www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 25 фев 2020, 10:28

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 562 ]  На страницу Пред.  1 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: РОО "БЕЛОРУССКОЕ КАЗАЧЕСТВО"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 окт 2011, 21:11 
древнейший участник
древнейший участник

palivac писал(а):
ura писал(а):
грех тяжкий осуждение и как хочешь чтобы и с тобой поступали люди поступай и ты так же....

Я так разумею, што за знішчэнне практычна ўсіх святароў у Беларусі (і праваслаўных і каталіцкіх) і закрыццё храмаў, вы камуністаў не асуджаеце?
нет я не осуждаю и по этому написал не судите да не судимы будите ибо какой мерою отмерите такой и отмерится вам в день страшного суда господня Вот так я как верующий человек вам отвечу, а ВЫ себя наверно считаете убеждённым атеистом :?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 окт 2011, 22:01 
старожил
старожил

ura писал(а):
нет я не осуждаю и по этому написал не судите да не судимы будите ибо какой мерою отмерите такой и отмерится вам в день страшного суда господня[/color] Вот так я как верующий человек вам отвечу, а ВЫ себя наверно считаете убеждённым атеистом :?

Цытаты - гэта канечне добра, але трэба іх яшчэ і разумець.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 окт 2011, 10:31 
древнейший участник
древнейший участник

palivac писал(а):
ura писал(а):
нет я не осуждаю и по этому написал не судите да не судимы будите ибо какой мерою отмерите такой и отмерится вам в день страшного суда господня[/color] Вот так я как верующий человек вам отвечу, а ВЫ себя наверно считаете убеждённым атеистом :?

Цытаты - гэта канечне добра, але трэба іх яшчэ і разумець.

Я прекрасно понимаю о чем веду речь.....

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 окт 2011, 11:21 
новичок
новичок

Ну вось i прыплылi. Здавалася знайшоўся самы сапраўдны казак,
а тут "...маючы продкаў розных веравызнанняў..."

Калi больш сур'ёзна, то праблема "хто ёсць хто" досыць складаная.
Калi прабабка была з казацкай сям'i, а прадзед --- з сялянскай,
то кiм запiсаны продкi?
Адказы на такiя пытаннi знаходзяцца ў асноўным у архiўных дакументах
(рэестры, опiсы), хутчэй за ўсё ў расейскiх, але цi засталося што-небудзь пасля столькiх войнаў?
Такiя матырыялы былi б важкiм доказам на карысць карэннаму казацтву
на тэрыторыi сучаснай Беларусi.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 окт 2011, 19:43 
старожил
старожил

konon6019 писал(а):
Ну вось i прыплылi. Здавалася знайшоўся самы сапраўдны казак,
а тут "...маючы продкаў розных веравызнанняў..."

Калi больш сур'ёзна, то праблема "хто ёсць хто" досыць складаная.
Калi прабабка была з казацкай сям'i, а прадзед --- з сялянскай,
то кiм запiсаны продкi?

З продкамі ўсё нармальна. Па бацькавай лініі усе казакі і казачкі (як пісаў, 8 пакаленняў. Бацька і я ўжо не казакі, бо нарадзіліся пасля 1918).

Цитата:
Адказы на такiя пытаннi знаходзяцца ў асноўным у архiўных дакументах
(рэестры, опiсы), хутчэй за ўсё ў расейскiх, але цi засталося што-небудзь пасля столькiх войнаў?
Такiя матырыялы былi б важкiм доказам на карысць карэннаму казацтву
на тэрыторыi сучаснай Беларусi.

Ёсць і рэестры і рэвізіі і веравызнаўчыя спісы і яшчэ шмат іншых дакументаў з кіеўскага, чарнігаўскага, бранскага архіваў. Практычна ўсё захавалася.
Ну вось напрыклад непасрэдна мае:

1782 года июня 23 намѣстничества Новгорода Сѣверского уѣзда Суражского полку Стародубовского сотнѣ Новомѣской деревнѣ Бовсуновъ
Козаки подпомощники деревнѣ Бовсуны
Федоръ Феодосіев сынъ Васковъ вдовъ 56

Ці больш ранні рэестр
1749 г. сотнѣ Новомѣской куреня Попогорского въ Бовсунахъ

Федоръ Васковъ Суднека.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 окт 2011, 14:09 
новичок
новичок

Факты --- упартая рэч.
Шкада, што iх, напэуна, не знайсцi у сецiве.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 окт 2011, 19:06 
старожил
старожил

konon6019 писал(а):
Факты --- упартая рэч.
Шкада, што iх, напэуна, не знайсцi у сецiве.

Канечне не знайсці, акрамя некалькіх кавалкаў, якія я выкладаў. Напішу спярша артыкул, потым кнігу. Хачу да кнігі далучыць паўтара дзесятка рэестраў, рэвізскіх сказак, веравызнаўчых спісаў баўсунскіх жыхароў. Дарэчы вось рэестр 1743 г. у якім указваецца, хто з баўсунскіх казакаў дзе нёс службу (мой прамы продак служыў на фарпастах - ахоўваў мяжу):

ЦДІАК Ф. 51.
Выборние козаки: Игнатъ Понкратовъ (пад Азовам і на размежаванни межаў)
Иванъ Кролковъ (фарпасты)
Иванъ Максимовъ Вересовенокъ (пад Азовам)

Подпомощники: Стефанъ Иосифовъ Кривоносовъ (фарпасты)
Кондрат Григориевъ Суднека (фарпасты)
Федосъ Фесковъ Суднека (фарпасты)
Пархомъ Опонасовъ Суднека (фарпасты)
Антонъ Михайловъ (фарпасты)
Яковъ Ивановъ Борейшинъ (фарпасты)
Карпъ Давидовъ (у паходзе Васількоўскім)
Костя Фоминъ (у паходзе Васількоўскім і на фарпастах)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 окт 2011, 15:05 
новичок
новичок

У дадатак iнфармацыя для роздуму:
"В 1994г. в г. Стародубе была создана инициативная группа, которая начала работу по возрождению казачества на Стародубщине. Инициаторы «подняли» записи метрических книг дореволюционного времени, около 15 приходов Стародубского уезда. Из них были выбраны сословные казачьи фамилии и опубликованы в местной печати."

Заголовок сообщения: Re: Re:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 май 2012, 13:31 
активист
активист

palivac писал(а):
Я не супраць казачых аб'яднанняў у Беларусі, але гаворка можа ісці толькі пра клубы рэканструкцыі ці вывучэння быта і культуры казакаў. І ўдзельнічаць у іх павінны людзі любых веравызнанняў і канфесій. Тое ж, што ёсць сёння - гэта міна запаволенага дзеяння. Фактычна створаны напаўвайсковыя фармаванні адной з канфесій. Гэта шлях да югаславізацыі Беларусі. З такім падыходам можна дачакацца якіх-небудзь вайсковых каталіцкіх аб'яднанняў, якія таксама будуць высттупаць за абарону Айчыны і т.д. Толькі пад Айчынай будуць разумець не Русь (як вы), а былую Рэч Паспалітую. Ды яшчэ і форму для сябе ўвядуць на узор польскай (казакі ж карыстаюцца рускай).
Вам гэта спадабаецца?
Мне дык такі падыход здаецца заганным.

Я обдумал вышесказанное. И пришёл к следующим выводам. Уж извините, но думаю, они Вам не понравятся. Издревле на этих землях проживало православное русское большинство. А путь к сценарию наподобие югославского всю историю готовили, готовят и продолжают готовить здесь те, кто раскалывал это общество, сеял ложь и смуту в сердца людей. Это те, кто вынуждал православный русский народ Белой Руси окатоличиваться и ополячиваться, те, кто преподносит историю в нужном ему русле, смешивая правду с ложью и, таким образом заставляя наших людей забыть о своей русскости, делая из них "полуполяков-полулитвинов". Вот вам и порождение раздора в народе (разделяй и властвуй). И чем успешнее будет пропаганда "свядомых", тем больше людей будет впадать в заблуждение, тем больше будет расти раскол в обществе, которое, повторюсь, ранее в большинстве своем было единодушным в своей русскости и Православии. Вот где на мой взгляд главная опасность, выражаясь Вашим термином, "югославизации". В соответствии с изложенным, думаю, кто-то естественно пытается этому противодействовать. В данном случае - путем самоорганизации в православное казачество. Да ведь и такое уже было в нашей истории...

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 май 2012, 15:57 
долгожитель форума
долгожитель форума

palivac писал(а):
...Фактычна створаны напаўвайсковыя фармаванні адной з канфесій...

А разве это плохо? Кажется православных на Белоруси процентов 70 от общего числа верующих. Значит и армия фактически состоит из представителей одной конфессии.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 май 2012, 15:24 
основатель

Павел Ковш писал(а):
palivac писал(а):
...Фактычна створаны напаўвайсковыя фармаванні адной з канфесій...
А разве это плохо? Кажется православных на Белоруси процентов 70 от общего числа верующих. Значит и армия фактически состоит из представителей одной конфессии.
Как-то смотрел фильм, где мусульманские и буддистские священнослужители рассказывали о понятии "Белого царя". Очень интересный взгляд на вероисповедный вопрос в государственническом мышлении, который отражает как раз мировоззрение "русского мусульманства" и "русского буддизма". Хотя слово "белый" в этом понятии мне больше по душе в том смысле, в котором оно употребляется по отношению, например, к Белой Руси, и что, как мне кажется, пусть даже и на интуитивном уровне, чувствуют лучшие представители русского мусульманства и русского буддизма.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 май 2012, 15:43 
основатель

р.б.Андрей писал(а):
И чем успешнее будет пропаганда "свядомых", тем больше людей будет впадать в заблуждение, тем больше будет расти раскол в обществе, которое, повторюсь, ранее в большинстве своем было единодушным в своей русскости и Православии. Вот где на мой взгляд главная опасность, выражаясь Вашим термином, "югославизации". В соответствии с изложенным, думаю, кто-то естественно пытается этому противодействовать. В данном случае - путем самоорганизации в православное казачество. Да ведь и такое уже было в нашей истории...
Хороший пример, как мне кажется, подал нам в начале прошлого века свт.Тихон, и я бы даже сказал не просто подал пример, но и проложил т.ск. то русло, в котором стала развиваться Русская Церковь, а за ней и русское государство (в его адекватной части), для которых тяжелейшие условия существования, особенно в сразу послереволюционное время, послужили тем горнилом, в котором они, в меру сил и понимания, очищались от всего вредного и ненужного. Так вот свт.Тихон не дал даже "тайное" благословение остаткам Белой Армии на борьбу с советским государством "под стягами" Русской Православной Церкви. И вот я думаю, что вероисповедными факторами радикальных политических вопросов не только не решить, но и очень вредно вступать на этот путь. И это значит, что специально создавать государственные военизированные подразделения по вероисповедному принципу не нужно. Вера всегда показывается делами по вере, и только так в периоде созидания чего-либо можно соединить "внешнее" и "внутреннее". Когда же есть уже что и чем отстаивать и защищать в государственном смысле - тогда и нужно предпринимать усилия в этом плане.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июн 2012, 10:13 
активист
активист

Геннадий писал(а):
Так вот свт.Тихон не дал даже "тайное" благословение остаткам Белой Армии на борьбу с советским государством "под стягами" Русской Православной Церкви.

Я не могу ничего утверждать, т.к. очень многое от нас скрыто. Однако, не раз встречал мнение, что Белое движение в основном было прозападным, ставившим целью установление буржуазно-демократического строя в России, т.е. с духовной точки зрения - бесплодным. В связи с этим данный пример на мой взгляд не вполне соответствует рассматриваемому вопросу.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июн 2012, 10:20 
активист
активист

Геннадий писал(а):
И вот я думаю, что вероисповедными факторами радикальных политических вопросов не только не решить, но и очень вредно вступать на этот путь.

Возможно я не прав, но мне кажется, что поднятый вопрос не столько политического, сколько духовного плана. По крайней мере я имел ввиду именно духовную его составляющую - сохранение православной русской души народа.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июн 2012, 10:28 
активист
активист

Геннадий писал(а):
И это значит, что специально создавать государственные военизированные подразделения по вероисповедному принципу не нужно. Вера всегда показывается делами по вере, и только так в периоде созидания чего-либо можно соединить "внешнее" и "внутреннее". Когда же есть уже что и чем отстаивать и защищать в государственном смысле - тогда и нужно предпринимать усилия в этом плане.

Вы знаете, я вел речь не о государственных образованиях. Здесь, как мне кажется, уместнее вспомнить о деятельности православных братств Западной Руси в периоды окатоличивания, ополячивания и лженационалистической антирусской пропаганды. Возможно, в какой-то период - о деятельности казачества Запорожской Сечи.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 562 ]  На страницу Пред.  1 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа