www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 01 апр 2020, 23:03

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 авг 2009, 10:59 
древнейший участник
древнейший участник

А кто придёт в малиновых штанах - пред тем все должны присесть и сказать "Ку!"
("Кин-дза-дза") :)

У меня в 19.00 важное мероприятие.
Надеюсь, что успею со всеми поздороваться.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 авг 2009, 18:34 
древний участник
древний участник

Вот елки... За субботу, воскресение и понедельник так замотался, что когда сегодня пришел домой, лег немного покемарить и заснул. Проснулся только в 18.30... :( :( :( :cry:
Напишите, кто-нибудь, как хоть все прошло...

Бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение:дух бодр, плоть же немощна (Евангелие от Матфея 25:41)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 авг 2009, 22:57 
долгожитель форума
долгожитель форума

Уважаемый Вадим, экскурсия была просто замечательная.
Отец Игорь очень тщательно нас ознакомил с некоторыми комнатами, где трудятся люди.
И посмотрев на условия содержания оборудования и материала – лично у меня даже появилось желание самому там поработать.
Место благодатное!
Людям там работается наверное очень хорошо!
И еще меня поразило чудо, которое произошло с восстановлением иконы Божьей Матери, о котором нам рассказал отец Игорь.

Милостив Господь к нам!

Но посмотреть мы успели немного, так как при подробном рассказе о каждой комнате время быстро пролетело.
Так что вы не расстраивайтесь пожалуйста!
Будут еще экскурсии!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 авг 2009, 16:39 
древний участник
древний участник

На мой взгляд, приходская жизнь наладится только тогда, когда:

1. Каждый прихожанин будет учтен поименно (с паспортными данными и т.д.) и записан в отдельную тетрадку;
2. Каждый прихожанин будет иметь перечень вполне определенных обязанностей, главная из которых - поддерживать материально приход (причем сумма должна быть официально утверждена на каком-то очень высоком уровне и не быть символической, иначе не видать серьезного отношения, как своих ушей). Понятно, что для малоимущих должны быть скидки, вплоть до полной отмены, по благословению настоятеля;
3. Каждый прихожанин будет иметь перечень вполне конкретных прав (причем не эфимерных, а вполне осязаемых) в принятии ответственных решений, действительно влияющих на жизнь прихода. Такие решения должны приниматься на общем собрании только зарегистрированных прихожан.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 авг 2009, 10:53 
древнейший участник
древнейший участник

перс писал(а):
На мой взгляд, приходская жизнь наладится только тогда, когда:

1. Каждый прихожанин будет учтен поименно (с паспортными данными и т.д.) и записан в отдельную тетрадку;
2. Каждый прихожанин будет иметь перечень вполне определенных обязанностей, главная из которых - поддерживать материально приход (причем сумма должна быть официально утверждена на каком-то очень высоком уровне и не быть символической, иначе не видать серьезного отношения, как своих ушей). Понятно, что для малоимущих должны быть скидки, вплоть до полной отмены, по благословению настоятеля;

Я даже знаю, где всё это должно оформляться.
В милицейском участке :)

Если серьёзно, то монастырский устав ещё строже, чем предлагает перс.

Но для мирян Церковь этого не требует.
И правильно: в миру слишком много сложностей, чтобы можно было требовать от всех одного и того же.
К тому же это отпугнуло бы многих от Церкви, в первую очередь молодёжь.
перс писал(а):
3. Каждый прихожанин будет иметь перечень вполне конкретных прав (причем не эфимерных, а вполне осязаемых) в принятии ответственных решений, действительно влияющих на жизнь прихода. Такие решения должны приниматься на общем собрании только зарегистрированных прихожан
А вот это что-то новое...
Вроде, Церковь демократической организацией никогда не была. :)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 авг 2009, 11:37 
древний участник
древний участник

Захария писал(а):
Но для мирян Церковь этого не требует.
Она вообще ничего в плане выполнения общественных нагрузок ни от кого не требует. Однако предложение вполне здравое, только на настоящее время у нас нереализуемое. Приходские списки - обычная практика православных приходов на Западе.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 авг 2009, 10:44 
старожил
старожил

Цитата:
Приходские списки - обычная практика православных приходов на Западе.

...и протестантских у нас. На каждого крещенного в их церкви заводится карточка с ФИО, паспортными данными. Каждый чел. прикрепляется к территориальной "ячейке", как правило, по месту жительства лидера ячейки. Ячейка собирается раз в неделю вечерком почитать Библию, порассуждать о прочитанном, помолиться о нуждах друг друга, песни попеть, чаю попить. Регулярно. И никто не забыт, все знают нужды друг друга, поддерживают, молятся.
А в православной церкви подавляющее большинство - захожане, чужие, не знакомые друг другу. Вот прихожу в храм, вижу одни и те же знакомые лица, но мы не здороваемся. А чего - мы же с одними и теми же попутчиками в автобусе тоже ведь не здороваемся.
Нет единства! Простые люди стесняются подходить друг к другу знакомиться, объединяющей инициативы сверху нету. (или может есть, но слабая) Так и ходим годами.
Вот общее собрание по понедельникам: как раз направлено на сближение прихожан.
Попобую доехать хоть сегодня.
Будет собрание?
А то о.Игорь уехал, кто экскурсию проведет?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 авг 2009, 12:53 
завсегдатай
завсегдатай

Вопрос есть, конечно. Но церковь у нас Единая. И каждый человек может посещать любой храм.

Настаивать на том, чтобы он прикреплялся к какому-то одному....

К примеру, мне приходиться скитаться по Минску. И посещаю храмы там, где живу.

В конце прошлого -- начале нынешнего года жил в спорткомпелксе "Стайки". Посещал Кафедральный собор -- центр города, рядом с метро -- удобно.

В конце ноября узнал из информации сайта, что в приходе "Всех скорбящих в радость" читается Акафист преподобной Ефросинии Полоцкой. И я почти каждую субботу со спорткомплекса через весь город, правда, метро есть, ехал сюда на Акафист. Выезжал в три часа, возвращался в одиннадцатом. Не знаю, где еще читается Акафист в Минске. Жаль, что мало людей посещает. Очень жаль. А ведь мы во время молитв называем Ефросинию нашей Матерью... Но не об этом.

Но тогда ходил в эту церковь только по субботам. Никогда ничего не бывает случайным. Мой друг нашел мне комнату в Кунцевщине. И теперь живу недалеко от церкви. Конечно, постоянно прихожу сюда, причащаюсь. О. Александр Пронин в во время разговора с верующими, заметил, что я прихожанин их храма. На что я ответил: "Не знаю!". Не знаю, где буду жить завтра. Знаю только одно, что по субботам буду ездить сюда на Акафист.

Но другой вопрос, что нужны в каждом храме какие-то общие мероприятия. Кроме церковных служб.

Ведь есть же сестричество. Можно организовать, скажем, молодежную секцию, сейчас в волейбол стали играть...

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 авг 2009, 13:34 
старожил
старожил

Ответьте пожалуйста, будет ли сегодня собрание. А то я сегодня очень плохо себя чувствую, так чтоб хоть не зря ехать.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 2 часа