www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 26 май 2019, 20:56

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ЭКСКУРСИЯ ПО ПРИХОДУ - 2
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 авг 2009, 09:54 
основатель

Дорогие прихожане, форумчане, все пишущие, читающие и интересующиеся жизнью православного прихода! :)
Сегодня, в 18-30, отец Игорь будет проводить вторую часть экскурсии по нашему приходу! Первая часть (на которую я, к сожалению, не попал) была в начале августа, и вот сегодня будет часть вторая. Приглашаются все желающие! :)

Заголовок сообщения: Re: ЭКСКУРСИЯ ПО ПРИХОДУ - 2
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 авг 2009, 09:36 
основатель

Как и обещалось, отец Игорь провел нам очень интересную и познавательную экскурсию по приходу. Мы посетили жилище братчиков, где отец Игорь рассказал нам, как создавалось братство свмч. Владимира (Хираско) в нашем приходе, - о.Владимир был настоятелем минской церкви иконы Божьей Матери "Всех скорбящих Радость", и поэтому для нашего прихода он особенно близок. Потом мы помотрели гостевые комнаты прихода, в которых имеют возможность, и останавливаются гости прихода, в том числе и дальне-зарубежные, с которыми налажены хорошие и плодотворные отношения, и гости всего Экзархата, а в приходской трапезной отец Игорь продолжил рассказ о приходе, о том как и когда все это созидалось, и материально, и духовно.

Не знаю, мне вот в рассказе отца Игоря прямо живо и явно представлялись тот труд, то усердие, та самоотдача и то напряжение, с которыми на пустом месте создавался храмовый комплекс. Так сразу и приходило на ум: да-а!, вот это мужи, вот это дела!... А ведь и не так давно это все начиналось и строилось, - это поколение наших отцов, которое видится явно крепче, трудоспособнее... А может просто самоотверженнее и жертвеннее? Может они просто поменьше думали и думают о себе? Просто не жалели и жалеют себя для Бога, для ближнего, и не предлагали помощь - марки на конверты клеить, а просто берут и действительно по-настоящему трудятся, и Господь им поэтому помогает и дает силы? Может в этом все дело? В самоотдаче и презрении саможаления? Вот и опять встает вопрос: так будем действительно трудиться во славу Божию, братья и сестры? Или будем продолжать жить иждивенческой психологией, а в помощь предлагать помогать клеить марки на конверты? Вот вопрос...

Как-то заходил у нас вопрос о "списке дел", так вот невооруженным глазом видится например работа по благоустроуству приходской территории, а о том, чтобы обновить побелку в храме прп. Ефросинии нужно, наверное, посоветоваться с отцами, но мне кажется, что общими усилиями, если они конечно наберутся, это вполне по силам.

P.S. Многие, наверное, любят окунаться в святых источниках и освященных купелях, а те кто еще не любят, - наверное просто об этом еще не имеют понятия :) . Так вот было бы очень замечательно и нам в приходе устроить такую купель, - выкопать саму купель, соорудить домик, пробурить скважину, устроить возможность набирать водичку. Отцы, даст Господь, благословят и освятят, и окунайся на здоровье! :)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 авг 2009, 13:54 
активист
активист

Геннадий, есть такая печальная психологическая закономерность: люди объединяются не вокруг идей, даже самых замечательных, а вокруг личностей, данные идеи собой воплощающих. Пример Христа тому яркое подтверждение. Что на первых порах понимали Апостолы в той Благой Вести, которую доносил им Спаситель? - практически ничего. Но что-то неудержимо влекло их к Нему, так что они оставили свою прежную жизнь и устремились к новой. Так что вопрос о предложенных Вами проектах - это вопрос о наличии среди нас такой харизматической личности, способной увлечь за собой ближних (не за страх, а за совесть) на подвиги. А есть ли среди нас такая личность? - большой вопрос. Наверняка, должна быть. А пока каждый из нас искушается самым тяжелым искушением - свободой. Мы сейчас свободны замкнуться каждый в своем более или менее спокойном мирке и пользуемся этой возможностью. Выжидаем, кто первый отважится на что-нибудь более или менее решительное. Боимся выскочить не вовремя и не показаться смешными со своими чаяниями и надеждами. Но зачем-то мы живем именно в таком времени, зачем-то должны пройти через это смирение.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 авг 2009, 15:25 
основатель

Не думаю, что это закономерность. Одна из закономерностей - возможно. И то, чтобы замыкаться в своем мирке - это совсем не смирение, а обычная бездеятельность, которая бывает не столько от боязни показаться смешным (потому что, что же смешного в том, чтобы созидать?), сколько от лени, и от безразличия.
Недавно, беря просфору, и заглядывая на печать на крышечке, мысленно попросил наставление, - на крышечке оказался прп.Серафим в молитве на камушке. Вот и наставление - терпи, крепись, молись, трудись.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 авг 2009, 15:39 
активист
активист

Геннадий писал(а):
Не думаю, что это закономерность. Одна из закономерностей - возможно. И то, чтобы замыкаться в своем мирке - это совсем не смирение, а обычная бездеятельность, которая бывает не столько от боязни показаться смешным (потому что, что же смешного в том, чтобы созидать?), сколько от лени, и от безразличия.
Недавно, беря просфору, и заглядывая на печать на крышечке, мысленно попросил наставление, - на крышечке оказался прп.Серафим в молитве на камушке. Вот и наставление - терпи, крепись, молись, трудись.

Лихо рубите, видимо, знаете, что делаете. Ну, дай Бог, чтобы Вы оказались правы ...

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 авг 2009, 10:33 
основатель

tartalia писал(а):
Но зачем-то мы живем именно в таком времени, зачем-то должны пройти через это смирение.
Думаю, что если мы чувствуем, что "застряли", и не совсем понимаем, что происходит с нами и вокруг нас, возможно нужно действительно остановиться от "бега с закрытыми глазами", и осмотреться вокруг и немного назад. Вспомним, например, слова 145 псалма:

1 господи, услыши молитву мою, внуши моление мое во истине твоей, услыши мя в правде твоей:
2 и не вниди в суд с рабом твоим, яко не оправдится пред тобою всяк живый.
3 яко погна враг душу мою: смирил есть в землю живот мой: посадил мя есть в темных, яко мертвыя века.
4 И уны во мне дух мой, во мне смятеся сердце мое.
5 Помянух дни древния, поучихся во всех делехъ твоих, в творениих руку твоею поучахся.

Кажется уже кто-то об этом писал, что если посмотреть немного назад, на самое начало возрождения церковной и духовной жизни на территории бывшего Союза, то тогда сотни тысяч некрещенных людей просто ринулись в Церковь, крестясь, и возлагая на свое воцерковление действительно большие чаяния и надежды. Но вот очень скоро этот первый, где-то даже наверное инстиктивный порыв, постепенно стал угасать, и где-то даже наверное замер. Очень многие люди крестились, но в храме не остались. И такое положенние сохраняется, по большому счету, и сейчас, приняв какой-то вялотекущий характер. Почему? Кто-то, кажется даже из наших иерархов, говорил о том, что "Церковь не смогла удержать этот порыв" стремления человеческого сердца, не смогла помочь усвоить людям этот порыв и преобразовать его в духовную жизнь. Возможно, это так и есть. Со стороны этих крестившихся, но не оставшихся в храме людей, ситуация где-то понятна, - за крещением нужно восходить на крест, медленно, но уверенно, а к этому никто, по большому счету, тогда готов не был, ни духовно, ни даже душевно и психологически. Но вот что удерживает в этом вялотекущем состоянии духовной жизни (я бы даже сказал - условно-духовной жизни) нас, воцерковившихся, т.е. оставшихся в храме? Вопрос...

Святые говорят, что с Богом соединяет молитва. Молитва Богом дается молящемуся, т.е. трудящемуся над молитвой. Но вот Святое Предание говорит о том, что для молитвы необходим и труд телесный, труд телесный прежде всего во славу Божью, именно поэтому в тяжелых ситуациях люди просили помощи у Бога, давая обеты потрудиться в каком-то монастыре, как об этом, например, пишется о случаях помощи прпп. Сергия и Германа Валаамских чудотворцев. Но это было раньше, когда паломники ходили пешком и на Святую Землю. В наших же условиях, при нашей действительно уже немощи, до которой мы себя довели нашими "жизненными благами", в лице тех же авто и лифтов ( по себе помню - когда у меня в юности появился мотоцикл, в магазин пешком я ходить перестал быстро, хотя до магазина - 10 минут), для нас действительно будет существенной, и значит плодотворной, нагрузкой трудиться в собственном приходе, но если только трудиться постоянно и добросовестно, трудиться для Бога, т.е. - для себя.
Без телесного труда, который очень содействует усваиванию молитвы, все будет безполезно.
(Повторю здесь снова слова Писания о том, что праотцы получили первую т.ск. "положительную" заповедь "возделывать и хранить рай сладости", что прп. Нилом Сорским истолковано как молиться, и хранить после молитвы ум от помыслов, т.е. от духовных сорняков, и только потом - "плодитесь и размножайтесь", и все, что с этим связано, что есть даже и не заповедь, а благословение, о чем засвидетельствовала нам Своей жизнью Пресвятая Богородица.
Почему в Ветхом Завете, т.е. при начале жизни и взросления людей, не сказано прямо - молитесь, а сказано "возделывайте рай"? - Потому что начинать нужно с начала.)
Все "акафисты и молебны" останутся пустой тратой времени, все пролетит мимо. И вот только когда телесным трудом начнут усваиваться некие начала молитвы, когда человек молитву "зацепит", и молитва начнет действительно жить в человеке, только тогда есть какая-то надежда на начало действительно духовной жизни, какая-то действительно простая и трезвая, а не прелестная, "уверенность в невидимом", а значит, появится надежда и на спасение.
Может пора и нам все-таки выходить из квартир, и потихоньку залазить на свой малюсенький камушек?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 авг 2009, 22:26 
основатель

Наше экскурсионное движение набирает обороты :) (а хочется надеяться, что мы все-таки переключимся и на вторую передачу, хотя бы некоторые из нас :wink: ). В понедельник, в 18-30, отец Игорь проведет третью часть экскурсии по приходу. По просьбам, выраженным на прошлой встрече, намечается восхождение на крышу собора.

P.S. Я уже там был, и скажу вам - дух захватывает. :) Так что всем участникам с тонкой психикой рекомендуется остаться внизу, и созерцать красоту собора снизу. Ну а кто все-таки решится - тому незабываемых впечатлений! :)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 сен 2009, 12:24 
основатель

Ну, вот как это было. :) (Прошу строго не судить качество фотографий :) )

Храм начинается с притвора, который для конкафедрального собора возможно будет даже еще расширен.

Изображение

Отец Игорь внизу рассказал нам о некоторых особенностях строительства собора, которые мы смогли увидеть наверху воочию.

Изображение

В южном приделе, который будет освящен в честь свт. Кирилла Туровского, ждут богослужения святой престол и жертвенник.

Изображение

Сначала мы поднялись на клирос (мы подсвечивали себе кто мобильниками, кто фотоаппаратами, но не побоялись подниматься в темноте даже и детки :) ), где отец Игорь продолжил свой рассказ.

Изображение Изображение

Изображение

Столпы, поддерживающие свод, - бетонные, и только облицованы кирпичом. Они держат на своих плечах центральный купол, который по размерам примерно равен нашей Ефросиниевской церкви!

Изображение

И вот мы на крыше собора!

Изображение

Звонница отсюда кажется этакой гжелевой игрушечкой... :)

Изображение Изображение

Хоть снизу этого не видно, но работы на кровле активно продолжаются. Просто глаз радуется, как все аккуратно и добротно.

ИзображениеИзображение

Изображение Изображение

Внутри центрального купола! Какие мы по сравнению с ним малюсенькие ... :)

Изображение

Так и видится здесь Господь Пантократор!

Изображение

Пока мы наверху, оставшиеся внизу с отцом Игорем тоже не теряют время даром - они машут нам руками. :) Вероятно, отец Игорь рассказывает им что-то интересное.

Изображение

Кресты на малых куполах.

Изображение Изображение Изображение

А вот здесь, с западной стороны собора, будет разбит парк, где уже растут достаточно редкие карликовые сосны, и будет устроено озеро - там, в глубине, для этого бьет ключик.

Изображение

Ну а девчата - они везде девчата... :) (И спасибо им за это! :) )

Изображение Изображение

P.S. Отец Игорь показал нам эскизы иконостастов - центрального и бокового. Впечатляет!
P.P.S. Я не успел их запечатлеть, так что лицезреть их смогли только участники эксурсии. И это, наверное, справедливо! :)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 сен 2009, 16:44 
древний участник
древний участник

Молодцы! А я в очередной раз не попал...

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 сен 2009, 18:13 
завсегдатай
завсегдатай

Спасибо Вам, Геннадий, за фоторепортаж!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 сен 2009, 14:35 
основатель

Спасибо Геннадий!

Сегодня я, к сожалению, не имею возможности подняться на крышу собора, :( а твой репортаж позволил мне увидеть как происходит работа по её обустройству. :D

Очень полезная и своевременная информация.

Часовой пояс: UTC + 2 часа