www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 23 сен 2020, 02:53

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 562 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 38  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 авг 2007, 22:14 
основатель

Михаил! Не надо ничего переименовывать. Перенеси все посты, касающиеся истории казачества, современной оценки их и их деятельности в уже подзабытую тему «Казаки и национальная идея» на форуме «Политика и секулярные идеологии». В этом разделе идёт повтор того о чём у нас уже был разговор. Войдат в своё время подробно изложил позицию, которую мы по второму разу выслушиваем. О казаках мы говорили и в других темах форума. Кому интересно может покопаться. Здесь высказывали укор, что неохотно священники участвуют в обсуждении этой темы. Но лично я уже высказал СВОЮ точку зрения на эту проблему:

Цитата:
Смешно – не смешно, но в Беларуси сегодня зарегистрировано 3 общественных организации «Белорусских казаков».

Как относится к современным белорусским казакам, как взрослым играющим в солдатиков или серьёзным людям – это другой вопрос. Но мне пришлось присутствовать на НАУЧНОЙ конференции посвящённой истории казачества на Беларуси. Действительно, казаки на Беларуси были и задолго до революции, и в войсках Белорусской Народной Республики и в Белорусских частях, которые приветствовали гитлеровцев и в красной армии. Существуют документальные кадры парада 1941г. в Минске, где большая часть подразделений были казачьи полки под бел-чырвон-белыми флагами. И этих людей вполне можно понять – ведь в красной России их уничтожали как класс.

Наш приход получил благословение духовно окормлять одно из казачьих объединений - РОО «Белорусское казачество». Они обратились в МЕУ с просьбой помочь им вернуться к вере и церкви, и было принято решение не отталкивать этих людей, но попытаться воцерковить.
Какие люди входят сегодня в состав казачества? И потомственные казаки, семьи которых судьба занесла в Беларусь, и люди, которые принимают устав РОО БК. Им это нравится – и это их дело.

Легко ли с ними работать? Нет. Трудно. Многие из них взрослые люди, воспитанные в Советском Союзе в атеистическом духе. Они стараются следовать казачьим заповедям, а ведь первая из них – православная вера! Но видимо быстрого воцерковления не получится. Исповедуются и причащаются очень немногие (в Минске). На одном из последних занятий я поставил условие, чтобы каждый приобрёл «Закон Божий», изучил его, а я буду принимать экзамен. Иначе духовничество просто бессмысленно.

Что непонятно? А выслушивать оскорбления ЛЮДЕЙ, которые являются или только называют себя белорусскими казаками, нет никакого желания.

В четверг я встречался с казаками и изложил им просьбу об участии в разговоре на нашем форуме. Они прекрасно знают об аргументах высказываемым им их противниками и ненавистниками, и их компьютеризированная молодёжь пообещала поучаствовать в разговоре.

Здесь приводился в пример российский сайт рассказывающий о казаках и их истории. Но это РОССИЙСКИЙ сайт. В прошлом году делегация нашей школы звонарей участвовала в международной конференции в Москве, посвящённой истории колокольного литья и колокольного звона. Очень большой РОССИЙСКИЙ авторитет в этой области упомянул в своём докладе Западные губернии (нынешнюю Беларусь), в которых колокола никогда не отливались. А затем вышел к микрофону директор нашей школы и показал слайды отлитых в Беларуси до революции колоколов. Тоже самое и с казаками. Когда нынешним запорожским казакам на конференции в Киеве привели факты, что каждый четвёртый запорожский казак был этническим белорусом, покривились, покривились, но согласились.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 сен 2007, 12:02 
древнейший участник
древнейший участник

2а.Ігар
Вы мяне раней папракалі ў кепскім веданні рускай мовы.
Дзе я абражаў казакаў як асоб? Зноў асабістасці :(
Мне непаразумелыя карані КАЗАЦТВА на Беларусі і стаўленне белказакаў да чорных (або светлых) старонак іх гісторыі. Карані іх беларускага патрытызма.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 сен 2007, 17:16 
долгожитель форума
долгожитель форума

о. Игорь, это просто замечательно, если представители белорусского казачества вступят в дискуссию! Даже, думаю, если бы организовали очный "круглый стол", тоже постарался бы поприсутствовать (хотя и слаб пока в этой теме)...

Михаил писал(а):
Кстати, Дмитрий, двайте вы будете модератором.

Это мне? (оглядываясь по сторонам). Ничё себе... Я ж "оппозиция"!!! Честно говоря, учитывая ваши слова о сложности модерирования, желание помочь у меня есть. В то же время, знаю, сколько это требует времени и сил. Время у меня есть не всегда, могут быть провалы... Плюс ко всему, мне даже сложно пока сказать, в чём я по настоящему могу быть компетентен на данном форуме. Моя профф. деятельность здесь мало кому интересна, и это, в общем-то, нормально... Вы точно уверены, Михаил?

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 сен 2007, 08:45 
древнейший участник
древнейший участник

Электронную канферэнцыю (круглы стол) магчыма. У рэале - не жадаю, мне ж ужо пагражалі :) .
А добрая рэч, што а. Ігар даручыў казакам гэтую дыскусію весьці.
Вось і паразмаўляем. Магчыма нас навучаць, магчыма не. Але аргументы будзем ведаць.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 сен 2007, 13:36 
забанен

Сначала тему разделили на две, а теперь вторую вообще удалили. Ну и методы ведения дискуссии... :?

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 сен 2007, 23:08 
основатель

А на мой взгляд, учитывая просьбу о помощи в воцерковлении и окормлении, очень полезным делом занимаются "взрослые дяди, играя в казаков". Если это не понятно таким, как Памяркоўны и "сочувствующим", то это их дело. Вернее, не дело, - на мой взгляд, - беда.
А общее направление развития казачьего движения оптимально сформулировано в статье "КАЗАЧИЙ МИФ". Телепень С.В. (УО «Мозырский госпедуниверситет»). Ссылка есть на сайте казачества.
"Идеология народных движений едва ли может быть понята вне контекста этнического менталитета. Наиболее выраженными составными частями идеологии казачьих организаций являются православие и «единорусизм» (идея единства всех восточных славян) без намеков на национализм".

И с Павлом я согласен. Насчет помойки. Если кому-то хочется просто языки почесать, пусть находят соответствующее место.

P.S. Не модераторам: не имеющим своего взгляда на вопрос, просьба не беспокоиться о формировании направления развития разговора.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 сен 2007, 00:08 
новичок
новичок

Я на форуме человек новый, но могу ответить на интерисующие вопросы. Внимательно читал и старался разбираться в суждениях. Объективного я прочел мало. Очень хотелось бы со стороны критиков деятельности казачества новизны вопросов. Вопрос исторических корней достаточно проработан для того чтобы его снова и снова обсуждать, но еще один аргумент в пользу существования казаков в нашем государстве. Как быть с теми семьями казаков, которые в свое время переселились или переселяются по разным причинам в смежные регионы? Они что становятся белорусами, американцами и т.д? Я многого не понимаю но вижу, что мало кто смотрит на проблему изнутри.
Некоторых коробит "ряженость" казаков. Но это время уже прошло. Это даже не вчерашний день.
Много говорить сейчас не буду. Желающим отвечу на все вопросы. Единственная просьба: меньше эмоций и больше конкретики.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 сен 2007, 06:47 
древнейший участник
древнейший участник

2а.Георгій
Адкажыце, калі ласка.
Згодны, што беларусамі этнічныя казакі пры перасяленні не становяцца, то і стаўленне да тытульнай нацыі можа быць адпаведным. Бо асноўнае - АДЗІНАРУСІЗМ.

2Геннадзь
Цитата:
Если это не понятно таким, как Памяркоўны и "сочувствующим", то это их дело. Вернее, не дело, - на мой взгляд, - беда.

Пакіну без каментарыяў і на Вашым сумленні.
Апасаюся я "адзінарусізма", бо зноў Вялікая і Непадзельная Расія. І патрыятызм у гэтакім кантэксце (а таксама выхаванне БЕЛАРУСКІХ дзетак). Памятаеце, што атрымалася праз некалькі дзесяцігоддзяў пасля адкрыцця іезуіцкіх калегіюмаў, куды прымалі дзяцей УСІХ веравызнанняў.
А што будзе, калі зменіцца вектар улады і інтарэсаў?
Гэта рытарычнае пытанне. І Гэта тое асноўнае, што мяне цікавіць

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 сен 2007, 22:07 
новичок
новичок

Я внимательно прочитал статью "Казачий миф". Она не отражает всей ситуации, сложившейся в казачьем движении. Она субъективный отражает взгляд автора статьи, не посчитавшего нужным внимательно изучить наличный материал. Сегодня ситуация совсем иная. Долго об этом говорить не буду. Меня пугае понятие "единорусизм". В казачьем движении поддерживается идея единства и единения славянских народов упрочнение связей между ними, братская помощь (Сербия), привитие молодому поколению отечественных культурных ценностей, провождение жизни в вере отцов вопреки засилию атеизма и оккультизма. Мне кажется что единорусизм не из этой оперы. Может я не прав, но к статье надо отнестись с большой долей критики.
Автор в статье все перевернул с ног на голову. Так, он пишет, что нынешнее казачество состоит из рабочих, мелких предпринимателей, т.е. казачество лишено интеллигенции. Можно с уверенностью сказать, что это не так. Казаки занимаютися доступной их спопобностям деятельностью. Кто-то обрабатывает землю, кто-то возглавляет крупные предприятия, фирмы, концерны, кто-то - высокопоставленный госслужащий, кто-то принял священный сан и т.д.
Возможно, автор чрезмерно увлекся мифологией.
Вожно взглянуть на движение широко, охватить все периоды и тогда понятно современное состояние казачества и процессы, происходящие внутри организаций. За десятилетия искоренения идеи казачества в умах советских граждан образовался вакуум, ктоторый тяжело заполнить отрывочными сведениями. Только недавно идеи казачества стали возрождаться. Они применяются к современным условиям, поскольку казачество - войсковое объединение, а участвует в военных действия только Терское казачье войско. Но в России уверенно продвигается Закон о казачестве. В.В. Путин в казачьем движении принимает активное участие. Это не значит, что казачество- еще и политическая сила, это значит, что в сердцах простых казаков все чаще звучит призыв: "Славе предков верны". К сведению: с 7по 9 сентября в г. Салехард РФ, пройдет очередное заседание Постоянного межгосударственного комитета казаков России, Беларуси и Украины. РОО "Белорусское казачество" там представлено широко. Я тоже туда отбываю.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 сен 2007, 22:47 
основатель

о. Георгий писал(а):
Я внимательно прочитал статью "Казачий миф"… Автор в статье все перевернул с ног на голову. Так, он пишет, что нынешнее казачество состоит из рабочих, мелких предпринимателей, т.е. казачество лишено интеллигенции. Можно с уверенностью сказать, что это не так. Казаки занимаютися доступной их спопобностям деятельностью. Кто-то обрабатывает землю, кто-то возглавляет крупные предприятия, фирмы, концерны, кто-то - высокопоставленный госслужащий, кто-то принял священный сан и т.д.
Возможно, автор чрезмерно увлекся мифологией.

Прошу прощения, но, наверное, все-таки, не совсем внимательно. Автор пишет:
"По личным наблюдениям автора, правда на примере главным образом лишь кубанских и белорусских казачьих организаций, в казачьих обществах, в сравнении с чисто политическими объединениями, интеллигенция не всегда доминирует даже в руководящих структурах, а большинство членов, особенно в массовых организациях – квалифицированные рабочие, мелкие предприниматели, служащие; на Кубани – мелкие фермеры и сельскохозяйственные рабочие".

Цитата:
Меня пугае понятие "единорусизм". В казачьем движении поддерживается идея единства и единения славянских народов упрочнение связей между ними, братская помощь (Сербия), привитие молодому поколению отечественных культурных ценностей, провождение жизни в вере отцов вопреки засилию атеизма и оккультизма. Мне кажется что единорусизм не из этой оперы. Может я не прав, но к статье надо отнестись с большой долей критики.

А пугаться, мне кажется, не надо. Надо осмысливать процессы, происходящие в обществе, и стараться их использовать для общей пользы. В.Путин очень толковый человек, и поэтому видит несомненную пользу организации такой формы, как казачество для общего развития социальных отношений в возрождающейся стране. А польза эта, без сомнения, не только в "славе предков". И статья хорошая. В ней просто и доступно озвучены несколько очень важных тезисов.
Ну, а Вам счастливой дороги на заседание. Надеемся, что по прибытии Вы нам расскажете, о чем там идет речь. Вопрос, оказывается, очень интересный.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 сен 2007, 08:04 
долгожитель форума
долгожитель форума

о. Георгий писал(а):
В казачьем движении поддерживается идея единства и единения славянских народов...

А какова цель этого единства? Почему именно только славянских народов?

о. Георгий писал(а):
Только недавно идеи казачества стали возрождаться.

Не могли бы вы тезисно озвучить эти идеи? В чём их суть? Чем казачество принципиально отличается от других групп? Что мешает всем группам, именующим себя "казаками" объединиться?

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 сен 2007, 20:32 
основатель

Цитата:
P.S. Захламили мы тему чучка. Может перенести в ветку "Россия"?

Да, я тоже думаю, что тему надо расчистить и то, что касается обсуждения России перенести в уже начатую. Для этого она специально и открывалась. Мне стыдно перед о. Георгием, которого я пригласил поучаствовать в разговоре в теме о казаках, а он не нашёл здесь практически ничего ОБЪЕКТИВОГО. Посмотрите с самого начала темы - КАК удалось спровоцировать в теме свалку, хаос и ругань между собой. Наша цель сделать этот форум местом обмена информацией и мнениями. Поэтому господа модераторы предлагаю в оффтопике открыть тему «Корзина» и отправлять туда реплики типа «они дураки» и т.п. Очень много времени бессмысленно уходит на бессмысленные пререкания.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 сен 2007, 12:09 
древнейший участник
древнейший участник

Пачакаем айца Георгія.
Аб'етыўнасць у сучаснай навуцы і палітыцы вельмі спрэчная рэч. Усё залежыць ад тлумачэння і пазіцыі. У фенаменалогіі асновай дзяўляецца тое, што суб'ект мадэлюе Рэальнасць пад сябе.
Вельмі часта пад аб'ектыўнасцю разумеюць толькі свае погляды.
Як у старым жарце: нашы разведчыкі і варожыя шпіёны.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 сен 2007, 12:32 
долгожитель форума
долгожитель форума

Памяркоўны писал(а):
Пачакаем айца Георгія.
Аб'етыўнасць у сучаснай навуцы і палітыцы вельмі спрэчная рэч. Усё залежыць ад тлумачэння і пазіцыі. У фенаменалогіі асновай дзяўляецца тое, што суб'ект мадэлюе Рэальнасць пад сябе.
Вельмі часта пад аб'ектыўнасцю разумеюць толькі свае погляды.
Як у старым жарце: нашы разведчыкі і варожыя шпіёны.

Я уже смоделировал вам вашу "объективную реальность" (вашу идеологию и методологию) - тот логический абсурд, к которому она ведёт. Зло и добро существуют объетивно и независимо друг от друга. Так что вы нам предложите теперь, "шпіён" вы наш? :D

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 сен 2007, 12:55 
долгожитель форума
долгожитель форума

Павел Ковш писал(а):
Зло и добро существуют объетивно и независимо друг от друга.

Ага... Только вот временами отделить одно от другого, мягко говоря, непросто...

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 562 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 38  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа