www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 25 фев 2020, 11:53

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Могли быть или были ли казаки среди Ваших предков в Вашей семье
были точно 31%  31%  [ 5 ]
не знаю 25%  25%  [ 4 ]
могли быть 13%  13%  [ 2 ]
не были точно 31%  31%  [ 5 ]
Всего голосов : 16
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Православие казачества
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 янв 2008, 20:17 
старожил
старожил

Но говорить на основании отдельных частных мнений о массовой тенденции нечестно по отношению к миллионам казаков России которые исповедуют Православие, восстанавливают и строят новые Храмы и не видят своей жизни без Православия.

Это признаёт и Православная церковь, поддерживая казачье движение
http://www.skvriz.com/imgnews/any/11.jpg
http://www.skvriz.com/news2/55.php

Мир Вам всем во Христе Иисусе.Но возрастайте в благодати и познании Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа. Благодать Господа нашего Иисуса Христа со всеми Вами. Ему слава и ныне и в день вечный. Храни Вас Бог! Аминь

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 янв 2008, 20:46 
старожил
старожил

Владимир писал(а):
...миллионы казаков в России...
Это без комментариев.

По переписи населения в 2002 году действительно в России обнаружено только 140 000 казаков
Но в предыдущую перепись их было вообще ноль. Дело в том, что в переписных листах не было вообще национальности казак.
Но фактически в России живут миллионы казаков которые позиционируют себя как Православные казаки
Владимир писал(а):
Хорошо что казаки строят в России храмы. Но в принципе, строительство храма еще ничего не говорит о возможности последующего выхода из Церкви.

Как Вы себе это представляете, человек даёт свои деньги и участвует своими делами в строительстве Храма в течение многих лет, а потом выходит из Православной веры? Как то не логично, да и по жизни такое навряд ли может произойти. Как абстрактная теоретическая возможность ? Но мы говорим о реальной жизни
Владимир писал(а):
Но Вы правы безусловно в том, что я могу сослаться только на мнение тех казаков, что приехали в Беларусь.

Да и были ли они казаками, может клоуны ряженные? Бывает и такое. Но наверное какие нибудь сектанты или атеисты, плохо, что они приезжают в Белоруссию делать антиправославную пропаганду. Но это их законное право и помешать им невозможно.
Владимир писал(а):
Может быть они преувеличили и никакого отступления нет. Может быть наоборот не до конца отразили масштабы отступления казаков от церкви. Проверить из Минска этот вопрос мне сложно, да и нет времени этим заниматься. Этот вопрос было бы уместнее задать местным сектоведам российским.

А надо ли, уважаемый Владимир? Количество православных растёт, в том числе и в казачестве. Подрастает православная молодёжь и юношество, воспитанное в православии, чего 20-40 лет назад не было, и мечтать тогда об этом не приходилось. За ними будущее нашей страны. Давйте поговорим лучше о православных и Православии. А безбожники- Бог с ними, может одумаются.

Мир Вам всем во Христе Иисусе.Но возрастайте в благодати и познании Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа. Благодать Господа нашего Иисуса Христа со всеми Вами. Ему слава и ныне и в день вечный. Храни Вас Бог! Аминь

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 янв 2008, 05:16 
забанен

на сколько я понимаю отвечать нужно исходя из того насколько глубоко я знаю предков, за остальных ручаться не могу.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 янв 2008, 17:51 
новичок
новичок

Николае писал(а):
Уважаемый Владимир.
В Российской империи были казаки всех видов религий и многих национальностей.

Уважаемый Николае
ВСЕХ ВИДОВ РЕЛИГИЙ?
Что-то в Тарасе Бульба не упоминается чтобы евреи или иудеи были казаками, мусульмане, согласен, в Астрахани было 200 000 казаков, но иудеи-извините, погорячились наверное.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 янв 2008, 09:45 
старожил
старожил

Иосиф писал(а):
Николае писал(а):
Уважаемый Владимир.
В Российской империи были казаки всех видов религий и многих национальностей.

Уважаемый Николае
ВСЕХ ВИДОВ РЕЛИГИЙ?
Что-то в Тарасе Бульба не упоминается чтобы евреи или иудеи были казаками, мусульмане, согласен, в Астрахани было 200 000 казаков, но иудеи-извините, погорячились наверное.

Евреи-запоржцы, правда смешно звучит?
ЕВРЕИ-ЗАПОРОЖЦЫ.
http://forum.benzion.ru/viewtopic.php?t=2721
Историк С.Я. Боровой еще в 30-е годы обнаружил в открытом А.А.Скальковским архиве Запорожской Сечи множество документов на еврейском языке.
Труды Борового показывают, что доля евреев в запорожской среде была весьма значительной – настолько значительной, что евреи в некоторых случаях даже выступали как самостоятельные военные еврейско-казацкие отряды.
Один украинский писатель даже написал повесть, в которой героями и участниками были евреи-запорожцы.
По наблюдениям С.Я.Борового, многие документы из архива Запорожской Сечи написаны на украинском языке, транскрибированном еврейскими буквами.
после соединения Украины с Россией, многие семьи, происходящие из евреев, породнились с русскими дворянскими родами - так что во многих российских дворянах тоже еврейская кровь есть.

О евреях-казаках можно прочесть и у казацкого историка и отнюдь не юдофила - академика Кореня.
О них же пишет Михаил Кутузов в журнале "Русский Архипелаг" в статье Казачество и еврейство: факты и домыслы

Ефим Давидович – человек удивительный. Лихой кавалерист, еврей - казак . Когда их дивизия участвовала в съемках «Тихого Дона», Шолохову в буквальном смысле не с кем больше было поговорить на темы донского казачества, кроме как с Ефимом Подоксиком. Согласился русский писатель с тем, что истинные казаки – только потомки «субботников» , геров и хазар.

ФЕЛИКС КАНДЕЛЬ в ОЧЕРКе ВРЕМЕН И СОБЫТИЙ написал что для защиты Крыма создавался по мысли Потемкина, Израилевский полк , который должен был состоять наполовину из пехоты, наполовину из кавалерии (евреев-казаков с запорожскими пиками).
http://www.newcanada.com/73/evrei.htm
Лина Каральник (Торонто) поместила статью
ИСТОРИЯ
ЕВРЕИ-ЗАПОРОЖЦЫ

Часовой пояс: UTC + 2 часа