-Отца, своего единственного сына - Богочеловека Иисуса Христа, единственного безгрешного человека, безропотно отдала на муку и крестную смерть за грехи всего мира. И каково ей было стоять у Креста Её Божественного Сына!
Некоторые современные матери по недоверию Богу и к малому не готовы. А готовы бежать впереди их сыновей и подстилать соломку перед ними, чтобы, если он упадёт, не очень больно ему было. Трудно ему потом в жизни будет.
Ну а священство в первую очередь принимает удар на себя - вспомним наше атеистическое безбожное лихолетье. Сколько священников, подобно Христу, было убито и замучено.
С уважением. П.К.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июн 2012, 21:17 
основатель

Натенька писал(а):
я хочу чтобу он в будущем стал священником..

В начале у сына должно быть непреодолимое желание стать священником...

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июн 2012, 22:52 
активист
активист

Todar писал(а):
Было бы здорово, чтобы крёстными родителями вашего сына стали люди воцерковлённые и при этом достаточно близкие вам. Есть люди, родные по крови, а есть по духу

На то и крестные, чтобы были именно воцерковленные.. А то часто в крестные выбирают, не понимая сути и истинных обязанностей крестных родителей.. не подарки покупать получше да побогаче, (чтоб мамашу не обидеть), а помолиться- вот это и есть обязанность крестных.. насколько я понимаю..

Todar писал(а):
Верю, Господь не оставит вас.
Спасибо.. Я тоже верю, хотя если честно пребываю сейчас в унынии.. :(

ura писал(а):
Натенька, вы не отчаивайтесь у Бога нет нечего невозможного только веруйте
Нет ничего невозможного..да.. но в моем случае отец ребенка никогда не изменит отношение ни ко мне ни к ребенку.. не нужен он ему, он сам так и сказал: у тебя своя жизнь, у меня- своя, давай расстанемся навсегда без обид, я откажусь от ребенка, участвовать в его жизни не хочу, алименты платить буду( потому что по закону положено, принудят, иначе не платил бы). до беременности любовь была неземная, а как узнал что беременная стала, все чувства канули в никуда..

Павел Ковш писал(а):
Только вот некоторые современные матери воспитывают своих сыновей (особенно единственных или младшеньких) так, что готовы вместе с ними в армию идти, когда подойдёт призывной возраст их чада. Готовы снимать квартиры и жить поблизости от места службы их сыновей, чтоб и там оберегать и опекать.
Ой,нет.) Сын наоборот пусть мне соломинки подстилает, а не я ему)), ведь он же будущий мужчина, да и без армии никак, а воспитывать, оберегая и пылинки сдувая.. в результате ничего путного не выйдет из такого человека..

священник Владимир писал(а):
Я же не собираюсь силой заставлять идти в священники, но если Господь призовет, то это желание появится. Я все это прекрасно понимаю и учитываю..

Todar писал(а):
Всего вам доброго! Ваши устремления вызывают уважение

Спасибо на добром слове..

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июн 2012, 10:57 
основатель

священник Владимир писал(а):
Натенька писал(а):
я хочу чтобу он в будущем стал священником..
Мне тоже кажется, что это очень важно. Когда-то на нашем форуме Ксения упоминала о романе Олеси Николаевой "Мене, текел, фарес", так там один из главных героев хотел стать "преподобным"!
Действительно, очень важно призвание Господа на то или иное служение, и очень важно уметь ограждать себя от самочинных, самовольных, и самомнительных желаний, которые идут с "другой" стороны. Кроме того, учиться познавать и видеть волю и Промысл Господа о нас важно еще в том смысле, что этим, как мне кажется, Господь помогает нам прожить земную жизнь счастливо!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июн 2012, 13:41 
древнейший участник
древнейший участник

если мама молиться будет о своем сыне, что сильнее маминой молитвы? Нечего нет сильнее её.
я приведу пример из своей колокольной практики:
был воскресный день (точно какое число я увы не помню) стоял прохладный день с очень сильными порывами ветра, но мне никогда ещё не приходилось ощущать такой сильный порыв.
В это время у меня начинается трезвон; первые 2 части отрабатываю хорошо без эксцессов но на 3 меня сносит порывами и я понимаю, что мне не удержаться, но кто то меня поддержал я понимаю что это был мой ангел хранитель по молитвам моей мамы

Часовой пояс: UTC + 2 часа