www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 01 апр 2020, 23:05

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июл 2009, 10:49 
древнейший участник
древнейший участник

В понедельник 27 июля о. Игорь провёл общее собрание (что-то вроде Великого Монгольского Хурала).

Обсудили вопрос, будут ли священники проводить экскурсии по собору, и кто в этом случае будет вести службы и наставлять прихожан.
Решили, что экскурсии будут проводить прихожане. А священники будут их на это благословлять.

Важный вопрос - как мы будем принимать Патриарха.
У кого есть на этот счет идеи - о. Игорь просил высказываться.

Можно, например, провести Патриарха на купол строящегося собора.
Но это банально. Нужно что-нибудь поинтереснее. :)

Насколько я понимаю образ мыслей Патриарха, для него главное - люди: есть ли в приходах община, единство людей в вере.
В том смысле, что невозможно приближаться к Богу, не приближаясь друг к другу.

По этому поводу я внёс предложение: нужно, чтобы ВСЕ прихожане, серьёзно относящиеся к вере, время от времени собирались вместе (как минимум знали друг друга в лицо).
Лучше на природе и в неформальной обстановке. (В помещении всё равно не поместимся.)

Отдельные несознательные личности пытались возражать, мотивируя это тем, что у разных поколений разные интересы. :)

Но дело не в различии интересов.
Дело в том, наплевать нам друг на друга, или нет.

Если нам друг на друга наплевать - тогда нам не нужно ни видеть, ни знать друг друга.
Но тогда о каком христианстве можно говорить?

А если нам не наплевать друг на друга, для нас естественно знать и видеть друг друга, по возможности помогать, молиться друг за друга и т. д.

Именно поэтому молодёжь так активно идёт в протестанты: там есть община (хоть и еретическая); а у нас никакой нет.

Братство поделилось впечатлениями о фестивале в Можайске.
Кажется, это паломничество с элементами молодёжной тусовки.
Или молодёжная тусовка с элементом паломничества... :)

В общем, идея хорошая.

Не совсем понятно, зачем они всё время пели гимн и махали флагом - мероприятие не политическое.
Надеюсь, хоть политинформации там не было. :)

О. Игорь устроил нам экзамен по истории и географии нашего прихода.
Экзамен мы провалили.

О. Игорь сказал, что он этим займётся.
(Хотя некоторые высказывали сомнение, являются ли история и география прихода обязательными предметами для всех, ориентироваться в них нужно.)

В следующий понедельник в 18.30 о. Игорь покажет нам наш приход!
Сбор в здании воскресной школы на 2 этаже.

Заголовок сообщения: Re: ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июл 2009, 10:57 
древний участник
древний участник

Захария писал(а):

Звучит как "покажет кузькину мать!". :)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июл 2009, 14:05 
древнейший участник
древнейший участник

Совсем забыл:
о. Игорь говорил, что нужно смотреть на приход как на свой дом и самостоятельно наводить там порядок - скажем, убирать мусор.
(Если бы в приходе был такой бардак, как у меня дома...)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июл 2009, 14:09 
древнейший участник
древнейший участник

AHTOXA писал(а):
Захария писал(а):

Звучит как "покажет кузькину мать!". :)

Не знаю, есть ли в приходе кузькина мать.
Можно уточнить у о. Игоря.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июл 2009, 10:32 
завсегдатай
завсегдатай

А кто может участвовать в экскурсии?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июл 2009, 10:57 
старожил
старожил

Захария писал(а):
Отдельные несознательные личности пытались возражать, мотивируя это тем, что у разных поколений разные интересы.

Не правда. У всех нас один общий интерес. Угадайте, какой :)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июл 2009, 11:54 
долгожитель форума
долгожитель форума

Михаил писал(а):
Вот наш форум типичный – сами с собой разговаривают, сами себе что то цитируют. Даже поругаться не с кем.

Во первых, если бы с вами Михаил стали ругаться здесь на форуме – то вы бы первый заревели –
- маучы, бо зараз забаню! А пасля бана регистрация запрещена…
Во вторых, форум здесь еще пока Православный ( в отличие от некоторых администраторов)
Михаил писал(а):
Хорошо было бы показать именно простые и доступные для обычных людей богослужения - богослужения на русском или белорусском языке; литургии, где нет привязки исповеди к причастию,- где исповедь отдельно, а литургия отдельно,- и поэтому и мамаши с детьми причащаются, а не только дети. То есть литургии для всех, простые и доступные любой нашей современной мамаше-одиночке с детьми.

Что было бы хорошо вам, вы подумаете дома на досуге и сделаете, если не поленитесь у себя в вашей каюте.
А в Церкви Христовой Православной делается так, как установлено правилами и уставами поместной Церкви
Или вы хотите правила изменить?
Тогда в таком случае вам необходимо не мечтать на форуме, а обратиться с просьбой к священству по этому поводу, чтобы они изменили правила белорусской православной церкви ради вас…

Простота и доступность – это не глупость некошерная
Чтобы быть простым и доступным человеком – необходимо очень много трудиться над этим.
Михаил писал(а):
Люди могут собираться ради дружбы, ради интересов. А просто так собираться – это не более чем собрание садового товарищества по поводу уборки территории.

А вот здесь я с вами от части соглашусь, собираться необходимо было бы по интересам. В приходе собираться для общения во славу Божью необходимо, в первую очередь – а не товарищества устраивать (с элементами пустословия).

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июл 2009, 11:57 
долгожитель форума
долгожитель форума

Julia_d писал(а):
Не правда. У всех нас один общий интерес. Угадайте, какой :)

Может быть Бога прославить? :)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июл 2009, 12:49 
основатель

Цитата:
По поводу работ. Прихожане – это не послушники в монастыре и смотреть на них как на ресурс и безплатную рабсилу не нужно. Как раз было бы хорошо, если бы в приходе была возможность тем же безработным (независимо от вероисповедания) и подзаработать себе на пропитание. Или помощь в трудоустройстве. Или даже получить профессию какую новую.
Эх, православные... Прихожане - это как раз те, кто считает приход, как и сказал отец Игорь, своим домом, в котором просто необходимо трудиться, и как раз для послушников в монастыре это особенно ясно, ведь они действительно в монастыре живут. А вот захожане - это как раз те, кто просто приходит чего-то там полепетать на службе, да пение хора бесплатно послушать, а вот как до реального дела доходит, когда нужно потрудиться и веру свою не не на словах показать, как люди неосновательные, а самими делами, во славу Божью, и чтобы приход свой обустроить, - так это уже и эксплуатацией объявить спешат. И профессию новую как раз и можно получить именно таким способом, как этим раньше занимались, - сначала может с метелкой, потом подмастерьем каким, а там глядишь - и к станку подпустят, благо - станочки есть, и самим покупать их уже не нужно. А ко всему - об объединяющем начале созидательного труда известно очень давно, и именно созидательный труд отличает болтовню от полезного времяпрепровождения.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июл 2009, 14:16 
древнейший участник
древнейший участник

Представьте, что вы приходите на рынок, а там на всех лотках - одни яблоки...
Что бы вы сказали по этому поводу? :)

То есть, должны быть и трудовые мероприятия, и собрания для изучения веры, и встречи просто так.
Встречи просто так обязательно должны быть!

И не должно быть так, чтобы всем - одно и то же. И у каждого должен быть выбор.

С тем, что все прихожане должны заниматься в приходе физическим трудом, я никак не могу согласиться.
Не всем хватает для этого времени и сил.
Кому-то лучше положить денежку в скарбонку. От кого-то и этого ждать нельзя.
В общем, люди - разные.

А не знать и не желать знать своих единоверцев, которые с тобой рядом молятся - это просто дичь, по-моему...
Этого не то что у христиан, а у язычников не было.

Единственное, что не нужно показывать Патриарху - это наша кузькина мать :)
У меня такая аллергия на все официально-торжественные мероприятия, что я бы их вообще не проводил...

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июл 2009, 14:27 
древний участник
древний участник

Захария писал(а):
То есть, должны быть и трудовые мероприятия, и собрания для изучения веры, и встречи просто так.
Встречи просто так обязательно должны быть!
Поддерживаю. Эти встречи - лучший способ знакомиться друг с другом. Приход, где люди друг друга не знают - толпа.
Цитата:
А не знать и не желать знать своих единоверцев, которые с тобой рядом молятся - это просто дичь, по-моему...
Этого не то что у христиан, а у язычников не было.
Вот-вот. (Отвечал по мере прочтения :))
Цитата:
Единственное, что не нужно показывать Патриарху - это наша кузькина мать :)
Значит, все-таки есть...

Самое главное, на общий взгляд уже нескольких человек, - приходская жизнь. Именно жизнь, участие, а не инертное выстаивание богослужений с безликими соседями. Хоть не являюсь прихожанином вашего прихода, но знаю, что похвалиться уже есть чем. Раз есть - надо этим хвалиться. Людьми. А то, что собор уже достраивается - и так видно, причем издалека :)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июл 2009, 15:10 
долгожитель форума
долгожитель форума

Цитата:
С тем, что все прихожане должны заниматься в приходе физическим трудом, я никак не могу согласиться.
Не всем хватает для этого времени и сил.
Кому-то лучше положить денежку в скарбонку. От кого-то и этого ждать нельзя.
В общем, люди - разные.

Да, каждому послушание по силам: кто-то может бумажки, разбросанные ветром, на территории прихода собрать. Или даже одну бумажку поднять. У себя дома мы мимо брошенной бумажки не проходим, поднимаем.
А кто покрепче и достаточно времени имеет, можно что-то посерьёзнее сделать.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июл 2009, 15:58 
основатель

Павел Ковш писал(а):
Да, каждому послушание по силам: кто-то может бумажки, разбросанные ветром, на территории прихода собрать. Или даже одну бумажку поднять. У себя дома мы мимо брошенной бумажки не проходим, поднимаем.
А кто покрепче и достаточно времени имеет, можно что-то посерьёзнее сделать.
Вот это действительно правильно! Я не думаю, что кто-то нас будет вместо лошади впрягать, но наверняка дел каждому найдется по силам. Заставлять нас конечно-же никто не будет, но вот отлынивать - мне кажется, это как-то даже некрасиво... Кроме того давно подмечено, что если человек своими руками что-то сделает, он и относится к этому уже совсем по-другому.

P.S. А денежку в скорбонку можно в любом случае положить...

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июл 2009, 16:24 
древнейший участник
древнейший участник

Мне кажется, было бы хорошо, если бы возле храма (и здесь, на форуме) висело постоянно обновляемое объявление:
на какую работу требуются добровольцы, сколько человек, в какой день, в какое время, с кем и как связываться.

Это решило бы все вопросы.

То есть, все отделы прихода, которым нужна трудовая помощь, могли бы отдавать заявки на добровольцев конкретному человеку - а он регулярно включал бы эти заявки в объявление.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июл 2009, 17:00 
основатель

Нужно с чего-то начать, а начать проще всего с субботника :) , на территории всегда работа есть, где-то, правильно, те же бумажки, камешки с каким-то мусором пособирать, где-то покопать, деревья оббелить, граблями поработать... А когда работа пойдет, тогда и более узко-специализированную работу могут поручить. На конкретного человека надо ориентироваться, на его умения, есть человек - есть работа, а если нет человека, то сколько объявлений не вывешивай, толку мало будет.

P.S. Я вот, например, мечтаю пчел в приходе развести, я до переезда сюда пару лет пчел держал, и отец у меня этим занимался, так что кое какие навыки у меня есть, но вот пока и средства не позволяют, ну и место нужно, где их размещать, ведь их нужно где-то в деревне держать, чтобы поля-луга были, и чтобы охранял их кто-то, вот поэтому пока и ограничиваюсь тем, что когда-никогда деревцо обкопаю... :) Но и это - дело.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа