www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 19 фев 2020, 13:04

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 562 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 38  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: БЕЛОРУССКОЕ КАЗАЧЕСТВО.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июн 2007, 23:51 
новичок
новичок

протоиерей Игорь писал(а):
Изображение
Находящееся под духовным окормлением прихода "Всех скорбящих Радость" РОО "Белорусское казачество" открыло работу собственного интернет-сайта http://www.belkazak.com/. Работает "гостевая".
После обмена баннерами с нашим приходским сайтом можно будет получить любую информацию по истории и современной жизни казачества.

Хочу вступить в Казачье войско! Куда обратиться?

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июн 2007, 08:02 
старожил
старожил

Вадим, полностью с Вами согласен. Причём тут белорусское - не белорусское. Главное, что пользу приносят и подрастающую молодёжь воспитывают в духе патриотизма. Тем более оно является примером для наших силовиков в плане дисциплины, любви к Родине, воспитания достойного гражданина своей страны.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июн 2007, 20:05 
основатель

Напрямую можете связаться с казаками через их сайт http://www.belkazak.com/.

Можете их увидеть и поговорить с ними в воскресенье 8 июля в нашем приходе. Они будут участвовать во встрече Честных мощей апостола и евангелиста Луки.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июн 2007, 15:42 
забанен

З. Віталь З. писал(а):
Гэта што фарс?
Казацтва на Беларусі?
Ой не сьмяшыце, бо плакаць буду.
Усіх разагнаць (я б яшчэ і моцнае слаўцо ўставіў (не мат))!

+1
Историю нам заменили мифы. Скарына жил в Питере, а казаки в Беларуси. :cry:

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июл 2007, 16:01 
основатель

Последняя инициатива РОО «Белорусское казачество» (из обращения к митрополиту Минскому и Слуцкому Филарету):

РОО БК испрашивает благословение митрополита Минского и Слуцкого Филарета на сооружение в г. Минске Войскового собора, храма-памятника воинской славы. Строительство Войскового собора замышляется как христианский мемориал вождям, воинам и ратным людям, посвятившим свою жизнь защите Родины и безопасности соотечественников. Особое значение эта инициатива обретает в преддверии таких знаменательных исторических годовщин, как: 70-летие победы в Великой Отечественной войне, 200-летие победы в Отечественной войне 1812 года и 100-летия трагических событий периода войны 1914 года, которая в своё время воспринималась как Вторая Отечественная…

Актив православной общины будущего собора будет состоять из казаков. В строительстве храма примут участие общественные организации ветеранов войны в Афганистане, Союз ветеранов Великой Отечественной Войны, Союз офицеров, Постоянный Межгосударственный координационный Совет казаков России, Беларуси и Украины.

Казаки просят благословить на дело созидания Войскового собора клирика Минской епархии священника Георгия Арбузова.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июл 2007, 09:09 
забанен

Последняя инициатива РОО «Белорусское казачество» (из обращения к митрополиту Минскому и Слуцкому Филарету):
РОО БК испрашивает благословение митрополита Минского и Слуцкого Филарета на сооружение в г. Минске Войскового собора

За чей счёт банкет, т.е. это... строительство?

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июл 2007, 21:33 
завсегдатай
завсегдатай

Легко ли с ними работать? Нет. Трудно. ...Исповедуются и причащаются очень немногие (в Минске). На одном из последних занятий я поставил условие, чтобы каждый приобрёл «Закон Божий», изучил его, а я буду принимать экзамен. Иначе духовничество просто бессмысленно.

Дай Бог Вам сил и дай Бог, чтобы "казаки" воцерковились.

Священник Александр писал(а):
Одно из них - Международные Миротворческие Войска Казачьей Гвардии.

Капец......... Миротворцы.... :lol: У нас в Белоруссии миротворцы так нужны. У нас тут, прям, боевые конфликты.... Без миротворцев никак... :lol:

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 июл 2007, 16:51 
основатель

Нет leon, бери выше! Они не БЕЛОРУССКИЕ, они - МЕЖДУНАРОДНЫЕ! Отец Александр правильно их охарактеризовал. Здесь очевидна патология. Они выступают за союз с НАТО и не скрывают своего масонства. Религия их не интересует, хотя контакты они пытаются навести.

Второе казачество - "Всебелорусское объединённое казачество" выступает за равенство всех христианских конфессий, религий и атеизма. Смахивает на странную демократическую организацию в лампасах.

А вот третье казачество - РОО «Белорусское казачество» считает православную веру - основой своего существования! Во всех городах Беларуси, где существуют их организации у них есть духовники и приходы в которых они трудятся. И мы в ответе за их воцерковление!

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 июл 2007, 17:14 
основатель

Цитата:
За чей счёт банкет, т.е. это... строительство?

Войсковой казачий храм будет строиться точно так же как и церковь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» на пл. Бангалор. Эта церковь построена усилиями бывших милиционеров и пожарников организации ветеранов-ликвидаторов аварии на ЧАЭС. Именно они собирали средства на проектирование и на строительство. Где собирали? А там же где собирают и все наши строящиеся приходы. По окончании строительства храм был передан Белорусской Православной Церкви.

На время строительства храма «Взыскание погибших» я был назначен его настоятелем и курировал само строительство, а также организовывал приходскую жизнь. Первые молебны и литургии служило духовенство Скорбященского прихода. Так что мы очень хорошо знаем, как всё происходило тогда и представляем, как будет происходить строительство Войскового храма сейчас.

Так что помолимся, дабы успешно совершилось это благое намерение!

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 авг 2007, 01:36 
завсегдатай
завсегдатай

Нет leon, бери выше! Они не БЕЛОРУССКИЕ, они - МЕЖДУНАРОДНЫЕ! Отец Александр правильно их охарактеризовал. Здесь очевидна патология. Они выступают за союз с НАТО и не скрывают своего масонства. Религия их не интересует, хотя контакты они пытаются навести.

Международные.... :lol: Ой, держите меня, ща буду кататься по полу и ржать... :lol:
Насчёт религии Вы ошиблись. У меня один знакомый "казак" состоит в этих "международных войсках" в звании полковника. Он очень верующий человек (дай Бог нам такую веру) и работая с трудными подростками, он пытается привести их к Богу. Если бы это не происходило на моих глазах - я бы не поверил. Но так или иначе, я люблю поподкалывать его.

Второе казачество - "Всебелорусское объединённое казачество" выступает за равенство всех христианских конфессий, религий и атеизма. Смахивает на странную демократическую организацию в лампасах.

Значит это - клуб по интересам.

А вот третье казачество - РОО «Белорусское казачество» считает православную веру - основой своего существования! Во всех городах Беларуси, где существуют их организации у них есть духовники и приходы в которых они трудятся. И мы в ответе за их воцерковление!

Дай Бог, чтобы через эту детскую игру взрослые дяди воцерковились.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 авг 2007, 17:34 
основатель

leon писал(а):

Международные.... :lol: Ой, держите меня, ща буду кататься по полу и ржать... :lol:
Насчёт религии Вы ошиблись. У меня один знакомый "казак" состоит в этих "международных войсках" в звании полковника. Он очень верующий человек (дай Бог нам такую веру) и работая с трудными подростками, он пытается привести их к Богу. Если бы это не происходило на моих глазах - я бы не поверил. Но так или иначе, я люблю поподкалывать его.
Один представитель погоды не делает (если это не руководитель). Так что это "Вы ошиблись".

leon писал(а):

Дай Бог, чтобы через эту детскую игру взрослые дяди воцерковились.
"Взрослые дяди" вообще любят играть: футбол, пейнтбол, "Сталкер", политика... Плохо, когда играют в плохие игры (например, "в войну" на реальном театре военных действий) или в нормальной игре начинают играть без правил (например, в политике).

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 авг 2007, 21:15 
завсегдатай
завсегдатай

священник Олег писал(а):
Один представитель погоды не делает (если это не руководитель). Так что это "Вы ошиблись".

Он не один. Просто я его описал, как самого яркого человека.

священник Олег писал(а):
"Взрослые дяди" вообще любят играть: футбол, пейнтбол, "Сталкер", политика...

Вышеперечисленные игры не являются только детскими. А вот игра в "рыцарей", "казаков" - это другое.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 авг 2007, 22:16 
основатель

«В приходе иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» состоялись торжественные мероприятия по приёму в кадеты казачьего кадетского класса РОО «Белорусское казачество» 30-ти воспитанников Ждановичского детского дома-интерната». - Это фрагмент новости нашего прихода от 16 декабря 2006г. См. здесь:

http://www.sobor.by/newscurrent.php?yea ... c&start=16

То есть мы не по слухам знаем о существовании кадетских классов, а уже много лет работаем с этими трудными подростками. Послушание духовника и преподавателя «Закона Божия» в кадетском классе несёт наш священник о. Александр Пронин.

Благодарим за информацию о работе такого класса и в объединении «Международные Миротворческие Войска Казачьей Гвардии». Мы не знали об этом и постараемся получить более подробную информацию.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 авг 2007, 16:21 
забанен

А вот третье казачество - РОО «Белорусское казачество» считает православную веру - основой своего существования!
И мы в ответе за их воцерковление!

Отче, это просто юмор какой то "они видят православную веру основой своего существования, но воцерквиться не успели". :)

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 авг 2007, 16:43 
древнейший участник
древнейший участник

Цалкам згодны з Лямантаром.
Тым больш, што прагледзеў "гісторыю беларускіх казакаў". Калі ў пачатку гістарычная памылка, ну не было беларусаў ў 15-16 стагоддзі. Нацыя сфарміравалася пазней. І украінцаў з рускімі таксама. Ну былі два паўкі, якія былі сфарміраваны пад час вайны 1654-1667 гадоў, а пасля што.
Цікавае пытанне, можа адкажа хто, чаму казакі так змагаліся з памяншэннем рэестру. Адказ вельмі цікавы :)
А Саланевіч таксама прыводзіў факты аб казаках.
А, яшчэ
Жандар лае, казак б'ецца
У народа спіна гнецца
(Хтосьці з класікаў)
Гуляюць хлопцы ў патрыятызм. Толькі цікава, хто ж ім званні дае?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 562 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 38  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа