www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 27 сен 2020, 08:18

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: СЕМИНАР ПО РАБОТЕ С МОЛОДЕЖЬЮ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 окт 2007, 23:19 
старожил
старожил

В пятницу, 12 октября, на выставке «Покровский кирмаш» в 17.00 состоится семинар «Различные формы работы с молодёжью в Православной Церкви». Принимают участие представители Международного Славянского Молодёжного Союза (Санкт- Петербург); молодёжного братства при Минских Духовных Школах в честь прп. Евфросинии Полоцкой (Жировичи); Свято-Георгиевского прихода (Борисов); православного лагеря «Святая Русь» (Солтановщина); молодёжного центра св. Иоанна Богослова (Бобруйск), братства в честь сщмч. Владимира (Хираско) (Минск). На семинаре выступят священники, имеющие опыт работы с воцерковленной и невоцерковленной молодежью, с «трудными» подростками, неформалами, сиротами, воспитанниками детдомов и просто молодыми прихожанами. Все они — очень интересные люди. Послушать будет интересно не только специалистам по работе с молодежью, но и самим молодым людям, которые зачастую не знают, куда направить свои творческие силы в Церкви. Адрес выставки: Минск, ул. Козлова, 3; Дворец искусств, конференц-зал.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 окт 2007, 14:10 
основатель

Елена, а есть ли уже расписание выставки?

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 окт 2007, 22:11 
старожил
старожил

Геннадий писал(а):
Елена, а есть ли уже расписание выставки?

Да, конечно. Только я не умею разместить его на сайте как положено, а Матвею, видно, не до того - у него родилась дочь!!! С чем его и поздравляем!!! Размещу расписание в рубрике православные выставки.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 окт 2007, 00:16 
старожил
старожил

К сожалению, по тем данным, которые попали ко мне, меньше всего интереса к семинару и вообще ко всему интересному, что предлагает Экспофорум, проявило официальное руководство ОМБПЦ. И я в это верю, судя по представительству Минска на фестивале "Одигитрия".
Но есть же молодые православные люди, которым не все равно, как живет молодежь в Церкви! Создайте альтернативу! Будет обидно за достойнейших людей,приехавших за сотни км, если не окажется заинтересованных слушателей! Например, о. Андрей из Борисова расскажет о своей работе с неформалами; диакон Сергий из Жирович о работе с детдомовцами, о. Дмитрий из Бобруйска о том, как сделать интересной жизнь приходской молодежи. Думаю, можно будет задать вопросы, пообщаться.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 окт 2007, 09:56 
основатель

Елена Михаленко писал(а):
К сожалению, по тем данным, которые попали ко мне, меньше всего интереса к семинару и вообще ко всему интересному, что предлагает Экспофорум...

Вопрос, конечно-же, очень интересный! Немного неудобно, что семинар будет в пятницу, т.е. в рабочий день. Вожможно, что не все желающие смогут на него попасть...

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 окт 2007, 14:07 
старожил
старожил

Семинар получился на редкость интересным. О. Олег Абрамович (Солтановщина) рассказал о том, как он работает с детьми в православном лагере, как вообще удалось создать этот лагерь - один из лучших в Беларуси, как он общается с детьми, подростками, в том числе трудными. Батюшка сам педагог, многодетный отец, служил в Афганистане, ему было чем поделиться с молодежью.
О. Андрей Шаболовский (Борисов) рассказал о работе с неформалами - панками, рокерами и т.д., которых он порой вытаскивает на свет Божий из подвалов и гаражей, о созданной им православной футбольной команде.
Диакон Сергий Тимошенков с друзьями-семинаристами поведал о работе молодежного братства им. Евфросинии Полоцкой с детдомовцами - сиротами и отказными детьми, которые вообще с трудом верят, что они кому-то нужны. Ребята продемонстрировали свои приемы на практике: участники семинара тут же разыграли сценку про репку.
Гость из Петербурга, один из организаторов Славянского молодежного союза и Александро-Невской песенной дружины Сергей Учанейшвили - о том, как можно приобщать ребят к Православию через музыку, песню, рассказал о проходящих в разных местах России, Беларуси, Украины песенных фестивалях, о том, как вера и молитва помогает вытягивать молодежь из сект, криминала, наркомании.
ОМБПЦ семинар проигнорировало, более того, распустили слухи о "националистическом характере семинара" и призвали братства проигнорировать событие. Стыдная, позорная ложь. Грязью облиты СМС, оргкомитет выставки, да и я - непосредственный организатор и ведущая семинара. (см. Беседку... или лучше не см.) Что ж, зал был полон другой молодежи, которая узнала о том, что в Церкви есть люди, думающие не о политике и карьере, а о том, как сделать их жизнь светлой и интересной.
Что же касается практики проведения семинаров в рамках православных выставок, лично я уже организовала несколько, причем по важнейшим вопросам православной педагогики, сотрудничества Церкви и Министерства образования, проблемам духовно-нравственного воспитания в школе и т.д. Семинары были высокого уровня, в них участвовали представители Министерства образования и т.д. На этом семинаре также были очень уважаемые представители Национального Института образования, их оценка семинара - отличная.
А насчет национализма... К славянсому молодежному союзу и впрямь примазывались ультраправые деятели, от них отмежевались, но подпортить репутацию успели. Ведь это не повод мазать дегтем вех участников СМС. В Церкви также есть и правые, и левые, и просто дураки. Это же не повод из нее выходить и не сотрудничать. Слыша все смутные настроения, я не стала верить слухам, лично съездила в этом году на "Одигитрию", увидела реальную картину и пригласила реальных достойных людей. Кстати, кроме семинара и концертов на выставке, ребята выступили с концертами перед школьниками, студентами Сахаровского института, пациентами детского онкологического центра.

Заголовок сообщения: по теме
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 окт 2007, 14:34 
древнейший участник
древнейший участник

Мне кажется, отмежеваться от любых чуждых (националистических) идей достаточно просто.

Для этого ОРГАНИЗАТОРЫ мероприятия должны выступить (прямо на этом мероприятии) - и ГРОМКО, ЧЁТКО И ЯСНО объявить, что не имеют ничего общего с этими идеями; заодно кратко озвучить СВОИ позиции по этому вопросу.

Счастливо!

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 окт 2007, 15:18 
основатель

Мне семинар тоже понравился. После таких живых примеров, о которых рассказали его участники, становится очевидным, что обычные житейские формы приобщения сегодняшних детей и молодежи к простым истинам, к доброте, к честности, к целомудрию, к уважению, очень эффективны. Более того, они оказываются даже более эффективными, чем проповедь Евангелия. Вот когда дети и молодежь приходят в себя, начинают более-менее осознавать, кто такая мама, что такое Родина, Отечество, тогда им легче понять, Кто такой Отец Небесный, и что такое Отечество Небесное.
А на высказывания, мягко говоря, некомпетентных людей, не понимающих, что и о чем они говорят, можно, наверное, не обращать внимание. Это действительно только ложка. Я бы сказал, что даже не дегтя… Жаль только, что люди так доверчивы по отношению к их ерунде.

Раз уж зашел разговор, то хочу сказать еще несколько слов. Честно говоря, меня так же беспокоит состояние сегодняшних подростков и молодежи, впитывающих с начала «перестройки» всю эту грязь, которая льется на них со всех сторон – телевидения, плакатов, и т.п., формирующих тот образ жизни, который преподносится нам, как «свободный». Тот моральный и эмоциональный фон, в котором находится сейчас Беларусь, создается, в основном, людьми старшего поколения. А вот за молодых тревожно. Как-то, пару лет назад, стоял я в очереди за квасом. Подошли двое девчат-подростков. Та, что постарше, лет этак 13-14-ти, достала сигарету, как само-собой разумеющееся, подкурила, и присела рядом. Та, что помладше, лет 10-ти, слава Богу, просто стояла рядом. Возле меня стоял такой светленький благообразный дедулечка, как говорят «Божий одуванчик». Посмотрел он на этого курящего ребенка, и так горько говорит: «Пропадает Беларусь…». Действительно, очень тревожно за будущих молодых людей, которым предстоит хотя бы постараться сохранить то, что наработано их отцами и матерями.

А вот как раз в таких лагерях и деятельных обществах и организациях, которые сочетают в себе религиозную направленность и обычные житейские формы общения, очень хорошо усваиваются ребятами (да и взрослыми), как ценно честное общение, и в личной жизни, и в общении с другими людьми.

Заголовок сообщения: Геннадию
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 окт 2007, 15:27 
древнейший участник
древнейший участник

Добрый день, Геннадий!

Вы пишете:
"А на высказывания, мягко говоря, некомпетентных людей, не понимающих, что и о чем они говорят, можно, наверное, не обращать внимание."

Не могу согласиться.
Ну, никак не могу.

Если я организую мероприятие - значит, я и решаю, кому предоставлять слово, а кого лишать слова.
Значит, я и отвечаю за то, что говорят с трибуны.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 окт 2007, 15:52 
основатель

Я имел в виду высказывания в Беседке. Зачем организаторам вечера оправдываться по поводу всякой ерунды? Не надо обращать внимание на д...

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 окт 2007, 19:10 
основатель

ОМБПЦ семинар проигнорировало, более того, распустили слухи о "националистическом характере семинара" и призвали братства проигнорировать событие. Стыдная, позорная ложь. Грязью облиты СМС, оргкомитет выставки, да и я - непосредственный организатор и ведущая семинара. (см. Беседку... или лучше не см.) Что ж, зал был полон другой молодежи, которая узнала о том, что в Церкви есть люди, думающие не о политике и карьере, а о том, как сделать их жизнь светлой и интересной.

Ну, я об этом узнала намного раньше вас. Правда не думала, что эти люди так скоро себя "проявят". Не обращайте на это внимание и занимайтесь своим делом.

Заголовок сообщения: Re: Елене Михаленко
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 окт 2007, 19:45 
старожил
старожил

Сегодня на выставке мне удалось лично пообщаться с Анатолием, председателем ОМБПЦ. Неуверена, что достигнуто полное понимание, но некий мир установлен. Анатолий пообещал убрать оскорбительные посты с Беседки.

Заголовок сообщения: Re: Елене Михаленко
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 окт 2007, 19:48 
основатель

Это официальная информация. Ничего плохого. Но, к сожалению, по признанию самих ребят из СМС от их имени пытались действовать и политические, и националистические организации, в частности распространяли на фестивалях разного рода листовки. Правлению СМС это также неприятно, как и нам. Подобные люди компрометировали организацию. Больше всего от этого пострадал сам СМС.

Я помню их появление, погда по всем братствам прошла рассылка, что мол вступайте к нам. Мы тогда посидели подумали, и решили, что с нас хватит нашего объединения, и распыляться не нужно. Какие-то совместные мероприятия можно будет делать, но ни о каком слиянии речи даже и быть не могло. Я признаться, даже удивилась, что эта оргинизация таки зародилась на просторох СНГ.

Часовой пояс: UTC + 2 часа