www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 21 ноя 2017, 21:37

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: КАЗАЧЕСТВО КАК ФЕНОМЕН
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 сен 2014, 15:51 
основатель

Что есть казачество по своей сути?... Мне понравилось высказывание Президента России В.Путина о казачестве:

"На мой взгляд, казаки иногда действуют гораздо эффективнее правоохранительных органов, - заявил он на большой пресс-конференции. - И связано это с тем, что они представляют подавляющее большинство людей, которые живут на тех территориях, где они работают".

"Вот это чрезвычайно важно - доверие людей. Они [казаки] действуют как бы не от себя лично, а от граждан, которые их туда делегировали", - подчеркнул глава государства. "Важно только, чтобы все оставалось в рамках действующего закона и здравого смысла"...

В целом казачество он назвал "очень яркой частью нашей культуры". "Я имею в виду не только песни и танцы казаков, а в том числе и их традиционный патриотизм. Он как раз не носит архаического характера", - пояснил глава государства. Патриотизм, указал Путин, важен с точки зрения продвижения идей государственности в сознании народа и "в этом смысле казаки играют уникальную и весьма позитивную роль"."

Именно принцип непосредственного делегирования конкретным обществом известного ему конкретного человека, как мне кажется, очень важен и в этом вопросе, - одно дело, когда государство нанимает на работу "силовика", и несколько другое, когда сами люди выставляют для этих целей, т.е. для целей помогать им упорядочивать свою жизнь, какого-то знакомого им самим человека. Таким образом акцент в сути и характеристике действий силовых структур явно будет сдвигаться с "карательных функций" на действительно "ограничивающие" и "воспитательные". Конечно, в нашем динамичном и многообразном обществе в глобальном плане это осуществить достаточно сложно, но у нас, как мне кажется, это может быть очень полезным в локальном смысле, и для этого, несомненно, тем людям, которым служат казаки, казакам очень желательно быть как можно т.ск. знакомее и ближе. Говорят, что очень хорошо сплачивает общая беда, но все-таки лучше налаживать такие взаимоотношения в мирное время, отчего и само время будет иметь намного больше шансов оставаться мирным.

Часовой пояс: UTC + 2 часа