www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 03 мар 2021, 23:57

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 янв 2008, 12:04 
долгожитель форума
долгожитель форума

Памяркоўны писал(а):
Павел Ковш писал(а):
lemantar писал(а):
Сиверо писал(а):
Мое пожелание современным казакм поднять флаг культуры, славянской или русской в широком смысле.

Смех да и только! Вот вам фото кубанских казаков. Что в их одежде славянского или русского? НИЧЕГО.

Изображение

"Встречают по одёжке (аватаре), провожают по уму" - русская народная пословица.

Што славянскага, ці беларускага ў вопратцы сучасных салдатаў Беларускай арміі. Пастаўце разам белага салдата спецназаўца, спароўшы пагоны, шэўроны і іншыя нашыўкі, армій Беларусі, Расіі, ЗША, Швецыі і іншых, якія будуць дзейнічаць на Усходне-Еўрапейскім тэатры вайскавых дзеянняў у летні періяд.
Калі Вы не ведаеце асаблівасцяў амуніцыі, то не адрозніце.
Проста вайсковы (як і любы нацыянальны) касцюм вельмі ФУНКЦЫЯНАЛЬНЫ.
Казакі, якія дзейнічалі супраць горцаў, і апраналіся так як яны. Думаю, што казацкія атрады, якія жылі ў іншых умовах, адрозніваліся вопроткай.
Памятаеце, спачатку кожны полк мае свой колер мундзіраў (да і трохі Напалеонаўскіх войн). Чаму - гэта проста дазваляла кіраваць масамі, генерал бачыў дзе і хто наступаў. Пагоны і эпалеты першапачаткова выкарыстаўваліся не для адрознення чыноў, а для абороны ад шабельнага ўдара (эпалеты) і для падкладкі пад рамні сумкі (памятаеце, былі і два пагона і адзін).

Павел, а калі няма аватары?

З тым, што даслаў Мікалае можна спрачацца, можна абмяркоўваць. Можна параўноўваць.
Гэта пэўны тэкст, адлюстроўваючы нейкую пазіцыю.

Когда нет аватары, встречают по словам, из которых видно, в какие одёжки человек рядится, кем он хочет казаться, а провожают по уму (по целям, поступкам человека, по его симпатиям и антипатиям, по его аргументации, манере поведения и т.д. видно, соответствует ли он тем одёжкам, в которые рядится). Это чисто риторическое замечание, не касающееся данной темы.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 янв 2008, 17:39 
древнейший участник
древнейший участник

протоиерей Игорь писал(а):
В храмах Волгоградской епархии будут отслужены панихиды о казаках, павших в годы советской власти.

24 января в Иоанно-Предтеченском храме и во многих храмах Волгограда и области будут отслужены панихиды о казаках, павших в годы советской власти.

Мероприятие приурочено к 89-й годовщине репрессий казачества. В этот день в 1919 г. оргбюро ЦК ВКП(б) приняло директиву «О расказачивании», ставшую отсчетом лет большевистского террора. В результате репрессий погибло более 1,5 миллионов донских казаков, полностью было уничтожено офицерство, значительная часть казачьей интеллигенции, духовенства, атаманов. Множество станиц было разрушено.

Упакой, Госпадзі, душы усопшых рабой Тваіх.

Магчыма хтосьці пракаментуе словаспалучэнні: казацкая інтэлегенцыя, казацкае духавенства.

Заўсёды лічыў, што духавенства Божае, а не мае прыналежнасці на саслоў'я.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 янв 2008, 21:36 
основатель

Памяркоўны писал(а):
[Магчыма хтосьці пракаментуе словаспалучэнні: казацкая інтэлегенцыя, казацкае духавенства.

Почему нет? Ведь существует, например, понятие войсковое духовенство.

Вчера и завтра военного духовенства в России

Вы, на мой взгляд, просто делаете логическую ошибку в самом суждении. Священство одновременно служит и Богу, и людям.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 янв 2008, 14:45 
древнейший участник
древнейший участник

Геннадий писал(а):
Памяркоўны писал(а):
[Магчыма хтосьці пракаментуе словаспалучэнні: казацкая інтэлегенцыя, казацкае духавенства.

Почему нет? Ведь существует, например, понятие войсковое духовенство.

Вчера и завтра военного духовенства в России

Вы, на мой взгляд, просто делаете логическую ошибку в самом суждении. Священство одновременно служит и Богу, и людям.

Магчыма і раблю, а магчыма адчуў акцэнт на іншым.
Тады трэба таксама пісаць аб сялянскім духавенстве, дваранскім і гарадскім і г.д.
Мне здалося па сэнсу допіса, што гэтае духавенства стралялі толькі таму, што яно казацкае.
Святароў стралялі толькі за тое, што яны святары, не гледзячы, дзе яны былі.
Дарэчы цікавы факт: патр. Ціхан не блаславіў Белы рух.

А што наконт казацкай інтэлегенцыі?

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 янв 2008, 15:43 
основатель

Памяркоўны писал(а):
Дарэчы цікавы факт: патр. Ціхан не блаславіў Белы рух.

Есть мнение, что цели тогда у белого движения были не совсем правильными. По этому поводу многие поражаются, как Красная Армия, скажем так, непроффесиональная, смогла победить Белую, состоящую в намного большей степени из кадровых военных. Без духовного подхода здесь, уверен, не обойтись.

Заголовок сообщения: Одежда казаков
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 янв 2008, 17:58 
новичок
новичок

lemantar писал(а):
Сиверо писал(а):
Мое пожелание современным казакм поднять флаг культуры, славянской или русской в широком смысле.

Смех да и только! Вот вам фото кубанских казаков. Что в их одежде славянского или русского? НИЧЕГО.

Изображение

А что считать славянской или русской одеждой?
Лапти?

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 янв 2008, 18:21 
новичок
новичок

Шаповалов писал(а):
Сиверо писал(а):
А Вы о каких казаках говорите, извините, не понял ?
.

О современных, скажем так - новых, как есть такое понятие "новых русских". Для меня ряженые казаки никак не ассоциируются с казаками.

Казак скорее у меня ассоциируется с пиратом.

Сейчас другая волна казаков, которые ищут свободу, вольницу, хорошей жизни вне своей Отчизны, и это казачье движение многочисленно, вот интересный феномен. А выдающее себя за казачество ряженые псевдо казаки мне лишь напоминает колбасу "Казацкая", которой мы на юге как-то отравились всей семьей, лежали в больнице и нам делали капельницы.

Из-за колбасы такая неприязнь к казакам, уважаемый?

Вас не удивляет, когда кто-нибудь одевает свои национальные одежды и только с казаками такая ситуация возникает?
Почему же ряженные? Неприятный оттенок имеет это определение, почти как клоуны, да и пиратами они были не одни, времена тогда были такие, и шляхтичи поболее казаков пиратствовали на белоруских землях

А называть казаками эммигрантов?
Зачем Вы пытаетесь обидеть православных христиан которые видят смысл своей жизни в восстановлении традиций своих предков, в том числе и в одежде?

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 янв 2008, 23:45 
долгожитель форума
долгожитель форума

Иосиф писал(а):
Шаповалов писал(а):
Сиверо писал(а):
.

О современных, скажем так - новых, как есть такое понятие "новых русских". Для меня ряженые казаки никак не ассоциируются с казаками.

Сейчас другая волна казаков, которые ищут свободу, вольницу, хорошей жизни вне своей Отчизны, и это казачье движение многочисленно, вот интересный феномен. А выдающее себя за казачество ряженые псевдо казаки мне лишь напоминает колбасу "Казацкая", которой мы на юге как-то отравились всей семьей, лежали в больнице и нам делали капельницы.

Вас не удивляет, когда кто-нибудь одевает свои национальные одежды и только с казаками такая ситуация возникает?
Почему же ряженные? Неприятный оттенок имеет это определение, почти как клоуны, да и пиратами они были не одни, времена тогда были такие, и шляхтичи поболее казаков пиратствовали на белоруских землях

Зачем Вы пытаетесь обидеть православных христиан которые видят смысл своей жизни в восстановлении традиций своих предков, в том числе и в одежде?

Полностью поддерживаю!
Мы всегда в долгу перед своими родителями. Все наши беды из-за нарушения заповеди: "Почитай отца своего и матерь свою: да благо будет тебе и долголетен будешь на земли". Проверено на практике. С этого всё и начинается. Так мы и живём, как почитаем. А если человек носит одежду дедов и отцов, проявляя даже в малом своё уважение к ним, то Бог ходит с этим человеком на всех путях его.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 янв 2008, 06:59 
древний участник
древний участник

Также согласен с Иосифом (ТОЛЬКО в этом конкретном мнении).

Для Геннадия:
Слова митрополита Иоанна (Снычёва) о "белых" - к казакам отношение имеет (у меня нет основания сомневаться в достоверности в данном случае):

"По сути, в хаосе гражданской войны противостояли друг другу две равно далеких от русского идеала, равно бездуховных и враждебных Святой Руси идеологических модели: христоборческий коммунизм с его человеконенавистническими призывами к “классовой ненависти” и - западноевропейский либерализм с его безбожным культом индивидуализма, самодовлеющей гордыни и безудержного потребительства. Это были две головы одного дракона, рожденные и вскормленные Западом в течение его длительного, многовекового духовного перерождения, превратившего некогда христианский мир Западной Европы в рассадник безбожия и “гуманизма”.

Этот период истории очень интерестен. Рекомендую просто изучить (разные источники и т.д. )

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 янв 2008, 12:00 
долгожитель форума
долгожитель форума

VIK писал(а):
Также согласен с Иосифом (ТОЛЬКО в этом конкретном мнении).

Для Геннадия:
Слова митрополита Иоанна (Снычёва) о "белых" - к казакам отношение имеет (у меня нет основания сомневаться в достоверности в данном случае):

"По сути, в хаосе гражданской войны противостояли друг другу две равно далеких от русского идеала, равно бездуховных и враждебных Святой Руси идеологических модели: христоборческий коммунизм с его человеконенавистническими призывами к “классовой ненависти” и - западноевропейский либерализм с его безбожным культом индивидуализма, самодовлеющей гордыни и безудержного потребительства. Это были две головы одного дракона, рожденные и вскормленные Западом в течение его длительного, многовекового духовного перерождения, превратившего некогда христианский мир Западной Европы в рассадник безбожия и “гуманизма”.

Этот период истории очень интерестен. Рекомендую просто изучить (разные источники и т.д. )

Это очень интересно не только Геннадию. Спасибо VIK.
Ношение одежды и уважение традиций своих предков я назвал в прошлом посте малым делом, предполагая плавно перейти к вопросу о большом и главном деле - хранении Веры дедов и отцов, подтверждение своей жизнью термина - "Святая Русь". В братоубийственной гражданской войне 1918, мне кажется, и Белая, и тем более Красная сторона - обе стороны не воевали за Святую Русь, а воевали каждый за свою Русь, такую Русь, какую каждый из них хотел иметь. Очевидно, что будущие участники гражданской войны в большинстве своём, уже к 1917 г. потеряли ориентиры и Веру в том виде, в каком получили от своих предков. Казак в казачей форме - это ещё не казак. А вот казак в казачей форме и со Христом в сердце и с ясным пониманием основ Православной веры в голове и твёрдым намерением претворить в своей жизни призыв дедов и отцов "Русь Святая, храни Веру Православную. В Ней же тебе утверждение!" - это уже казак!
С уважением.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 янв 2008, 11:50 
активист
активист

Иосиф писал(а):
Шаповалов писал(а):
Сиверо писал(а):
.

Вы для начала внимательно почитайте мои сообщения. А та отрава в виде "Казацкой" колбасы и псевдо казаки есть метафора, если Вы не поняли.
К чему смешивать обиду православных христиан и казаков. Предки, родина - демагогия. О каких для начала предках идет речь? Более дальних или близких? Мои предки были и православные, и родственники есть мусульмане. А, говоря о дальних, так сомневаюсь, что они исповедовали иудаизм, скорее чтили Перуна. Так какие традиции и предков посоветуете чтить и возрождать? Родина? Для Белоруссии я пришлый человек. Была родина - СССР, так и та развалилась. Или Вы прикажете прописаться в Российской империи и стать верным холопом самодержавия и батюшки царя? Одежда? Так косоворотка - вот наши предки, а не одежда европейского кроя.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 апр 2008, 10:00 
долгожитель форума
долгожитель форума

Недавно подруга моей коллеги по работе ходила на концерт Кубанских казаков. После 4-х часового концерта пришла домой в полном восторге.

Заголовок сообщения: Re: СОВРЕМЕННЫЕ КАЗАКИ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 авг 2008, 18:31 
новичок
новичок

Шаповалов писал(а):
Поэтому хочу поговорить о современных, живых казаках. О тех мирных людях, которые, как и тысячу лет назад рожают, растят детей, работают и строят свое благополучие.

Это о каких таких мирных людях ? Казаки - это военное сословие :D

Шаповалов писал(а):
Таковых казаков в моем роде пока еще не многочисленны, но уже есть примеры. Первая семья уже более года уехали на ПМЖ в Канаду и сюда возвращаться не собираются, чем они не казаки? Вторая семья казаков уже более шести лет проживает в Англии, купила в кредит дом, изредка навещают родителей и нас. И у меня не бывает дня, чтобы не посещала мысль, чтобы стать казаком.

По вашей логике получается что эмигранты это казаки ? :shock:

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 янв 2009, 14:52 
новичок
новичок

Рыба ищет где глубже, а человек где лучше.

У меня хороший знакомый не давно уехал в Канаду...
Врач, между прочим, 30 лет, самый возраст.
Спрашиваю: почему?
Отвечает: я на двух работах работаю, дома практически не бываю - 800 т. руб в итоге, общага которая осталась от службы. И что самое главное никакой перспективы...

Так касательно казаков. Сошлись мы с ним по темам: шашки, джигитовка. Сам он из потомственных забайкальских казаков, наших БК-х на дух не переносил...
Говорит: ничего не делают, только пытаются славу сыскать, к таму же, на большую халяву!

И как я не пытался его переубедить, не получилось.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2009, 10:38 
долгожитель форума
долгожитель форума

Жека писал(а):
Так касательно казаков. Сошлись мы с ним по темам: шашки, джигитовка. Сам он из потомственных забайкальских казаков, наших БК-х на дух не переносил...
Говорит: ничего не делают, только пытаются славу сыскать, к таму же, на большую халяву!

И как я не пытался его переубедить, не получилось.

В спорте есть мастера спорта международного класса и есть просто мастера спорта. Точно также и повсюду в жизни: есть класные специалисты и есть просто специалисты. Если последних не будет, то не будет и славы первых, так как не с кем будет сравнивать.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа