www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 22 фев 2020, 08:50

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 янв 2008, 15:58 
древнейший участник
древнейший участник

Геннадий писал(а):
Памяркоўны писал(а):
Наезды на мяне тады хай будуць на сумленні таго, хто клапоціцца аб Вас.

Наконт чырвоных літараў - Ваш адказ мяне не задаволіў: Вы можаце іх ўявіць сябе ў вуснах святара і г.д. па тэксту? Калі можаце, то тады ідзе звычайны наезд на мяне асабіста. Калі не можаце, то тады вінаваты я, а Вы мне патлумачце ў чым я памыліўся. Вось і уся логіка.

Вам не кажется, что придерживаетесь тактики "держи вора"? Сами накаляете обстановку, а когда получаете отпор, то начинаете кричать о "наездах", "сумленні", и т.д., и т.п.? Вы что, не понимаете, что пишите?

Хай гэта будзе праўда, я Вамі згаджуся. Але цяпер Вы адкажаце мне:
Наконт чырвоных літараў - Ваш адказ мяне не задаволіў: Вы можаце іх ўявіць сябе ў вуснах святара і г.д. па тэксту? Калі можаце, то тады ідзе звычайны наезд на мяне асабіста. Калі не можаце, то тады вінаваты я, а Вы мне патлумачце ў чым я памыліўся. Вось і уся логіка
Дзеля гэтага пытання і Вашага адказа на яго я згаджаюся з Вамі.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 янв 2008, 16:04 
основатель

Памяркоўны писал(а):
Наконт чырвоных літараў - Ваш адказ мяне не задаволіў: Вы можаце іх ўявіць сябе ў вуснах святара і г.д. па тэксту? Калі можаце, то тады ідзе звычайны наезд на мяне асабіста. Калі не можаце, то тады вінаваты я, а Вы мне патлумачце ў чым я памыліўся. Вось і уся логіка.

Я говорю сам за себя, прошу так меня и воспринимать. Я не исключаю, что у Вас может быть свое мнение, и лично Вам решать, оставаться ему и дальше, или нет. Как и лично мне решать, оставаться моему мнению при мне, или нет.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 янв 2008, 16:10 
древнейший участник
древнейший участник

Геннадий писал(а):
Памяркоўны писал(а):

Я говорю сам за себя, прошу так меня и воспринимать. Я не исключаю, что у Вас может быть свое мнение, и лично Вам решать, оставаться ему и дальше, или нет. Как и лично мне решать, оставаться моему мнению при мне, или нет.

Карацей кажучы, адчапіся, Памяркоўны, я не буду каментаваць твае словы, думаць ці ёсць у іх пэўная рацыя. Тыж не ведаеш ні прыходскага жыцця, ні манастырскага.
Што ж прыкра :( Магчыма гэта ўзор праваслаўнай дыскусіі :(

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 янв 2008, 16:17 
основатель

Памяркоўны писал(а):
Карацей кажучы, адчапіся, Памяркоўны, я не буду каментаваць твае словы, думаць ці ёсць у іх пэўная рацыя. Тыж не ведаеш ні прыходскага жыцця, ні манастырскага.
Што ж прыкра :( Магчыма гэта ўзор праваслаўнай дыскусіі :(

Если Вы хотите услышать лично мое мнение на какие-то вопросы, озвучьте, и я, если смогу, их прокоментирую.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 янв 2008, 16:47 
древнейший участник
древнейший участник

Генадзь, зноў для Вас капірую.
Мае пытанні пазначаныя вялікімі літарамі. Чырвонымі - першае, Сінімі - другое.
Вось гэта мяне цікавіць.

Памяркоўны писал(а):
Геннадий писал(а):
Павел Ковш писал(а):
Я и не рассчитывал на популярность темы.

Павел, очень хорошая тема! И если Вы будете выкладывать здесь каие-либо материалы, связанные с ней, - от этого будет большая польза, по крайней мере, мне так кажется.

Павел Ковш писал(а):
Оказывается, духовное окормление и забота о духовном просвещении казачества - многовековая традиция Русской Православной Церкви.

А иначе, мне кажется, и быть не может. Где есть Православие, там есть и миссионерство, вслед за которым, естественным продолжением появляется окормление. Мы ведь все люди носим в себе потенциальное здравомыслие, но вот вытащить его из недр разума, оформить, прежде всего – для себя, чтобы понять, и затем следовать ему, – для этого очень часто нам необходима помощь.
На мой взгляд, только слепой не может видеть положительных (возможно – даже потенциально) сторон казачества. Я уже писал, что в первую очередь для меня одной из таковых кажется возрождение дисциплины: дисциплины ума, дисциплины чувств, дисциплины намерений. И если казачество является даже сословием, то это только плюс, ведь дисциплина служения, при правильном понимании ее, органично переносится и в семью, где воспитывает послушание. И может тогда поменьше будет случаев, где дети судятся с родителями по каким-то меркантильным интересам (увы, люди дожили и до такого дикого состояния!). А если будет здоровая, крепкая, здравомыслящая семья, то можно говорить и здоровье целого общества. Я уже, кстати, приводил ссылку, где с помощью дисциплины возродилось казачье селение, что очень не нравится поборникам "прав человека" на западный манер.

P.S. А Помярковному, по поводу "базара", я бы посоветовал ("не ў якасці кпіны") вспомнить, о чем ему говорил его учитель: если тебе не дали ответ на вопрос, значит ты его неправильно поставил. Не доучился Помярковный...

Пратлумачу сваю рэкцыю на словы Паўла.
Выдзелю вялікімі літарамі і чарвомым колерам магчымы лагічны парадак.
1. Назва тэмы не адпавядае яе зместу
2. Пішацца не аб Казаках у святаайчынай літаратуры, а аб тым, што пэўнага святара браты магчыма былі казакамі (прычым бездоказна, зх чым Павел згадзіўся)
3. Праваслаўны чалавек, якім з'яўляецца Павел, там чынам, або выкарыстаў неадпаведныя доказы, або памыліўся або проста схлусіў (мне здаецца першы варыянт)
4. Чаго тады знешнім чакаць аб праваслаўных наогул, калі для яны выкарыстоўваюць хлусьню ў імя сваёй веры, лезуць туды дзе яны некампетэнтныя (або недастаткова кампетэнтныя).
5. Праваслаўныя, памятайце, што калі вы памыляецеся і прыкрываеце гэта верай, то для Царквы гэта, думаю, не самы лепшы спосаб яе абароны.

ШТО МНОЙ ТУТ СКАЗАНА НЕ ТАГО, ФАРУМЧАНЕ????
Калі ласка, памаліўшыся, забудзьце, што гэта пісаў Памяркоўны, проста напісаў любы іншы чалавек.
Ці можна пачуць такія словы з вуснаў любога святара прыхода, а. Настаяцеля, Мітрапаліта, Патрыярха.
Калі гэтыя словы можна без усякай рызыкі ўкласці ў вусны любога святара, то ці не на маю асобу вы асуждаеце :?:
Калі тут ёсць нешта неадпавядаючае, то растлумачце мне.
Павел, мне цікава Ваша думка ў першую чаргу.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 янв 2008, 17:33 
основатель

Цитата:
3. Праваслаўны чалавек, якім з'яўляецца Павел выкарыстаў неадпаведныя доказы. (мне здаецца першы варыянт)

- если вам здаецца першы варыянт, то зачем вы продолжили предложение? Ведь вы дали оценку информации, которую дал Павел.

Цитата:
або памыліўся або проста схлусіў

- Ведь если вы действительно юрист, то понимаете, что остальной текст – ДОМЫСЕЛ или КЛЕВЕТА.

Цитата:
4. Чаго тады знешнім чакаць аб праваслаўных наогул, калі для яны выкарыстоўваюць хлусьню ў імя сваёй веры, лезуць туды дзе яны некампетэнтныя (або недастаткова кампетэнтныя).
5. Праваслаўныя, памятайце, што калі вы памыляецеся і прыкрываеце гэта верай, то для Царквы гэта, думаю, не самы лепшы спосаб яе абароны.

Тогда 4 и 5 пункт, основанное на домысле и клевете – есть МЕРЗОСТЬ и ПОДЛОСТЬ. Вам, если вы на самом деле юрист, это должно быть известно. Поэтому прекратите вашу дешёвую истерику.

Не только ни один священник или православный верующий не произнесёт этих слов, но и любой ПОРЯДОЧНЫЙ человек.

Только что пришёл с открытия в Академии Наук выставки белорусских икон. Какой праздник! Встреча с академиками,
прекрасный концерт. А утром мы встречали духовника Кипрской церкви протоиерея Георгия Антониу. Пели студенты МДУ. Красивые, верующие молодые люди. Захожу на наш форум, - а здесь чёрный мрак и вопли.

Вам, господин, задали вопрос - расскажите как в вашем приходе прошёл праздник Рождества Христова и Крещения. Вам что, нечего рассказать?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 янв 2008, 17:43 
основатель

Честно говоря, от Вашей "красоты" только в глазах рябит. Тлумачу. :)
Памяркоўны писал(а):
1. Назва тэмы не адпавядае яе зместу

Павел Ковш писал(а):
Оказывается, духовное окормление и забота о духовном просвещении казачества - многовековая традиция Русской Православной Церкви.

Цитата:
2. Пішацца не аб Казаках у святаайчынай літаратуры, а аб тым, што пэўнага святара браты магчыма былі казакамі (прычым бездоказна, зх чым Павел згадзіўся)

В конкретно приведенной цитате действительно просто пишется о возможности братьев-казаков. Но я уже писал, что эта цитата не ограничивает предложенную тему. Это понимаемо?

Цитата:
3. Праваслаўны чалавек, якім з'яўляецца Павел, там чынам, або выкарыстаў неадпаведныя доказы

Какие доказы? Конкретно чего доказы? Что Вы понимаете под понятием «доказа», зачем оно употребляется в речи, для обозначения какого смысла?
Цитата:
або памыліўся або проста схлусіў (мне здаецца першы варыянт)

Без ответа на предыдущий вопрос, это вообще не трудно комментировать.

Цитата:

Где именно по Вашему мнению Павел использовал «хлусьню ў імя сваёй веры»? В чем конкретно это выражается?

Цитата:

Калі ласка, памаліўшыся, забудзьце, што гэта пісаў Памяркоўны, проста напісаў любы іншы чалавек.
Ці можна пачуць такія словы з вуснаў любога святара прыхода, а. Настаяцеля, Мітрапаліта, Патрыярха.
Калі гэтыя словы можна без усякай рызыкі ўкласці ў вусны любога святара, то ці не на маю асобу вы асуждаеце :?:

Вы понимаете, что Вы абсюлютно некорректно обозначаете и ставите вопросы. Вы понимаете, что Вы сами под готовый ответ формулируете некорректный вопрос? Все Ваше построение основывается на том, что Вы, не разобравшись, представляете предложение Павла рассмотреть казачество с духовной точки зрения вопросом, требующим какого-то доказательства. Что за ерунда? И потом, на основании того, что в приведенной цитате не идет речь о том, что предложил Павел, Вы делаете вывод о том, что Павел солгал и в доказательстве… Чушь какая-то.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 янв 2008, 17:50 
древнейший участник
древнейший участник

протоиерей Игорь писал(а):
Цитата:
3. Праваслаўны чалавек, якім з'яўляецца Павел выкарыстаў неадпаведныя доказы. (мне здаецца першы варыянт)

- если вам здаецца першы варыянт, то зачем вы продолжили предложение? Ведь вы дали оценку информации, которую дал Павел.

Цитата:
або памыліўся або проста схлусіў

- Ведь если вы действительно юрист, то понимаете, что остальной текст – ДОМЫСЕЛ или КЛЕВЕТА.

Цитата:

Тогда 4 и 5 пункт, основанное на домысле и клевете – есть МЕРЗОСТЬ и ПОДЛОСТЬ. Вам, если вы на самом деле юрист, это должно быть известно. Поэтому прекратите вашу дешёвую истерику.

Не только ни один священник или православный верующий не произнесёт этих слов, но и любой ПОРЯДОЧНЫЙ человек.

Только что пришёл с открытия в Академии Наук выставки белорусских икон. Какой праздник! Встреча с академиками,
прекрасный концерт. А утром мы встречали духовника Кипрской церкви протоиерея Георгия Антониу. Пели студенты МДУ. Красивые, верующие молодые люди. Захожу на наш форум, - а здесь чёрный мрак и вопли.

Вам, господин, задали вопрос - расскажите как в вашем приходе прошёл праздник Рождества Христова и Крещения. Вам что, нечего рассказать?

Некаторыя факты, на якія Вы спасылаецеся, сталі Вам вядомымі ў асабістым лісце і я прасіў, каб яны засталіся паміж намі. Хай гэта будзе на Вашым святарскім сумленні, да якога магчыма я калісьці звярнуся.
Калі Вам асабіста непрыемны мой удзел у Вашым форуме, то адразу так і адкажыце. Я зыйду, мне непрыемна адчуваць ў свой адрас тыя рэчы, якія пазначаны чырвоным колерам.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 янв 2008, 18:20 
основатель

Цитата:
Некаторыя факты, на якія Вы спасылаецеся, сталі Вам вядомымі ў асабістым лісце і я прасіў, каб яны засталіся паміж намі. Хай гэта будзе на Вашым святарскім сумленні, да якога магчыма я калісьці звярнуся.

ОПЯТЬ ВРАНЬЁ! О том, что вы юрист, вы постоянно трубите на форуме, а больше никаких фактов я не приводил. А если это так, а это так, то дайте сам оценку процитированным мною вашим словам и вашему комментарию! И ответте на поставленный вам вопрос!

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 янв 2008, 18:30 
древнейший участник
древнейший участник

Цитата:

ОПЯТЬ ВРАНЬЁ! О том, что вы юрист, вы постоянно трубите на форуме, а больше никаких фактов я не приводил. А если это так, а это так, то дайте сам оценку процитированным мною вашим словам и вашему комментарию! И ответте на поставленный вам вопрос!

Я адкажу цытатай да Паўла, які прыход можа быць у знешнега. А адваротнае стала Вам вядома з асабістага допіса. Калі захоўваеце, то перадапошні ад 27 ці 28 ліспапада. Вось пра гэта я пісаў, а не пра тое, што я юрыст.
Магу я Вас папрасіць, а. Ігар, выкарыстоўваць больш нейтральныя выразы.
"ОПЯТЬ" - значыць я ўвесь час раблю тое, што напісана пасля гэтага слова.
"Трубіць", "высокоумный" і г.д.
Мы знаходзімся ў розных вагавых катэгорыях. Вы можаце на правах адміністратара зрабіць са мною УСЁ, валодаеце УСЁЙ паўнатой УЛАДЫ. І заступацца за мяне ніхто не стане, або Вы ўпэўнены ў адваротным, што хтосьці вырашыць дзеля мяне "нарывацца" на Ваш гнеў.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 янв 2008, 18:41 
основатель

Памяркоўны писал(а):
Калі Вам асабіста непрыемны мой удзел у Вашым форуме, то адразу так і адкажыце. Я зыйду, мне непрыемна адчуваць ў свой адрас тыя рэчы, якія пазначаны чырвоным колерам.

Никому из нас не непрыемны Ваш удзел у форуме. Мы просим Вас, прежде чем писать радикальные вещи, присмотреться к чужому мнению, и постараться его понять. Я уже писал, что сами какие-то знания, начитанность ни о чем не говорят, и сами по себе ничего не значат, пока человек не станет стараться жить той жизнью, о которой пытается узнать из литературы. Так что пока Вы из знешнега не будете стараться стать церковным человеком, Вы мало что поймете в церковной жизни, которой очень часто приходится считаться и с жизнью всей страны, и с жизнью всего мира.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 янв 2008, 18:46 
основатель

Памяркоўны писал(а):
І заступацца за мяне ніхто не стане, або Вы ўпэўнены ў адваротным, што хтосьці вырашыць дзеля мяне "нарывацца" на Ваш гнеў.

Вам не кажется, что Вы сами корректностью не страдаете? Но Ваша некорректность язвительна, что само по себе показатель...

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 янв 2008, 18:50 
основатель

Приехали! А я с вами ругаюсь именно потому, что считал вас православным верующим и поражался оскудению в православных веры! А раз вы внешний, о чём смею вас уверить я не только не помнил, но может быть в вашем личном сообщении и не обратил на это внимание, то прошу прощения за большую взыскательность, как к православным христианам. Хотя вчера на всенощном бдении я высказал отцу Олегу своё предположение, что "памяркоуны" это человек, который был на нашем форуме пару лет назад под ником "атеист".

Что касается участия в форуме, то это только ваше личное дело. Единственная просьба - без пиаровских домыслов и намёков, но только по делу.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 янв 2008, 19:24 
древнейший участник
древнейший участник

Приехали! А я с вами ругаюсь именно потому, что считал вас православным верующим и поражался оскудению в православных веры! А раз вы внешний, о чём смею вас уверить я не только не помнил, но может быть в вашем личном сообщении и не обратил на это внимание, то прошу прощения за большую взыскательность, как к православным христианам. Хотя вчера на всенощном бдении я высказал отцу Олегу своё предположение, что "памяркоуны" это человек, который был на нашем форуме пару лет назад под ником "атеист".

Что касается участия в форуме, то это только ваше личное дело. Единственная просьба - без пиаровских домыслов и намёков, но только по делу.

Я напраўлю Вам копіі тых лістоў. Вывады аб прычынах маёй рэакцыі зрабіце самі.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 янв 2008, 10:54 
долгожитель форума
долгожитель форума

Памяркоўны писал(а):
3. Праваслаўны чалавек, якім з'яўляецца Павел, там чынам, або выкарыстаў неадпаведныя доказы, або памыліўся або проста схлусіў (мне здаецца першы варыянт)
Павел, мне цікава Ваша думка ў першую чаргу.

В свою очередь, хочу Вас спросить, у Вас есть доказательства? А если найдётся опровержение Вашим обвинениям? Если я, для примирения с Вами, решил откорректировать свой пост, чтобы не раздражать Вас лишний раз, то не нужно метать громы и красные молнии, как Зевс-громовержец. Мы с вами на виртуальном форуме. Моя совесть чиста - я шёл на примирение с Вами, а вы взрываетесь... И чем больше благорасположения к Вам, тем сильнее взрыв. Мне даже неловко, что столько внимания уделяется на форуме моей персоне. Много шума из ничего. Будет время, со вниманем прочитаю Вашу проповедь и возможно отвечу подробнее. Сейчас очень занят.
С уважением к Вам.
P.S. Не я обороняю Церковь, а Церковь обороняет меня.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа